Тунис можно ли есть в кафе
Содержание статьи
Вкус Туниса: что попробовать и цены на еду
Узнайте цены на еду в кафе, ресторанах и продуктовых магазинах Туниса в 2021 году. Что попробовать в Тунисе из еды, где покупать алкоголь и какое питание в отелях.
Курс валют: 1 тунисский динар (TND) ≈ 27 RUB.
Что попробовать в Тунисе
- Таджин — запеченое блюдо из мяса, яиц, картофеля и сыра. Похоже на омлет и запеканку одновременно.
- Кус-кус — вкусное блюдо из просяной крупы, тушеного мяса птицы или рыбы, овощей и пряностей. Сладкие ноты придают изюм и финики. Кус-кус чем-то напоминает знакомый нам плов.
- Брик — похожий на чебуреки местный фаст-фуд. Его готовят из пресного теста и фаршируют яйцом, овощами, мясом и рыбой. Есть нужно горячим!
- Фелфел махши — это сладкие перцы, начиненные мясом ягненка. Напоминает голубцы, но вкус отличается.
- Шорба — острый суп с телятиной и овощами наподобие харчо.
- Шакшука — омлет из жареных яиц и овощей со специями.
- Ягненок в глиняном горшочке.
- Махруд — мокрые пирожные с ореховой и финиковой начинкой.
- Йо-йо — пончики в медовом сиропе, приготовленные на апельсиновом соке.
- Малбия — пирожные с начинкой из риса и орехов. делают его на воде из герани.
- Рахат-лукум, пахлава, млябес, каак эль-уарка, цукаты, халва и другие лакомства.
- Тибарин — финиковый ликер.
- Буха — водка из фиников и инжира.
- Чай с мятой.
Шакшука (Фото: cyclonebill / flickr.com)
Цены в кафе и ресторанах Туниса
Еда в Тунисе стоит недорого. В 2021 году средний чек за обед или ужин на двоих, без напитков — 38-45 динаров. Так как в отелях Туниса распространено питание «всё включено», в туристических зонах дешевых кафе мало — они есть только там, где живут и работают сами тунисцы.
Цены в кафе и ресторанах Туниса в 2021 году:
- пицца — 4-7 динаров
- тунисский салат — 3-4 динара
- яичница шакшука — 3-4 динара
- брик с рыбой — 3-4 динара
- аджа — 9-12 динаров
- колбаски мергез — 10-12 динаров
- шашлык — 15-18 динаров
- сладкая газированная вода — 2-3 динара
- чай — 2-3 динара.
Во время поездок к достопримечательностям и на экскурсии перекусите фаст-фудом — он недорогой и вкусный: сэндвичи стоят 1-3 динара, брик — 3 динара, пончики бамбалуни — 1 динар, тунисский бутерброд фрикасе — 3-7 динаров, а местный кофе — 0,5 динара.
Узнайте, сколько денег брать в Тунис.
Кус-кус с осьминогом и овощами. Фото: Habib M’henni / wiki.org / CC BY-SA 4.0.
Цены на продукты в Тунисе
Даже если вы отдыхаете по all inclusive, всегда хочется купить что-то вкусное в магазине. Мясо и сыры в Тунисе стоят также, как в России, а молоко, йогурты и творожки — гораздо дешевле.
Цены на продукты в магазинах Туниса в 2021 году:
- багет — 0,6 динара
- лепешка с оливками — 0,4-0,8 динара
- вареная колбаса — 6-8 динаров
- колбаса варено-копченая — 10-30 динаров
- 1 кг сыра — 20-60 динаров
- шоколадный батончик — 2-3 динара
- 1 кг бананов и яблок — 3,5 динара
- 1,5 л воды — 0,7 динаров
- 1 л сока — 2,5-3 динара
- 1,5 л Coca-Cola — 2,5-3 динара.
В магазинах при отелях и туристических зонах Туниса цены на еду высокие. Если хотите сэкономить, покупайте продукты и напитки и небольших лавках для местных жителей и в супермаркетах. Дешевле всего и большой выбор продуктов — в Carrefour, MG и Monoprix.
Весной спеет клубника, мушмула, мандарины, дыни и арбузы. Летом — нектарины, виноград, груши. Осенью — яблоки, гранаты и часть летних фруктов. Зимой — цитрусовые, киви и часть осенних фруктов. Больше информации — в сезонах отдыха в Тунисе. Фото: jeremyyappy / unsplash.com.
Цены на морепродукты в Тунисе
Экологическая обстановка в мире меняется. Теперь в Средиземном море вылавливают не так много осьминогов, кальмаров, крабов, мидий и креветок. Цены на морепродукты в Тунисе примерно такие же, как и в России: крабы — 2-3 динара за штуку, креветки — 10-15 динаров за 1 кг. Рыба стоит чуть дешевле: сардины — 4 динара, скумбрия — 7,5 динаров, а дорада — 12 динаров за 1 кг.
За ужин на двоих в рыбном ресторане вы заплатите от 50 динаров и больше. Это примерно в два раза дороже, чем стоит обычная еда в кафе для местных жителей.
Многие туристы хотят попробовать в Тунисе тунца. Еще 10-15 лет назад он стоил дешево. На шведском столе в отелях было много блюд из тунца. Сейчас выбор меньше. Советуем оценить вкусное тунисское фрикасе, брики и салат с тунцом. Имейте в виду, что повара в Тунисе не отделяют филе от костей. Рыбу жарят целиком или крупными кусками, поэтому ешьте осторожно!
Крабов, раков, омаров, моллюсков, рыбы в Тунисе в изобилии. Фото: picoftasty / unsplash.com.
Питание в отелях Туниса
Большинство тунисских отелей предлагают гостям питание all inclusive. Качество и ассортимент еды вполне приличные. В отличие от отелей Турции и Египта, в Тунисе готовят много блюд традиционной тунисской кухни. Это острая пища, изрядно сдобренная оливковым маслом. В национальных блюдах много помидоров и томатной пасты. В пятницу по вечерам в отелях проводят Oriental Night — шведский стол только с тунисскими блюдами.
В другое время вы всегда можете выбрать привычную европейскую еду. Супы в Тунисе готовят на арабский или французский манер. Мясных угощений много, хлеб — превосходный, а вот сыров с плесенью и хорошей молочки не ждите! Блины и омлеты здесь делают без молока. Несмотря на то что Тунис — мусульманская страна, для туристов готовят блюда из свинины.
Сладкоежкам в Тунисе раздолье! Французы научили тунисцев делать отличные десерты — сладкий крем, бисквиты, сдобу, пирожные и муссы. А вот тунисский шоколад не очень вкусный, по мнению отдыхающих.
В некоторых отелях Туниса предлагают ultra all, но единого стандарта нет. Как правило, ко «всё включено» вы можете брать напитки и перекусывать в любое время суток.
Узнайте больше о сервисе «всё включено» в Тунисе и типах питания в отелях.
Бисквиты, пирожные, муссы — все это пришло в Тунис из Франции. Фото: victoriapriessnitz / unsplash.com.
Алкоголь в Тунисе
Большинство жителей Туниса и ее президент — мусульмане. Ислам запрещает употребление алкоголя. Спиртным торгуют не везде и в ограниченное время. Пиво и вино продают в некоторых супермаркетах Carrefour, а крепкий алкоголь — только в специальных отделах розничных магазинов General (MG), которые есть в каждом крупном городе страны. Запрещено торговать алкоголем по пятницам и в священный для мусульман праздник Рамадан.
Вы можете купить пиво, вино или водку в баре отеля, но цены будут высокими. Банка пива 0,33 л обойдется в 5 динаров! Гораздо дешевле приобрести спиртное в MG. В магазинах местный алкоголь стоит недорого, а импортные коньяки, текила и виски — в 1,5-2 раза дороже, чем в России или в магазинах Duty Free.
Цены на алкоголь в Тунисе в 2021 году:
- бутылка тунисского вина — 6-12 динаров
- бутылка местной водки «буха» — 4-10 динаров
- финиковый ликер «Тибарин» — от 12 динаров
- крепкие напитки — от 50 динаров за 0,5 л
- тунисское пиво — 3 динара за 0,5 л
- импортное пиво — 1,7 динара за 0,33 л.
Туристы с удовольствием везут из Туниса не только алкоголь, но сладости, мыло; больше идей для подарков смотрите в подборке, что привезти из Туниса.
Половина вин, производимых в Тунисе — розовые, треть — красные, остальные — белые. 60% вина потребляется внутри страны, а остальное идет на экспорт в Европу. Фото: jacalynbeales / unsplash.com.
Первое фото: foodess / unsplash.com.
Источник
Что попробовать в Тунисе? Цены на еду, где можно поесть
Автор Сергей (travel-picture.ru) На чтение 7 мин. Просмотров 1.4k. Обновлено 30/04/2020
Что попробовать в Тунисе из еды и традиционной кухни? Рассмотрим меню, которое обязательно стоит отведать на отдыхе у моря, узнаем цены на питание в ресторанах и кафе.
Многие туристы приезжают в Тунис и влюбляются в национальную кухню. Все блюда готовятся с использованием свежих овощей и фруктов, с добавлением специй и свежего оливкового масла. Из мяса используется говядина, баранина, также курица. Кроме того, у туристов есть уникальный шанс насладиться свежими морепродуктами и рыбой.
Трапеза занимает немаловажное место в ежедневных занятиях. Жители республики не имеют привычку есть на ходу или стоя, а также они не кушают вчерашнюю пищу. Приготовление происходит только на один раз.
Рестораны, бары, кафе в Тунисе находятся через каждые десять метров. Поэтому если вам захочется полакомиться, то долго искать, где перекусить, не придется.
Помимо еды и питания рекомендуем ознакомиться со способами дешево долететь до курортов республики и ценами на перелет. Для туристов, которые привыкли путешествовать с помощью туров, будет полезным узнать цены на путевки по системе все включено и где их купить по оптимальной стоимости.
Особенности национальной кухни Туниса
Есть у тунисских яств одна особенность — ингредиенты в блюде подаются не измельченные. Так как Тунис страна мусульманская, то блюд из свинины там нет. Но зато можно поесть вкусно приготовленный шашлык из птицы, козлятины и даже верблюжатины.
Что попробовать в Тунисе кроме мяса? Страна славится своими морепродуктами, которые легко и быстро готовятся. Скумбрия, сардины, треска, осьминог и много других морских рыб широко используют в традиционной кухне. Но самым распространенным считается тунец. Его приготовление происходит с множеством разнообразия овощей и приправ. Поэтому еда в Тунисе будет необычайно вкусной и довольно недорогой.
Цены на еду в Тунисе достаточно приемлемы, так что вы с удовольствием можете позволить себе вкусно поесть. Страна богата на разнообразные специи, жители очень любят острые блюда. На гарнир подойдет крупа кус-кус, рис, макароны, бобы, чечевица.
Популярен в стране хлеб, поэтому лаваши и багеты расходятся молниеносно. Из напитков здесь любят зеленый чай с мятой и с орехами, кедровыми или миндалем.
Очень приятно, что мясо продается только свежее. Проходя по рынку, вы нигде не увидите замороженного мяса. Готовят мясо в основном на гриле.
Что попробовать в Тунисе из еды?
Очень популярен салат с овощами, яйцом и тунцом, который заправляют оливковым маслом. Местные жители едят его с использованием хрустящего багета.
Самое любимое блюдо как местных жителей, так и туристов — это кус-кус. Крупа изготавливается в домашних условиях путем смешивания пшеничной и манной круп. Кус-кус делают острым, с добавлением овощей, мяса, рыбы или курицы. Это блюдо подают как в обычные дни, так и по праздникам. Особо ценится кус-кус из баранины.
Готовится блюдо в специальной пароварке, которая называется кес-кес. Крупинки выпариваются на овощом-мясном соусе с добавлением специй и пряностей.
Из молочных продуктов есть большое количество сыров. Молоко и творог не особо любит местное население. Из молочных продуктов популярностью пользуется напиток лабан, его подают к острым блюдам.
Сладости
Любители сладкого будут в восторге от национальных вкусностей на основе фиников и орехов, которые еще и полезны. Большой выбор десертов, много разновидностей пахлавы, пирожные с начинками на любой вкус.
Попробуйте такие десерты:
- «Махруд» — десерт с ореховой начинкой, фруктами и корицей;
- «Самса» — плюшка с поджаренным миндалем и кунжутом;
- «Малбия» — рисовое пирожное с орешками;
- «Йо-йо» — булочка с медом.
Эти восточные сладости не оставят вас равнодушными.
Фрукты
В стране растет очень много фруктов, как летом, так и зимой. Каждую неделю поспевает какой-то фрукт. Их едят свежими в качестве десерта.
В Тунисе растут яблоки, персики, мандарины, сливы, дыни, арбузы, виноград. Любимое лакомство местного населения — кактусы. Они поспевают в конце июля. Из республики экспортируют финики во все близлежащие страны. Он является королем стола, особенно в священный месяц Рамадан.
Из фруктов делают сладости, десерты, а также джемы и варенья.
Напитки
В Тунисе очень любят пить кофе. В кафе есть огромный выбор различных видов — американо, эспрессо, капучино, латте, глиссе и многое другое. Многие заведения переполнены местными жителями, которые просто пьют кофе и общаются.
Особого внимания заслуживает тунисский зеленый чай, который подают с мятой и орешками — кедр или миндаль. Черный чай пьют крайне редко, в основном крепкую заварку.
Из алкогольных напитков в Тунисе производят вино. В магазинах можно приобрести пиво. Местное пиво на вкус не очень, напоминает газировку.
Если вы заказываете алкоголь в баре, ресторане или кафе, то к нему вам подадут бесплатные закуски: орешки, оливки, нарезанные овощи, картофель фри.
Алкоголь продают в крупных супермаркетах и специализированных магазинах. При въезде в страну, работники таможни тщательно проверяют чемоданы на наличие алкоголя. Если он превышает норму, то его конфискуют.
Вкусно покушать в Тунисе можно почти везде — в закусочной, кафе или ресторане. Здесь уже стоит цена вопроса, на какую сумму вы располагаете.
Горячие закуски
Многие закуски без преувеличения можно назвать полноценными блюдами. Например:
- Брик — это чебурек с картофельной начинкой, с яйцами, тунцом и зеленью завернутый в тонкое тесто. Готовят его во фритюре и желток должен растекаться, тогда это идеальный чебурек;
- Тажин — сытный воздушный омлет с курицей с добавлением картофеля, сыра, лука и зелени;
- Кефта — мясные тефтели в соусе.
Супы
Супы едят крайне редко, только как добавление к основному блюду. Особенностью является красный оттенок, который получается из-за добавления томатной пасты, красного перца, оливкового масла. Готовый острый суп разбавляют соком лимона и едят с бриком. В него добавляют мясо, рыбу, морепродукты, овощи и крупу, либо макароны.
Рыба
Рыбы в Тунисе очень много. Придя в ресторан, вы сами выбираете с ледяной витрины любимую рыбу, и ее сразу приготовят на ваш вкус. Могут пожарить во фритюре или запечь в фольге с овощами. Затем официант разделает филе на вашу тарелку.
Мясо
Баранина в Тунисе считается самым вкусным мясом. Можно даже увидеть, как туши висят прямо на улице возле ресторанов. И если вы пожелаете, то можете отрезать понравившийся вам кусок и приготовить на гриле. Баранина абсолютно не похожа по вкусу, ни на какое другое мясо. Обязательно попробуйте бараньи ребрышки на гриле или стейк, а также мясо, запеченное в горшочках.
Где поесть в Тунисе?
Где поесть в Тунисе? Так как страна туристическая, то здесь есть множество кафе, ресторанов. Особенностью является то, что правительство способствует развитию национального бизнеса, поэтому международных цепочек фаст-фуда вы здесь не встретите. Готовят тут вкусно из свежих продуктов, порции подают большие.
Если решили отдохнуть в Тунисе, то обязательно побывайте в этих замечательных местах и попробуйте их традиционную кухню. Вы будете в восторге от вкусных блюд и приятно проведенного времени.
Цены в Тунисе на питание в кафе «La Costa»
В городе Сусс есть отличное кафе «La Costa». Оно находится на берегу моря. Цены здесь достаточно приемлемые:
- капучино — 2,8 динар;
- тунисский салат — 4,8 динар;
- пицца 4 сезона — 10 динар;
Средний чек составляет 15-20 динар.
Цены на питание в Медине
В туристических местах, а также в заведениях у моря цены на питание завышены. Так в ресторане в Медине Хаммамета следующие цены:
- пицца 4 сезона — 13 динар;
- суп овощной — 8 динар;
- кус-кус — 22 динара;
- салаты — 10-15 динар.
Когда лучше ехать в Тунис
Еда в Тунисе везде одинаково вкусная, поэтому питаться лучше в кафе и ресторанах для местных жителей, цены там гораздо ниже, нежели в заведениях на первой береговой линии.
При планировании отдыха вам будет интересно узнать:
- что привезти из сувениров,
- где лучше отдохнуть, лучшие курорты у моря для отдыха с детьми и всей семьей.
- Вся рубрика о поездке в Тунис.
Не забывайте заходить в нашу группу на Fb «Клуб путешествий».
Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки!
Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах зимой или летом дешевле:
- Лучшие цены на отели рекомендуем искать на ROOMGURU. Поисковик ищет среди всех отельных баз интернета, даже у таких гигантов как Booking, и сравнивает цены. Если вы любитель пользоваться смартфоном, то приложение по ПО ПОИСКУ ЖИЛЬЯ просто необходимо. Очень удобно по прилету открыть варианты и тут же забронировать.
- Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
- Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.
Источник
Цены в Тунисе в 2021 году
Цены в Тунисе нельзя назвать слишком низкими: стоимость в 2021 году товаров и услуг выросла еще больше из-за укрепившегося курса национальной денежной единицы. Сегодня (по данным на сентябрь 2017 года) 1 динар равен почти 24 руб., а стандартный туристический набор из сувениров и походов в супермаркет может обойтись в весьма внушительную сумму. Тем не менее отказываться от самостоятельного знакомства со страной в пользу полного пансиона в отеле не стоит. Лучше тщательно спланировать бюджет поездки, поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов, внимательно изучите наш обзор.
Цены на питание в кафе и ресторанах
Тунис — значительно более дорогая страна, чем сходный с ним по духу и атмосфере африканский Египет. К примеру, средние цены в ресторанах выглядят так (в динарах):
- континентальный завтрак (яйца, сосиски, йогурт) — 8;
- обед (паста «Карбонара» или небольшой стейк с салатом) — 14;
- ужин (ассорти из морепродуктов, гарнир, десерт, вино) — 20.
Очень советуем заказывать рыбу, поскольку здесь ее очень много и блюда из нее чрезвычайно вкусны. Кстати, в кафе цены меньше ресторанных на 10-15 %, притом что блюда практически неотличимы по объему.
Другой вариант — питаться в отельных ресторанах: там приличные бизнес-ланчи по $6-10 на персону. Меню такого комплексного обеда состоит из мясного или рыбного блюда с картофелем-фри и фруктами. Скромно и со вкусом.
Цены на продукты и алкоголь
Самая популярная сеть супермаркетов в стране — Magasin Général: здесь хороший ассортимент и приемлемые цены на все необходимые продукты. Ретейлер имеет представительства во всех крупных городах, так что с поисками проблем не возникнет.
Алкоголь продается в специальном отделе, который работает в определенное время: Тунис — мусульманская страна.
Стоимость продуктов питания
В местных супермаркетах очень дешевые овощи и фрукты. Также весьма привлекательная цена на свежую рыбу.
Итак, стоимость в динарах:
- батон хлеба — 0,3;
- рис — 1,5 за 1 кг;
- яйца — 2 (фасовка по 12 штук);
- курица — 8;
- свежая рыба — 12;
- говядина — 19;
- бананы и яблоки — по 3,5 за 1 кг;
- овощи (помидоры, картофель, лук) — 1.
Вино, крепкие алкогольные напитки
Помимо Magasin Général, качественный алкоголь можно приобрести в сети Monoprix.
- Вино — ценники начинаются от 7 динаров, интересные вина (импорт) — 12-15.
- Пиво (за банку 0,5 л) — 1 динар.
- Джин, водка и местный крепкий финиковый ликер «Тибарин» стоят примерно одинаково — по 70 динаров за 0,75 л.
- Крепкая настойка «Седратин» (настояна на апельсиновых корках и травах) — 18 динаров.
Цены в магазинах и торговых центрах
Интерес представляют два торговых центра — «Пальмарион» и «Ле Шапмьон». Оба расположены в столице, носящей то же название, что и страна: здесь неплохой выбор сувениров, одежды и обуви.
Посуда
В Тунисе широко развито гончарное дело: кувшины, тарелки, кружки и горшки с аутентичной росписью можно приобрести за $3-4. Любопытные наборы для чаепития на 3 персоны обойдутся в $35.
Помимо Туниса, можно съездить в город Набёль за изделиями из глины — здесь есть целая артель, которая делает замечательные сувениры.
Антиквариат
Большую часть ассортимента антикварных лавок Туниса составляет посуда — всевозможные кофейники, чашки, вазы из серебра. Большой популярностью среди ценителей пользуются старинные монеты: их здесь в избытке, можно купить за $2-3.
Если хотите поближе познакомиться с антиквариатом, отправляйтесь на рынок «Эль Халифа», расположенный в старом арабском квартале столицы.
Ювелирные изделия
В Тунисе есть золото на любой вкус и кошелек. И очень много подделок.
Цены разнятся довольно сильно из-за качества металла:
- 375 проба — от 30 динаров за 1 г;
- 585-я проба — 100-110;
- 999-я проба — от 150.
Приобретайте золотые украшения только в специализированных салонах: на базарах, как правило, продают турецкое золото с большим количеством меди. Отличить его от 585 пробы, не будучи экспертом по драгоценным металлам, практически невозможно. К слову, 585 проба в Тунисе считается «крестьянским золотом», то есть не котируемым среди настоящих ценителей материала.
Обувь и одежда
Неплохое качество текстиля в Тунисе — а заодно и несколько производств европейских брендов — создали в стране вполне конкурентоспособную индустрию. Можно поездить по крупным магазинам одежды, взяв машину напрокат: цена бензина — $0,78 за литр.
Цены на обувь и одежду вполне адекватные:
- джинсы — 7-15 динаров;
- детские кофты — от 3 динаров;
- женские кофты — от 5 динаров;
- футболки — 3-5 динаров.
Вдобавок здесь можно купить продукцию Miss Sixty, Benetton, Zara и Mango по ценам ниже европейских.
Сувениры и подарки
Любителям сувениров есть где развернуться — выбирайте, примеряйте и покупайте.
- Кожаные изделия всех форматов и видов. Покупать имеет смысл только в тех магазинах, которые могут предъявить сертификат качества. Сумка — $35-60, кошелек — $15-40, ремни — от $15.
- Кофе. Душистый и ароматный — но следите за качеством обжарки. Могут продать пережаренный (т. е. испорченный), особенно в запечатанном пакете. Просите зерна на пробу. Цены — от $3 за пачку 0,5 кг.
- Текстиль. Вашему вниманию предлагаются шелковые палантины — от 15 динаров, постельное белье — от 100 за комплект, льняная рубашка — от 20.
- Настоящий арабский ковер — в Тунисе его стоимость составляет от 10 динаров за небольшой экземпляр.
- Косметика. В Тунисе она неплохого качества и по привлекательной стоимости. Например, мыло с оливковым маслом — от 1 динара, а шампунь с морскими водорослями — от 6.
- Засоленные в банке лимоны. Оригинальное лакомство, которое пользуется популярностью у местных жителей — да и туристы не исключение. Стоимость съедобного сувенира составляет $3 за баночку.
- Хамса. Это оберег, который способствует удаче и успеху. Продается в виде либо кулона на шею, либо браслета. Внешне представляет собой человеческую ладонь. Стоимость начинается от $5.
Источник