Можно ли староверам быть крестными

Кто может быть в старообрядчестве крёстными отцом и матерью?

Я потомственный старообрядец Калужской области, внук старообрядческого священника, до зрелого возраста был фактически безбожником: жил в невенчанном браке, не молился, не постился, не носил креста, не ходил в храм, грешил, как хотел. При всём при этом моя мать, дочь священника, крестила моих детей в старообрядчестве. Прошло время, и, по милости Божией и молитвам матери, я стал верующим человеком: венчался с женой в 52 года, покаялся в грехах и продолжаю каяться, стал поститься, исповедоваться в Великий пост и причащаться, и жена моя со мною. Дочь вышла замуж, сын женился, у сына родился сын, то есть мой внук. Я поговорил с детьми, чтобы крестить внука в нашей церкви, но возникли следующие вопросы. Зять захотел быть крёстным отцом, для этого был переведён в нашу веру и венчался с моей дочерью, так как мой духовный отец объяснил, что крёстным может быть только венчаный старообрядец. По неведению, я думал, что дочь может быть крёстной внуку, но оказалось, правила запрещают мужу и жене быть крёстными, тем более, если это племянник. Ребёнку уже исполнилось 3 месяца, и сын выразил желание крестить быстрее, но священник сказал, что прежде жену надо перевести в нашу веру, затем повенчаться, затем крестить внука с участием зятя (можно и без крёстной матери). Всё бы ничего, но молодая пара ещё не созрела для венчания, а ребёнка крестить хотят. Священник же говорит, что если крестить ребёнка с участием зятя, то сыну с женой после нельзя венчаться, так как между зятем и родителями ребёнка возникает связь (смысл которой я в точности не понял). Теперь ситуация такая: или крёстным должен быть чужой человек (опять же старообрядец — с этим тоже проблема), тогда можно крестить, а затем, когда созреют венчаться, или сын, не будучи ещё достаточно церковным человеком, крестит внука у никониан, что приведёт к горестному раздраю, поскольку наш священник откажется венчать их в таком состоянии, и они опять же повенчаются у никониан. А у меня есть надежда, что Бог со временем пошлёт моим детям стать истинными христианами. Я верю и молюсь Господу Богу, чтобы Он разрешил всё лучшим образом, а вас прошу дать подробные объяснения всем верующим, кто может быть в старообрядчестве крёстным отцом, матерью, какие могут быть препятствия, и всё это связав с таинством венчания. Заранее Спаси Христос за ответ.

Ситуация, описанная вами, действительно довольно часто встречается в современных условиях, потому постараемся прояснить некоторые важные моменты, касающиеся крещения и венчания.

1. О количестве крестных. В некоторых местностях принято брать двух (а иногда и более) крестных, как правило, со стороны матери и со стороны отца. Но этот обычай, распространенный в местах компактного проживания староверов, иногда просто невыполним, как в Вашей ситуации. Согласно же постановлениям Стоглавого собора крестным должен быть один человек:

«А кум бы един, любо мужеский пол, любо женский, а о два бы кума, и о мнозе кумове не были, как у вас преж сего было» (гл. XVII).

2. О духовном родстве и венчании. Родственники не могут вступать в брак и венчаться. Родство однородное и кровное разделяется на восходящих, нисходящих и боковых родственников. Восходящие — те, которые нас родили (отец, мать, дед, баба и те, которые выше их). Нисходящие — те, которые родились от нас (сын, дочь, внук, внука, правнук, правнука и проч.). Боковые — те, которые не родили нас, ни родились от нас, но которые восходят вместе с нами к одному и тому же началу и роду (брат, сестра, дядя, тетка, племянник, племянница, двоюродный брат, двоюродная сестра и их дальнейшие). Между родственниками существуют степени родства (мать и сын — это первая степень, брат с сестрой — вторая степень и т.д.). Брак разрешается только в восьмой степени родства и далее.

Помимо кровного родства, существует еще духовное родство, которое возникает между крестным и восприемником. Правила, регулирующие отношения, возникающие при духовном родстве, описаны в главе 51 Кормчей «О сродстве еже от святаго крещения» (л. 541 об. — 549, стр. 1196-1209 Кормчей патриарха Иосифа 1650 г., репринт которой был переиздан в 2004 г. издательством «Воскресение»).

«Святое крещение, есть Божественное рождение, и души обновление. Иже убо аще крещен будет во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, в три погружения, якоже святии апостоли научают, очищен всех грехов, и плотских помысл; исходя от спасительной бани, абие восприемлем от единаго вернаго человека, иже должен есть к благочестию наставляти его, и есть свидетель крещения его; и сицевыи человек нарицается восприемник, и отец духовный крещеному, и больши есть, нежели отец, родивыи его по плоти: ов убо к плотским служит ему, сей же к духовным. Посредствующе же Духови Святому, отец духовный крещеному бывает брат плотскому его отцу…».

Исходя из этого понимания недопустимо, чтобы мать или отец ребенка становились ему крестными. Правило 53 Шестого Вселенского собора запрещает крестным жениться на матерях своих восприемников в случае, если те овдовеют, мотивируя такой запрет тем, что «сродство по духу есть важнее союза по телу».

Читайте также:  Можно ли есть арбуз гепатите

Возникает вопрос, на кого (помимо крестного и восприемника и его родителей) распространяется духовное родство и, соответственно, до какой степени родства по духу запрещается брак? В Кормчей приводятся два мнения по этому поводу. Священник, с которым вы общались, считает, что духовное родство распространяется на всех родственников, всех «породняет» между собой, так же, как и при кровном родстве. По этой логике, если человек становится крестным родственнику своей будущей жены, то впоследствии ему нельзя будет на ней жениться, нельзя венчаться (хотя если они уже венчаны, то такой проблемы не возникает).

Другие считают, что духовное родство нельзя приравнивать к кровному. Вальсамон в толковании на приведенное правило шестого Вселенского собора пишет: «Одни говорили, что, поелику и по правилу и по закону духовное родство важнее родства по плоти, то мы должны следовать тому, что узаконено о браках запрещенных по причине плотского родства. А большинство не так думало, но распространяло это родство и простирало запрещение только на лица, обозначенные в законе» (т.е. в правиле 53, курсив мой — о. И.К.). Иначе говоря, большинство считало, что поскольку духовное родство выше плотского, то здесь действуют другие правила. Никто не может взять в жены ту, которую воспринял при крещении, ни ее мать или дочь. Но на родственников по боковой линии духовное родство, возникающее при крещении, не распространяется.

Вот, что пишется в Кормчей: «… но да покажет сие (т.е. духовное — о. И.К.) сродство не протязатися и к восходящим, и побочным. Прилагает бо закон по онех именах, сицевая словеса: «сего ради прощено есть кождо хотящему пояти себе в жену кроме всякого препятия сестру мужа кума своего» (стр. 1198).

Также и Матфей Властарь пишет в той же Кормчей:

«Сродство от святого крещения соблюдается между двема онома кмотрама (т.е. между крестным и восприемником — о. И.К.), и нисходящим от них, а не между прочих родством, си есть, между восходящих и побочных, си есть, отцы, деды, прадеды, братии, стрыя и братаничов, якоже неции мнят. Между двумя бо онеми лицама Дух Святыи посредствова, а не плоть, и сего ради сицево есть сродство духовное, а не телесное. Сынове убо восприемников, аще от единого и того же восприемника суть крещены, или ни, запрещаются счетатися в супружество, аще мужескаго полу суть. Аще женска, даже до седмаго степени низходяще, и прощаются в осьмом. И сего ради прощено есть коемуждо хотящему пояти в жену кума своего сестру. И знаменай добре, яко лица сущая от боку, не препинаются к супружеству крещением» (Кормчая, л. 546, стр. 1205-1206).

Итак, из приведенных текстов ясно следующее. Родство духовное выше кровного, и по отношению к нему действуют другие правила. А именно то, что оно распространяется только по прямой нисходящей линии. Это крестный, его дети, внуки, правнуки и далее до 8 колена. Все они не могут вступать в брак с крестником, его детьми, внуками и далее до 8 колена. А на боковую линию родство не распространяется: крестный может, например, беспрепятственно жениться (венчаться) на сестре своего восприемника (л. 42 об., стр. 1198 Кормчей).

Исходя из такого понимания, ваш зять может стать крестным, а потом (по мере духовного возрастания) беспрепятственно венчаться со своей супругой. Лучше, если молодая пара придет к решению о венчании обдуманно и ответственно, чем вынуждать их делать это поспешно, без должной подготовки и понимания. Посодействуйте им в этом, побеседуйте сами и дайте почитать соответствующую духовную литературу.

Но, повторюсь, часть священников не согласны с такой позицией, действуя по принципу: чем строже, тем правильнее. Разные мнения имели и имеют место в Церкви (вспомним апостольский собор по вопросу об обязательности обрезания и сохранения иудейских обрядов). В вашем случае, чтобы сохранить добрые отношения с духовным отцом, лучше всего найти благочестивого христианина, который бы согласился стать крестным вашему внуку. Такого человека, которого бы он всегда видел в храме на богослужении, с которого бы брал пример христианского образа жизни. Я знаю довольно случаев, когда люди брали крестных не из числа родни, а искали именно духовных наставников. Для детей, их христианского воспитания — это гораздо лучше номинального наличия крестных, которые порой не знают даже азов православной христианской веры.

Разделяю вашу надежду и желаю, чтобы ваши дети стали истинными христианами. Молитесь об этом милостивому Богу.

Источник

Крёстный — старовер

Сообщения: 3356

Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Девушки, хочу крестить своего сына. Мы все православные, но вот крёстный старовер и веру менять не будет. Никого другого в роли крёстного видеть не хочу, да и ребёнок к нему очень хорошо. Может знает кто церковь и батюшку, который покрестил бы?

Мы все крещёные, в Бога верим, но в церковь ходим очень редко.

Крещение хотим индивидуальное.

_________________

www.oriflame.lv

в начало

Сообщения: 5283

Откуда: Mežāres

На Барона в монастыре спросите.

_________________

в начало

Сообщения: 2915

Откуда: Vecmilgravis

если крестный старовер, то ему нельзя принимать участие в крестинах в православной церкви. так же как и православным крестным крестить в старообрядческой. если всех устраивает — то просто можно в церкви не говорить что он старовер. если он сам конечно не против.

в начало

Сообщения: 3356

Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Вариант не говорить рассматривается, но если спросят — то врать не будет

Про то как должно быть, я знаю. Но повторюсь, мы не очень религиозные

_________________

www.oriflame.lv

в начало

Сообщения: 1487

Откуда: Salaspils

У меня подруга-староверка крестила ребенка православных. У них батюшка не спросил, а они промолчали….

ИМХО Какая разница, если вера то одна — христианская. Не нравится мне енто деление.

_________________

Сын 17.08.2009

Дочь 04.05.2018

в начало

Сообщения: 640

Откуда: Плявниеки

irgasolo :
У меня подруга-староверка крестила ребенка православных. У них батюшка не спросил, а они промолчали….

ИМХО Какая разница, если вера то одна — христианская. Не нравится мне енто деление.

И у нас точно также было. Тоже не понимаю это разделение.

Тоже думали, если спросят-то врать не станем, но ничего не спрашивали, только имя крестной данное ей при крещении и все.

Крестили в церкви А.Невского на Бривибас.

_________________

в начало

Сообщения: 2112

Откуда: Ильгуциемс

irgasolo :
У меня подруга-староверка крестила ребенка православных. У них батюшка не спросил, а они промолчали….

ИМХО Какая разница, если вера то одна — христианская. Не нравится мне енто деление.

У нас поп спросил- » все православные?». Я соврала Не знаю , нужно было мне это или нет. Давно было . Сейчас бы скорее не согласилась.

Смешно читать — «крестный менять веру не будет» — это еще зачем ? неужели предлагали ?

А что для вас «крестный»?

в начало

Сообщения: 3356

Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Совсем не смешно, мне батюшка на полном серьёзе сказал, чтоб предложила поменять веру

_________________

www.oriflame.lv

в начало

Сообщения: 2112

Откуда: Ильгуциемс

lemarka :
Совсем не смешно, мне батюшка на полном серьёзе сказал, чтоб предложила поменять веру

и неужели вы предложили ?

мне кажется , это вы должны подстраиваться

в начало

Сообщения: 3356

Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Нет, я не предлагала, так как это глупо

_________________

www.oriflame.lv

в начало

Сообщения: 892

Откуда: Рига

Нравиться нам это или нет ,но крёстные должны быть православные.Они духовные родители и должны воспитывать ребёнка по канонам православной церкви.Да,католики .лютеране,тоже христьяне,но всё же есть отличия в обрядах итд.Это конечно важно для истинно верующих людей.(себя к таким не причесляю-редко хожу в церковь,не соблюдаю посты,ну и тд)

А в вашем случае я не знаю найдётся ли батюшка который открыто согласиться ,говоря светским языком «схалтурить».Может походить по церквям поспрашивать.Кстати я была на одних крестинах в качестве гостя,так там крёстный был православный.но не славянской внешности.Так батюшка так спристрастием спрашивал православный он или нет.Но спрашивают не всегда ,если крёстный согласен промолчать,то может всё пройдёт хорошо.

А веру менять предлагали и моей сестре ,когда она венчалась с мужем католиком.Но она отказалась.Венчались они в католическом костёле.

_________________

Веруся 1995.

Надюша 2007.

в начало

Сообщения: 325

я когда венчалась мне предложили веру сменить так у меня на фотке в этот момент такое лицо!!!!

в начало

Сообщения: 9838

lemarka :
Про то как должно быть, я знаю. Но повторюсь, мы не очень религиозные

Крестный другой веры — не логично. Ибо крестный, это тот, кто приведет ребенка к православию. А не к староверам

Я бы не крестила, пока не поняла, зачем это и как (так и делали с дочкой, не крестили, пока окончательно не поняли, что мы православные и почему мы ИМЕННО православные).

в начало

Сообщения: 57

Откуда: Saarbrucken, Deutschland

Сходите в церковь на Гоголя, поговорите с батюшкой Владимиром — возможно решите этот вопрос. У нас крестный католик — нас покрестили.

_________________

в начало

Сообщения: 9838

A_K :
Сходите в церковь на Гоголя, поговорите с батюшкой Владимиром — возможно решите этот вопрос. У нас крестный католик — нас покрестили.

Для девочки крестный вообще не нужен для девочки — мама, для мальца — папа. На Гоголя требуют обоих. крестный другой веры это бред! На таких батюшек жалобы можно подавать — катехизация на нуле, родители не понимают, зачем крестить. Полное непонимание

в начало

Сообщения: 1481

Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Лен, я староверка. Адриан покрещен, как папа — лютеранином. Крестили, как и понятно, в кирхе, в Депилсе. Крестный отец — католик (брат папы), крестная мать — староверка (моя сестра).

Имхо, конечно, но мы выбирали крестных своему малышу не по тому принципу, чтобы абы кто, но подходящей веры, а те люди, которые на самом деле духовно будут рядом с ребенком.

Скакать из веры в веру совсем считаю глупым занятием, опять же, ИМХО. Тем более староверу ее менять — у нас это очень большой грех! Я б на вашем месте просто никому ничего не меняла, осталась бы на своем выборе крестного и просто нашла церковь, которая согласится покрестить. Это сейчас вполне реально.

_________________

в начало

Сообщения: 3356

Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо. Но похоже что всё не так уж и реально или у меня нет способностей договариваться

_________________

www.oriflame.lv

в начало

Сообщения: 1481

Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

lemarka :
Спасибо. Но похоже что всё не так уж и реально или у меня нет способностей договариваться

а ты не заостряй внимание именно на этом пункте…или вот прям во всех церквях первый вопрос про вероисповедание?

_________________

в начало

Сообщения: 503

Откуда: Агенскалнские сосны

Не надо «договариваться». Правила есть правила. Можно, конечно, найти священника, который согласится их нарушить, или, как тут советовали, просто обмануть , но будет ли от этого лучше вашему ребенку?…

_________________

Курсы испанского языка для детей и взрослых в Пардаугаве. Тел. 26550979

в начало

Сообщения: 1199

Откуда: Даугавпилс

Девы,я в шоке! Как можно обмануть батюшку? Да ещё и при крещении собственного ребёнка?

Это очень серьёзный проступок. Я так понимаю, что слово «грех» вам ничего не говорит. Простите меня, что так резко. Но я вас просто хочу предостеречь от этого.

Накидаю ссылок Это цитаты из разговора православного священника с журналистом

» Сейчас крестить младенцев стало, опять же не побоюсь этого слова, модным. Модным стало подбирать своему ребёнку крестного. Это равно приобретению нового родственника. А кто на самом деле может быть крестным? Какие функции возлагаются на этого человека?

Да, сейчас у многих такое отношение: «У меня есть крестник, я ему один раз в год звоню, свечку за него ставлю, подарок вручаю, за его здоровье тост поднимаю, свой долг выполняю». Вот и все христианство. На самом деле крестный — это тот человек, который берет на себя обязанность дать духовное воспитание своему восприемнику. Этот человек должен сам жить по-христиански и научить христианской вере своего крестника, молиться за него каждый день: и дома, и в церкви, приводить его к исповеди и к причастию, если родители по каким-то причинам не могут этого делать сами. Помочь крестнику обрести среди священников духовного наставника, чтобы быть уверенным, что в случае собственной внезапной смерти, он не собьётся с правильного жизненного пути.

Но где найти такого человека? Среди родственников, друзей и знакомых, которых обычно выбирают в качестве крестного, у среднестатистического человека вряд ли найдется истинно верующий человек. Так что же, всем отказаться от крестин?

Когда у меня был разговор с Андреем Аршавиным по поводу крещения его детей, то я предложил ему искать достойных крёстных. В церкви достаточно людей, которые могут помочь. Во многих соборах и храмах Санкт-Петербурга регулярно проходит катехизация, то есть устное наставление молодежи и взрослых в основах Православной веры. Можно подготовиться к тому, чтобы быть восприемником. Пока христиан вновь не ссылают в лагеря и не расстреливают за их убеждения, можно задать им вопросы на православном сайте или форуме. Либо зайти в церковь и узнать ответ от священника лично.»

А как ваш крёстный-старовер, будет приобщать вашего сынишку к православной вере? Крестите тогда уж в старообрядческую веру.

https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/obiazannosti_krestnih.shtml

https://www.pravoslavie.lv/index.php?id=135

_________________

в начало

Сообщения: 51

Откуда: Riga, Kengarags

ja 2 goda nazad stala krestnoj… i hodila tipo na kursi(t.e tam rasskazivali 4to da kak i po4emu budet proishoditj) vot tam skazal batju6ka, 4to starover krjostnim mozet bitj, tk vera u nas pohozaja… a katolikam i vsem ostaljnim neljza….

в начало

Сообщения: 9838

Собсно а зачем ребенка крестить в православную веру? Почему не в староверческую? Тогда и проблем не будет

в начало

Сообщения: 9838

lisalenka :
ja 2 goda nazad stala krestnoj… i hodila tipo na kursi(t.e tam rasskazivali 4to da kak i po4emu budet proishoditj) vot tam skazal batju6ka, 4to starover krjostnim mozet bitj, tk vera u nas pohozaja… a katolikam i vsem ostaljnim neljza….

Да, староверы откололись от нас когда-то… но потом у них самих пошел разброд и шатание так что какой именно старовет, тоже вопрос. У кого батюшек нет, тока старосты, у кого есть.

в начало

Сообщения: 6742

Откуда: Кенгарагс

dEadLock :
lisalenka :
ja 2 goda nazad stala krestnoj… i hodila tipo na kursi(t.e tam rasskazivali 4to da kak i po4emu budet proishoditj) vot tam skazal batju6ka, 4to starover krjostnim mozet bitj, tk vera u nas pohozaja… a katolikam i vsem ostaljnim neljza….

Да, староверы откололись от нас когда-то… но потом у них самих пошел разброд и шатание так что какой именно старовет, тоже вопрос. У кого батюшек нет, тока старосты, у кого есть.

Я, конечно, не сильна в истории, но, помнится, откололись как раз не староверы.

А вообще, современные родители в подавляющем большинстве крестят вовсе не для обретения духовного наставника. Поэтому и получают по вере своей. Если я буду крестить ребенка, то тоже не для обращения в веру, а просто потому что. Возьмем крестными родственников и укрепим таким образом связи внутри семьи. А большего нам и не надо.

Пока православие такой несознательный подход позволяет, ничего не изменится. ПРОСТО ОБРЯД.

_________________

в начало

Сообщения: 1199

Откуда: Даугавпилс

Я так понимаю, что непонятки с крёстными возникли вот почему

В православии, у девочки крёстная должна быть только православной, а вот крёстный может быть или католиком или старообрядцем или лютеранином, если не нашли православного.

Тот же принцип и с мальчиками, крёстный — только православный, а крёстная может быть и другой традиционной христианской конфессии.

Поэтому многие и путаются. Как так, крёстная была католичка у православного мальчика?

_________________

в начало

Источник

Читайте также:  Можно ли есть бульон при похудении