Можно ли работать адвокатом если есть судимость у отца

Влияние судимости родственников на юридическую карьеру

25 Апр 2014

Здравствуйте, я студентка, хочу стать юристом. Мои родители разведены. Мой отец в отношении меня не лишен родительских прав. В настоящее время он за употребление наркотиков отбывает наказание в колонии. Мне в учебном заведении сказали, что карьера юриста может не состояться, если хотя бы один из родителей является судимым. Насколько это соответствует действительности? Спасибо за консультацию.

26 Апр 2014

К сожалению, они отчасти правы. При приеме на работу в крупные компании сотрудник заполняет анкету, где указывает в том числе информацию о судимости родственников, и в дальнейшем проходит проверку службой безопасности. Но подумайте, насколько Вам надо работать в таких крупных компаниях, где Вы будете всего лишь обезличенной единицей. В небольших компаниях таких проверок не проводят, а смотрят больше на самого человека, так что успешна карьера юриста у Вас впереди.

16 Сен 2014

Возможно ли стать адвокатом, если есть судимые родственники?

Хочу услышать ваши ответы по-поводу закона о адвокатуре. Содержит ли он такое — если в вашей семье есть судимые родственники (брат, сват, отец, мать и т.д.), то возможно при таких обстоятельствах стать адвокатом? Если нет, то почему так? Если ты сам порядный гражданин, получается твои права ущемляются в таком случае?..

17 Сен 2014

Вадим Крут,

возможно при таких обстоятельствах стать адвокатом?

Статья 9 «Об адвокатской деятельности». Приобретение статуса адвоката

*1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
*У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.
*2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
*2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Возможно, закон не содержит подобного ограничения. Вот если кандидат на статус адвоката будет иметь судимость за умышленное преступление, тогда другое дело.

21 Сен 2014

Конечно прямого ограничения в данном вопросе нет, но скажу из личного опыта. Знакомый, подавал документы на адвокатское свидетельство, при этом у него был судимый отец, судимость которого была погашена.

Знакомый стал адвокатом, но в связи с тем, что отец был судимый было достаточно много проблем. Поэтому вполне возможно, но достаточно проблемно.

26 Сен 2014

Здравствуйте, я студентка, хочу стать юристом. Мои родители разведены. Мой отец в отношении меня не лишен родительских прав. В настоящее время он за употребление наркотиков отбывает наказание в колонии. Мне в учебном заведении сказали, что карьера юриста может не состояться, если хотя бы один из родителей является судимым. Насколько это соответствует действительности? Спасибо за консультацию.

Вы знаете, тут дело действительно больше не в нормах закона, а в деловой репутации. Естественно, это сразу темное пятно в начале карьеры. И стереть его будет достаточно сложно. На курсе учился парень. Его отец работал помощником прокурора в городе. Не знаю точно за что, но его осудили и назначили реальный срок заключения. Сын не глупый, пытался как-то встать на ноги и работать по профессии. Но «слава» отца не позволила ему.

Kariveya, Построение карьеры начинается только после окончаняи юрфака. Конечно до окончания вы можете поработать в качестве практикантки или стажера. Далее в большей мере все завистит от вас. Естественно судимость родственников не станет плюсом в ваших продвижениях. Но если очень захотеть, можно все!

1 Окт 2014

Слабо представляю, почему прегрешение отца скажется на ребёнке.
Да, возможно, человек употреблял наркотики. И какое отношение к этому имеет его дочь? Она что, автоматически становится наркоманкой или уголовницей?
Сам получил срок — сам отсидел, родственников при этом трогать не должны, я считаю. Тем более, она не в ФСБ устраивается работать.

1 Окт 2014

Слабо представляю, почему прегрешение отца скажется на ребёнке.

Увы, но не могу с Вами согласиться.
При приеме на работу во многие государственные учреждения требуется справка о судимости Вас и Ваших родителей. И многие руководители, заметив то, что у Ваших родственников имеется судимость будут негативно настроены принимать Вас на работу. При этом могут сразу отказать. На государственную службу, люди с судимостью (своей или родственников) не нужны. Крайне редко таких людей принимают на службу, но тогда карьерный рост им не светит.
Но не стоит расстраиваться, поскольку карьера юриста не строится только на одной госслужбе, у Вас будет широкий выбор возможностей, все зависит от Вас самих.

Хочу услышать ваши ответы по-поводу закона о адвокатуре. Содержит ли он такое — если в вашей семье есть судимые родственники (брат, сват, отец, мать и т.д.), то возможно при таких обстоятельствах стать адвокатом? Если нет, то почему так? Если ты сам порядный гражданин, получается твои права ущемляются в таком случае?..

Во многом играет роль за что был осужден Ваш родственник. Если это коррупционное преступление, то карьерная дорога адвоката Вам скорей всего будет закрыта, да и в многих других местах. К сожалению. практика трудоустройства в этих случаях именно такая. Но никогда не стоит сдаваться и терять веры в собственные силы. Вдруг именно Вы сможете разбить стереотипы и показать всем, что они ошибались? Удачи Вам!

2 Окт 2014

Здравствуйте.
К сожалению, отчасти судимость отца может повлиять на Вашу дальнейшую карьеру юриста. В большинство государственных учреждений Вас просто могут не взять на работу, потребовав справку о судимости родственников. Однако выход есть всегда. Первый: как уже советовали коллеги, можно найти небольшую организацию, проработать какое-то время в ней, получив отличные рекомендации и переходить в более серьезное учреждение уже с опытом работы.
Второй: при приеме на работу указывать в графе отец информацию, что родители давно разведены и местонахождения отца Вам неизвестно. В большинстве случаев проверка проходит поверхностно и можете проскочить на работу. Желаю Вам удачи.

Читайте также:  Можно ли есть котят

23 Окт 2014

Все зависит от случая, я знаю много юристов, у кого родственники были судимы. Многое зависит не от самого статуса «судим», а от того, по какой статье. Понятное дело, что если статья из тяжких, тогда работодателю (при поступлении на работу в крупную компанию) станет известно об этом, и вряд ли вас возьмут. А если из «легких», тогда все будет зависеть от ваших личных качеств, навыков, образования, упорства.

27 Окт 2014

Думаю, что карьера вполне может состояться. Всё зависит от Вас. От Вашего желания и упорства. Однако всё зависит и от того где конкретно Вы хотите работать, в каких органах и организациях.
Например Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не предусматривает никаких ограничений по судимости родственников. Так что, если Вы хотите стать адвокатом, то думаю вполне можете им стать и в дальнейшем добиться успеха, т.к. большинству клиентов не до Вашей биографии, а тем более биографий Ваших близких.
Конечно, если Ваши потенциальные клиенты крупные банки, большие акционерные общества, то по своей инициативе они могут изучать Ваши прошлые и нынешние связи и принимать решение о работе с Вами или отказе от Ваших услуг как адвоката.
Естественно существуют свои кадровые предпочтения и у правоохранительных органов. Если Вы хотите работать в них, то там свои критерии подбора кадров и возможны нюансы.
Юридические лица тоже могут создавать для себя определенные критерии при приеме на работу юристов. Однако на практике большая их часть в детали биографии кандидатов не вникает, в том числе и в биографии его родственников. Их больше интересует Ваш опыт, специализация и работоспособность.
Одним словом у юристов карьера носит очень разветвленный характер и если Вам очень нравиться Юриспруденция, то Вам для начала надо определиться какой отраслью права и видом правовой деятельности Вы хотели бы заниматься, а потом уже выяснить о возможности осуществления своего желания в выбранном направлении.

3 Ноя 2014

ds-2001, если вы пойдете работать просто юристом в компанию,то судимость ваших родственников волновать работодателя вообще не должна. Тем более кто это проверит и как?Обычно такую информацию могут проверять только при устройстве в правоохранительные органы и все.
Ведь устраиваясь на работу в простую контору вы заполняете графы место работы отца/матери,их имена,но не более того! А чтобы проверить их судимость,нужно еще постараться.

4 Ноя 2014

ds-2001, если вы пойдете работать просто юристом в компанию,то судимость ваших родственников волновать работодателя вообще не должна. Тем более кто это проверит и как?Обычно такую информацию могут проверять только при устройстве в правоохранительные органы и все.
Ведь устраиваясь на работу в простую контору вы заполняете графы место работы отца/матери,их имена,но не более того! А чтобы проверить их судимость,нужно еще постараться.

Согласно с вами, что в компании (в крупной или не очень) проверять судимость родственников вряд ли будут. А получить статус адвоката — то и подавно, судимость родственников не должна мешать.
Знаю большое количество юристов/адвокатов, которые имеют судимых родственников, им это совершенно не мешает строить карьеру.
Так уж, если не пытаться устраиваться в правоохранительные органы, то при наличии ума/способностей карьера юриста/адвоката вполне может получиться.

7 Ноя 2014

Часто юристы, адвокаты, мечтающие сделать отличную карьеру выбирают себе направленность и начинают изучать все проблемы изнутри, для чего устраиваются в правоохранительные органы, в суд. Так проще обзавестись знакомыми, будущими клиентами, и понимать как работает система, с которой потом будет строится взаимодействие, изнутри. После нескольких лет работы, сотрудник со службы увольняется и уходит в самостоятельное плавание. Так вот, строить карьеру по такой схеме вы не сможете, ни в суды ни в правоохранительные органы при наличии судимых родственников не возьмут.

28 Сен 2015

Получается абсурд, значит все те, у кого есть родственники с судимостью, за них нужно отвечать ценой собственной карьеры, профессиональными интересами? И до какого поколения проверять законопослушность степени родства?
Мне кажется, вопрос в другом. Стать адвокатом, юристом или любым другим представителем защиты правопорядка не сложно, просто многое в карьере зависит от второстепенных факторов: происхождения семьи, денег, связей. Но и усилия, и старания самого человека не менее важны.

2 Окт 2015

В общем, да — абсурд есть (я отвечаю за проделки моего непутёвого родственника), но закон таков и его так или иначе приходится выполнять. А судя по тому, что пострадавшие от этой нормы права не обращаются в СМИ, дабы осветить эту проблему шире — наверное, всех всё устраивает.

Источник

Можно ли стать адвокатом если у отца была судимость

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Можно ли стать адвокатом если у отца была судимость?»

В данной статье подробно рассказывается влияет ли судимость отца на детей, и все что об этом надо знать. Данная статья поможет узнать влияет ли судимость отца или других родственников на будущее вашего ребенка.

Думая о будущем своих чад, нередко матери представляют, какими людьми они вырастут, и не скажется ли прошлое родственников на их дальнейшую взрослую жизнь как в психологическом, так и в правовом аспекте. В частности, имея горький опыт совместной жизни, мать будет интересовать, влияет ли судимость отца на детей и как действовать, если судимость родственника станет камнем преткновения в обществе.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

По статье 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ ст. 86), при отбытии наказания с испытательным сроком, судимость является погашенной и все правовые последствия аннулируются, т. е. человек больше не несет никаких обязательств перед законом и приобретает те же права, что и несудимый человек.

Читайте также:  Можно ли есть яблока при атаке

Когда ребенок входит во взрослую жизнь, судимость отца или любого близкого родственника (братьев, сестер, матери, бабушек или дедушек) может иметь особую важность при устройстве на работу в государственные органы, серьезные компании со службой безопасности или переезде в другую страну (например, получение гражданства или трудоустройстве).

При заполнении анкеты, резюме или биографии обычно просят указать личную судимость иили судимость ближайших родственников, причем указывая достоверные данные, нужно быть готовым, что судимость родственника (если своей нет) станет причиной негласного отказа, а в мотивированном ответе укажут совсем иную причину (если по закону обязаны дать ответ).

В целом все вышесказанное относится зачастую к людям, совершившим средние, тяжкие и особо тяжкие преступления, так как именно данные виды преступления могут существенно повлиять на жизнь их детей.

Важно помнить, что каждый запрос – индивидуален, и индивидуально каждое рассмотрение, так как при любом обращении представляют не только данные о своей судимости и судимости родственников, но и иные документы: трудовые книжки, отзывы и характеристики, награды, сертификаты, удостоверения и т. д.

Поэтому матери нужно заранее обдумать насколько и влияет ли в принципе судимость отца на детей во всех аспектах, в том числе и в законодательном.

Если вы не живете с мужем/в разводе/овдовели, когда ребенок был маленьким, и не общаетесь с его родными, вам нужно сократить до минимума напоминание и обсуждение факта судимости отца вашего чада и предупредить своих родственников об этом, чтобы не навредить ему в младшем возрасте. Ребенок может без задней мысли сообщить об этом в садике, школе или кружке, что может ухудшить отношение общества в сторону вашей семьи.

Уже взрослому ребенку при принятии каких-либо важных решений (устройство на работу, переезд в другую страну), вы должны предупредить о факте судимости отца, и проконсультироваться у юриста, можно ли не указывать его судимость, т. к. человек давно не участвует в жизни вашей семьи и нет фактов, подтверждающих обратное.

Если вы замужем/живете гражданским браком с осужденным или ранее судимым, будьте готовы к тому что, если ваш ребенок будет устраиваться в силовые ведомства и государственные учреждения (МВД, ФСБ, прокуратура, таможенные органы, воздушные компании и т. д.) его могут не принять по факту судимости родственника. В этом случае, лучше всего выбрать профессию, не требующую предоставления детальной информации, тем самым обезопасив его от лишних тревог.

Если вы замужем/живете гражданским браком с осужденным или ранее судимым, а ваш ребенок соберется переезжать в другую страну, следует помнить, что при заполнении анкеты ему придется указать судимость отца иили других родственников, так как принимающее государство может сделать запрос на всех указанных родственников и, в случае сокрытия информации, ему могут отказать в проживании.

Вывод: укажешь — могут отказать, не укажешь – тоже могут отказать. Все решения будут зависеть от того, насколько тяжкое преступление и как документально записаны родственники, а также от принимающих организации и их правовой политики.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Конечно на сегодняшний день нет закона о том, что судимость отца или других родственников, как-то влияет на права ребенка. Но стоит учитывать, что в обществе ищут любые способы, чтобы не принять человека на работу, поскольку очень беспокоятся об имидже и репутации, а также хотят избежать проблем в дальнейшем с данным сотрудником. Ребенок в будущем может пострадать, если грамотно не подойти к этому вопросу изначально, поэтому лучше предупредить все последствия как можно раньше и задуматься, как можно минимизировать эти последствия.

  • Можно ли поступить в училище фсб если у отца в детстве была судимость?
  • Повлияет ли судимость отца на поступление сына в военное училище.
  • Можно ли поступить на врача, если у отца есть судимость?
  • Могу ли я поступить в мвд если у моего отца была судимость и к тому же он умер.
  • Можно ли устроится в УФСИН если судимость у отца погашена.
  • Судимый дальний родственник со стороны отца его брат, могу ли поступить в фсб.
  • У отца была условная судимость за оскорбления в 2008 г, возьмут ли меня в фсин?
  • Условная судимость отца
  • Судимость отца повлияет на трудоустройство
  • Судимость отца при трудоустройстве

1. Можно ли поступить в училище фсб если у отца в детстве была судимость?

1.1. Отвечаю без ссылок на закон, но честно.
Вас не примут. И основания найдут.

1.2. Судимость отца никак не повлияет на поступление в образовательное учреждение структуры ФСБ РФ. Данный факт рекомендую не скрывать.

2. Повлияет ли судимость отца на поступление сына в военное училище.

2.1. Нет, не повлияет. При этом надо учитывать специфику некоторых военных училищ, законодательно ограничений нет, есть устные рекомендации.

3. Можно ли поступить на врача, если у отца есть судимость?

3.1. Врачом можно работать даже если сам врач судимый, так что не о чем переживать.

4. Могу ли я поступить в мвд если у моего отца была судимость и к тому же он умер.

4.1. Добрый вечер, само по себе наличие судимости у родственников (даже близких) не является основанием для отказа, однако эта информация учитывается при приёме на работу, при этом лучше точно указать, не ссылаясь на » я не знал» и т.д.

5. Можно ли устроится в УФСИН если судимость у отца погашена.

5.1. Уважаемый Влад! Судимость отца не должна явиться препятствием для вашего трудоустройства в УФСИН РФ, если конечно вы по другим критериям отбора подойдете для работы в этой структуре. Удачи. .

Гр. муж хочет усыновить деток и мы боимся, что если у них будит фамилия отца, то деток могут не принять в училище по профессиям пограничником, полицейским и т.д.

6. Судимый дальний родственник со стороны отца его брат, могу ли поступить в фсб.

6.1. Служба безопасности рассматривает индивидуально, брат вторая очередь, смотря какая статья осуждения, если судимость снята, то пройдете.

7. У отца была условная судимость за оскорбления в 2008 г, возьмут ли меня в фсин?

Читайте также:  Можно ли есть арбуз при похудении утром

7.1. Здравствуйте! Прямого запрета на прием на службу в уголовно-исполнительную систему в связи с наличием судимости у близких родственников кандидата на службу Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ не предусмотрено.

8. Повлияет ли судимость отца за не уплату алиментов на поступление ребёнка в военный вуз.

8.1. Уважаемый посетитель сайта! Никак не повлияет ни на поступление, ни на дальнейшую службу.

9. Я была судима в 2005 году по ст 111 в отношении своего отца, условно на 4 года, на тот момент было 2 несовершеннолетних детей, сейчас родила 3,при подаче заявления мне было отказано, запросили копию приговора, если я предоставлю копию приговора, каково будет решение?

9.1. Заявление на что? Кто запросил копию приговора? Вопрос в чем поясните.

10. У моего отца есть судимость. Я планирую работать за границей. Может ли его судимость мне помещать в трудоустройстве?

10.1. Это смотря куда трудоустраиваетесь. В коммерции, скорее всего нет. В правоохранительных органах — скорее всего да. Нужно смотреть ведомственные НПА организации, куда трудоустраиваетесь.

10.2. В данном случае вопрос трудоустройства зависит от той страны и ее законов где Вы планируете работать. В нашей стране, несмотря на то, что дети не отвечают за действия своих родителей, есть ограничения на ряд специальностей. Перечень не очень большой и не превышает сотни.

11. Можно ли устроиться на работу в прокуратуру, если есть судимость у свойственника (отца жены)?

11.1. Здравствуйте! Да можно.

12. Ответьте: мы с мужем прожили в гражданском браке 5 лет. Он был судим. Родился ребенок. В данный момент, муж умер. В свидетельство о рождении ребенка, я не внесла его, как отца. Когда он умер, я хотела бы получать пенсию по потери кормилица, установив через суд отцовство. Можно ли оставить фамилию матери ребенку при этом? Повлияет ли в дальнейшем судимость отца на карьеру ребенка? Спасибо.

12.1. Добрый день.
Повлияет, если ребенок пойдет на госслужбу.

12.2. Смотря куда. На гос. службу — почти 100%. В коммерческие компании — разве что в очень серьёзные, но туда «с улицы» и так не попадёшь, а так мешать не будет.

13. Мне 17 лет у меня есть ребенок и я хочу вступить в брак с 30 мужчиной с судимостью, не отцом ребенка. Нас могут расписать? Проблем не будет? И что нужно чтобы расписали?

13.1. 1. В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса РФ, возраст вступления в брак 18 лет, но при наличии уважительных причин, он может быть снижен до 16 лет.
2. Наличие судимости не является препятствием к заключению брака.
3. Необходимо обратитьсяв ЗАГС с заявлением, в котором следует указать и подтвердить наличие уважительных причин.

Если ранее Вы уже были в офицтиальном браке, то Вы считаетесь эмансипированной и препятствий к заключению нового брака не будет.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Можно ли стать судьёй имея судимость отца? Мне 17 лет и я хочу стать судьёй, но на днях семья высказалась о моем желании подобным образом: У тебя отец судим и тебя не «пустят» в судьи. С отцом я не общаюсь с рождения, уголовная сфера мне не близка, почему если это так, что действительно нельзя, гос-во втыкает «палки в колёса»?

Ответы юристов ( 1 )

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:
1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 15 лет;

2) судьей Верховного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 10 лет;

3) судьей кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда, специализированного арбитражного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 7 лет;
4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

3. Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.
4. Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

Таким образом, можно сделать вывод, что законом не запрещено принимать на должность судьи кандидата, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности. Однако, на практике шансов немного. При заполнении анкеты, резюме или биографии всегда просят указать информацию о судимости личной а так же, ближайших родственников, причем указывая достоверные данные, к сожалению судимость родственника может стать причиной негласного отказа, а в мотивированном ответе укажут совсем иную причину формальную. Но у Вас всегда есть и будет право обжаловать решение об отказе в Верховный суд РФ.

Источник