Можно ли поступить в мвд если в семье есть судимые

Судимость близкого родственника – препятствие ли для службы в правоохранительных органах?

Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Убедительно прошу вас поставить лайк и оставить свой комментарий под данной статьей, это поможет мне в моем деле, для вас это нетрудно, а мне приятно.

В наше время бытует такое мнение, что судимость близкого родственника является препятствием для приему на службу в силовые структуры. Таким вопросом задается каждый молодой кандидат, у близкого родственника которого имеется судимость. В связи с этим данная тема до сих пор является актуальной.

Так вот сегодня вы с вами постараемся поставить жирную точку в этом вопросе раз и навсегда, постараемся понять, является ли судимость близкого родственника препятствием для приема на службу в правоохранительные органы.

Ни для кого не секрет, что в отношении кандидата при приеме на службу проводится служебная проверка (не только в отношении кандидата, но и в отношении близких родственников, в основном это мать либо отец), это обязательно. По результатам проверки принимается решение о приеме кандидата на службу.

Но слушая многих умников наслышан, что с судимостью путь закрыт навсегда, можешь не стараться.

Внимание! Таких умников советую не слушать! Почему — указано чуть-чуть ниже.

Что говорит закон

Начну разбор вопроса с того, что действующее законодательство не имеет такого основания для отказа в трудоустройстве перспективному кандидату, как «судимость близкого родственника», ни в одном федеральном законе такого основания просто нет, оно отсутствует.

В ходе разбора данного вопроса мною были исследованы следующие федеральные законы на предмет наличия такого основания для отказа в трудоустройстве, как «судимость близкого родственника»:

1) федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» от 30.11.2011 № 342-ФЗ;

2) федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 № 403-ФЗ;

3) федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1;

4) федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

5) федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О федеральной службе безопасности».

6) нормативно-правовые акты, посвященные Федеральной службе охраны (ФСО).

Здесь приведен обширный перечень нормативно-правовых актов, но ни в одном я не нашел такого основания для отказа в трудоустройстве, как «судимость близкого родственника».

Проанализировав основные требования к кандидатам для трудоустройства в правоохранительные органы, можно сделать вывод о том, что судимость близкого родственника не является основанием для отказа в трудоустройстве кандидата.

Внимание! В соответствии с пунктом № 41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595» в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Таким образом, руководитель отдела, подразделения сам решает и берет ответственность на себя за такое решение, брать в свой отдел толкового сотрудника или нет, но это было раньше.

Внимание! В 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1), утверждённой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделённым в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приёме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

То есть Верховный Суд РФ фактически своим решением просто взял и отменил пункт 41 вышеуказанной Инструкции, в нынешних условиях данный пункт просто не может быть реализован на практике.

Как указал Верховный суд РФ: «оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией (действовать по своему усмотрению) и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе».

Совет

При заполнении анкеты при трудоустройстве в органы не врите и не скрывайте какие-либо сведения, включая судимость близкого родственника, поскольку служба безопасности вас проверит и если установит, что сведения, которые вы предоставили, имеют недостоверный характер, то это автоматически отказ в приему на службу.

Читайте также:  Можно ли детям до года есть манку

Таким образом, судимость близкого родственника не является препятствием при трудоустройстве на службу в правоохранительные органы (с точки зрения закона), в противном же случае это является нарушением закона и принципа равного доступа к государственной службе.

Небольшое отступление от темы

Почему не стоит слушать умников? Наверное, потому, что они таковыми просто не являются! Поговорив с руководителями отделов, скажу следующее: если ты молодой, перспективный, умный,

неглупый, схватываешь все на лету, смышленый, за период своей работы в общественниках (институт общественных помощников в Следственном комитете России, к примеру) показал себя наилучшим образом и твой руководитель доволен тобой и твоей работой, то он в любом случае вступится за тебя и его мнение будет учтено при принятии решения при приеме тебя на службу.

Решение всегда остается за генералом управления, которое выносится на основании результатов проверки, прохождения кандидатом полиграфа и собеседования, поэтому вам не стоит отчаиваться, а идти только вперед,.

P.S. К слову об общественниках: есть некоторые общественники, которые пашут больше (подтверждено на практике, предвижу гневные комментарии), чем некоторые следователи в начале своей карьеры (совсем зеленые новички), помогают следователям дела заканчивать и не только, эту работу необходимо прочувствовать на своей шкуре, а потом сделать вывод, нужна вам такая работа либо же нет. К примеру, следователем может быть только тот, кто действительно фанатеет от своей работы и любит ее (такие действительно есть, они всегда идут до конца несмотря ни на что).

И еще кстати почему не стоит слушать умников: на практике был такой случай, совсем молодой парень (у его близкого родственника была судимость) устраивался на службу в одну силовую структуру (не скажу какую), но в приеме на службу, к сожалению, отказали, но парень пошел дальше и попал в более престижное ведомство (тоже не скажу какое) и добился весьма больших высот.

Спасибо за внимание! Я это очень ценю!

Источник

Юристы, ответьте, можно ли работать в полиции, если есть судимые родственники?

Максим Угольников Знаток (396) 7 лет назад

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЛИЦИИ

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

Читайте также:  Можно ли есть оладьи при гастрите

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Статья 35. Поступление на службу в полицию

1. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

Прямого запрета нет.

. Мыслитель (8418) 7 лет назад

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 35. Поступление на службу в полицию

1. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

2. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. На сотрудника полиции оформляется личное дело. Порядок ведения личных дел сотрудников полиции и порядок централизованного учета персональных данных сотрудников полиции и граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

7. Сотрудник полиции принимает Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

8. Назначение на должности высшего начальствующего состава полиции и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.

Russfreeman Мастер (1623) 4 года назад

Можно )) но фактически вряд ли. Хотя если фамилия другая у судимого родственника и нет явных указаний на родственные связи то всё может быть в нашей жизни.

Оксана Воробьева Ученик (27) 3 года назад

каждый в ответе только за себя. Закон не может вынуждать нести ответственность и связывать широту выбора возможностей в вашей жизни с ответственностью сватьев братьев.

Я не знаю закона, то в моем понимании только это нормально.

Сергей Плаксюк Ученик (145) 3 года назад

Читайте также:  Можно ли мусульманину есть курицу не халяль

Я хочу попасть в Росгвардию Отец сидел но давно погиб, Мать тоже сидела жива слава богу, по ихнем стопам не пошел, Административных право нарушений не было. Уголовных тем более, есть ли у меня шанс попасть туда?

Солнце!!! Ученик (220) 3 года назад

Подскажите, а если родной брат осужден по ч1 ст111 за причинение тяжкого вреда здоровью (беременной жене отбил селезенку) и находится на условном сроке? Причем приговор вступил в силу до того, как человек устраивается на работу (то есть судимость не погашена). Могут ли такого человека принять в полицию?

Йоган Вайс Ученик (223) 3 года назад

Успокойтесь и забудьте про спецслужбы, если есть судимые близкие родственники (мама, папа, тесть, теща, жена, сестра, брат, дети) — не берут, и именно из-за них, и пофиг что с таким родственником давно не общаешься и отношений не поддерживаешь. На своей шкуре проверил. Обидно, конечно. Но на этом жизнь не заканчивается.

Источник

Очень хочу поступить в школу милиции, но у моей мамы была судимость, которая была снята в декабре 2016. И ещё у меня татуировка на бедре.

Кто сказал, что не может поступить на госслужбу или на службу в полицию? Ни одного НПА не привели. Так читайте же!

Цитата:

Ограничения при поступлении на госслужбу

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

непредставления установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Источник