Можно ли после причащения есть мясо
Содержание статьи
Что можно есть в день после Причастия
Фото сети
Причастие — одно из главных Таинств, совершаемых в церкви. Причастию предшествует тщательная подготовка христианина и конечно же предварительная исповедь. Но зачастую у верующих возникает множество практических вопросов, как же правильно вести себя после принятия Причастия. К частности, что можно есть в этот день. Нужен ли специальный пост или скоромные продукты? Обо всем этом поговорим в данной статье.
Зачастую такой вопрос возникает по причине того, что некоторые верующие неправильно считают, что в день причастия после принятия Святых Таин нельзя есть мясо. Такое мнение возникло из-за непонимания духовного смысла поста.
Пост перед причастием установлен как подвиг воздержания, чтобы мы стяжали благоговейную настроенность для принятия величайшей святыни. После причастия, если нет поста, можно вкушать любую пищу.
Церковные правила предписывают соблюдать уставные посты, но запрещают гнушаться мясом или какой-нибудь другой пищей. Так, в «Апостольских правилах» сказано: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от Церкви. Такожде и мирянин» (51-е правило). Данное постановление основывается на высказывании святого апостола Павла: «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1Тим.4:4-5).
Фото сети
Зачастую можно услышать мнение, что в день после Причастия нельзя есть рыбу, якобы те косточки которые извлекаются изо рта оскверняют принятие Святынь. На самом деле, православные священники нам говорят об обратном. Прямого запрета на вкушение рыбы после Таинства нет.
Важно! Доводить до абсурда свое поведение не следует. После вкушения Святых Даров можно есть фрукты с косточками и рыбу, просто нельзя плеваться. Во-первых, это не красиво. Во-вторых, само действие лишает вас благодати. А если вы на ужин скушаете рыбу, никакой благодати не лишитесь. Но для успокоения души можно просто собрать косточки от рыбы и сжечь.
Чтобы не опасаться случайно сплюнуть частички Святых Даров, нужно хорошо прополоскать рот «запивкой», а потом ее проглотить. «Запивка» специально дается верующим, чтобы все частички причастия проникли вовнутрь и не остались в полости рта. Также священники рекомендуют проглотить Святые Дары целиком, не разжевывая: это убережет от потери божьей благодати. Это же правило относится и к чистке зубов вечером. Если его выполнить, бояться выплюнуть или вычистить частички не нужно. Однако тем, кто опасается растерять Дары, лучше не чистить зубы в день причащения.
Кроме того, зачастую Отцы церкви рекомендуют придерживать легкой (скоромной) пищи в день совершения причащения. Категорически запрещено посещать вечеринки с обильным застольем, тем более, принимать спиртное. Это не способствует благочестию, зато можно легко растерять божественную благодать.
Храни Всех Господь!
Не забудьте также подписаться на мой канал и поставить пальчики вверх, а также приходите в мой инстаграм @pravoslavnyi_bloger где я рассказываю о буднях православной христианки 🙂 .
Источник
Можно ли после Причастия есть мясо?
Слушать: https://radonezh.ru/radio/2018/01/10/21-00.html
о. Александр: — Добрый вечер, дорогие друзья! В прямом эфире радио «Радонеж» настоятель московского храма Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов.
От всей души поздравляю вас со свершившимся Рождеством Христовым, со Святочными днями, которые простираются между праздниками Рождества и Крещения Господня. В предстоящий час буду отвечать на ваши вопросы.
Начнём наш разговор с важнейшего вопроса: взаимоотношения с нашими детьми.
Вот история. Человек ходит в храм редко и старается не ходить в тот же храм, что и его мама. На вопрос, почему, отвечает, что мама ходит в платочке, читает все молитвы и правила, но она такая сердитая, проклинает его с его детьми, как же можно ходить в один с ней храм? И что толку от того, что она ходит в храм?
Это вопрос важный! Разве мы можем ходить в храм и не меняться? Чего стоит наша церковность, если мы знаем все правила, читаем каноны и соблюдаем посты, но не становимся лучше? Так часто бывает, что никто не становится наибольшим упреком церкви в глазах внешних людей, как сами церковные люди. А наши разные политические обличители упрекают нас в вещах, о которых сами имеют очень смутное представление. Мы не будем говорить сейчас о разных вещах, связанных с епископатом, с зазорным образом жизни тех или иных людей, а о том, в чем упрекают обыденно и постоянно, и, к сожалению, часто справедливо: «А что же вы в храм ходите и такие злые?» Частый вопрос. «Всех учите смирению, а где ваше смирение? Вы проповедуете мир и помощь, почему же вы никому не приносите мир и помощь?» Часто это слышно от тех, кто действительно хочет разобраться, а не от тех, кто и не ищет истину, а просто желает высказаться и не услышать ответа. Записные критики будут нас критиковать даже тогда, когда мы будем абсолютно святы и не совершим ни одного греха. В Евангелии очень ясно сказано, что не нужно метать бисер перед свиньями, не нужно тратить время на полемику с такими людьми. Но есть же много добропорядочных людей, которых смущает наш нравственный облик. То, что мы, будучи причастными к высочайшей школе Евангелия, к благовестию Христову, сами остаемся плотскими, дебелыми, внутренне грубыми, не изменившимися людьми. Вы исповедуетесь, а какой толк в вашей исповеди — вот предмет для разговора, важная тема для возможной дискуссии.
И другая тема, которая, которая звучит во многих вопросах: многие люди, недавно начавшие ходить в храм, стремятся привести туда и своих родственников, ближних и дальних, заставить их ходить в храм. Так вот, одна уже эта постановка вопроса неправильная. Она свидетельствует о том, что люди ничего не понимают. Заставлять никого не нужно. Невольник — не богомольник. Эта поговорка хорошо известна давно. Заставить вы, пожалуй, можете, но человек возненавидит и вас, и храм… Придет поругание и посмеяние над церковью. А тот один способ привести кого-то в храм — эта Евангельская истина: «по тому узнают, что Вы ученики мои, что Вы будете иметь любовь между собою». Если Вы человек яркий, теплый, искренний, любящий, то люди за вами потянутся, начнут подсматривать, куда же Вы ходите, что там, в этом храме происходит в воскресенье и еще какие-то дни, почему вы возвращаетесь другим. И не только возвращаетесь, на несколько минут став более радостным, а вообще живете другой, светлой жизнью. И эта жизнь не какая-то марсианская, так можно жить! Многие скажут, что рассказы не имеют толку, а вот надо привести и заставить причащаться, подготовить — и тогда будет все нормально. А вот тогда как раз и не будет ничего нормального. Мы не раз в этой студии говорили, что огромное количество революционеров вышло из семей духовенства, потому что пережали с религиозным воспитанием, строгостью. Почитайте воспоминания однокурсников по Тифлисской семинарии Иосифа Сталина, тех, которые так же, как и он, не стали священниками. Многие семинарии были рассадниками революционного духа, эти люди пропускали богослужения, собирались на квартирах, читали Маркса, устраивали кружки, и делали такие вещи, о которых стыдно здесь сейчас и говорить. Вот вам плоды чрезмерной жесткости в религиозном воспитании! Мама Сталина тоже была хорошей благочестивой женщиной, хотела своему сыну карьеры священника. Но вот что получается, когда идет не от любви, а только от дисциплины, только от послушания, только от давления. Это очень опасно.
Вопрос: — Как вести себя крестным, если заметно, что родители не слишком содействуют воцерковлению детей и сами редко посещают храм?
о. Александр: — Сами эти родители — вообще не ваша забота. Главное — это дети. Но, во-первых, вы должны быть с этими детьми близки, они должны вас знать не просто как мрачного дядю или тетю, которая в воскресение придет и поведет ребенка туда, где ему скучно и неинтересно. Это должны быть друзья. С ними нужно играть, знать, чем они живут, когда и чем болеют… Они вам должны доверять. И потом должно с Вашей стороны прийти предложение пойти в храм. Сначала ненадолго, потом на более продолжительное время, затем причаститься, потом первый пост, мягкий, но желанный. Читаешь воспоминания разных хороших людей конца XIX- начала XX века: «Мама говорила, что накажет и не возьмет с собой в храм». Пропуск богослужения воспринимался как наказание, туда хотелось идти. Надо создать такую ситуацию, когда в храм идти хочется, а не когда с боем и рёвом ребенок отправляется в церковь только потому, что после Вы пообещали ему поход в кафе или шоколадного зайца. Вот если так, то это не имеет смысла. Вы сами должны точно и правильно понимать, что вы там собираетесь делать. Нередко умиленные родители держат на руках ребеночка перед причастием и говорят ужасные слова: «Ну, давай подойдем, батюшка тебе сладенькое даст». Разве возможно такое? Тело и Кровь Христовы! И нужно четко понимать, что в этот момент происходит, и ребенок должен быть настроен и проинформирован в доступных ему выражениях о том, к чему Вы его приглашаете и зовете в храм.
Вопрос: — Есть выражение «Театр начинается с вешалки», а в храме выходит так, что первым делом приходящий вновь человек встречается с теми, кто там работает, с теми, кто стоит за свечным ящиком, например. И вот встречают не любовь и понимание, а неприветливое отношение и порой грубость. И вот можно смотреть на это как на попущение Божие, на урок смирения, а с другой стороны — служащим в храме нужно быть особенно терпеливыми и любящими. Как Вы думаете?
о. Александр: — Я придерживаюсь второй точки зрения. Терпеть и смиряться перед хамством не нужно, особенно в храме. Под видом смирения допускать унижение человеческого достоинства недопустимо. Я помню, был мальчишкой, студентом, пришел в один из храмов, где мне все очень понравилось, но я увидел в одном объявлении орфографическую ошибку. Там было написано: «просворы». Я был в самом радужном настроении. А тут такое упущение! И я решил пойти попросить исправить. Много лет потом я помнил, что мне там сказали, кто я такой и куда бы мне лучше пойти, и что это храм Божий, и про бревно в своем глазу… И я обиделся тогда. Не знал я еще, что на церковь обижаться нельзя, а есть конкретные носители хамства, и порой нужно просто предупредить настоятеля о таких происшествиях, ничего зазорного здесь нет. Люди советского времени крепкие, их хамством из строя не выведешь. Ну, а молодые не обязаны быть более прочными, но наоборот, могут быть более хрупкими. И слава Богу! Так что хамство в церкви терпеть нельзя. Покойный Патриарх Алексий говорил о таких вещах, как об огромном грехе: нахамила тетка за свечным ящиком, нахамила и забыла через секунду, а у того, кому нахамили, появился иммунитет против церкви на год вперед. Конечно, не нужно быть совсем хлюпиком, потому что замечания бывают резонными. В целом, хамства быть не должно, и злом на зло отвечать ни в коем случае нельзя.
Вопрос: — Была в храме в Крапивниках, подавала записочку, где писала «о здравии младенца Илии со сродниками», встретила неодобрение работницы: так, мол, писать нельзя. Как на это смотреть?
о. Александр: — Не знаю, в чем коллизия, думаю, что ничего особенного не случилось. Просто место в записочке немного, а обычно человек неотъемлем от сродников и поминается с ними. Если кого-то особенно хотите помянуть, пишите отдельно, не отягощая записку лишней информацией. А на Проскомидии можно поминать только тех, чьи имена указаны в записках.
Вопрос: — Можно ли после Причастия есть мясо?
о. Александр: — Пост подготовительный — время до самого Причастия, так что Евхаристический пост после Причастия заканчивается. Речь не идет, конечно, о Великом Посте или особых постных днях.
Вопрос: — В продолжение разговора об ошибках в объявлениях в храмах хочу спросить, нужно ли все-таки поправлять или лучше промолчать?
о. Александр: — Сложный вопрос на самом деле. У нас как в Ковчеге спасения каждой твари по паре. Извините, что провожу такую аналогию. Люди не из космоса, все разного воспитания, темперамента. Вы сами смотрите, можно ли сделать замечание. Бывают же и вспыльчивые люди. К этому надо быть готовым. Но исправлять ошибки вообще, конечно, нужно.
Вопрос: — Если давно исповеданные грехи не отпускают, как быть?
о. Александр: — Знаете, часто диавол заставляет человека многократно обращаться к обстоятельствам греха, вспоминать условия, мельчайшие детали, чтобы возвратить человека к корню этого греха. Если это блудный грех, например, то чтобы похоть опять ударила в голову. Я бы попросил священника помолиться с Вами перед чтимым каким-то образом, чтобы смягчил Господь сердце. А в том, что то и дело нахлынет воспоминание о грехе, стоит поисповедаться, чтобы умягчить сердце. Некоторые вещи были порой настолько тяжелыми и стыдными, что о них забыть невозможно, но это не значит, что они не прощены, и память о них тебе дается для того, чтобы ты никогда больше не заходил за этот забор. Не отчаивайтесь, грех прощен, идите дальше дорогой заповедей.
Вопрос: — Я тоже имела в начале своего прихода в церковь опыт встречи с такой недоброжелательной старушкой. Это не отторгнуло меня, но произвело впечатление строгости. И сколько лет прошло, а вспоминаю я именно эту женщину. Возможно, не строгость и резкость должны отпугивать людей (такое отношение не плохое, а вероятно совсем наоборот), а равнодушие? Люди иногда приходят в храм, не понимая вообще, зачем и для чего они там, так вот, может, и нужны такое «отрезвляющие» бабушки?
о. Александр: — Вы много вопросов подняли… Во-первых, я бы сказал, что тогда при встрече Ваша реакция была более верной — Вас задело жесткое поведение. А сейчас у Вас стокгольмский синдром — когда жертва смиряется с наказателями. Конечно, нельзя путать строгость и грубость. Конечно, за внешностью отстраненного и холодного человека может скрываться вполне любвеобильное сердце. Но ни в коей мере такое сердце не должно проявляться через хамство. Отец Павел Груздев в этом смысле замечательный пример. Он и шуточки солёные мог пропустить, и словцо крепкое, но вы сразу понимали, что это от любви, и никакой обиды быть не могло! Ваша травма — просто Вы ее переосмыслили уже. Но бабушки не должны воспринимать церковь как собственное приватизированное пространство, где они имеют право все и всем говорить, за это — нет, спасибо! «Иззуй обувь свою, земля, где ты стоишь, свята есть». Это ничей дом, но Господень. Все мы там должны быть достаточно скромны для того, чтобы понимать, что единственная наша задача — быть в этом доме людьми, служащими Богу.
А что до людей, которые приходят в храм, не понимая, зачем, то — да, верно, что многие идут не к вере, а за её плодами. Кому молебен подать, чтобы экзамен сдать, и всё в таком роде. Потребительское отношение всех во всём захлестнуло и тех, кто в церковь ходит. Есть люди в поиске, они задают вопросы себе и священникам, они ищут, изучают Писания, испытуют Христа — и правильно делают. А есть те, которым нужен незамедлительный результат, магические и ритуальные услуги за плату. И плохо, когда служители храма откликаются на это. Надо правильно растолковать, что храм, дом Господень — дом молитвы, направить к священнику, в конце концов. Действительно многие приходят в храм за услугами. Но они не получат ничего, потому что Христос не глава корпорации, а наш личный Спаситель, и на меньшее, чем всё наше сердце, Он не согласится — сто рублей Ему не нужны.
Хочу напомнить вам, дорогие слушатели, что при храме преподобного Сергия в Крапивниках действует музей «Вера и люди». Он создан усилиями людей, которые передавали экспонаты в храмовый музей. Напомню, что можно посетить экспозицию и послушать экскурсию с 13 до 15 каждую субботу, если только нет праздников и службы. Нам уже не хватает места, потому что количество экспонатов весьма велико, но мы продолжаем принимать экспонаты в музей, который рассказывает о том, как верили люди в советское время. Акафисты Кресту мы совершаем каждую пятницу в 17 часов.
А также напомню, что вышла моя книга «Жаждущий пусть придёт». Это Евангельские тексты воскресных дней и основных праздников, дней памяти чтимых икон в том порядке, в каком они читаются в этом году и мои комментарии на эти дни и чтения. Вторым изданием вышла книга «Весна надежды нашей», о богослужениях и Евангельских чтениях Великого поста. 21 января в 12.30 будет встреча, где можно задать вопросы и не просто поговорить о книгах, но поговорить на тему: «Как Евангелие видит нас, как мы видим Евангелие». Как Евангелие определяет жизнь христианина, что бывает, если мы не хотим определяться Евангелием?
Вопрос: — Стоит ли человеку готовиться к исповеди и Причастию в такое время как Святки?
о. Александр: — Лучше выбрать время, когда можно будет попоститься и подготовиться, отнестись к этому построже сразу, еще и посоветоваться лично с батюшкой.
Вопрос: — Если в свидетельстве о Крещении не указаны крестные, как быть?
о. Александр: — Никак. Это не имеет особого значения. Важно, что Таинство состоялось, а наличие или отсутствие крестных ничего не меняет.
Вопрос: — Помогаю в храме и бываю строга с теми, кто приходит. Приглашаю их самих помогать — не идут.
о. Александр: — Да они и не обязаны. И это не повод Вам быть с ними строгой и резкой. Вы туда пришли что делать? Душу спасать или ворчать? Другие не виноваты, что не хотят, у них свои отношения с Богом. Да, у нас много ленивых, но всех не заставишь, а Вы — тем более, не должны никого заставлять. Если Вы пришли в храм потрудиться — не ворчите, не превращайте храм в советский овощной магазин. Я уверен, что Вы так и не делаете. Ну и не делайте.
Поздравляю всех с праздниками, всего доброго!
Источник
Как вести себя после Причастия: опровержение 5 мифов
Содержание
- 1 Причастие — это церковное таинство, принятие Крови и Плоти Христа
- 2 После причастия употребляют запивку и съедают просфору, но это не обязательно
- 3 Во время Причастия можно не пить вино, а употребить виноградный сок, но это не приветствуется
- 4 Это неправда, что в день причастия нельзя заниматься любовью
- 5 После принятия Тела и Крови Христа можно чистить зубы и вынимать что-либо изо рта, это ответ священника Владимира (Головина)
- 6 Ещё одна выдумка: «В день Причастия нельзя мыться»
- 7 А стричься после Христовых Тайн можно? — Конечно!
- 8 После Причастия можно отдавать вещи другому человеку
- 9 Вопрос о том, можно ли есть мясо после Причастия, не лишён смысла, ибо воздержаться полезнее
- 10 Правильное поведение в день Причастия — благочестивое
- 11 После Причастия происходят искушения из-за того, что человек думает, что достиг нужного духовного уровня
- 12 Если хочется спать, становится плохо, начались неприятности или возникла болезнь, это никак не связано с грехом
- 13 Мы оскорбляем святыню, если продолжаем то, чего в день Причастия нельзя: жить в грехе
Посетительница сайта «Правмир» задаёт вопрос:
«Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, что нельзя делать после причащения? Говорят, что если кому что-либо передать после Причастия, то Причастие передается другому человеку. Так ли это? Спасибо заранее за ответ! Дарья».
Учитывая, что через причастие должен пройти каждый верующий православный христианин, то разбор того, как вести себя после Причастия, пригодится всем. Ответим здесь на все самые популярные вопросы.
Причастие — это церковное таинство, принятие Крови и Плоти Христа
Коротко о самом основном. Причастие — одно из церковных таинств. Оно воспроизводит события тайной вечери, когда Спаситель угощал апостолов вином и хлебом.
Цель Причастия — впустить человека в Церковь Христову, сделать его её частью через хлеб и вино.
Хлеб и чаши, нужные для Таинства Причастия
Но мы же не каждый день ходим на Причастие, верно? Нюансы этого обряда для многих остаются вопросом. Рассмотрим же, что можно, а чего нельзя делать и особенное внимание уделим следующим 5 мифам о том, что после Причастия:
- Нельзя иметь интимные связи.
- Нельзя чистить зубы.
- Нельзя мыться.
- Нельзя стричься.
- Нельзя передавать вещи другим людям.
Но сперва ещё немного поговорим о самой процедуре.
После причастия употребляют запивку и съедают просфору, но это не обязательно
Запивка (теплота) — это тёплый напиток, которым принято запивать Причастие. Смысл в том, что хлеб, который называется Плотью Христа, должен попасть внутрь человека целиком. Если какие-то крошки человек сплюнет или выкашляет, это считается не лучшим тоном со стороны верующего.
Конечно, грехом это не назвать, но сама идея Причастия состоит в том, чтобы употребить частицу Христа, а не раскрошить её. Дабы избежать неудобных ситуаций, придумана запивка. В каждом храме это может быть разный напиток:
- Тёплая святая вода;
- Ягодный морс;
- Вино, разбавленное тёплой водой.
Запивка нужна, чтобы промыть рот от крошек евхаристического хлеба.
Идея в том, чтобы полностью промыть рот от остатков евхаристического хлеба. Но здесь нет никакой принудиловки. В само церковное Таинство Причастия запивка не входит, так что от неё вполне можно отказаться.
Можно даже запить чем-то своим. В этом ничего страшного нет.
Во время Причастия можно не пить вино, а употребить виноградный сок, но это не приветствуется
Одна из самых болезненных тем для Церкви — это нежелание многих людей пить вино, которое символизирует Кровь Христа. Происходит это по двум причинам:
- Сомнение в том, что нужно именно вино. В пасхальную ночь в Иерусалиме не должно было быть на столе ничего квасного, так что вряд ли Христос использовал напиток с дрожжами и алкоголем. Он и сам говорит: «Буду пить от плода сего виноградного», а не «Буду пить вино». Многие убеждены, что Спаситель пил виноградный сок. В Библии 15 разных слов переведены как просто «вино».
- Отказ от употребления алкоголя. Тут могут быть и идеологические, и медицинские причины. Скажем, у человека болезнь, язва. Неужели ему так обязательно пить алкоголь. Не уж-то Бог не причастит чем-то иным?
15 слов
в Библии переведены как «вино», а потому возможно Причастие соком
Часто одна причина наслаивается на другую. На самом деле Богу всё равно, каков уровень брожения в напитке. Библия не даёт никаких рекомендаций. В годы гонений священники причащались водой в тюрьмах, и ничего страшного.
Другое дело, что не просто подыскать приход, где батюшка согласиться отказаться от традиции и пойти навстречу. Но богословских препятствий для этого нет.
Мозаика, на которой Иисус совершает первое Причастие — даёт апостолам свою Кровь
Это неправда, что в день причастия нельзя заниматься любовью
Можно ли после принятия святых даров спать с мужем (женой), хотя бы целоваться? Нет никаких препятствий для того, чтобы заниматься любовью со своим супругом. Церковь негативно относится только извращённым видам секса и тем, что происходят незаконно, либо по принуждению.
Но вот принятие Христовых Тайн никак не должно отразиться на личной жизни верующего. Это странная и плохая тенденция — противопоставлять физическое и духовное. Одно другое дополняет. В конце концов, это Бог придумал интимную сторону человеческой любви, с чего бы теперь Он должен был бы оскорбиться на то, что причащённый человек воплотил Его же замысел.
Интимная сторона жизни — не что-то грязное. Церковь никогда не призывала к ней так относиться.
После принятия Тела и Крови Христа можно чистить зубы и вынимать что-либо изо рта, это ответ священника Владимира (Головина)
Ещё одни доморощенные богословы уверены, что после причастия нельзя чистить зубы и много чего ещё нельзя делать, потому что запрещено сплёвывать. Вдруг выплюнешь частицу Тела и Крови Христовых.
Протоиерей Владимир (Головин) даёт на этом видео достаточный комментарий:
Ответ священника заключается в том, что все ограничения касаются короткого промежутка время от Причащения до запивки. После этого человек возвращается к своей обычной жизни. Вести себя после Причащения как-то странно и выдумывать ограничения нет никакой нужды. Если у человека есть вставная челюсть, то он волне имеет право её вынимать.
Ещё одна выдумка: «В день Причастия нельзя мыться»
Мыться человеку можно и нужно. Вода смывает всякую грязь. Но может ли Божественная благодать смыться? Пожалуй, нет ни одной истории в Библии, где человек бы искупался и утратил благословение Божье.
Всё это выдумки.
А стричься после Христовых Тайн можно? — Конечно!
Стрижка — это вообще действо больше магическое, чем религиозное. В православии она имеет символическое значение, скажем, при пострижении в монахи. Но никакой в этом действе магии.
Было бы странно, если бы человек пришёл на исповедь и признался: «Батюшка, я грешник, взялся стричься после Причастия». Такого не бывает, и быть не может. Сама ситуация абсурдна не только с духовной, но и физиологической точки зрения. Святые Дары у человека в желудке, волосы — на голове. Как стрижка может повлиять на святыню?
После Причастия можно отдавать вещи другому человеку
То, что кому-то нельзя отдавать свои вещи после Причастия, — тоже суеверие.
Причастие — не вещь, оно не передаривается. Чтобы его пройти, от человека должна быть инициатива, духовный импульс.
А передача каких-то сил через предметы — это уже магия, а не православие.
Вопрос о том, можно ли есть мясо после Причастия, не лишён смысла, ибо воздержаться полезнее
Некоторые вещи после Причастия: курить, пить спиртное и т.д. никто не воспрещает, но и не приветствует. То же самое касается и употребления мясных продуктов.
В христианстве проскальзывает настороженное отношение к мясу. Вроде прямых запретов и нет, но монахи его не едят. И это считается более высшим проявлением духовности человека, образцом веры. Соответственно, тот, кто после принятия Святых Даров хотел бы и дальше стяжать Божественную благодать может в самом деле жёсте отнестись к своему рациону и образу жизни. Из таких соображений мясо, конечно, лучше не есть, чем есть.
Правильное поведение в день Причастия — благочестивое
Православие вообще не сильно ограничивает человека после Божественного Причащения. Главное после принятия Плоти и Крови Христовых — это сохранить богатство Даров, направить тело и душу в созидательное, духовное русло. Люди должны пребывать в правильном умонастроении, нужно научиться беречь Божественную благодать, полученную при таинстве. И многим будут мешать различные искушения.
После приобщения к Таинству Тела и Крови, в день Причащения полезно читать благодарственные молитвы, думать о возвышенном.
То есть идеальное поведение — благочестивое. Но лучше, чтобы это было не по случаю Таинства, а всегда и везде.
После Причастия человек должен начать новую, благочестивую жизнь
Например, вот что советовал преподобный Никодим Святогорец:
Никодим Святогорец
Преподобный
«По причащении же Святых Таин Христовых войди тотчас в сокровенности сердца своего и, поклонившись там Господу с благоговейным смирением, обратись к Нему мысленно с такими словами: Ты видишь, Мой Всеблагой Господь, как легко впадаю я в грехи на гибель себе, какую силу имеет надо мной борющая меня страсть и как сам я бессилен освободиться от нее.
Помоги мне и усиль бессильные усилия мои или лучше Сам восприими оружие мое вместо меня, порази вконец этого неистового врага моего… Поклонись этому Богу Единому, во Святой Троице славимому и нам благодеющему, и, воздав благоговейное Ему благодарение как некий дар, предложи непреклонное решение, готовность и порывы к борьбе со своим грехом в надежде преодолеть его силою Единого Триипостасного Бога».
Понятно, что земные поклоны надо бить не в реальности, а в душе — это фигуральное выражение о том, что человек должен начать себя вести по-новому и благодарить за это Господа.
В этом и состоит сама идея Причастия.
После Причастия человек особо слаб перед искушениями. На этом старинном гобелене Жана де Бондоля из серии «Анжерский Апокалипсис» как раз изображено искушение: битва ангела и беса за душу праведника
После Причастия происходят искушения из-за того, что человек думает, что достиг нужного духовного уровня
Профессор богословия Алексей Ильич Осипов на видео ниже отвечает на вопрос, почему человека после Причастия преследуют искушения.
Дело в том, что человек неверно рассматривает своё состояние. Он думает, что уже достиг всего, что нужно, и расслабляется. А ведь Причастие — не финиш, а старт духовной жизни. Человеку предстоит ещё много работы.
Но если потерять бдительность, очень легко стать уязвимым.
Если хочется спать, становится плохо, начались неприятности или возникла болезнь, это никак не связано с грехом
Бывает, после Причащения становится плохо, хочется спать или даже возникает какая-то болезнь. Вот сходил человек на Причастие, и начались неприятности. Это говорит, что человек был слишком грешным? А может, бес в нём засел? Да нет, всё это глупости и стечение обстоятельств.
Случается, что в церкви душно, либо просто человек простыл по дороге до дома. А может, в нём был вирус, который только проявил себя именно сейчас.
А у кого-то могло ещё и подскочить давление от вина. Чего только не бывает. Но это не значит, что Причастие или Божественная литургия как-то негативно подействовали на грешника.
Мы оскорбляем святыню, если продолжаем то, чего в день Причастия нельзя: жить в грехе
Почти все мифы развеяны. В основном мы говорили о том, что можно, а чего в день причастия нельзя?
В любое время после время после Причастия (час, день, год, десятилетие) нельзя совершать грех, иначе теряется весь смысл Таинства. Причастник должен помнить, что грехом оскорбляем мы святыню. Об этом рассказывает протоиерей Валентин Амфитеатров:
Валентин Амфитеатров
Протоиерей
«Теперь всякий грех, соделанный нами, будет оскорблением, нанесенным Господу; всякое порочное действие явной обидой Сладчайшему Искупителю. Всякое злоупотребление нашего тела будет оплеванием, заушением и биением, которые Он претерпел от врагов. Теперь уже мы не одни, но с нами и в нас Господь. Мы не должны отказываться от добрых дел, от подвигов благочестия.
А главное, причастники должны быть благодушными и великодушными во всех обстоятельствах жизни.
Каждый из нас должен беречь принятое сокровище, а не бросать его как попало. Каждый из нас должен не забывать ни того, что он есть христианин, а главное, что он причастившийся христианин. При всяких искушениях он должен вспоминать, что причастился страшных Христовых Тайн в жизнь вечную, что он с Причастием не готов расстаться, ни променять их на удовлетворение какой-либо страсти.
Каждый из нас должен вспоминать настоящие светлые минуты, когда мы все чисты пред Господом, омыты Его Пречистой Кровью и напитаны Его Пречистой Плотью. Каждый из нас должен памятовать любовь к нам Господа и ту любовь, какую мы пред Ним засвидетельствовали. Мы сегодня говорили Господу: Веруем и исповедуем, что Ты Сын Бога Живаго, пришедший в мир спасти грешников; веруем, что не в осуждение я принимаю святые Тайны, но во исцеление души и тела.
Я лобзал Тебя, Господи, не изменническим поцелуем Иуды ≈ предателя, но лобзанием невинным и святым. Если позабудем про это, то нас позабудет Сам Господь. И мы снова будем блуждать во тьме греха, и отнимется от нас свет Христов, отнимется от нас радость и спокойствие совести, больше и нужнее которого ничего нет в целом мире».
Источник