Можно ли не есть мясо в сибири
Содержание статьи
ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МЯСА В СИБИРИ: ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ВЕГАНОВ И ВЕГЕТАРИАНЦЕВ
Первого ноября мир отмечает День вегана. Редакция Moi-Portal.ru поговорила с тюменцами, которые отказались от мяса, о том, как быть веганом и вегетарианцем в Сибири и насколько дорогое альтернативное питание.
Валерия перешла на растительное питание 11 лет назад. Тогда она отказалась от мяса и рыбы. Рецепты для вегетарианских блюд девушка искала в интернете, заменяя несуществующие в Тюмени тофу, стевию и кунжутный спрэд на похожие продукты. Отказаться от мяса, по ее словам, было легко, не было давления в семье: мама ее поддержала, так как сама уже долгое время не ела мясо.
«В школе я была очень идейной, почти как Грета Тунберг, — делится Валерия, — потом попала в компанию и прониклась этой протестной романтикой, ощущением себя лучшим и более правильным человеком. Всё это отлично накладывалось на юношеский максимализм и типичное для девочек-подростков неприятие своей телесности».
После обычного вегетарианства последовало веганство: полный отказ от животной пищи. Несмотря на практически полное отсутствие веганской кухни в Тюмени, она придерживалась растительного питания четыре года и пробовала стать сыроедом.
«Веганство было тяжело для меня. Элементарно, бывало, нечего поесть в кафе или школьной столовой. Тогда я заморачивалась и пыталась сама готовить сыр и молоко из орехов, но это отнимало много времени. Постоянное чувство голода приходилось гасить хлебом, из-за чего я в один период набрала в весе. Не пытайтесь похудеть через отказ от животных продуктов — это ловушка! На сыроедении подержалась всего две недели и потом начала падать в обмороки, к тому же зубы не выдерживали столько фруктовой кислоты и болели».
В итоге самым приемлемым для нее оказалось пескетарианство: отказ от мяса в пользу рыбы, морепродуктов, молочных продуктов и яиц. По ее мнению, расходы на еду резко возросли после перехода на вегетарианство: растительные продукты стоят дороже и ориентированы скорее на людей с аллергией или на строгих вегетарианцев, которые готовы на все пойти ради правил.
«Если не питаться одной гречкой и картошкой, то быть вегетарианцем дорого. Можно сравнить даже цены на растительное и обычное молоко в кофейнях, это как минимум дополнительные 50 рублей к чашке кофе»
Из городских заведений Валерия советует школу йоги «Мудра». В обед там действуют специальные цены. На обед может прийти любой желающий, не обязательно иметь абонемент школы.
«Там действительно недорого, сытно и в большинстве случаев вкусно. Еда там не вся веганская, наличие молочки в составе надо уточнять. Приятно, что в помещении чисто, все ходят без обуви. В заведениях хочется больше опций в меню: убрать колбасу и добавить сыр за ту же цену, большее разнообразие добавок. Хороший пример — лапшичная Noodle wok & pasta. Там можно выбрать из нескольких видов лапши и насыпать в коробку целую кучу овощей, орехов и грибов».
Павел меньше полугода назад перешел на веганское питание. Он придерживается восточной философии о ненасилии. По его мнению, в Тюмени дешевле и легче готовить себе самому. Из специализированных магазинов молодой человек советует «Лакшми», а также «Мудру». По его словам, «она была спасением первое время», затем он уже начал готовить самостоятельно.
«Веганской кухни в Тюмени вообще нет. Не хватает кофейни или ресторана с отдельной кухней для вегетарианцев и веганов. Можно добавить туда еще сыроедческое, фрукторианское меню и создать легкую атмосферу Индии с масала чаем и благовониями. Сейчас наше общество еще не готово пересмотреть кулинарные привычки и заменить некоторые продукты на здоровые», — рассказывает Павел.
Вегетарианка Ксения перешла на альтернативное питание десять лет назад: мясным продуктам она предпочитает рыбу, яйца и молоко. Ее причина отказа от мяса — экологическая.
«Производство мяса в современных условиях и масштабах негативно влияет на окружающую среду. На животноводческих фермах используют антибиотики в целях профилактики заболеваний, так как в условиях скученности и стресса животные много болеют, — рассказывает Ксения. — Это не только источник загрязнения вод, но и причина возникновения микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков».
После отказа от мяса она стала меньше тратить деньги на продукты, в том числе и в кафе. Девушка считает, что быть вегетарианцем выгодно: продукты она покупает как в обычных магазинах, так и в специализированных.
«В вегетарианских кафе, на мой взгляд, слишком завышают цены. Не могу понять, почему в меню так много блюд с мясом, а с рыбой — только одно или вообще ноль», — делится вегетарианка.
Александр пришел в вегетарианство с изучением индуистской философии и работ Льва Толстого. Он отказался от мяса, рыбы, птицы, морепродуктов и продуктов из яиц семь лет назад.
«Друзья отнеслись к затее спокойно. Семья считала, что это временное увлечение, пытались переубедить, особенно бабушка. Один раз даже подсунула в салат мелко нарубленную курятину, поругались, больше так делать не стала. Дома в принципе стало меньше мясного, родные стараются есть такие блюда вне дома».
Дешевле готовить самому, считает Александр. Он закупается продуктами в супермаркетах, в «Анисе» или «Дерево жизни» он покупает только вегетарианскую колбасу. По его мнению, с общепитом в городе проблем нет, но новые заведения бы не помешали:
«Где-то я знаком с поварами, и мне какие-то позиции делаю вегетарианскими, где-то много не мясных блюд. Специализированных вегетарианских кафе не хватает сильно».
Текст написан Анастасией Фёдоровой для Moi-portal.ru
Источник
Тяжело ли не есть мясо в Сибири: как в Бийске живут веганы и вегетарианцы
Сегодня, 1 ноября отмечается Международный день вегана.
Веганы и вегетарианцы – понятия, к которым за последнее десятилетие многие успели привыкнуть. Теперь на людей, решивших отказаться от мяса, уже не смотрят косо, и даже в маленьких городах, вроде нашего, появились специализированные магазины и меню в кафе.
В Международный день вегана, 1 ноября, «БР» решил понять, как живут люди, придерживающиеся веганства и вегетарианства, в Бийске, каких принципов они придерживаются и как к этому пришли.
Отметим, что веганство и вегетарианство – это не одно и то же. Веганы не едят вообще ничего животного, а вегетарианцы – едят все, за исключением мяса в любом его виде, птицы, рыбы и морских животных.
На эту тему мы поговорили с Татьяной Лосевой, вегетарианкой.
- – Расскажите как вы пришли к такому образу жизни? Что этому предшествовало?
– Я пришла к вегетариаству в возрасте 50 лет, до этого всю жизнь ела мясо, а сейчас вот уже пять лет как отказалась от него. Информационное поле широкое, эти идеи витают в воздухе, и они заинтересовали меня. Я прочитала много исследований, посвященных этой теме, узнала о многих уважаемых людях, спортсменах, атлетах, которые придерживаются этого образа жизни. Такое огромное количество живых примеров и сподвигло меня стать вегетарианцем.
- – Сложно было отказаться от мяса?
– Мне это не составило никого труда. Для сравнения, намного сложнее мне было отказаться от сахара, хотя это и не обязательно в вегетарианстве. Я просто стараюсь исключить рафинированный сахар, печенье, конфеты. Вот тут бывают срывы, а вернуться к мясу желания никогда не возникало.
- – Расскажите о своем рационе, как вы питаетесь, есть ли в этом сложности?
– Я ем все овощи, фрукты, орехи, зерновые – хлеб, каши, варю супы. Помимо того, ем еще сливочное масло и яйца. Только недавно отказалась от молочных продуктов. Нашла интересную лекцию известного ученого-физиолога, который говорил о том, что молочная продукция плохо влияет на суставы. И знаете, у меня с молодых лет был артрит, а после отказа от молока, сметаны, сыра я действительно заметила разницу и почувствовала улучшение в состоянии суставов. Сливочное масло пока только исключить не могу, добавляю его в каши, в поджарки. Хотя есть отличная альтернатива, которую я тоже использую, – кокосовое масло, на нем можно готовить все, и оно чрезвычайно полезно.
- – Как к вашему решению сменить образ жизни отнеслась семья, они едят мясо?
– Мужу я готовлю мясную пищу, а дочь вместе со мной с 14 лет захотела отказаться от мяса. Она в своем подростковом максимализме где-то была даже более радикальна. Сейчас ей 21 год, и она вегетарианка.
А вот что нам рассказала Тамара Тюкина, веган.
- – Тамара, веганство – радикальный отказ не только от мяса, но и от молочной продукции, яиц. Почему вы решили отказаться от этого, что послужило толчком?
– Я родила ребенка, и все кардинально поменялось, мы были на грудном вскармливании и мне захотелось питаться правильно, полезными продуктами и совсем не хотелось есть мясо. Мой организм сам сигнализировал об этом, и я интуитивно не заставляла себя это делать. Постепенно стала исключать молочную продукцию, мясо, рыбу, яйца. Сейчас уже три года придерживаюсь этого образа
жизни.
- – Почувствовали какие-то изменения в состояние своего здоровья?
– Да, конечно. После родов был лишний вес, я заметно похудела – вес пришел в норму. Кроме того, заметно изменилось состояние кожи, она стала чище. Также прошли некоторые женские проблемы.
- – Вы как-то восполняете недостаток элементов, которые организм получал из мяса и молока?
– Иногда я принимаю препараты железа, так как у меня врожденная анемия. Заказываю витамины хорошего качества в интернете. Тщательно слежу за здоровьем, сдаю все анализы, чтобы быть в курсе состояния организма.
- – Как вы питаетесь? Сложно ли найти замену молочным продуктам в нашем городе?
– Приготовление пищи, покупка продуктов, которые не содержат ничего лишнего, в нашем городе немного проблематично. Сейчас ситуация несколько улучшилась, недавно в магазинах стали появляться нужные мне продукты, а до этого я все заказывала в интернет-магазинах. Замену молочке найти не так уж и сложно, если в рецепте используются яйца, они необходимы для связки, то я заменяю их семенами льна или чиа, они набухают и так же создают вязкость. Сейчас я занялась выпечкой, готовлю торты без яиц, сахара, молока. Это оказалось очень востребованным в нашем городе, мне пишут люди о том, что давно искали такие изделия. Многие сейчас стали следить за своим питанием, поэтому им важно то, из чего сделана пища, которую они едят.
На тему того как радикальный отказ от мяса и молока может повлиять на здоровья, «БР» проконсультировался с нутрициологом, консультантом по коррекции фигуры, специалистом по диетологическому сопровождению, Натальей Рыбниковой.
— К переходу на вегетарианский или веганский образ жизни нужно подходить ответственно, невозможно решить это за один день и сразу же отказаться от всего животного. Это очень индивидуальный вопрос, важно при таком образе жизни подобрать БАДы, которые будут восполнять недостатки витаминов и микроэлементов. Необходимо серьезно следить за своим здоровьем, проходить диагностику, сдавать анализы на нехватку витаминов, грамотно расписывать свое питание, включать в него добавки.
В нашем регионе очень сложно отказаться от мяса и молочной продукции и наполнить свой организм полноценно, чтобы синтез аминокислот в организме шел правильно. Если человек полностью откажется от мяса на три года и аминокислоты не будут поступать ему в организм, то может наступить момент, когда возникнут какие-либо заболевания. Организм – саморегулирующаяся система, в течении трех лет он будет поддерживать запас аминокислот, синтез будет производиться из органов, из тканей, но после это может закончиться плачевно.
Исключение не только мяса, но и молочной продукции – очень серьезно. Должна быть веская причина. Если это сделано с целью восстановления организма, то существует достаточно много других способов и режимов питания. Нужно исходить из состояния своего здоровья, оно всегда должно быть на первом месте.
Автор: Мария Ковтун
Фото: из открытых источников
Источник
Пищевой кодекс северян. Почему вегетарианство опасно для живущих в Арктическом регионе?

Казалось бы, о здоровом питании давно все известно. Однако всегда найдутся те, кто подвергает общепринятые нормы сомнению и уходит в крайности.
К примеру, в мире растет число вегетарианцев, которые принципиально не употребляют в пищу животные продукты и считают, что это путь к долголетию. Недавно появилось еще одно модное веяние: лечебное голодание.
Что думает о столь крутых виражах в пищевом поведении официальная медицина? Чем могут обернуться жесткие ограничения в еде для жителей Крайнего Севера? Эти вопросы были адресованы Елене Фаттаховой, заведующей отделением медицинской профилактики НЦГБ.
– Елена Васильевна, разъясните, должен ли рацион ямальцев отличаться от питания населения более теплых регионов.
– Конечно, да. Мы проживем в особых условиях – потребляем меньше витаминов, недополучаем солнечного света, часто подвергаемся воздействию геомагнитных возмущений, мало двигаемся и недостаточно времени проводим на свежем воздухе. Несомненно, эти факторы объясняют то, что ямальцам требуется особый тип питания.
Давайте посмотрим, что едят коренные жители Севера, которые испокон веков жили на этой земле. У них так называемый липидный обмен веществ: в их пищевом рационе присутствует большое количество белка (рыба и мясо). Кроме того, ненцы и ханты в десять раз реже, чем приезжее население, потребляют простые углеводы: выпечку, сладости, всевозможные кондитерские изделия. В результате тундровики меньше подвержены ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.
– Что должны кушать северяне, не являющиеся представителями коренного населения, чтобы сохранить здоровье?
– В первую очередь я рекомендую соблюдать пирамиду питания. Ее основу должны составлять злаковые с большим количеством клетчатки (крупяные каши, цельнозерновой хлеб с отрубями), овощи, фрукты. То есть этих продуктов в рационе должно быть больше всего. На втором месте у жителей Крайнего Севера, конечно же, должна быть белковая пища: рыба, мясо, творог, яйца. Далее – полезные жиры, включая сливочное масло. Отказываться от них нельзя, особенно в зимний период, поскольку эти вещества нужны для усвоения жирорастворимых витаминов.
И только на самой верхушке пищевой пирамиды могут быть сладости, выпечка, кондитерские изделия и другие углеводы с низкой питательной ценностью. Их в ежедневном рационе должно быть по минимуму.
Еще один совет: ешьте как можно больше северных ягод. Они прекрасно усваиваются и являются кладезем витаминов и микроэлементов.
– Сегодня люди, желающие сохранить здоровье и продлить молодость, часто уходят в вегетарианство. Для северян такая система питания приемлема?
– Как терапевт считаю, что для жителя арктических широт строгое вегетарианство – это большой стресс для организма. Категорически не рекомендуется переводить на растительную диету детей, это вредит их нормальному росту, правильному формированию костно-мышечной ткани. Отказываясь от мяса и других животных продуктов, человек должен трезво оценивать состояние своего здоровья.
Сниженное потребление важных питательных элементов, белков, может привести к анемии. Со временем появляется риск развития сердечной недостаточности, физического и психического истощения. На Севере многие пациенты отмечают, что, соблюдая пост или ограничивая себя в питании, они начинают мерзнуть, быстро уставать, появляется сонливость, вялость. Поэтому, выбрав вегетарианство, человек должен прислушиваться к сигналам своего организма – на пользу ему такая строгая диета или во вред.
– Еще один тренд здорового образа жизни – детоксикация организма. Одни устраивают с этой целью разгрузочные дни, другие и вовсе решают голодать. Это полезно?
– Прежде чем ставить над собой подобные эксперименты, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Пациенты с инсулинозависимым сахарным диабетом, язвенной болезнью, гастритом повышенной кислотностью таким обозом могут добиться обострения своих заболеваний.
Однако есть категория людей, с лишним весом, заболеваниями кишечника, эндокринными нарушениями, которым разгрузочные дни полезны. Но подход к очищению организма должен быть комплексным: это не только радикальные ограничения в меню или голодание, но и очистительные клизмы, тюбажи. Поэтому лучше всего проводить детоксикацию в специализированных лечебных учреждениях, например, в санатории, где человек находится под постоянным наблюдением врачей.
– Елена Васильевна, давайте сделаем общий вывод из нашей беседы.
– Пока никто не изучал, как те или иные системы питания действуют именно на северян. Однако очевидно, что в арктических широтах ограничения в еде переносятся гораздо тяжелее. Важно отметить, что у нас резко континентальный климат с сухим воздухом, поэтому ямальцы должны употреблять достаточное количество жидкости, какой бы диеты они ни придерживались.
Вообще я не сторонник крайностей. Чтобы не возникало необходимости разгружать свой организм, достаточно просто его не нагружать, то есть избегать переедания и отказаться от вредных продуктов. Залог здоровья – это сбалансированное правильное питание, где присутствуют все необходимые полезные вещества.
Источник
Как выжить вегану в Сибири?
Если в сказку о медведях на Красной площади уже никто не верит, то миф о медведях в Сибири популярен даже среди наших соотечественников. Сибирь всегда ассоциировалась с чем-то таинственным и пугающим, неслучайно совсем недавно людей ссылали сюда на каторжные работы. Но вегетарианство постепенно охватывает мир, и даже в таком «страшном» месте уже можно встретить парочку «травоядных». Каково же живётся веганам в Сибири?
В России, хоть она и занимает самую большую территорию, число приверженцев растительной пищи невероятно мало – всего 2% населения. И согласно недавнему опросу от независимого агентства Zoom Market, меньше всего их именно в сибирских регионах. Конечно, результаты очень неточные. Так во многих городах вегетарианцев не оказалась вовсе, но я лично могу опровергнуть это утверждение. Хотя надо признать, нас действительно единицы.
Когда пару лет назад в месте, где я училась, узнали о том, что я не ем никакие животные продукты, это вызвало всеобщий интерес. Ко мне начали подходить едва знакомые люди, чтобы выяснить подробности. Для многих это казалось чем-то невероятным. У людей очень много стереотипов касательно того, что едят веганы. Многие уверены, что лист салата и огурчик – это единственные удовольствия, если ты отказался от мяса. Пару дней назад я праздновала день рождения и накрыла веганский стол. Сказать, что гости были удивлены – ничего не сказать. Некоторые даже принялись фотографировать еду и делиться в социальных сетях.
Несмотря на то что медведей я ни разу не встречала, некоторые слухи об условиях Сибири все же правдивы. Морозами за 40 градусов, снегом в начале мая здесь никого не удивишь. Помню, как в этом году я шла в одной рубашке, а ровно через неделю уже в зимней одежде. И стереотип: «Без мяса нам не выжить», – очень прижился. Я ни раз встречала человека, который говорил: «Я бы с радостью отказался от мяса, но с нашими морозами это невозможно». Однако всё это выдумки. Рассказываю, что есть и как выжить в этой статье.
Суровые климатические условия – это, пожалуй, главная проблема для жителей сибирских городов. Я нисколько не шутила, говоря о морозах за 40. В этом году минимум составил – 45 градусов (в Антарктиде в то время было – 31). В такую погоду тяжело всем (независимо от пищевых предпочтений): транспорт почти не ходит, дети освобождаются от школы, на улицах не встретить ни души. Город замерзает, но жителям все же приходится двигаться, ходить на работу, по делам. Думаю, читателям Vegetarian давно известно, что растительная пища никак не отражается на морозостойкости. Но вот с одеждой могут быть серьёзные проблемы.
По сравнению с жителями столицы, ходить в парке без меха или в шубе из Mango мы не можем. Эта одежда подходит для нашей осени, а вот для зимы приходится искать что-то более тёплое, либо второй вариант – многослойность. Но надевать много вещей не совсем удобно, так как если вы идёте, например, на работу, то верхнюю одежду нужно будет снять, и выглядеть как «капуста» никому не хочется. Надеть две кофты поверх футболки в этом случае не лучшая идея. Но в XXI веке с этим нет проблем. Сейчас каждый желающий может заказать эко-шубу по Интернету. Да, у нас таких не шьют, поэтому за доставку придётся платить, но стоит она не так дорого – в районе 300 рублей от Москвы до Новосибирска. Что касается шерстяных вещей, здесь на помощь приходит вискоза. В этом году меня очень выручали тёплые носочки из этого материала. То же самое с кофтами и свитерами.
С гардеробом разобрались. Остаются один «маленький» вопрос – еда. Всё же расход энергии при таких температурах возрастает в разы. Даже в домах становится прохладно, потому что отопление не справляется. Полноценное питание просто необходимо.
К сожалению, Россия в целом сильно отстаёт в плане веганского ассортимента в продуктовых магазинах от Европы. Но стоит отметить, что последнее время ситуация постепенно исправляется, однако цены на такие продукты все ещё держатся на высоком уровне. Хотя по собственному опыту могу сказать, что на любом типе питания, если вы стараетесь обеспечить свой организм всем необходимым, выйдет прилично.
Сейчас почти в каждом месте можно приобрести хотя бы чечевицу. И даже такие небольшие сети, как «Ярче!» (сеть магазинов в Новосибирске и Томске), очень медленно, но продолжают расширять выбор продуктов. Конечно, если вы привыкли к батату, то делать вам здесь нечего (такой «экзотики» у нас нет нигде). А вот авокадо теперь можно найти почти везде.
Цены на фрукты и овощи за счёт транспортировки довольно высокие. Когда я была в Чехии в марте, то разница меня поразила. Всё выходит примерно в два раза дешевле. О ситуации в остальных городах нашей страны мне неизвестно. Сейчас у нас также есть несколько специализированных магазинов, где можно найти много всего.
В последнее время в Новосибирске начали работать вегетарианские кафе. Меньше, чем за год, их количество составило целых три, хотя до этого не было ни одного. В обычных ресторанах также стали появляться веганские позиции. Общество не стоит на месте, и это радует. Сейчас выбраться куда-то с «мясоедами» не составит труда, всегда можно найти варианты, которые удовлетворяет обоих. Есть и частные предприятия, которые изготавливают веганскую бездрожжевую пиццу, тортики без сахара и муки, хумус.
В общем, живётся нам не так плохо, как думают многие. Да, иногда хочется большего, но радует то, что в современных условиях веганство становится все более и более доступным. 2019 объявлен годом веганов в Европе. Кто знает, может, 2020 станет особым в этом плане и в России? В любом случае неважно, где ты живёшь, важно сохранять любовь ко всему, что тебя окружает, в том числе и к нашим братьям меньшим. Времена, когда было необходимо употреблять мясо, давно прошли. Человеку по своей природе чужды агрессия и жестокость. Делайте правильный выбор и помните – вместе мы сила!
Анна Крашенинникова
Источник