Можно ли есть в мурманске

Содержание статьи

Что едят на краю Земли, или «попробуй Арктику на вкус»

Что едят на краю Земли, или "попробуй Арктику на вкус"

Гастротуризм — одно из новых и перспективных направлений туризма, ради которого вовсе не обязательно ехать куда-нибудь на юг, в Тайланд.

Что такое гастротуризм на Севере? Существует ли он за Полярным кругом? В этой статье я хочу рассказать, для чего стоит ехать в Мурманск и где можно попробовать местные деликатесы. Сначала о самом городе. Мурманск — самый большой город за Полярным кругом, причём единственный незамерзающий глубоководный арктический порт, самый тёплый город в этом регионе (из-за Гольфстрима). В Мурманской области базируется самый мощный российский Северный флот. Город растянулся вдоль незамерзающего Кольского залива на 20 км. Летом здесь полярный день, когда круглые сутки светит солнце, можно даже ночью выходить в лес и собирать грибы, ягоды — этой уникальной особенностью активно пользуются мурманчане. А зимой полярная ночь, темно, но город хорошо освещается, живёт и работает. И, конечно, кулинарничает. Кухня нашего северного региона разнообразна и богата на деликатесы, как рыбные, так и мясные.

Близость Баренцева моря: всего каких-то 120 км — и вы на берегу, в уникальном месте — посёлке Териберка. Он стал особенно известным благодаря нашумевшему фильму «Левиафан», сьёмки которого проходили именно в Териберке, а кооператив «ЛавкаЛавка» (г. Москва) три года назад посетивший териберский берег, был настолько покорён суровой и необычной красотой природы, что принял решение провести культурно-гастрономический фестиваль «Териберка. Новая жизнь». И вот уже три лета проводится фестиваль. И с каждым разом набирает обороты. Хочется выделить именно его гастрономическую часть. На фестивале организованы гастрономические зоны, на которых работают как местные шеф-повара, так и шеф-повара со всей России.

Готовят из морепродуктов, которые поставляют ныряльщики, погружаясь в нескольких метрах от берега. Гости фестиваля могут попробовать морских ежей (то есть их икру), дикие мидии громадных размеров, морского гребешка, свежайшую треску. Представьте себе, когда раковину морского гребешка открывают на твоих глазах — и ты видишь структуру гребешка, то, как он выглядит в природе, сам его срезаешь с раковины, сбрызгиваешь лимонным соком и просто ешь. Вот тогда ты понимаешь разницу между замороженными кубиками гребешка из супермаркета и таким вот природным и живым. Это впечатляет и действительно вызывает восторг. Такой, назовём его «дикий», гастротуризм проходит прямо на берегу Баренцева моря один раз в году, в середине июля, и длится три дня. Также гости этого гастрофестиваля могут воспользоваться возможностью индивидуально заказать морскую рыбалку или фридайвинг, тогда впечатлений будет ещё больше.

Понятно, что на Севере лето очень короткое, не у каждого туриста есть возможность именно в это время добраться до Мурманска и выехать из Мурманска к морю. Вот теперь я хочу подробно рассказать, какую гастрономию попробовать в Мурманске в другие сезоны.

Во-первых, начну с такого деликатеса, как икра морского ежа. Это уникальный природный источник полезных свойств. Раньше его добывали в основном на Дальнем Востоке, но сейчас добывают и на Севере. Японцы вообще считают ежа панацей от серьёзных заболеваний — таких, как рак, сахарный диабет, а главное — лекарством от старости; для лучшего воспроизводства ежа они подращивают молодь в специальных коллекторах. Так вот, у нашего, местного северного ежа колючки очень короткие, и с открытием панциря проблем немного: просто острым тяжёлым ножом разрезать панцирь ежа на две половины, аккуратно слить жидкость и раскрыть панцирь. Перед вами икра ярко-оранжевого цвета — несколько достаточно плотных долек икры. Никакого дополнительного приготовления икра не требует, её едят сырой, просто сбрызнув лимоном. Икра имеет насыщенный вкус йода, морских водорослей и достаточно приятна. Морских ежей добывают по сезонам, когда наполняемость икрой максимальна. Что касается ежей Баренцева моря, считается, что наилучшими характеристиками они обладают в феврале-апреле, в Белом море — несколько позднее.

Читайте также:  При густой крови можно ли быть донором

Ещё один мурманский деликатес — морской гребешок. Источник чистого белка с минимальным содержанием жира. Кстати, посетив рестораны Москвы и Санкт-Петербурга, не без гордости прочитала названия блюд в меню, где рестораторы так и прописывают: «Мурманский гребешок» или «Мурманская треска». Промышленный лов гребешка в Северном регионе ведёт одна-единственная компания — мурманская «Ковда». Ей принадлежит уникальное судно-процессор, спроектированное специально для производства гребешка прямо в море. Его вылавливают в раковинах и прямо на корабле со свежайшим продуктом производят весь технологический процесс: сначала гребешок нагревают до 28 градусов, чтобы раковина открылась, затем срезают с раковины, промывают и замораживают шоковой заморозкой. Вдобавок филе мурманского гребешка имеет более упругую структуру, в отличие от выбеленного китайского, и приятный сладковатый вкус. Так что, если увидели в продаже филе морского гребешка производства компании «Ковда» — смело покупайте.

Главный деликатес Мурманска — это, конечно, камчатский краб. Почему камчатский? Ещё в советский период краба в Баренцево море завезли с Камчатки, здесь он очень хорошо прижился. У некоторых особей размах клешней может достигать полутора метров. Промышленный вылов краба ограничен, квоты совсем небольшие, но краб в Мурманске есть.

Что ещё необычного из северной гастрономии, можно отведать на Мурмане? В прибрежном лове, на отвесных скалах живёт самая большая плантация мидии. Как известно, мидия — отличный гидрофильтр, питается фитопланктоном. Живёт в чистых и проточных водах, а это говорит о хорошей экологии прибрежки. Мидия очень вкусная, мясо плотное, сочное, с солью моря. Промышленного вылова и выращивания нет, поэтому мидию собирают дайверы, обычно для гастротуристов местные дайвинг-центры предлагают морскую прогулку или рыбалку, а потом весь улов тут же готовят на корабле. Вкус свежайшей мидии не забывается, это очень впечатляет.

Такова «водная» гастрономия. Сейчас давайте переместимся с морского побережья в другую часть Мурманской области, в тундру и лесотундру. Ведь отъехав каких-то 50-60 км от Мурманска, вы оказываетесь в полярной тундре. Край сопок, покрытых ягелем, огромные камни-валуны, заросшие мхом, и по всей тундре много, очень много чистейших озёр и рек.

Что же есть в тундре? Есть замечательная ягода морошка, также местный деликатес. Морошка оранжевого цвета, чем-то напоминает малину, но с очень тонким своеобразным вкусом. Самое вкусное из морошки — это варенье. Туристы с удовольствием увозят баночки морошкового варенья с собой, наше полярное «солнышко». Ну, и наша черника, которой очень много, но её ценность от этого не меньше.

Ни для кого не секрет, что наши северные ягоды — чернику, морошку — скупает финская косметическая компания «Люмене», используя её в производстве кремов. Также обратил внимание на северные ягоды кооператив «ЛавкаЛавка», в их планах построить цех по переработке ягод и реализовывать продукцию в своих магазинах, но хотя бы не за границей, а на родине.

Также в тундре, конечно, очень много грибов. Бывает такой грибной год, как говорят в народе, «хоть косой коси». Из всех растущих в тундре грибов мурманчане ценят всё-таки подосиновики. В отличие от подосиновиков других регионов, мурманский подосиновик более ароматный, более «мясистый» — и очень чёрного цвета! Мы их так иногда и называем: «чёрные грибы». В нашем мурманском ресторане «Царская охота» грибовницу подают с разварной перловой кашей и карельскими калитками.

Наконец, нельзя не упомянуть «дикое мясо». Начнём с сохатого. Мясо дикого лося относится к числу диетических продуктов, с пониженным содержанием жиров. А ещё мясо лося считается чистым мясом, потому что лось никогда не ест падаль, он — исключительный веган.

Диких оленей, к сожалению, не осталось на Кольском полуострове. Местных оленей выращивают на пастбищах в оленьих фермах села Ловозеро. Мясо оленя — также исключительно диетический продукт, практически без жира. Очень нежное мясо с тонким привкусом ягеля, можжевеловой ягоды. Традиционное саамское (саамы — коренной народ Кольского полуострова) блюдо — оленина в брусничном взваре.

А вы знаете, что олений мох ягель — очень мощный природный антибиотик? Саамы всегда добавляли его в чай, и листья брусники шли в чай, и можжевельник. Знатный чаёк получался, полезный.

И ещё хочу рассказать об одном царском звере — конечно же, это медведь. Брутальное, самодостаточное мясо, имеет очень насыщенный мясной вкус. В приготовлении есть некоторые тонкости, и дома приготовить его достаточно тяжело. Если только на котлеты или пельмени. «Царская охота» — единственный охотничий ресторан Мурманска; здесь его правильно готовят, а подают в креме из дикой ягоды с печёными кореньями и свежей малиной. Восхитительная вещь.

Читайте также:  Камни в говяжьей печени можно ли есть такую

Вот такой гастрономический край. Гастротуризм Заполярья очень быстро набирает обороты — и в немалой степени по причине удобного географического положения: это не Дальний Восток, сюда можно добраться за два часа самолётом от Москвы или Санкт-Петербурга. Многие туристы едут посмотреть на наше северное сияние. Едут на рыбалку, охоту. Кто что ищет. Я же вас приглашаю в гастрономическое путешествие. Попробуй Север на вкус, и он совершенно точно станет Несуровым!

Светлана Козейко, шеф-повар ресторана «Царская охота», Мурманск

Источник

Крабы, гады и северное сияние: 5 причин приехать в Мурманск

В Мурманске ласковая частица «мур» слышна повсюду: жители себя называют «мурманчане», а аэропорт — «Мурмаши». А рядом располагается поселок Ловозеро, но на слух его название воспринимается как «Love Озеро».

Местный аэропорт не представляет собой ничего примечательного — скорее, наоборот, удивляет и слегка шокирует гостей города своим скромным видом: одноэтажное здание советского периода с двумя гейтами. И регулярные прямые рейсы имеются только из Питера и Москвы. Цена держится на уровне 4000 рублей и может увеличиваться (не путать со словом «уменьшаться») в геометрической прогрессии. Зато в пути всего 2 часа.

На поезде придется потратить до полутора суток, но и билет дешевле — 1300-1700 рублей за бюджетную плацкарту с бельем.

А если заправлять простыню под матрас вы не желаете и это занятие вас утомляет — поезжайте на фирменном поезде «Арктика» повышенной комфортности. Минимальная стоимость плацкарты из Москвы — 4200 рублей.

Вокзал, на который прибывает состав, находится почти в центре Мурманска, а вот аэропорт расположен в 30 км. До города каждые 30 минут днем и 60 минут вечером ходит автобус № 106, проезд стоит 94 рубля, и это единственный вид общественного транспорта. Есть «Яндекс.Такси», но оно обойдется дороже — около 500 рублей.

В Мурманск лучше наведаться зимой — вы удивитесь, но в эту пору здесь не холоднее, чем в остальной России: средняя температура в январе всего −10,5 °C. Потому, если у вас дома припрятан барсучий жир для натирания в морозные дни, в Мурманске он вряд ли пригодится.

А вот лето здесь чрезвычайно короткое, холодное и дождливое по сравнению с московским, и без теплой куртки не обойтись.

В городе встречаются два основных потока туристов: командировочные/военные и китайцы. Вероятность того, что в самолете окажется кто-то из них, — 100 %. Всё потому, что рядом располагается военно-морская база Баренцева моря и полыхает северное сияние.

У китайцев есть поверье, что ребенок будет счастливым, если его зачать, когда на небе творится такое волшебство. Вот поэтому туристы из Поднебесной и едут в Мурманск.

А еще потому, что он дешевле альтернативной Финляндии.

В местных ресторанах, кстати, подают финское блюдо — оленину с пюре и вареньем. Его лучше пробовать именно в Мурманске: по приготовлению идентично заграничному, но раз в пять дешевле — около 600 рублей за порцию.

Причина № 1: гастрономический туризм

Загляните в лавочку «Рейндир», где продается местная оленина упомянутого Ловозера в любых вариациях — например, сыроваренная, с перловкой или в виде сарделек.

Морепродукты — краб и рыба — еще один предмет гордости мурманчан. Особенно местные жители расхваливают вяленого ерша, которого рыбаки готовят прямо на судне и сдают на окрестные рынки.

Мужчинам нравится рыбалка в море, а если среди них есть еще и дайверы, то выловить морского ежа не составляет проблемы. Тут же, на судне его раскалывают и выпивают.

Причина № 2: Северный Ледовитый океан

Предположим, у вас есть 2 млн рублей. В этом случае ничто не мешает вам отправиться из местного порта на ледоколе «50 лет Победы» прямо на Северный полюс.

Если же в кармане таких денег не оказалось, можно устроиться в национальный парк «Русская Арктика» на 6 месяцев, например фотографом, сходить на полюс и при этом получать заработную плату.

Если менять профессию не хочется, а денег на круиз всё равно недостаточно, отправляйтесь в Териберку. После того как здесь прошли съемки фильма «Левиафан», каждый турист считает своим долгом посетить этот поселок на берегу океана, местами покрытом песком, а кое-где — галькой размером с яйцо динозавра. Добраться можно на машине или рейсовом автобусе за пару часов. Летом здесь проходит рок-фестиваль «Териберка. Новая жизнь» — многие туристы селятся в палатках и наслаждаются творчеством участников и красотами северной природы.

Зимой нужно быть осторожным, потому что сугробы по дороге в поселок раза в полтора выше человеческого роста и метель может подняться в любую минуту.

Кольский полуостров омывается двумя морями: Баренцевым и Белым.

И если вы настоящий путешественник и считаете, что ехать неделю в поезде по Транссибу — здорово, то вам срочно нужно на нетуристический теплоход «Клавдия Еланская».

Он идет пять дней вдоль Кольского полуострова по Белому морю, останавливаясь в деревнях и поселках. Даже отдельную каюту первого класса можно взять за небольшие деньги.

Только учитывайте, что на сутки он заходит в закрытый поселок, куда для простого смертного сложновато достать пропуск, так что придется вам всё это время нарезать круги по палубе. На других остановках можно сходить с судна и гулять по деревням.

Читайте также:  Можно ли есть арбузы с язвой

Причина № 3: полуострова Средний и Рыбачий

Чтобы туда добраться, потребуется:

1) паспорт РФ для прохождения приграничной зоны в Титовке. Отсюда уже видны территориальные воды Норвегии, так что это необходимая мера.

В Титовке можно забежать в кафе (оно там одно), где превосходно готовят свежепойманную рыбу. Это самое обычное придорожное заведение общепита, без интерьерных изысков и заморочек, но поистине стоящее;

2) квадроцикл. Аренда недешевая — от 15 тыс. в сутки, и некоторые едут туда на велосипеде или машине, но лица у этих водителей всегда измученные.

Полуостров неописуемо красив и объективно заслуживает одной из строчек в списке 10 самых-самых мест России-матушки.

Жители уверяют, что иногда недалеко от береговой линии показываются киты. Но если вы решили поехать на одну ночь, шансов полюбоваться морскими гигантами, конечно, немного.

Остановиться можно на базе отдыха «Большое озерко» с видом на Мотовский залив за 2500 рублей в сутки. На Рыбачьем уцелели все военные сооружения со времен Второй мировой. На полуостровах даже есть заброшенные города, без единой человеческой и нечеловеческой души.

Причина № 4: северное сияние, полярные дни и ночи

Сиянием можно полюбоваться только поздней осенью или зимой (жители говорят, что самые яркие всполохи приходятся на октябрь-ноябрь) и только в те ночи, когда магнитное поле достаточно сильное. Каким оно будет, подскажет прогноз в Google.

Желательно выехать из города в не освещенную фонарями местность, например, на дорогу в сторону Териберки. То есть уже в первый час пребывания в Мурманске можно насладиться этим природным явлением — по пути из аэропорта в город.

В топ самых популярных вопросов о полярных ночах, которые задают те, кто в Мурманске впервые, входят следующие: «А что, зимой солнце действительно не всходит? Как люди работают, если всегда темно? На улице вообще ничего не видно или как у нас вечером?»

Да, солнце, действительно, заходит за горизонт в декабре и появляется только в январе. Однако луна и фонари освещают улицы, поэтому кромешной тьмы не бывает. Постепенно привыкаешь так жить, но из-за недостатка естественного освещения быстро впадаешь в апатичное состояние, и жизненная энергия угасает. Даже летом, когда солнце за горизонт не заходит, большинство дней — пасмурные.

Самое главное, на что нужно обратить внимание в отеле, если вы приехали в Мурманск летом, — наличие штор, блокирующих солнечный свет. Без них заснуть сложно просто потому, что мозг воспринимает такую ночь как день. Светило, конечно, пытается заходить, но получается у него не очень: опускается оно только до линии горизонта.

Ночь — это не палящее солнце, как многие считают, светит оно достаточно приглушенно.

В общем, вы сами должны прочувствовать эту мурманскую полярную экзотику.

Причина № 5: близость к границе с Финляндией и Норвегией

До недавних пор считалось, что финские продукты качественнее российских, поэтому местные ездили затариваться шампунями, одеждой и едой, например, в Ивало. Сейчас это куда-то ушло, однако в приграничных селах можно встретить таких торговцев, которые в Финляндии закупают масло, шоколад и гели для душа по акции и продают местным с накруткой.

Мурманчане почитают финский шоколад Marabou, хотя стоит он около 200-300 рублей. Самая вкусная плитка — Apelsin krokant, ее можно привезти в качестве подарка родственникам.

Из-за того, что здесь проходит кусочек границы с финнами и норвежцами, местные жители и путешественники обладают счастливой возможностью легко и быстро оформить шенген. У вас есть родственники в Мурманске, вы надолго остановились в отеле или нашли работу? Оформите временную регистрацию — и бегом за визой. Страны-соседи, кроме этой самой регистрации, загранпаспорта и вашего личного присутствия, ничего не требуют. Ну не счастье ли?

Кроме того, за границу даже можно съездить бесплатно с местными, которые заказывают товары в норвежских интернет-магазинах и наведываются в соседнюю страну чуть ли не каждую неделю.

Жители Мурманска сравнивают себя с москвичами и не без гордости отмечают, что цены у них как в столице — высокие.

Здесь не так хорошо, как в городах-миллионниках, развита конкуренция, и владельцы магазинов устанавливают высокий ценник, зная, что товар всё равно будет пользоваться спросом. Да и жители могут позволить себе такие покупки: МРОТ в Мурманске на 40 % выше, чем в среднем по стране.

Лет пять-десять назад среди студентов было модно ездить в Финляндию на заработки — собирать чернику и клубнику. Сейчас все мечтают работать в Питере или Москве, а в общественном транспорте нередко с плохо скрываемой завистью судачат о тех, кто этого уже добился.

Подведем итоги. Туристический сезон в Мурманске открывается зимой, когда можно любоваться северным сиянием и с детским восторгом кататься на снегоходах, лыжах и оленьих упряжках. Но и летом в этих краях есть чем заняться: берите квадроцикл — и вперед на Рыбачий или отправляйтесь на теплоходе вдоль Кольского полуострова. А крабов и гадов здесь можно есть в любое время года.

Источник