Можно ли есть утку пойманную в городе

Чтобы не КРЯКнуться. Как выживают дикие утки в городе

Речь идет об утках, которые заполонили район дамбы на реке Мирожке и Финских парк. Если в особо суровые зимы их было не так много, то сейчас их насчитывается сотни.

Лучше, чем на юге

Что привлекает этих птиц в нашем городе и нужно ли вообще их подкармливать, чтобы помочь им пережить зиму?

Фото: Из личного архива

Как объяснил кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии животных ПсковГУ Владимир БОРИСОВ, главный фактор, который удерживает пернатых от перелета на юг – это это возможность найти  зимой подходящую для них еду.

«Если сравнивать количество птиц еще 20-30 лет назад, то сейчас их действительно стало больше. Этому есть несколько объяснений. Надо понимать, что птицы улетают на юг не потому что холодно, а потому что нет еды. Здесь же их постоянно подкармливают. Плюс ко всему, у нас меняется климат, становится теплее, а морозы стоят только 2-3 недели. Соответственно, водоемы не замерзают, и утки могут спокойно добывать себе пропитание», — рассказал Владимир БОРИСОВ.

А вот директор экопарка «Зооград» Андрей ГОЛОЩАПОВ считает, что климат за последние годы вовсе не изменился.

Андрей Голощапов Фото: Из личного архива

«Ведь еще Пушкин писал «Снег выпал только в январе. На третье в ночь». Так что еще 100 лет назад погода тоже была непредсказуемой. А птицы всегда выбирают открытые водоемы, где не замерзает вода, — говорит Андрей ГОЛОЩАПОВ. —  В таком случае и на юг им улетать нет смысла. Кстати, у нас в области кроме лебедей и уток, которые спокойно уживаются с человеком, можно встретить лысух – это небольшая водоплавающая птица».

Кстати, пруд на дамбе утки выбрали неслучайно. Он почти никогда не замерзает из-за подводных ключей. Так же, как и Городищенское озеро в Старом Изборске, где, помимо уток, зимует несколько семейств лебедей.

Многие горожане любят кормить диких уток, которые селятся на городских водоемах, причем круглогодично. Если в дикой природе кряквам приходится потрудиться в поисках пищи, то в городе люди создают им благоприятные условия, и нужда улетать в теплые края у птиц отпадает. Но бытует мнение, что кормить хлебом уток категорически нельзя.

Особенно опасной пищей для них является черный хлеб, так как он может вызвать тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте.

«Это не совсекм так, — считает Владимир Борисов. – В обычной среде обитания утки питаются активным илом, разнообразными мелкими беспозвоночными и их личинками, водорослями, остатками водных растений, которые они добывают в воде или прибрежной зоне, разнообразными мелкими беспозвоночными. Но если нет открытой полыньи, то птицам негде взять корм. Поэтому горожанам надо помогать пернатым пережить зиму. И, конечно же, это должны быть не только утки, а и другие зимующие птицы, которые скажут вам свое «Спасибо!»».

Выбирая между черным хлебом и белым, рекомендовано остановиться на белом, все же он не так вреден для птиц, хотя и особых витаминов в нем нет, но насытится птицам на какое-то время он позволяет.

Подкормить пернатых

Фото: АиФ/ Андрей Степанов

Но лучше всего использовать различные зерновые, но не твердые, а слегка отваренные. Подойдет перловая крупа, ячмень. Особенно полезными будут пророщенные зерна пшеницы. Если же кормление уток стало для вас и ваших детей любимым занятием, запаситесь комбикормом для домашней птиц. Он обычно продается на рынках или в специализированных магазинах.

Орнитологи напоминают, что в заботе больше всего нуждаются и другие птахи: свиристели, снегири, синицы и прочие пернатые обитатели зимнего леса и городских парков. Им трудно прокормиться за короткий световой день в течение всей зимы, найти нужное количество корма. К сожалению, немало птиц в стужу гибнет. Зимой они летят ближе к городам и населенным пунктам. И кормушки, развешанные сердобольными горожанами, помогают им выжить. Весной они легко переключаются на естественный корм и возвращаются в леса, сады, парки, скверы и нормально себя чувствуют.

Кормить свиристелей, снегирей можно готовыми смесями для растительноядных птиц, которые продаются в зоомагазинах. Если же есть желание самим приготовить смеси, то подойдет просо, ячмень, измельченная сушеная рябина, арахис, семена подсолнуха. Семечки любят и синички. Не отказываются они и от пшена. А деликатес для них — сало, которое лучше всего подвесить к кормушке. Но оно должно быть несоленое!

Самые непритязательные в еде — постоянные городские пернатые жители. Голуби, воробьи, галки, вороны и чайки с удовольствием поклюют хлебные крошки, пшено. Подойдут им даже остатки еды. Кстати, чайки, хоть их и считают «помойными» птицами, — это городские санитары. Они истребляют крыс, тем самым, помогают поддерживать чистоту городской среды.

Надо помнить, что контактировать с  птицами может быть опасно. Птицы болеют орнитозом и могут быть источником различных болезней и переносчиками паразитов. Поэтому лучше не трогать пернатых и не кормить с рук. Если это все же случилось, необходимо тщательно вымыть руки.

Смотрите также:

  • Как правильно подавать и есть десерт →
  • Архангельские пряники — козули →
  • Наслаждение от варенья →

Источник

Правда ли, что мигранты начали от голода забивать уток

«Осторожно! Оставшиеся без работы голодные мигранты перебили на московских прудах всех уток! А еще в спальных районах города караулят пенсионеров у банков и магазинов, чтобы отнять кошелек или сумку с продуктами». Такие страшные предупреждения наводнили соцсети.

Читайте также:  Можно ли общаться с другими парнями когда есть парень

А раз многие москвичи сидят сегодня дома — на «удаленке» или карантине, — они ловят каждую такую новость с приписками «своими глазами видел» или «проверенный человек сказал» и пересылают родне, друзьям.

«Черт-те что, — говорят они. — Довели Россию…» Вот и я — поежился, выглянул в окно. Под домом у мусорки копошились два дворника в оранжевых жилетах. На грабителей не похожи. А вдруг?..

Вышел на улицу. Почти подкрался к магазину. Но улица пуста. У магазина ни души.

Пошел с инспекцией в парк у Москвы-реки, проведать стаю крякв. Утки как раз выскакивали из воды и наперегонки семенили к женщине с шуршащим пакетом. Но их было меньше обычного. Неужели правда — мигранты съели?

— Зимой дворник один странный бегал за ними, ловил, чтобы снять на телефон. Его быстро вычислили и отправили на родину. А сейчас уток — да, стало поменьше. Куда делись? Да по укромным углам, под коряги забились. Парочками. Гнезда строят — весна же, утят заводят, — рассказала мне москвичка Анна Богомолова.

Второго человека в парке я встретил только через пару километров. Он бежал мне навстречу, восточной наружности. Я даже напрягся. Но увидев меня, он замер и … рванул в кусты.

— Все в порядке? Помощь нужна? — спросил я, дойдя до кустов.

— Я просто бежал, — начал он оправдываться, похоже решив, что сейчас по парку спокойно может расхаживать только какой-нибудь надзирающий.

Бегуна звали Рахмат. Убедившись, что я не из охраны парка, он осмелел и рассказал, что бегает, готовясь к боям без правил, чтоб заработать на свадьбу. Ее из-за карантина пришлось отложить на осень…

ПЕРВОБЫТНЫЙ ОХОТНИК

Но соцсети не врали. Вернее — врали так мощно, что раздули из утки стаю толстых бегемотов. В МВД мне сообщили, что убийство мигрантом городской утки действительно имело место. Только не в Москве, а в Петербурге. Дело обстояло так: самоизолированная женщина принимала на балконе солнечные ванны, как вдруг стала свидетелем душераздирающего зрелища. И даже сняла его на мобильник. На кадрах человек, как в учебнике о древнем мире, забрасывал гнездившуюся в канаве мирную питерскую крякву булыжниками. Гражданка собрала все свое негодование и ненормативную лексику в кулак и позвонила в полицию.

Полицейские пришли. Минут через 10. К вагончику сторожа местной стройки. За это время 22-летний Довуджон из Таджикистана успел птицу ощипать, и начал варить плов. Патрульные поступили благородно — утку забрали как вещественное доказательство. И тем спасли Довуджона от саркоцистоза (паразитарное заболевание легко передающееся человеку), которым в последнее время городские водоплавающие оказались заражены практически поголовно.

Счастливый (после объяснений: «Ты чо ж творишь?! Саркоцистоз же») Довуджон поведал правоохранителям, что вообще-то не голодал, а просто от скуки решил разнообразить свою жизнь и рацион.

Ну, разнообразил на административку, штраф и выдворение на родину.

РАБОТА ЕСТЬ

— А не выйдут ли на первобытную охоту другие мигранты? — спросил я того самого Рахмата, что попался мне на пробежке в парке.

— Нет, большинство моих знакомых имеют накопления.

— Заметил, на стоянках прибавилось такси, которые уже снегом занесло…

— Да, многие, кто таксовал сейчас сидят дома. И боятся заразиться. И бензин жечь не выгодно: заказов мало, людей на улицах мало. Карантин.

— Чем же занимаются твои земляки?

— Многие уходят в курьеры. А кто-то переезжает в Подмосковье. Там повалились заказы от дачников. Москвичи стали переезжать за город, чтоб пересидеть там эпидемию вируса. И сезон начинается — нанимают печку почистить, колодец копать, забор чинить.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МВД посчитало, сколько легальных мигрантов зависло в России

Согласно последней статистическои отчетности, которую на запрос «Комсомольской правды» официально представили в МВД, сейчас в России легально числится 2,5 миллионов трудовых мигрантов. Именно столько им выдано патентов на трудовую деятельность (подробности)

Источник

Спасение замерзающих: как помочь птицам в обледеневшем водоеме

Пришедший в столицу холод застал врасплох водоплавающих птиц. Водоемы начали покрываться льдом из-за пришедших в город заморозков, и обитавшие в них пернатые начали попадать в плен в застывающей воде. В начале ноября спасатели помогли двум лебедям, которые не смогли улететь с замерзающих Патриарших прудов. Несколько дней сотрудники МЧС пытаются вызволить из водоема в Чертанове стаю уток, оказавшихся в аналогичном положении. Сетевое издание m24.ru подготовило советы о том, как действовать, если вы обнаружили птиц, оказавшихся в ледяном плену.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Куда позвонить, если в пруду замерзают птицы

Помощью диким животным в городе занимается департамент природопользования города Москвы. Специалисты ведомства могут извлечь из замерзающего водоема птиц и доставить их в центр передержки диких животных, пояснили m24.ru в пресс-службе департамента.

Сообщить о найденных пернатых, попавших в беду, можно на горячую линию ведомства. Для этого нужно позвонить в Единую справочную службу правительства Москвы по номеру 8 (495) 777-77-77. Сотрудники колл-центра перенаправят звонок.

Представитель департамента отметила, что сообщать следует только о тех случаях, когда птицам действительно грозит опасность. «Желательно, чтобы дикие животные выживали в природе самостоятельно. Они способны определиться, как им действовать. Поэтому сообщать стоит прежде всего о раненых или болеющих особях», – отметили в ведомстве.

Попавших в беду птиц могут также вызволить сотрудники МЧС. Несмотря на то, что спасение животных не входит в их прямые обязанности, работники службы 101 часто помогают специалистам департамента природопользования и откликаются на просьбы горожан.

Птиц, которых удалось вызволить из обледеневших водоемов, направляют в центр передержки диких животных при департаменте природопользования. Там специалисты проводят медицинский осмотр спасенных и оказывают им медицинскую помощь при необходимости.

Читайте также:  Можно ли есть печень фото

В 2016 году спасатели уже вызволили двоих лебедей, которые не могли улететь с замерзающих Патриарших прудов. Птицы были заблокированы льдом. Обычно еще до наступления холодов хозяева одного из расположенных рядом ресторанов увозят лебедей в питомник. Однако в этом году они не позаботились о водоплавающих.

До прибытия сотрудников МЧС прохожие сами пытались разбить лед и вызволить птиц.

Вскоре спасатели выручили 20 утят, которые также остались в замерзающем пруду со своей мамой. Воду у берегов сковал лед и пернатые не могли выбраться. Сотрудники МЧС расчистили путь к суше, и взрослая утка вывела из водоема потомство.

Еще одна спасательная операция развернулась в Чертанове. Там уже несколько дней пытаются помочь застрявшим в замерзающем пруду уткам. У птиц подрезаны крылья, поэтому сами улететь они не могут. Им грозит смерть, так как замерзший пруд не позволяет им подплыть к берегу, чтобы получить корм. Финальный этап операции должен состояться в среду, 9 ноября.

Стоит ли пытаться самостоятельно помочь замерзающим пернатым

Обычно зимуют в городских водоемах именно утки, а лебедей вывозят в специальные питомники. Большинство городских пернатых способны самостоятельно покинуть покрывающийся льдом водоем и перебраться туда, где вода остается открытой весь год, рассказала m24.ru создатель природоохранной дружины МГУ имени Ломоносова, кандидат биологических наук Ксения Авилова.

По ее словам, за 25 лет наблюдений на городских водоемах погибли в зимний период не более двух–трех особей. Поэтому бить тревогу из-за того, что водоплавающие птицы остались в замерзшем водоеме не стоит. Если пернатые здоровы, то смогут выжить в природе самостоятельно.

Более того, эксперт отметила, что все больше птиц стремится зимовать именно в городах, надеясь найти здесь пищу и незамерзающие пруды.

Впрочем, вреда от подкормки уток в зимний период не будет. Лучше всего приносить им специальные комбикорма для птиц, но, вопреки распространенным в интернете сообщениям, белый хлеб также вполне подойдет. Главное – не кидать птицам корки и крошить булки достаточно мелко. В противном случае птицы не смогут проглотить кусочки.

Если птица застряла во льду, спасать ее самостоятельно орнитолог не советует. Горожане в этом случае не только напрасно рискуют жизнью и здоровьем, но и пугают птицу, которую, скорее всего, все равно не смогут освободить без квалифицированной помощи.

Кто еще зимует в столичных водоемах

Экзотические черепахи начали переживать холода в столичных водоемах. Красноухие рептилии попадают в пруды из квартир москвичей. Раньше черепахи, родиной которых является Южная Америка, не выживали в столичном климате, но последние сезоны они успешно переживают зиму подо льдом.

Теперь они выживают привычных обитателей рек и прудов столичного региона – болотных черепах. Экзотические рептилии крупнее и агрессивнее, они быстро уничтожают растения, которые являются кормом для болотных сородичей.

Специалисты ГБУ «Мосприрода» призвали жителей столицы не выпускать надоевших черепах в городские реки, а передавать их в центры передержки диких животных. Поскольку московские водоемы – не родная среда обитания для этих рептилий, обнаружившим их горожанам также следует обратиться на горячую линию департамента природопользования.

Источник

В центре Слуцка бомжи и подростки ловят диких уток на крючок

В среду, 23 сентября, случчанин Дмитрий Реутский, проходя по набережной в центре Слуцка, увидел, как двое мальчишек промышляли охотой на диких уток. Они насаживали мякиш хлеба на рыболовный крючок с леской. Птица хватала хлеб и, словно рыба, оказывалась пойманной.

Когда Дмитрий подошёл к мальчикам, один из них сбежал. Второй, по словам случчанина, не убежал лишь потому, что катушка с леской в кармане зацепилась — он прятал её в карман, чтобы никто не заметил.

«Когда я подходил, второй мальчик уже приготовил пакетик, чтобы упаковать птицу. Думаю, это их не первый выход. Я ещё когда на набережную вышел, то заметил, что одна птица то подпрыгивает, то в воду прячется как-то неестественно, а вся стая уплывает. Сразу и подбежал, — описывает происходившее Дмитрий Реутский в беседе с корреспондентом газеты „Кур’ер“. — Повезло птице в этот раз. Может, если данный случай получит огласку, то охота на них таким варварским методом прекратится. И очень хочется, чтобы родители мальчишки увидели, кого они воспитали».Мальчик, словивший утку, освобождает её от крючка. Фотографии: Дмитрий РеутскийМальчик, словивший утку, освобождает её от крючка. Фотографии: Дмитрий Реутский

150924_duck02

При приближении Дмитрия второй подросток убежал. При приближении Дмитрия второй подросток убежал.

По словам Дмитрия, пойманная птица осталась жива и улетела.

«Но обидно то, что мимо просто спокойно проходили люди и никто из них даже не поинтересовался происходящим. Хотя кормить уток ходят многие, особенно с детьми», — добавил собеседник.150924_duck04В районе набережной в центре Слуцка поселилось около полусотни уток. Как минимум осенью прошлого года некоторые из них стали жертвами незаконной охоты.Катушка с леской.Катушка с леской.

Не первый случай

Сообщения о том, что уток ловят при помощи лески, крючка и хлебного мякиша, поступали в редакцию газеты «Кур’ер» не раз. Однако до сих пор не было документального подтверждения этим фактам.

Так, осенью прошлого года сотрудники ЖКХ заметили мужчину, который при помощи лески, крючка и хлебного мякиша поймал и задушил 8 уток.

«Это был местный бомж. Уток он оставил на берегу и сбежал. Но потом за ними вернулся», — рассказывали свидетели.

С точки зрения закона

Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Кур’ер» Роман Ожигар, главный лесничий ГЛХУ «Слуцкий лесхоз», ловля уток на набережной является нарушением закона. В таких случаях они использовали запрещённое орудие и ловили птиц в непредназначенном для охоты месте.

Они нарушили правила охоты в Республике Беларусь. И их действия предусматривают наказание по статье 15.37 КоАП «Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты».

Справка «Кур’ера». Статья 15.37 КоАП Республики Беларусь (часть 1). Охота без разрешения либо в запрещённых местах, либо в запретное время, либо запрещёнными орудиями, либо запрещёнными способами — влечёт наложение штрафа от 12 до 15 базовых величин (на данный момент это от 2 160 000 рублей до 2 700 000 рублей) с конфискацией орудий охоты или без конфискации. В случае, если вы увидели подобный факт, можно сразу звонить в милицию по телефону 102.

Утки

В середине августа этого года «Кур’ер» писал, что в районе набережной в центре Слуцка поселилось около полусотни уток. Популяция этих птиц за последние пять лет заметно выросла.

Читайте также:  Можно ли после удаления желчного пузыря есть суши

В публикациях «Кур’ера» местные экологи неоднократно рекомендовали не кормить диких уток. Булки, хлеб и печенье вредны для уток, но если очень хочется, то можно угостить их комбикормом для птиц, сообщали мы со ссылкой на Тамару Коледу, директора Слуцкого эколого-биологического центра учащихся.

Раньше охота на птиц для случчан была занятием привычным. Ранее «Кур’ер» писал, что ещё в конце XIX — начале XX веков горожане охотились за грачами. Эти птицы были едва ли не такой же частью рациона жителей Случчины, как ныне курятина. Таким образом, численность этих птиц регулировалась.

Алесь Достанко, Анастасия Орловская

Источник

Чем кормить диких уток зимой в городе?

Существует устойчивое утверждение, которое постоянно повторяется журналистами в СМИ – диких уток нельзя кормить хлебом, это для них вредно. Орнитолог Нина Садыкова опровергает этот распространенный миф:

«Этот миф распространен не только в России. Похоже, его источником является опубликованное в 2008 г. обращение некоторых представителей знаменитого Британского Королевского общества защиты птиц о том, что хлеб является не самой полезной пищей для уток. Надо понимать, что Великобритания – «страна победившего бердвотчинга», где практически все жители являются любителями и знатоками птиц. Масштабы подкормки диких птиц там не сопоставимы с российскими и очень развита индустрия, обеспечивающая любителей птиц всем необходимым для привлечения и наблюдения птиц, в том числе и «правильными» смесями для прикорма.

Заблуждение 1

В интернете на форумах любителей птиц пишут, что свежий хлеб, сухари, чипсы — верная смерть для уток. Их желудок не может переварить эту пищу. Особенно опасен чёрный хлеб, который в утином желудке не переваривается, а начинает бродить, отчего желудок птицы разбухает.

Если бы утки действительно не могли переварить хлеб и сухари, а именно эти продукты составляли и продолжают составлять основу их пропитания зимой в городах как минимум последние 100 лет, городские популяции водоплавающих птиц давно бы исчезли. Но этого не происходит, наоборот, они повсеместно растут. Откуда взялось представление о смертельно опасном «разбухании желудка» я не знаю. Возможно, нечто подобное иногда происходит у домашних птиц, если их в условиях птичника кормить одним сухим хлебом или другими сильно разбухающими продуктами, например, горохом. Но у диких городских уток вряд ли велик шанс от этого погибнуть.

У диких уток, в том числе и у наших, питание смешанное, они не слишком разборчивы и в ход идет все, что они сами могут найти, и что приносят люди. Достаточное разнообразие корма получается просто благодаря тому, что их кормит большое число разных людей и каждый приносит что-то свое: кто-то подваренную крупу, кто-то крошки от печенья, кто-то хлеб. Свежий ли был хлеб, или черствый, зерновой или пшеничный, дрожжевой или нет — не принципиально — был бы раскрошен и размочен.

Заблуждение 2

В том же с виду безобидном хлебе кроме дрожжей и муки содержится большое для утки количество соли, которое приводит к соляному отравлению. Соль в нужных для себя количествах они получают из естественной пищи — из рыб, лягушек, донной травы и ряски.

Наши кряквы лягушек и рыбу не едят, «донную траву» обычно тоже, потому что кормиться могут только либо на поверхности воды, либо на суше. Нырять в глубину и тем более преследовать там рыбу или лягушек кряквы не могут. Вот ряска — да, ряска обычная пища для уток в теплое время года. Теперь о соли: в тех количествах, в которых она присутствует в хлебе и даже (о ужас!) чипсах, она уткам не вредна, чтобы получить солевое отравление несчастной утке надо в чистом виде за раз съесть почти чайную ложку поваренной соли (4-5 г). То есть, чтобы получить опасную дозу соли утке в одиночку надо сожрать целиком 300-граммовую пачку чипсов, не размоченных перед этим в воде, или целую булку хлеба (0,5 кг).

Заблуждение 3

Если вы на самом деле желаете добра уткам, то не кормите их вовсе. Перелетая на места зимовки, часть уток останавливается в городе, где горожане их с удовольствием кормят. Утки тут же смекают, что дальше можно не лететь, и это становится роковой ошибкой.

Никакой «роковой ошибки» нет, есть естественный процесс освоения животными пригодных для них местообитаний. Действительно, в наших широтах большая часть крякв ведут перелетный образ жизни и в природе оставаться зимовать могут только в исключительных случаях (читаем «Серую шейку» и «Хитрый лис и умная уточка). В населенных пунктах на незамерзающих участках водоемов, могут формироваться устойчивые зимующие городские популяции уток. Они растут в основном не за счет того, что утки из загородных популяций перестают улетать и присоединяются к городским, а за счет естественного размножения самих «городских» уток. То есть те утки, которые сейчас зимуют на городском пруду — уже не первое поколение местных неперелетных уток, благополучно размножившихся на обильных «городских харчах».

Заблуждение 4

Подкармливать уток можно только в экстремальные холода, от -15 C.

Дело не столько в температуре, сколько в площади водоема, свободной ото льда. Городские утки нуждаются в прикорме с того момента, как основная часть водоемов покрывается льдом и до того момента, как сойдет снег. Даже если река замерзает только у берега, зимой утки (особенно, если их много в этом месте) все равно будут нуждаться в прикорме, поскольку пригодные для уток естественные корма в холодное время малодоступны и их запас пополняется медленно.

А вот чего действительно ни в коем случае не следует делать — это бросать вслед за крошками пакетик, в котором их принесли, и вообще бросать где ни попадя использованную пластиковую упаковку. Животные, в том числе и утки, нередко гибнут, случайно заглотив или запутавшись в пластиковых обрывках».

Все фото Алексея Вострякова

Полностью статья здесь: https://vk.com/@etoninos-kommentarii-k-state-chem-kormit-utok-tolko-ne-hlebom-opublik

Источник