Можно ли есть рыбу перед рыбалкой

Суеверия и поверья рыбаков: подборка лучших

Давно известно, что рыбаки – народ слишком суеверный, как и все азартные люди. Каких только ритуалов и традиций у них нет, чтобы заполучить рыбешку. И жену с утра надо избегать, и на червячка плевать, и с рыбкой поговорить… Короче, для того, чтобы рыбалка прошла эффективно и домой можно было возвратиться с уловом, надо знать приметы – хорошие и плохие. В случае первых надо вытягивать садок побольше, а после вторых можно без сомнения возвращаться домой сны досматривать.

О каких приметах следует помнить на рыбалке?

Хорошие приметы

Первую пойманную на рыбалке мелкую рыбу нужно аккуратно снять с крючка, поцеловать и отправить за папой/мамой/дедом/бабкой. Смешно, но недомерок часто наказ выполняет. Но не всегда.

Давно подмечено, что стоит взять на рыбалку для складирования улова большой мешок — день пропадет впустую, и наоборот – забудешь тару дома — клев отменный!

Лёгкие дорожные неприятности сопутствуют последующей удачной рыбалке.

В Карелии перед рыбалкой принято налить на донышко стакана спиртного и выплеснуть в воду. Это называется – «налить Деду». Таким образом рыбаки издревле пытались задобрить духа воды. На результатах рыбалки данное действо никак не отражается, но если налить забудут, все неудачи объясняются именно этим.

Выполнение нудной работы по дому и выполнение супружеского долга накануне отъезда на рыбалку значительно повышает шансы вернуться с богатым уловом. И наоборот, супружеский долг, исполненный вне стен дома и не с супругой, снижает интенсивность клева. Делайте выводы 🙂

Давно замечено, что чем хуже рыбалка начинается, тем лучше финал. В конце концов, хорошая рыба и эмоции от вываживания оправдывают все тяготы, неудобства и невзгоды.

Чем меньше рыболовный стаж, тем больше шансов наловить рыбы.

Желательно попасться на глаза начальству – улов будет трофейный.

Перед ловлей у рыбаков принято поплевать на червяка: результативность клева повышается.

Обычно заядлые рыбаки говорят «ни хвоста, ни чешуи», а другой посылает пожелание к черту.

Считается, что если ездить на рыбалку всегда в одной и той же одежде, брать с собой те же снасти – улов всегда будет богатым.

После удачной рыбалки, каждый рыбак показывает руками размер пойманной рыбы. И зачастую он далек от реального размера. Но это не потому, что рыбак хвастун. Просто существует такое поверье, что после любого улова нужно обязательно слегка преувеличить размер пойманной рыбы. Считается, что в следующий раз рыба будет больше предыдущей, если воспользоваться такой маленькой хитростью.

На рыбалку нельзя ехать голодным. У сытого рыбака клев всегда лучше. Лучше всего перекусывать прямо перед началом ловли, на берегу.

Ну и самая приятная примета – секс перед рыбалкой. Исполнение супружеского долга – 100%-ная гарантия обильного улова. А ещё если целый день посуду перед этим мыть, то можно попасть на обложку журнала о рыбалке – вот какую рыбищу я поймал!

Хотя другие утверждают как раз наоборот (ленивые очень, наверное) – нельзя сексом заниматься, а тем более посуду мыть мужчине – караси смеяться будут. Тут, кажется, надо провести научное исследование и проверить всё на личном опыте.

Если умыться водой из водоема, можно рассчитывать на клёв.

Домашние животные утром крепко спят – хороший признак.

Если первая поклевка результативна – к удаче, если рыба сошла – скорее всего, рыбалка не заладится.

Дождь в дорогу хорошая примета.

Взятый на рыбалку непромокаемый костюм это к хорошей погоде.

Если 16 апреля (праздник Никиты-водопада) лед на реках еще не тронулся – лов весь год будет неудачным.

Перед тем как выйти из дому, надевайте обувь с левой ноги. Это обеспечит вам удачу и много-много рыбы.

Замечательно, если:

  • Дома мир и лад, на рыбалку собирался неспешно, и ничего не забыл.
  • Птичка капнула на тебя с ветки, значит, отмечен на удачную рыбалку 😉

Плохие приметы и как их лишить силы

Закон Мерфи в действии. Не знаете, что это за закон такой? Звучит он так: если какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно случится. Частный пример – закон бутерброда, который почти всегда падает самым вкусным вниз. Поэтому рыбаки и идут на рыбалку ни свет ни заря, чтобы никто им не повстречался на пути и не пожелал хорошего улова. А вы думали – к утренней зорьке, правда?

Мобилку надо выключать – это противоядие того же уровня, как и идти на рыбалку окольными путями, избегая встречи со знакомыми.

Перед рыбалкой нельзя бриться! Увидит карась из-под воды светящуюся наодеколоненную рожу – и назло клевать не будет. А чтоб не выпендривался! Ногти стричь и бриться – без рыбы возвратиться!

Если кто-то вечером перед рыбалкой вспомнит про чешую – всё, провал затеи гарантирован. Особенно злобным является заклинание «принеси чешуйки хотя бы» – тогда вообще клевать не будет.

Неудачным будет также исход рыбалки, если по дороге встретить попа, старую женщину или насмешника. Именно они в 5 утра по улицам и шастают, чтобы хорошему человеку дорогу перейти и всю рыбалку испортить. Прям Гринпис какой-то!

Железная примета – никогда не берите на рыбалку рыбу или рыбные блюда. Даже бычков к пиву, даже крабовые палочки – это тоже рыба. Именно они погубили большинство отличных рыбалок.

О неудачной поклевке расскажет и первая пойманная рыбешка: если при вываживании ее умертвить, можно не рассчитывать на полные сети. Вообще, у рыбаков принято отпускать первую рыбешку в водоем. Поклевка будет удачной.

Читайте также:  Можно ли есть бананы темные внутри

Если все нормально и ловля продолжается удачно, никогда нельзя пересчитывать, сколько штук поймано. На этом весь клев может и закончиться.

Отправляясь на заранее запланированное место рыбалки, нельзя останавливаться по пути где-нибудь еще порыбачить. Клева не будет.

Пришли на рыбалку, начали разбирать снасти, а крючки цепляются за все вокруг? К сожалению, эта примета говорит о том, что рыбалка вряд ли будет удачной.

Смотрите под ноги, не переступайте через удочки – это не приведет к хорошей рыбалке.

Так, личные снасти никому постороннему не дают – иначе на рыбалке не повезет.

Не опускают в воду пустой садок: нужно обязательно поймать первую рыбешку. Подсаки без надобности не опускают в воду и вообще не достают, пока он не понадобится, в противном случае не клюнет рыба.

К рыбалке надо готовиться заранее. Считается, если бросить запланированную заранее работу на день и мчаться на рыбалку – клева не будет.

Нельзя приступать к рыбалке новой снастью, предварительно не помочив ее в воде.

Перед рыбалкой лучше не стричься и не бриться – клева не будет. Лучше потерпеть окончания рыбалки.

Зря многие считают, что если друзья отправились на рыбалку не поодиночке, то вместо ловли рыбы будет выпивка. Употребляя спиртное во время клева, означает лишить себя удачи. Это и не удивительно, ведь любой заядлый рыбак скажет, что рыбалка и алкоголь вещи несовместимые.

Выходя на улицу перед рыбалкой, лучше осмотреться и обратить внимание на первого встречного. Если это будет женщин можно смело разворачиваться обратно – клева не будет.

Если после рыбалки оставить мусор на месте рыбалки — то на этом месте рыба больше никогда ловиться не будет.

Наспех готовиться к рыбалке, тем более перед самым уходом — дурная примета. Но не впадайте в крайности – ведь чем дольше и тщательнее вы готовились к рыбалке, тем больше шансов ничего не поймать.

Если рыбалка сразу начинается с какой-нибудь неприятности: леска запутается, с первого заброса оторвется блесна или крючок — ничего хорошего в этот день не жди, хоть сразу удочки сматывай и домой возвращайся.

Рыба, загубленная/не отданная/не съеденная после предыдущей рыбалки — лучший способ вернуться с нулем в следующий раз.

Ещё одна на редкость таинственная и мрачная примета – вспоминать во время рыбалки кролика. Несчастье будет. Почему? Понятия не имеем, но чтобы не провоцировать злые силы, о кролике не вспоминайте вслух, пожалуйста.

Любой новый предмет экипировки на рыбалке чаще всего гарантирует нулевой результат.

Хвастовство на рыбалке – плохой признак

Загадывать заранее, какой будет улов – плохая примета, можно вообще без рыбы остаться.

Когда ставишь сеть, а рыба уже попалась ,вытаскивать до окончания установки нельзя.

По дороге увидел зайца — не к добру (так же покойника).

Встреча с сотрудником ГИБДД на дороге – к неудачному клеву.

Рыбачить лучше всего одному или в мужской компании. Жену, дочь, подругу (и, упаси Боже, тещу!) необходимо оставить дома. Женщина в этом мужском деле вообще – очень плохая примета! Одни проблемы от нее: то удочку сломает, то рыбу распугает, то подсекает неправильно, а поймает все равно больше вас. Так что, подумайте сто раз!

Ни в коем случае нельзя:
Вынимать из мест хранения ледобур и рыбацкий ящик, пока лёд не сковал реку, чтобы ледостав наступил вовремя.

Стараться уезжать на рыбалку до того, как проснулась тёща, если замечено, что она способна сглазить своими пожеланиями успеха.

Бросать запланированную на день работу и ехать на рыбалку.

***
Вера в приметы – это психологическое хитросплетение: совпадения канонизируются, отступления отбрасываются. При этом часто искренняя вера подменяется привычкой поступать именно так. А увлечение рыбалкой — это как женский алкоголизм: понять, что ты болен можно, а вылечиться нельзя!

А во что верите, или что делаете по привычке вы сами?

Источник

Рыбацкие приметы, в которые рыбаки безукоризненно верят!

Рыбацкие приметы, в которые рыбаки безукоризненно верят!

На протяжение всей нашей жизни наш русский человек верит в приметы, а кто-то ими и живет. И, кстати, рыбаки – это именно тот народ, кто живет приметами. У рыбаков приметы начинают действовать еще со сборов на рыбалку.

Примета №1

Рыбаки верят, что на рыбалку с собой категорически нельзя брать еду, которая приготовлена из рыбы или рыбной продукции. Рыбаки верят, что взяв с собой еду из рыбы, владыка рек, озер и болот – Водяной увидит, что вы приехали уже с рыбой, поэтому своей рыбы Вам не даст.

Рыбацкие приметы, в которые рыбаки безукоризненно верят!

Примета №2

Существует примета о том, что рыбаки не терпят пожелания удачи в рыбалке. Дело в том, что подобные приметы рыбаки категорически не терпят из-за того, что, как правило, рыба потом не клюет вообще. И приходится возвращаться домой с пустыми руками. Рыбаки рассказывают, что из дома на рыбалку они уходят быстро, чтобы кто-нибудь не пожелал ему удачи по незнанию, или из зависти, или по некоторым другим причинам. Да, именно этим и объяснятся спонтанные сборы на рыбалку. Рыбаки всегда рыбалку планируют заранее, просто молчат о ней до конца.

Примета №3

А Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему некоторые рыбаки приходят на рыбалку без садка? И тут снова свое дело играют приметы. Дело в том, что забытый садок означает – клевную рыбалку. Отличный клев – это, конечно, клева, только не совсем понятно, куда потом складывать пойманную рыбу.

Примета №4

В рыбалке существуют приметы и насчет клева. Если рыбаку после первого заброса не удалось никого поймать – это отличный признак. Наверное, у рыбаков часто случалось, что при первом забросе на крючок попадается не просто рыба, а крупная рыба. Но, только после первой поклевки, рыба потом и вовсе не клюет. Вот для этого и существуют приметы насчет клева: первый клев нужно отпустить.

Рыбацкие приметы, в которые рыбаки безукоризненно верят!

Читайте также:  Когда болит печень можно ли есть помидоры при

Примета №5

Следующая примета уже касается некоторых приспособлений рыбалки. Так, например, ни в коем случает нельзя опускать в воду пустой садок. Садок должен быть применен только после первого клева. Хотя, если вспомнить вышеописанные приметы – лучше сделать вид, что садок Вы забыли. А улов можно хранить и в вырытой ямочке возле водоема.

Примета №6

Во время сборов на рыбалку рыбаку нельзя бриться. Дело в том, что мужчины после бритья используют некоторые защитные для кожи средства: пенки, лосьоны, парфюм, мыло. Дело в том, что рыбу могут отпугнуть эти стойкие резкие запахи.

Примета №7

Ну, что? Верите в то, что новичкам везет? И ведь правда, начинающему рыбаку везет – новички, как правило, ловят не просто рыбу, а крупную рыбу.

Рыбацкие приметы, в которые рыбаки безукоризненно верят!

Примета №8

Если на пути на водоем рыбака застал дождь, то это верный признак того, что клев будет отличным. И приметы касаемые погоды вполне объяснимы: клев всегда будет на пике, если рыбалка будет проходить в условиях пасмурной, дождливой погоды.  

Примета №9

Это одна из самых главных примет рыбака. Когда рыбак будет кому-то рассказывать о ходе своей рыбалки, он просто обязан преувеличить свой улов. Если же не приврать, то следующая рыбалка будет безклевной.

Рыбацкие приметы, в которые рыбаки безукоризненно верят!

Мы точно не знаем, работают ли эти рыбацкие приметы, и стоит ли в них верить – решать только Вам. Но мы точно знаем, что упорство, профессионализм и немножко удачи – не оставят Вас без улова.

Читайте также:

Источник сайт madhunter.ru

Источник

Лучшие рыбацкие приметы, ч.1

Привет Всем читателям блог-журнала «РыбачоК»!

Так случилось, что из-за карантина, на рыбалку не поедешь, в моём регионе(Ростовской области) уже ввели всеобщий режим самоизоляции, и я как законопослушный гражданин намерен его соблюдать, и поверьте мне, что как бы не пускали пену изо рта многие скептики, мол: «Нас это не коснётся, я не могу заразиться и т.д.», опасность действительно реальная. Я не желаю рисковать жизнью своей и моих близких. Но карантин — карантином, а общаться всё-таки хочется, вот и буду общаться со своими читателями, тем более, что на прошедшей неделе, на моём канале произошло знаковое для меня событие блог-журнал «РыбачоК» набрал 1000 подписчиков!

Мы рыбаки — народ суеверный, и поэтому в нашей рыболовной касте существует масса различных примет (хороших и плохих), и поверий обо всём — от погоды до застолья, и все они привязаны к улову. Многие в них верят и стараются соблюдать, многие нет, но если иногда приметы «срабатывают», то в очередной раз убеждаешься, что верить в них нужно. Таков особенный мир рыболова, со своими правилами и условиями.

Рыболовные приметы придуманы народом, они имеют вековую историю, и поэтому они «работают» на 100%, ну может на 90 или даже на 50, кто его знает. Но это великая традиция всех рыбаков и поэтому не соблюдать их, попросту нельзя!

Примета № 1: Ни в коем случае нельзя брать с собой на рыбалку рыбные блюда и консервы. Есть рыбу перед рыбалкой так же не стоит — такого кощунства она не потерпит, и тогда на крючок Вам не попадётся ни одной рыбёшки.

Пример правильного обеда рыбака:

Признаюсь честно, я человек не суеверный, тем более, если дело касается рыбалки, но эту примету я соблюдаю теперь всегда. Однажды я получил много «тумаков» от своих друзей-рыбаков, когда на одной из рыбалок, пол дня не было клёва, а когда собрались пообедать и я достал «бычков в томатном соусе», всё встало на свои места, я оказался главным виновником отсутствия клёва, хотя до этого была виновата погода, не та прикормка и плохие черви.

Примета № 2: Получить пожелания счастливой рыбалки от родственников, соседей, встречных прохожих крайне нежелательно — эти доброжелатели обязательно сглазят улов.

Поэтому из дома стоит уйти пораньше, когда все спят. В моём случае, главное не попасться на глаза тёще, после её пожеланий, можно смело оставаться дома — клёва не будет.

Примета № 3: Чем сложнее будет дорога, тем успешнее пройдёт рыбалка.

Небольшие поломки в пути, встреча с сотрудниками ГИБДД, что-то забыли дома или какая нибудь другая заминка, только поспособствуют хорошему клёву.

Примета № 4: Для того, чтобы рыба клюнула побыстрее, перед забросом снасти, на червяка нужно поплевать.

Когда то я считал, что это всего лишь юмор, своя специфика поведения рыболовного сообщества. Может быть и так, но теперь эти приметы я стараюсь соблюдать неукоснительно. Приятная традиция, что уж тут поделаешь.

Примета № 5: До завершения рыбалки, согласно приметы запрещается взвешивать и считать сколько рыбы уже поймано.

Иначе можно весь улов моментально потерять — садок или утонет или порвётся о корягу садок. Хотя в свете нового закона о рыболовстве, вступившего в действие с 2020 года, эта примета становиться не актуальной, теперь придётся и мерять, и считать. Рыбоохрана и суд не одобрят то, что Вы соблюдали народную примету, а не закон.

Примета № 6: После возвращения с рыбалки, при рассказе о ней, улов нужно слегка преувеличить и приукрашивать, иначе, в следующий раз он обязательно будет меньше.

Может быть рыбалка тем и интересна, что есть масса примет, о которых приятно узнать сидя на берегу с друзьями у костра, с миской ухи и рюмочкой чего нибудь для дезинфекции организм, и слушая более опытных колег — рыбаков: «Я же тебе говорил, это примета такая…». Так вот, я и написал эту статью, чтобы начинающие рыбаки прониклись историями и легендами о рыбалке, а опытные колеги по рыбалке — посмеялись вместе со мной.

Спасибо за внимание к моей статье. Надеюсь Вы с интересом прочитали эту публикацию, жду комментариев.

Читайте также:  Можно ли есть картофель фри в пост

В публикации использованы фотографии автора, а также из открытых источников в интернете.

Чтобы не скучать на карантине, почитайте другие публикации о рыбалке:

Уклейка: мал золотник да дорог.

Как ловят белого амура на Кубани.

Весёлая рыбалка в карантин.

Кто из рыбаков читал этот рассказ А.П.Чехова.

Всем крепкого здоровья, а после карантина, удачной рыбалки! Ни хвоста, ни чешуи!

Не забудьте подписаться на блог-журнал «РыбачоК» и поставить лайк (палец вверх) рыбаку!

Источник

У рыбаков свои приметы

Фото Анатолия Маилкова

В стародавние времена, сталкиваясь с различными явлениями, люди постепенно создали целую систему правил и запретов, которые, по их мнению, оберегали от всевозможных неприятностей. Повторявшиеся раз за разом события прочно фиксировались в народной памяти, превратившись со временем в устойчивые приметы и поверья.

Перед многими приметами оказалось бессильно даже время, и в 21 веке они не утратили своего значения, поскольку являются результатом многовековых наблюдений за жизнью и природой нескольких поколений наших предков. Именно такими необычайно устойчивыми стали и всевозможные поверья, связанные с рыбной ловлей. Действительно, все заядлые рыболовы по своей природе народ довольно необычный и весьма суеверный: примет, обычаев и традиций — хоть отбавляй.

Так, к предстоящей рыбалке принято готовиться загодя, без лишней суеты и спешки, по несколько раз проверяя все снаряжение. Готовиться наспех, в особенности перед самым уходом — дурная примета.

Если нет настроя на рыбалку, и все думы о чем-то другом — лучше вообще не ехать.

Чтобы предстоящая рыбалка прошла успешно, накануне не стоит бриться и есть рыбное. Кроме того, рыбу и рыбные блюда нельзя также брать с собой на рыбалку — клева не будет.
Неиспользованная (пропавшая, не съеденная, не отданная) после предыдущей рыбалки рыба — верный признак неудачи в следующий раз.

3амечено, что взятый на рыбалку для хранения улова большой мешок — плохая примета, и наоборот, забыл подобную тару дома — клев отменный.

Любой новый предмет экипировки на рыбалке считается частой причиной неудачной ловли.

Издавна в день Федора-неводника (3 мая) запрещается удить рыбу и забрасывать сеть — грех.

Согласно народным наблюдениям, если в день Ефимьи-стожарницы (24 июля) с утра душно — будет хороший улов рыбы. А если на Лаврентия (23 августа) на водоеме тихо и спокойно — это предвещает хороший рыбный улов в конце лета и осенью.

Идя на рыбалку, бывалый рыбак никогда не ответит на вопрос встречного, что он идет ловить рыбу, поскольку издавна верили, что водяной, уважающий только тех людей, которые умеют хранить секреты, обязательно поспособствует удачной рыбалке.

Если идущего на рыбалку кто-то встретил и пожелал хорошего клева, улова не будет.

Встреча с женщиной, особенно пожилой — к неудачной рыбалке.

Если по пути на рыбалку встретил человека с пустым ведром, то с пустым ведром и сам вернешься.

Кстати, подобные поверья бытуют и среди других народов, в частности в Шотландии любой незнакомый человек, который скажет рыбаку «доброе утро» по пути на рыбалку, заставит рыбака вернуться домой, поскольку такое приветствие считается самым дурным предзнаменованием.

Нельзя перешагивать через удочку — на нее больше не будет ловиться рыба.

Незначительные неприятности, случившиеся в дороге, сопутствуют последующей удачной рыбалке.

Многие рыболовы до сих пор придерживаются старинной традиции «угощения водяного»: перед ловлей наливают в стакан немного водки и выплескивают затем в воду. Это называется «налить Деду». Раньше в воду бросали и крошки хлеба, а также табак, приговаривая: «На тебе табачку, а нам дай рыбки!»

Перед тем как забрасывать удочку, следует поплевать на наживку, чтобы рыба лучше клевала.

Если первой попалась мелкая рыбешка, надо посечь ее прутиком, говоря при этом «Пошли отца, пошли мать!», и бросить обратно в воду, чтобы поймать крупную рыбу.

В стародавние времена первую выловленную рыбу обязательно бросали обратно в воду — это считалось своеобразной платой водяному духу. Также поступают, к примеру, и селькупы: первую пойманную рыбу варят и выливают вместе с ухой в реку, в дар водяному духу. А рыбаки с острова Манда в Восточном Самоа, тщательно рассортировав добычу, самую большую и жирную рыбу с почестями тоже возвращают в родную стихию. «Самая жирная, значит, и самая умная, — говорят рыбаки. — В благодарность за освобождение она приведет в наши сети целую стаю».
Если в самом начале рыбалки запутается леска, с первого же заброса оторвется крючок, сорвалась первая рыбка или случится любая другая неприятность — ничего хорошего в этот день уже точно не будет. Шотландские рыбаки также считают, что если рыбак упустит первую рыбу, которая клюнула на его крючок, рыбалка будет неудачной.

Чтобы рыбалка прошла успешно, нельзя давать в руки другому человеку ничего из своего снаряжения, будь то блесна, спиннинг или что-то другое.

Если сразу в начале рыбалки попадаешь на активный клев — удачи не будет. Еще большие неприятности ожидают того, кто первым поймал рыбу, рыбача в компании.

До окончания рыбалки ни в коем случае нельзя считать пойманную рыбу — больше не поймаешь ни одной.

Настоящий рыбак никогда не разбрасывает пойманную рыбу на берегу, выставляя напоказ свой улов.

Опускать в воду садок или наливать воду в ведро, куда собираешься складывать улов, следует только тогда, когда поймаешь первую рыбку. Пустой садок в воде и вода в пустом ведре — плохая примета. Не рекомендуется также раскладывать и тем более мочить подсак — крупной рыбы не будет.

Если рыбаку кто-то дышит в спину и особенно женщина — клев прекратится.

Когда рыба не клюет, нужно отвернуться и начать завтракать (обедать или ужинать) — клев должен вскоре возобновиться.
Если живую рыбу домой носить — она не станет больше ловиться.

Дмитрий Макушин
13 августа 2015 в 01:05

Источник