Можно ли есть рыбу из кубани в краснодаре

Пляжи Краснодара. Почему их нет и что не так с рекой Кубанью | Юга.ру

В Краснодаре всего 53 пасмурных дня в году, река протекает почти через весь город, а ухоженных пляжей и набережных практически нет. Юга.ру разбирались, почему так получилось.

Пашковка, микрорайон Гидростроителей, Дубинка, центр, Юбилейный — во всех этих микрорайонах могли быть набережные и пляжи, но там только густые заросли и мусор, а купаться в Кубани запрещено уже много лет подряд. Официальный городской пляж в Краснодаре только один — тот, что открылся вместе с маленькими бассейнами прошлым летом на Затоне.

Администрация Краснодара ежегодно сообщает, что купаться в водоемах города запрещено: «Гидрологические характеристики Кубани (сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам в водных объектах, расположенных на территории Краснодара, не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания людей», — говорят в управлении гражданской защиты администрации города.

В список запрещенных для купания мест вошло Краснодарское водохранилище, Пашковский, Краснодарский и Горский затоны, озеро Старая Кубань, все Карасунские пруды, пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, поселков Колосистого и Индустриального, станицы Елизаветинской, поселков Знаменского и Белозерного, Восточного, Копанского и Октябрьского хуторов, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, поселка Лорис и другие. Всего — 21 водный объект. Администрация Краснодара уточняет, что фактически запрет действует на все водоемы города и ближайших поселков.

Как рассказал Юга.ру начальник комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды (КЛМС) Краснодарского гидрометцентра Евгений Иваненко, русло реки в районе Краснодара достаточно хорошо «промывается», то есть даже при наличии антропогенных сбросов в Кубань природный фоновый химический состав воды изменяется достаточно незначительно.

Лаборатория ежемесячно берет пробы из реки на химанализ, чтобы определить качество воды выше влияния городских стоков (фоновый створ) и ниже городских стоков (контрольные створы). Створ — это условное поперечное сечение водотока, используемое для оценок и прогноза качества воды. Вода в фоновом створе мягкая, с низким содержанием солей (250–350 мг/л). Преобладает гидрокарбонатный анион — это признак воды хорошего качества.

В среднем течении, от Армавира до Усть-Лабинска, кубанская вода из‑за естественных эрозивных процессов насыщается большим количеством частиц органического и минерального происхождения, которые большей частью задерживаются в чаше Краснодарского водохранилища. С эрозией берегов в среднем течении Кубани и ее притоков связано несколько повышенное содержание в воде двухвалентных катионов меди и цинка, вымываемых из горных пород, образующих берега.

В контрольных створах ниже Краснодара содержание и состав солей меняется незначительно. Обнаруживается повышение содержания легкоокисляемых органических веществ, особенно в летние месяцы, нитритного и аммонийного азота, фенолов и нефтепродуктов, что является типичным влиянием большого города на водотоки, аналогичные Кубани.

Также Евгений Иваненко отмечает, что в последние 2–3 года повышение небольшими темпами продолжается. Это связано с тем, что объем организованных и неорганизованных стоков в реку Кубань увеличивается — из-за роста численности населения Краснодара и его тотальной автомобилизации. Вместе с тем такие загрязнители, как трудноокисляемые органические вещества, в контрольных створах содержатся в аналогичных количествах по сравнению с фоновым. Так получается потому, что даже если эти загрязнители попадают в воду Кубани в черте города, они быстро промываются и окисляются большим объемом воды, насыщенной кислородом. А вода в Кубани, даже в нижнем течении, обогащена кислородом, содержание которого доходит до 15 мг/л.

Как в водах фонового, так и в водах контрольных створов в 2017 году хлорорганические пестициды и трифлуралин не обнаруживаются. В целом в последний год класс загрязненности воды в контрольных створах Краснодара остается третьим (по пятибалльной шкале).

В докладе «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2016 году» министерства природных ресурсов края говорится, что вода реки Кубани на участке от Невинномысска до Краснодарского водохранилища содержит повышенные концентрации соединений тяжелых металлов и железа. В 2016 году качество воды на этом участке характеризовалось третьим классом разряда «б» — «очень загрязненная». По сравнению с 2015 годом качество воды ниже города Невинномысска, выше Армавира и ниже Кропоткина ухудшилось на один разряд. В 2015 году качество характеризовалось третьим классом, разрядом «а» — «загрязненная».

Читайте также:  Можно ли весь день пить кефир и ничего не есть

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Ирина Воронкова:

«Купаться в Кубани в Краснодаре нельзя, поскольку ее вода потенциально опасна. Микробиологические показатели не соответствуют санитарным нормам, вода загрязнена продуктами жизнедеятельности животных и человека. Роспотребнадзор ежегодно берет на экспертизу 60 проб воды — и в этом году все они оказались нестандартными. Какими конкретно болезнями можно заразиться, мы не выявляем — для этого нужны отдельные исследования. Последний раз вода соответствовала нормам около восьми лет назад. Дело в том, что протяженность реки составляет 870 км, она проходит через десяток городов и в Краснодар попадает уже загрязненной».

На реке расположены города Карачаевск, Усть-Джегута, Черкесск, Невинномысск, Армавир, Новокубанск, Кропоткин, Усть-Лабинск, Краснодар, Славянск-на-Кубани и Темрюк.

  • Бассейн реки Кубань © Иллюстрация Дмитрия Филиппова

Дмитрий Шевченко

Дмитрий Шевченко

заместитель координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу»

«Река Кубань протекает по нескольким субъектам РФ, но фактически главный загрязнитель — город Краснодар, в котором вода становится совершенно непотребного качества. Большинство коммунальных стоков выводится в Кубань, и вся ливневка тоже так или иначе попадает в реку — либо напрямую, либо опосредованно. Сейчас люди покупают бытовые насосы и перекачивают содержимое септика из своего двора — просто опускают шланг в ливневку, и все это попадает в Кубань. Я живу в центре и постоянно это наблюдаю. Тем же самым занимается огромное количество полулегальных автомоек. Они должны иметь замкнутую систему водооборота и вообще ничего не сбрасывать. Все это течет бурным потоком прямо в реку. Поэтому и запрещено купаться в Кубани — в нее сливаются никоим образом не очищенные фекалии. Достаточно глотнуть этой водички, чтобы потом слечь с опасным инфекционным заболеванием.

Есть и другая часть проблемы: Кубань вбирает в себя загрязнения сельского хозяйства — различные удобрения и пестициды, которые применяют хозяйства, расположенные по берегам реки. За режимом водоохранных зон давно никто не следит, и фактически никакого химического контроля за сельхозпредприятиями не осуществляется. Плюс в самом Краснодаре есть ряд промышленных объектов, которые негативно сказываются на реке, — например, нефтезавод на улице Индустриальной «Краснодарэконефть». Непосредственно на берегу Кубани стоят цистерны, в которых хранят и переваливают нефтепродукты, там же построены склады нефтешлама.

Понятно, что это исторически сложилось и это не вина нынешних властей. С другой стороны, были экономически благоприятные времена десять лет назад, когда можно было решить большинство этих проблем».

В докладе министерства природных ресурсов Краснодарского края указано, что в крае не хватает канализационных очистных сооружений и за последние 15‑20 лет практически прекратилось строительство и ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений. Единственное исключение — Сочи, где к Олимпиаде 2014 года полностью реконструировали два очистных сооружения и заново построили еще одно. Коммунальное канализационное хозяйство Краснодарского края включает 755 канализационных насосных станций и около 5 тыс. км канализационных сетей и коллекторов, из которых почти половина (около 2,3 тыс. км) находятся в аварийном состоянии и нуждаются в замене.

  • Канализационные сети Кубани © Иллюстрация Дмитрия Филиппова

«Санитарно-техническое состояние значительной части канализационных очистных сооружений — неудовлетворительное: большая часть существующих эксплуатируются по 20–30 и более лет без проведения реконструкции и внедрения современных технологий очистки, основное технологическое оборудование физически изношено», — говорится в докладе. Кроме того, лаборатории не оснащены современным оборудованием и просто не могут контролировать, сбрасываются ли вместе со сточными водами тяжелые металлы и летучие вещества, загрязняющие воздух.

51 тыс. 678,47 тонны химических веществ поступило в водные объекты Краснодарского края в 2016 году вместе со сточными водами, требующими очистки. Основные из них — это сульфаты, хлориды, кальций, магний, фосфаты и нитраты

Все это напрямую влияет на здоровье людей, которые дышат загрязненным воздухом и живут рядом с водоемами, пробы которых не соответствуют никаким нормам. По данным ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», в 2015 году в структуре болезней, как среди всего населения, так и среди детей и подростков, первое место занимают болезни органов дыхания, которые может вызывать повышенное загрязнение воздуха в городе.

Дмитрий Шевченко

Дмитрий Шевченко

заместитель координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу»

«Очистить воду в реке просто невозможно. Это может сделать только сама природа, если на какое-то время дать ей передышку и не сбрасывать столько загрязнений. Есть наглядный пример. В 90-х годах закрылось много лесоперерабатывающих предприятий в Краснодарском крае. Лесоводство значительно загрязняет реку и дельту Кубани и других водоемов, и как только снизился химический прессинг на дельту Кубани, там сразу начала возрождаться экосистема — появился рак, стало больше рыбы и так далее. В 2000-х годах лесоводство стали усиленно субсидировать и развивать — и теперь имеем то, что имеем. Высочайший фон загрязнения воды, все несется в Приазовские лиманы. Фактически здесь катастрофа».

Нужен целый комплекс водоохранных мероприятий, чтобы улучшить экологию в крае: мониторинг рек и морей региона, установка в населенных пунктах ливневой канализации и сооружений по очистке дождевых и ливневых сточных вод перед сбросом их в водоем, вынос объектов, расположенных в водоохранных зонах рек и морей в нарушение действующего законодательства, обустройство прибрежных защитных полос. Будет ли все это когда-нибудь сделано — большой вопрос. А пока в 40-градусную жару краснодарцы отдыхают на неофициальных пляжах и, рискуя здоровьем, купаются в одних водоемах с утками.

Источник

Река Кубань – как отдыхать и где рыбачить на Кубани

Река Кубань – река не только Краснодарского края, а самая большая и самая южная река России. Она протекает по всей территории Северного Кавказа, включая Краснодарский край, и впадает в Азовское море. Эта река имеет несколько названий, но все они означают примерно одно и тоже: быстрая, бурливая, беспокойная.

Знакомство с рекой Кубань

Река Кубань берет свое начало у знаменитой горы Эльбрус. Высота источника – 1340 метров над уровнем моря! А полная длина всей реки – 906 километров. Протекает она по территории Карачаево-Черкесии, Ставропольскому краю и Краснодарскому краю с Адыгеей. Интересно то, что несколько тысяч лет назад, на месте современной реки находился большой залив Азовского моря, который достигал Краснодара. Но со временем он был заполнен речными наносами, в следствии чего и появилась река Кубань.

Достопримечательности на реке Кубань

Набережная реки Кубань в Краснодаре расположена практически в центре города. Эта зона является любимым местом для прогулок у жителей и гостей кубанской столицы. Вдоль реки не так много деревьев, но это не портит красивого вида из окна современных жилых комплексов. Из интересного в Краснодаре – на реке Кубань расположен “мост поцелуев” – интригующее место для романтических прогулок. Так же, на набережной расположен один из больших парков Краснодара – “парк победы”, c аттракционами и музеем военной техники.

А между Краснодаром и Усть-Лабинском расположилось Краснодарское водохранилище, созданное на реке Кубань. Это самый большой искусственный водоем на Северном Кавказе. В некоторых местах, порой, невозможно увидеть противоположный берег, поэтому местные жители прозвали его “Краснодарским морем”. А еще большую схожесть с морем водохранилищу придают волны – в плохую погоду они могут достигать 2,5 метра в высоту!

Развлечения на реке Кубань

Вдоль реки и в самой реке популярны все виды отдыха. Порой, даже самые опасные. Но любителей приключений и здорового образа жизни ничем не испугать. Сюда приезжают туристы со всех уголков нашей страны и не только.

Сплав (рафтинг) по течению реки

Сплав по реке – это самое экстремальное, веселое и захватывающее путешествие. Его совершают на специально оборудованных рафтах, катамаранах или байдарках. Выбор средства передвижения выбирается исключительно от сложности участка сплава. В этом виде спорта требуется сп ециальная подготовка и хороший опыт. А вот самые интересные маршруты по реке Кубань:

  • Невинномысск-Армавир (117 км)
  • Армавир-Кропоткин (136 км)
  • Кропоткин-Усть-Лабинск (126 км)
  • Краснодар-Славянск-на-Кубани (130 км)
  • Троицкая-Темрюк (100км)

На теплоходе по Кубани

Речные прогулки по реке Кубань это возможность отдохнуть в хорошей компании, любуясь видами природы Краснодарского края. В среднем такие прогулки длятся от одного до пяти часов. На теплоходы можно попасть как пассажиром для прогулки, но также и арендовать его целиком, например, для большой компании своих друзей или мероприятия.

Так, на теплоходе “Дон” вы сможете попутешествовать от Моста Поцелуев на улице Кубанская Набережная до Рождественского парка и обратно, начиная с часу дня до пяти вечера, каждые два часа. Прогулка длится 60 минут. Стоить такое удовольствие будет 350 рублей для взрослого и 250 для ребенка.

Рыбалка на Кубани

Река Кубань привлекательна для рыболовов, так как она очень богата и разнообразна на улов – в бассейне реки водится более сотни различных видов рыбы. Отправившись за уловом в эту реку, можно быть уверенными, что без редкого экземпляра щуки или сома вы домой точно не вернетесь.

В Кубани водится целое ассорти рыбы, например: сазан, кефаль, окунь, судак, карп, красноперка, лещ, толстолобик, карась. А в местах с быстрым течением можно найти кавказских голавлей и усачей.

Так как Кубань довольно обширна, то лучше знать конкретные места, из которых можно стопроцентно вернуться с огромным уловом. О них мы сейчас и расскажем.

Город Темрюк – одно из лучших мест для улова в реке Кубань

Тут находится множество лиманов, которые граничат с протоками и искусственными каналами, самые рыбные места расположены между Азовским морем и дорогой к Темрюку. Чаще всего рыбаки выбирают эти места:

  • Канал в Голубицкой
  • Участок, расположенный перед лиманом Малый Ахтанизовский
  • Район Пересыпи
  • Большой Ахтанизовский лиман

Рыбу тут можно ловить практически где угодно:

“Был с друзьями в Темрюке, рыбалка очень понравилась! Наловили щук и карасей, а еще узнал много информации о ловле рыбы на лиманах, и ловле хищной рыбы от местного рыбака”, — довольно рассказывает один из приезжих.

“Очень понравилось в Пересыпи — там прямо-таки специальное место для рыбной ловли оборудовано. В удачный день можно поймать несколько разных видов рыб — лещей, карпов, белых амуров и карасей. Правда, вся эта роскошь не за спасибо: за такое место платишь 300 рублей с человека”.

“Ахтанизовский лиман больше, чем кажется, поэтому советую отказаться от весел, иначе рыбалка обернется настоящим трудом, а не отдыхом, — советует один из местных жителей, бывалый рыбак. — Лучше брать моторную лодку. Тем более, с ней можно выйти в Казачий ерик и ловить на речном течении, где рыбы гораздо больше”.

Также, опытные рыбаки советуют арендовать лодку, на ней можно добраться до тихих мест, где рыбу еще не распугали.

А вот, как с этим обстоят дела в самом Краснодаре

Прямо в черте города находятся очень удобные участки с доступом к воде, где и собираются местные рыбаки. Тут можно не только порыбачить, но и неплохо отдохнуть с семьей, ведь совсем рядом находятся все элементы цивилизации, например кафе для обеда и магазины. Самые любимые места у рыбаков Краснодара это:

  • Затон (который находится в Парке Победы)
  • Набережная в Рождественском парке

Мнение о рыбалке в Краснодаре от приезжего рыбака:

“Был проездом, решили с женой отдохнуть у реки. Я, конечно, достал удочку, и пока занимался своим делом, супруга с детьми ходили в кафе и не шумели, что может быть лучше?”

“Оборудование рыбака зависит от выбранного участка. Если опыт у вас большой, и вы охотитесь за крупной дичью, то вам показано верховье Кубани: мастера своего дела могут выловить здесь даже голавля и усача, они считаются прямо-таки тройфейными экземплярами. Ну и конечно, без спиннинга и донки здесь делать нечего”.

Действительно, рыбалка в столице Кубани доставляет особое удовольствие тем, что для того, чтобы поймать рыбу, не нужно пробираться сквозь колючие растения, и есть чем отвлечь свою семью.

Также хорошим местом для рыбалки считается Кропоткин

Вблизи этого поселения река очень извилистая, поэтому места для рыбалки есть практически на каждом шагу. Район считается самым удачным по количеству подводных обитателей и их разнообразию.

Приезжие рыбаки хорошо оценивают этот город как место для быстрого улова:

“Район рыбный! Только сегодня с 7 до 10 — 6 карпов, вес 5,5 кг”.

“Нравится рыбалка в Кропоткине и его окрестностях, Особенно — за станцией Новоукраинской (25 км. от Кропоткина), и в селе Дмитриевское (45 километров от Кропоткина). Здесь водится много рыбы, при удачном стечении обстоятельств можно поймать даже 5-ти килограммового сома”, — рассказывает один из местных старожилов.

Как и в любом месте, рекомендуется начинать рыбачить ранним утром.

Рыбалка в реке Кубань в районе Тамани

В таких местах река Кубань имеет большое количество лиманов, в которых вода плавно граничит между морской и пресной. Вот тут природе удалось показать свой талант – в реке можно поймать самые крупные и редкие экземпляры кубанской рыбы.

Вот, что говорят о Тамани рыбаки:

“Часто бываем на полуострове. Можно и покупаться в двух морях и рыбу половить в заливах! С апреля по ноябрь в любое время отличный улов!”

“Всем советую рыболовную базу “Темрючанка” — после нее однозначно с пустыми руками домой не уйдете”.

Действительно, выбор места для рыбалки очень многообразен: река Кубань, заливы и лиманы — везде можно посидеть с удочкой.

Река Кубань — родная и своенравная

Река Кубань имеет свой, необычный характер. Местами она тихая и спокойная, подходящая для размеренного отдыха с семьей и рыбалки, а порой она бывает взволнованной и бурной. Чаще всего это зависит от региона, и меньше — от погоды. Но какой бы она ни была, ее любят жители и гости Краснодарского края. Река Кубань — это что-то такое, близкое и родное в сердце Кубани!

Добавляйте наш канал в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации. Мы есть ещё тут:

ВКонтакте / Facebook / instagram/ Одноклассники / Форум

Еще больше интересных статей читайте на сайте Давай на Кубань!

Узнать всю правду про новостройки Краснодара можно на сайте 23квартиры.ру

Источник