Можно ли есть руками шашлык

Об этикете:
что можно есть руками

Истории

Пицца и хлеб, морепродукты и устрицы, мясо и птица, фрукты и ягоды: какие блюда стоит есть с помощью различных приборов, а какие прямо руками.

Мы продолжаем нашу рубрику об этикете с Екатериной Сапович. Прочитать предыдущие материалы вы можете по ссылке.

Каждый раз, когда гость в одном из наших итальянских ресторанов пилит тарелку (sic! именно тарелку, пиццу уже давно порезал) с диким скрежетом, мне хочется подойти и сказать ему на ушко: «Дорогой, просто возьми этот божественный треугольник в руки, прикоснись к нему языком, откуси сколько хочешь и насладись пиццей!» 

Мне думалось, уже весь мир научился есть пиццу руками, ан нет. Особенно куртуазные в своих манерах люди готовы даже картошку фри резать одноразовым ножом. Меж тем руками не просто вкуснее есть, но часто – правильно.

Хлеб и сыр

С общего подноса, если официант не подал вам его специальными щипцами, хлеб можно брать руками, а положив на пирожковую тарелочку, следует отщипывать кусочки тоже руками. Да-да, отщипывать. Руками. Пилить ни вдоль, ни поперек не надо. Так же, к слову, поступают с листьями салата, если они фигурируют в вашей тарелке целиком. Нет, это не украшение. Да, их можно есть.

Существует миф, что некоторые элементы сервировки блюда – декоративные. Дескать, не комильфо их употреблять. Так вот все, что лежит в тарелке, съедобно и скорее должно быть съедено, чем оставлено. Даже цветы, которыми в последнее время модно украшать блюда, съедобны.

Сыр подают двумя способами: нарезанным ломтиками или целым куском, рядом с которым лежит нож. Кусочки сыра накалывают специальной сырной вилочкой или закусочной (видимо, придется написать о всех приборах, которыми может быть сервирован стол). Нарезаются по одному, а не впрок.

Устрицы и мидии

К устрицам подаются специальные вилочки, которыми вы помогаете себе отделить мякоть от «ножки». Но потом устрицу принято выпивать, в этом весь смак и цимус, как говорят в Грузии. Конечно, вы можете не любить употреблять их вместе с жидкостью, но устрицы тем не менее едят руками, а не этой маленькой вилочкой. Она выступает в роли вспомогательного инструмента.

Мидии – отдельная история. Я часто с болью наблюдаю за тем, как люди делают все, чтобы возненавидеть мидии. Колупают вилкой и ножом, достают пальцем, тянут, разбрызгивают на себя сок и так далее. Для мидий приборы не нужны. В кастрюльке надо найти пустую ракушку, взять ее в правую руку. В левую берем полуоткрывшиеся ракушечки и как пинцетом достаем оттуда мякоть пустой ракушкой в правой руке. Вуаля! Бон апети! Мидии – пища богов! Мой рекорд – три кастрюльки в одну персону.

Бутерброды и канапе

Открытый бутерброд стоит резать, сэндвич можно кусать. Канапе, даже если они поданы не в рамках фуршета, а за сидячим, так сказать, столом, берутся за специальную шпажку и отправляются в рот, минуя тарелку.

Рыба

Проще всего, когда официант разобрал рыбу и отделил мякоть от костей. Тогда берем в руки вилку и вперед. Рыбу горячего копчения и отварную также едят вилкой, предварительно освободив от кожи и костей с одной стороны, а съев, переворачивают и приступают к другой.

Сельдь, лосось, осетрина, угорь холодного копчения имеют довольно плотную структуру, справиться с ней поможет закусочные нож и вилка. Для вареной, тушеной, жареной рыбы нужны специальные нож и вилка (с тремя зубцами). Между прочим, вместо ножа можно пользоваться второй вилкой или даже ломтиком хлеба.

Кости изо рта незаметно вынимают, выкладывают на вилку и лишь затем — на край тарелки.

Мясо и птица

Руками можно есть дичь (перепела, рябчики, куропатки), ребрышки и крылышки. Всю остальную птицу едят с помощью ножа и вилки. На концы куриных лапок часто надевают бумажные колпачки (папильотки), что позволяет не испачкать пальцы, когда вы берете или поворачивает фрагмент.

А котлеты, шницели, тефтели и тому подобное едят только вилкой, они легко разделяются на части без помощи ножа. Его использование с такими блюдами – жуткий гастрономический моветон.

Шашлык (особенно мини-шашлык на шпажках) можно есть либо прямо с шампура, либо с помощью вилки и ножа, сняв нанизанные кусочки на тарелку.

Когда мясо приготовлено небольшими кусочкам (гуляш, бефстроганов) – пользоваться ножом не нужно. А паштет можно есть не только закусочной вилкой, но и десертной ложкой и, разумеется, намазывать на тост ножом.

Лягушачьи лапки берут пальцами за косточку и едят без приборов.

Фондю

Сначала продукт варки или зажаривания накалывают на специальные вилки и готовят в общей емкости. Есть с этих вилок не надо. Сначала выкладываем фондю на тарелки, а потом едим с помощью вилки и ножа.

Морепродукты, фрукты, ягоды

Крабов, омаров, креветок, лангустов и раков едят руками. В ресторане вам могут предложить «слюнявчик», который защитит вашу одежду от брызг сока. Соглашайтесь. Даже если вы виртуоз.

Если фрукт подают с начинкой, ее вычерпывают ложечкой. Так же едят авокадо. Ягоды берут чайной ложкой. Вишни и смородину подают к столу с черешками.

Если же в ресторане вам подали блюдо и вы не понимаете, как с ним справиться, спросите у официанта. Часто шеф-повара столь изобретательны в своей подаче, что без инструкции механика трапезы не ясна. Чего стесняться – официант работает именно для того, чтобы вам было хорошо и вкусно. Как шеф-повар прописал!

Источник

девушки,а как вы едите шашлык в ресторанах( приборами или руками)???

2.

Наталья

[3783233782] — 01 мая 2012, 19:46

Я не ем шашлык в ресторанах,только свой.Руками.

3.

Толстая и вредная

[190782739] — 01 мая 2012, 19:51

Приборами всегда и везде, ненавижу есть руками, как свинота какая-то.

4.

Гость

[221116581] — 01 мая 2012, 19:54

я беру сразу три кусочка руками, заталкиваю в рот и хрум-ррр…хрю…

6.

Гость

[2949564645] — 01 мая 2012, 20:07

смотря где, в местной шашлычной (офигенный шашлык) руками, в кафешках приборами

Читайте также:  Дюкан можно ли есть чеснок

7.

Анна (не автор)

[3858203087] — 01 мая 2012, 20:10

Смотря где и что за атмосфера. В кавказских можно и руками (кончиками пальцев), но вообще так хорошо пользуюсь приборами, что могу даже самую сложную кость разделать

8.

[917252564] — 01 мая 2012, 20:16

девушки вообще шашлык есть не должны, фигуру портит, так что не задумывайтесь даже))

9.

Наталья

[3783233782] — 01 мая 2012, 20:25

девушки вообще шашлык есть не должны, фигуру портит, так что не задумывайтесь даже))

10.

F.E.

[3552084652] — 01 мая 2012, 20:25

Как Федя на стройке, из «приключений Шурика» ХD

11.

Гость

[3641269031] — 01 мая 2012, 20:28

Само собой приборами! Даже если в салате большой кусок курицы к примеру то тоже разрежу его ножом на маленькие чтобы удобно было в рот положить

12.

Гость

[2949564645] — 01 мая 2012, 20:28

девушки вообще шашлык есть не должны, фигуру портит, так что не задумывайтесь даже))

13.

Гость

[1724356120] — 01 мая 2012, 20:43

фу, такое гагно не ем вообще

14.

Толстая и вредная

[190782739] — 01 мая 2012, 20:50

девушки вообще шашлык есть не должны, фигуру портит, так что не задумывайтесь даже))

16.

госпожа Беладонна

[501599325] — 01 мая 2012, 21:03

снимаю на тарелку, -и приборами.

17.

Nero

[3818506034] — 01 мая 2012, 21:39

девушки вообще шашлык есть не должны, фигуру портит, так что не задумывайтесь даже))

18.

Гость

[1423636707] — 01 мая 2012, 22:54

Не понимаю, КАК можно мясо есть без ножа? Вы его зубами рвете, что ли?

19.

Гость

[260559062] — 01 мая 2012, 22:55

Гость

Не понимаю, КАК можно мясо есть без ножа? Вы его зубами рвете, что ли?

20.

Яна

[1798608135] — 01 мая 2012, 23:02

Я даже на природе не могу есть шашлык руками или прямо с шампура. Выкладываю на тарелку и ем вилкой и ножом(естественно пластмассовыми) =). А в кафе обычно по разному его подают,но я люблю когда кусочками все разложено и с какими нибудь овощами) Да и пачкать руки вне дома ужасно не охота

21.

Гость

[4059268424] — 01 мая 2012, 23:33

Терпеть не могу шашлык, ещё больше терпеть не могу ограниченных людей, которые ездят на эти шашлыки за город или вообще разводят в черте города

22.

Генриетта_ни то нельзя_ни это

[2250273626] — 01 мая 2012, 23:35

Гость

Терпеть не могу шашлык, ещё больше терпеть не могу ограниченных людей, которые ездят на эти шашлыки за город или вообще разводят в черте города

23.

Генриетта_ни то нельзя_ни это

[2250273626] — 01 мая 2012, 23:37

F.E.

Как Федя на стройке, из «приключений Шурика» ХD

24.

Лапка

[2399264523] — 02 мая 2012, 00:55

я в ресторанах предпочитаю заказывать блюда, которые требуют мастерства от повара, те которые не смогу приготоить дома.Шашлык, для меня более дачная еда.

25.

Гость

[869574136] — 02 мая 2012, 01:02

ну я тоже,смотря по обстановке…а в нормальном ресторане,вообще шашлык не заказываю.. там интереснее что-нибудь такое.. (эдакое) попробовать. а на природе,собственного приготовления,обожаю прям с шампура есть,так вкуснее.

26.

Гость

[1423636707] — 02 мая 2012, 13:32

27.

Гость

[947526171] — 02 мая 2012, 22:00

)

29.

Ольга

[1859973500] — 03 августа 2016, 14:50

У нас на маленьком корпоративе из 8-ми человек девушки пытались резать шашлык пластиковыми ножиками, придерживая его пластиковыми вилками. Которые ломались, к слову сказать. По-моему, это простой выпендреж. Можно аккуратно и красиво есть шашлык руками и не выпендриваться. Особенно когда рядом мужчины тоже едят его руками. Что касается ресторанов… — если для вас это просто событие века в ресторан сходить, а обычный ресторан — это супер приличное и пафосное место для вас — мучайтесь с ножом. Хотя в дорогих приличных ресторанах обычный шашлык даже и не подают. А если и подают — то не такими огромными кусками, чтобы их резать 😉

Источник

Едим шашлыки правильно. Советы эксперта

В преддверии майских праздников «Омск Здесь» пообщался с консультантом по питанию и выяснил, какие шашлыки могут быть опасны для здоровья и как правильно подобрать гарнир к популярному блюду. Наступает пора шашлыков. Конец апреля-начало мая — такое время, когда шашлыки начинают готовить не только жители частных домов, но и дачники, которые потихоньку выбираются из городских «клеток». К тому же на майские праздники традиционно омичи начинают выезжать на природу. О том, как правильно есть шашлыки, из какого мяса их лучше готовить, чтобы не навредить организму и с чем его лучше сочетать, «Омск Здесь» рассказала консультант в области рационального питания Елизавета Александрова.

В первую очередь рассудите здраво, можно ли вам вообще есть шашлыки. Ведь приготовленное на мангале мясо может негативно сказаться на тех, кто страдает заболеваниями пищеварения, почек, а также панкреатитом, повышенным холестерином и так далее. Люди с такими «болячками» должны быть осторожнее в поедании шашлыков.

— Если у вас нет противопоказаний или проблем, связанных со здоровьем, то нет причин отказываться от любимого блюда. Но даже здоровым людям не стоит увлекаться шашлыками. Это блюдо рекомендуют есть не более четырёх раз в месяц. При этом за раз можно съесть 100-200 граммов шашлыка (примерно один шампур — прим. ред.) в зависимости от пола и веса, — подчеркнула Елизавета Александрова.

Эксперт советует взять для шашлыка нежирную курицу или индейку. Это идеальный вариант для организма. Также можно приготовить на мангале рыбу, морепродукты. Но лучше выбрать что-то одно и не смешивать разные виды мяса.

Читайте также:  Можно ли есть листья алоэ в сыром виде

Не стоит забывать, что не все едят мясо: в мире становится всё больше вегетарианцев. Для них у консультанта тоже есть совет.

— Всё зависит от строгости соблюдения вегетарианства. Некоторые позволяют себе есть рыбу и морепродукты. Так почему бы не сделать шашлык из морепродуктов. Есть те, кто допускает употребление продуктов, получаемых в результате переработки животных организмов (лактовегетарианцы — сыры и т. д.). Если вы не следите за фигурой, то отличный вариант — хрустящий хлеб с сыром и овощами. И если совсем исключено потребление животных продуктов, то овощной шашлык из микса любых овощей со специями. Ещё есть вариант — сыр тофу на гриле, — советует Елизавета Александрова.

Если вернуться к шашлыкам из мяса, которые явно труднее перевариваются нашим организмом, чем овощные, то к ним необходимо подобрать правильный гарнир. Не стоит совмещать мясо со сложными углеводами — хлебом, картофелем, макаронами.

— Лучший вариант — зелёные некрахмалистые овощи, они идеально сочетаются с шашлыком. Например, зелень, капуста, огурцы, цуккини, зелёный лук, болгарский перец. Если вы любите помидоры, то для них лучшее время — первая половина дня. Затем этот овощ становится агрессивным для организма. И сочетание огурцов вместе с помидорами тоже нежелательно, — подчеркнула консультант.

Также плохо усваиваются вместе, вызывают тяжесть и плохое самочувствие на следующее утро разные виды белка, совмещённые в одном приёме пищи. Не стоит в один присест есть свинину и баранину, курицу и индейку, курицу и креветки. Многие эксперты обращают внимание на вред зажаристой корочки на мясе и советуют срезать её.

— Действительно, есть такие рекомендации. К сожалению, любимая многими тёмная пережаренная корочка содержит канцерогенные элементы. Можно предварительно приготовить мясо в духовке или микроволновой печи и подрумянить на огне для того, чтобы минимизировать количество канцерогенов, выделяемых при воздействии вредного дыма на пищу. Либо стараться жарить на дровах, а не на углях. Впрочем, от нескольких таких кусочков большого вреда не будет, важно не злоупотреблять, — резюмировала Елизавета Александрова.

Источник

Как и с чем правильно есть шашлык?

Нужен ли гарнир или только овощи? Нужен ли хлеб или лаваш? Чем можно шашлык запивать?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Ну это конечно же индивидуальное дело каждого. С хлебом, лавашом, затем может быть летний салат, просто свежие нарезанные овощи, кетчуп, аджика, соус на любителя. Ну а запивать конечно же можно холодным вином или пивом .

система выбрала этот ответ лучшим

MTety­ana
[137K]

3 года назад

Все любят готовить шашлыки, когда в тёплые майские деньки отправляются на пикники. И интересно, а чем правильно эти вкусные шашлыки заедать и запивать, а чем не рекомендуется? Как это делать так, чтобы полезно было для организма?

Ну, конечно же, самый лучший вариант из еды к шашлычку — это свежие запечённые овощи. Ведь в мясе много холистерина, который, окисляясь притермообработке, ещё более вредным становится.

А овощи обладаютс антиокислительным действием, причём эти антиоксидантные свойства после термообработки овощей не теряются. И содержащиеся в них каротиноиды ещё легче усваиваются после приготовления.

Так что смело запекайте овощи на шампурах вместе с мясом.

Мы, например, постоянно для этого берём с собой кабачки, баклажаны, помидоры, лук, перец… Очень вкусное сочетание с мясом!

Даже пробовали проделать такую штуку с фруктами, типа персиков, бананов.

Овощи и фрукты можно есть в неограниченном количестве, как перед шашлыками, так и на «десерт».

А вот овощной салат к шашлыку не стоит заправлять майонезом, а лучше тут подойдёт лимонный сок или смесь масел: тыквенного, льняного, оливкового, горчичного…Они дадут полезные Омеги(3 и 6), которые не дадут повыситься холистерину при кушании шашлыков.

Ну а насчёт крепкого алкоголя — тут печень протестует! Потому, что в сочетании с жиром он на неё большую нагрузку оказывает. Такие вот дела.

А запивать соками

фруктовыми, овощными и красным сухим вином — это разрешается. Соки стимулируют выработку ферментов поджелудочной железы, которые способствуют перевариванию мяса. Причём лучше всего расщепляет белок ананасовый сок.

А из баранины готовите шашлык? Тогда запоминайте: его нельзя запивать ничем холодным (водой, квасом, пивом…), даже если жарко и очень пить хочется! Потому, что бараний жир быстро застывает!

Вот представьте себе горящую свечу, воск которой падает в воду — примерно то же самое произойдёт и в желудке, если шашлык из баранины запить холодным напитком. Весь отдых испортится… Не даром на Востоке жирные блюда — плов, хаш, шашлык — запивают тоько горячим чаем.

Annet­te Borr
[160K]

6 лет назад

Насколько я знаю, единственно правильной рекомендации на этот счет не существует, поэтому предпочтения у людей бывают самые разные. Но гарнир используется крайне редко. Да, на мой взгляд, он и не нужен в принципе, так как шашлык подразумевает под собой удовольствие поесть мяса, пожаренного на огне. А вот по поводу зелени, то здесь выбор просто огромен, так как почти любая сочетается с жареным мясом, в том числе и свежие овощи — огурцы, помидоры, например. А если все это еще и по сезону, так и вовсе пальчики оближешь. В странах Азии предпочитают есть шашлык непременно с репчатым луком, немного смоченным уксусом и посыпанном рубленной зеленью (после того, как я это попробовала, мы стали всегда делать такую «закуску» к шашлыку.

По поводу хлеба тоже нет никаких ограничений или принципиальных рекомендаций, можно вообще без него, а можно выбрать любой на Ваш вкус. Многие предпочитают лаваш потому, что когда он пропитывается соком жаренного маринованного мяса, то это просто невероятно вкусно.

Чем запивать — традиционно к мясу считается подходящим вино. Но у нас в России многие предпочитают мясо с пивом. А в принципе, также как и с остальными атрибутами, все зависит от индивидуальных предпочтений (одна моя подруга, например, всегда берет к шашлыкам мартини).

Eleph­ant17
[40.1K]

6 лет назад

К шашлыку обычно подают свежие овощи, нарезанные крупными кусками.

Это имеет свою цель: не происходит быстрого насыщения. Клетчатка, присутствующая в овощах в большом количестве помогает перерабатывать белок и жир, поэтому нет большой нагрузки на желудок. Тяжести после шашлыка с сырыми овощами не ощущается, как после обильных застолий с салатами, приправленными жирными майонезами.

И самое ценное в овощной закуске без приправ: если заедать жирную и белковую пищу большим количеством овощей, не потолстеешь. Сейчас на этом правиле основано несколько французских диет.

Хлеб мы делаем особенный: намазываем на куски лук, замаринованный для шашлыков, и поджариваем эту красоту на огне. Можно добавить майонеза и кетчупа чуточку. Объядение, и ничего не пропадает.

Вина красные столовые, полусухие, сухие. Очень подходят Хванчкара, Кинзмараули. Но тут хозяин — барин.

Peres­vetik
[876K]

5 лет назад

К любому мясному или рыбному шашлыку всегда подают очень много различной зелени,это может быть кинза,петрушка,лук зеленый ,укроп зеленый,чеснок стрелки или дольки,маринуют много репчатого лука в уксусе или лимонном соке.

Подаются свежие овощи,которые могут быть цельными или в нарезке.Это огурчики,обязательно редис,помидоры.Могут быть и фрукты или фруктовые нарезки.Можно готовить и овощные салаты.

Например острая морковь,или острые баклажаны.Можно отварной картофель подавать.

Нужен к шашлыку и соус,это может быть шашлычный или кетчуп томатный.

По поводу хлеба на любителя,конечно лаваш будет актуальнее,в него можно завернуть зелень и мясо и кушать.

angre­n
[237K]

6 лет назад

На вкус и цвет товарищей нет. Каждый выбирает еду и питье по своему вкусу. Я к шашлыку подаю много свежей зелени, зеленый лук, молодой чеснок, зелень кинзы, петрушки, салат, шпинат. Крупно порезанные овощи: огурцы, помидоры, редиска. Иногда на шампурах запекаю баклажаны, болгарский перец, помидоры, потом их очищаю от шкурки, режу, добавляю репчатый лук, различную мелко порезанную зелень, соль, перец. Из напитков конечно хорошо идет к мясу красное сухое вино, кто-то любит пиво, хорош томатный сок. После поедания шашлыков можно выпить зеленого чаю, чтобы утолить жажду. А вот сладкие напитки типа газировки, сладких соков наверное не лучший вариант.

dred7­0
[93.9K]

6 лет назад

Думаю, что канонических правил нет и не может быть. Ведь шашлык это в первую очередь отдых и получение удовольствия на природе, а не обед в смокингах и с официантами (хотя если кому-то нравится так, это опять же ваше право).

Могу сказать, что с шашлыком «использую» я. Конечно это помидоры, свежие огурцы, слегка маринованный лук, салат и зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик, мне нравятся все эти травы), миниральную воду и красное сухое вино. Хлеб или лаваш-это уже на ваш вкус, я отдаю предпочтение черному хлебу. Ну и шашлычный кетчуп, но это опять же на ваш вкус, его можно сделать и самим, но нужны приправы, поэтому покупной просто быстрее. Иногда, когда очень холодно, то вино заменяю водкой.

елена­_1
[12.6K]

6 лет назад

Еще несколько лет назад к шашлыку я отваривала картофель, и делала салат «Оливье» как привык и любит мой муж. Но сейчас я полностью отказалась от этой «обязаловки». Сейчас предпочтение отдаю жареным овощам, беру баклажаны, кабачки, болгарский перец, свежие помидоры, режу пополам, солю, перчу, поливаю маслом и обжариваю на гриле или на решетке, и много свежей зелени. Жареное мясо и так тяжелый продукт для нашего организма, а свежие овощи дают чувство легкости. И в качестве спиртного все таки советую выпить вино, красное мой организм не принимает, поэтому белое столовое, полусладкое, в умеренных количествах. Способствует пищеварению и не нанесет вред организму.

color­e
[16.6K]

6 лет назад

к шашлыку гарнир мы не готовим,но на столе всегда присутствует много зелени, огурцы, помидоры, редиска. Также готовим такой соус- покупаем соус по-грузински в стеклянных баночках, смешиваем его с зеленым луком, укропом, петрушкой. Очень вкусно получается. Запиваем обычно пивом или вином, а кто не употребляет спиртное,то томатный сок. Если же шашлык из рыбы,то соус готовим белый. Из сметаны с зеленью. Или из майонеза с зеленью. Добавляем чеснок. Вариантов много. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

[поль­зоват­ель забло­киров­ан]
[54K]

6 лет назад

У славянских народов думаю, что шашлык надо обязательно есть под алкоголь и легкую закуску — так уж сложилось на протяжении многих столетий. Мясо и алкоголь, как два брата.

По моему правильно — это когда к шашлыку подают легкий салат, несколько кусков хлеба, алкоголь( пиво, водка и вино) и неспешно все это употребляют. Главное не переборщить с компонентами — плохо потом будет, все надо в меру)

aleks­asha2­512
[4.4K]

6 лет назад

Настоящий шашлык готовится из молодого барашка. Способы маринада самые разнообразные. А вот к шашлыку подают все приготовленное на углях: горячий лаваш, мангальные грибы шампиньоны, помидоры, баклажаны, болгарский перец. Обязательно соусы белый и красный. Из зелени: кинза, кресс-салат, лук перо. Пьют красное сухое вино.

Последний раз когда я ездил на природу,я жарил шашлык,получился вкусный.Гарнира не какого не было,да он впринципе и не нужен,были только овощи,немного фруктов(яблоки,клубника…). Хлеб не обязательно,но в последний раз взяли лаваш.Запивать можно чем угодно,от обычного сока и до пива,вина и прочего.

marin­aka
[8.7K]

6 лет назад

Мы всегда режем салат из свежих овощей, обязательно морковка по-корейски, картошечка в мундире или запечена в костре, и сок — лучше томатный, так он более сочетается с мясом, чем сладкие соки. Из алкоголя, кто как, кто водку, кто вино, кто пива — здесь у каждого свои предпочтения.

Irisk­as
[2.8K]

6 лет назад

Мясные блюда лучше всего сочетаются с овощами: помидоры, баклажаны, огурцы, кабачки и т.п.

Всевозможные вариации салатов или запеченные вместе/рядом с шашлыком.

Плюс зелень: петрушка, укроп, базилик…

anato­ly19
[12.3K]

6 лет назад

С репчатым луком черным хлебом, запивая свежим прохладным пивом.

Знаете ответ?

Источник