Можно ли есть пауков сырыми
Содержание статьи
Экзотическая кухня. Как едят пауков?
Конечно, по большей части это относится к Юго-Восточной Азии, как и в случае с морепродуктами, о чем было написано в первой части.
Можно представить себе некое меню.
Холодные и горячие закуски
Тарантул
Много житейских историй, сказок, песен сложено про этого монстра. И даже танцев — многим известный итальянский (в основном на Сицилии) танец тарантелла напрямую связан с тарантулом. Единственное средство лечения смертоносного укуса древние жители Южной Италии видели только в своеобразном экзорцизме: очень быстрая ритмическая музыка и такие же движения. Впервые запись об этом ритуале излечения датируется 1100 годом! Но самое интересное, что этой традиции верны и сейчас — так же играют и танцуют. По-настоящему, всерьез. Все европейские музыканты любят использовать музыку «под тарантеллу», более того, она применяется при лечении депрессивных состояний и истерии.
Тарантелла заслуживает отдельного большого разговора, а пока вернемся к закускам.
В Таиланде тарантулов с удовольствием едят. Готовят просто: отрывают конечности и жарят в масле с солью и чесноком. Подают с лапшой.
В Камбодже то же самое — это может быть просто легким уличным перекусом. По вкусу — нечто среднее между цыпленком и рыбой, такое странное белое мясо. Сразу скажу — сама не притронулась, а другие люди поделились впечатлениями. Иногда готовят небрежно, и тогда во рту ощущение шерстинок.
Любопытно, что один опытный охотник за ядовитейшими пауками может за день набрать их до двух сотен.
А индейцы Венесуэлы умудряются ловить и готовить самого огромного из пауков: птицееда-голиафа. (Английская научная традиция относит его к виду тарантулов, российская считает особым видом). Поймал и зажарил над углями — чего проще. И в Японии едят тарантулов. Более того, блюда под названием tarantula tempura едят и в США, и в других странах. Повара отрывают брюшко (оно сзади), обжигают волоски и жарят в масле три минуты. Можно подавать.
Все же, думается, охотников до такой еды немного: природное отвращение не позволит съесть это высокопротеиновое блюдо.
Горячие блюда
Скорпионы и прочие
В Лаосе и Новой Гвинее потчуют себя пауками-золотопрядами. Кто-то жарит, кто-то готовит на углях, а многие едят и сырыми. Паук тоже ядовит, хотя его яд и не так токсичен, как у тарантулов. Тем не менее — знают, как есть. Говорят, вкус близок к вкусу сырой картошки с салатом-латуком. Представить сложновато.
В Пекине можно перекусить у уличных торговцев кебабами из многоножек и скорпионов (и морских коньков в том числе, хотя это уже снова о морепродуктах). Вся эта прелесть нанизывается, как бисер, на деревянные шашлычные палочки и жарится. Снаружи хрустит, внутри сладковато-липкое.
В Китае скорпионов могут есть и сырыми. А могут приготовить простенький супчик: около 40 хорошо вымытых скорпионов прожаривается вместе с кусочками свинины, имбирем, чесноком, перцем, затем добавляется вода и морковь. Все это варится минут 40.
В ресторанах Сингапура скорпионов жарят. Их подают на кусочке ржаного хлеба с отварной спаржей. Скорпион съедается целиком — с хвостом и челюстями. Жало, конечно, всегда удаляется в первую очередь.
«Что будете пить?»
А «винная карта» у нас в меню тоже присутствует.
Десерты
Из скорпионов делаются и сладости. Их продают во многих странах, но далеко не все сластены готовы попробовать скорпиона в шоколаде или скорпионовый леденец.
В Интернете много видео с поеданием жутких созданий, его легко найти. Вот такие паучьи деликатесы, вполне естественные для Азии. В нашей культуре паук — герой «не нашего романа», и вопрос, стОит ли приобщаться к другой культуре питания, даже не стоИт. Несмотря на безусловную белковую ценность продукта, реакция на эту увиденную воочию в тарелке ценность может оказаться непредсказуемой.
Но самое занятное — это насекомые на кухне. То есть не в помещении кухни, а на тарелке как разнообразные блюда. Об этом — в следующий раз.
Источник
Можно есть пауков?
Корок 6 лет назад тэги: еда, паук категория: животные и растения ответить комментировать в избранное бонус 3 ответа: старые выше новые выше по рейтингу 2 [пользователь заблокирован] 6 лет назад Можно есть всех, только некоторых — всего один раз.)) комментировать в избранное ссылка отблагодарить 2014юпитер 6 лет назад Убивать пауков плохая примета ,а тем более есть.Вы вы рискнули скушать? Все без исключений пауки опасные и ловкие хищники.Кто держит дома нужно соблюдать меры безопасности. комментировать в избранное ссылка отблагодарить Корок 6 лет назад Почему один? Если голод, а они такие жирные. в избранное ссылка отблагодарить Смерть догхантерам не одного раза нельзя,они тоже жить хотят! комментировать Знаете ответ? 0 | Смотрите также: Паук может попасться в чужую паутину? Пауки едят других пауков? Сколько глаз у тарантула? Почему многие (в их числе и я) жутко боятся пауков? Откуда берутся зимой пауки? Как избавиться от пауков? Паутина какого паука самая прочная? Почему нельзя убивать пауков? В фильме Человек-паук чем там заменяли паутину? Почему женщины боятся пауков больше чем мужчины? Паук — это насекомое? Чем насекомые отличаются от паукообразных? Почему скорпионы-паукообразные? |
Источник
Экзотическая кухня. Как едят пауков?
Пауков – огромное множество. А там, где их особенно много, где они огромные, даже мясистые, если можно так выразиться, пауков спокойно едят. Даже самых опасных, самых ядовитых.
Холодные и горячие закуски
Тарантул
Много житейских историй, сказок, песен сложено про этого монстра. И даже танцев – многим известный итальянский (в основном на Сицилии) танец тарантелла напрямую связан с тарантулом. Единственное средство лечения смертоносного укуса древние жители Южной Италии видели только в своеобразном экзорцизме: очень быстрая ритмическая музыка и такие же движения. Впервые запись об этом ритуале излечения датируется 1100 годом! Но самое интересное, что этой традиции верны и сейчас – так же играют и танцуют. По-настоящему, всерьез. Все европейские музыканты любят использовать музыку «под тарантеллу», более того, она применяется при лечении депрессивных состояний и истерии.
Тарантелла заслуживает отдельного большого разговора, а пока вернемся к закускам.
В Таиланде тарантулов с удовольствием едят. Готовят просто: отрывают конечности и жарят в масле с солью и чесноком. Подают с лапшой.
В Камбодже то же самое – это может быть просто легким уличным перекусом. По вкусу – нечто среднее между цыпленком и рыбой, такое странное белое мясо. Сразу скажу – сама не притронулась, а другие люди поделились впечатлениями. Иногда готовят небрежно, и тогда во рту ощущение шерстинок.
![]() |
Южнорусский тарантул (Фото: Danyel Maus, ru.wikipedia.org) |
Любопытно, что один опытный охотник за ядовитейшими пауками может за день набрать их до двух сотен.
А индейцы Венесуэлы умудряются ловить и готовить самого огромного из пауков: птицееда-голиафа. (Английская научная традиция относит его к виду тарантулов, российская считает особым видом). Поймал и зажарил над углями – чего проще. И в Японии едят тарантулов. Более того, блюда под названием tarantula tempura едят и в США, и в других странах. Повара отрывают брюшко (оно сзади), обжигают волоски и жарят в масле три минуты. Можно подавать.
![]() |
Паук-птицеед (Фото: Jurgen E Haug, en.wikipedia.org) |
Все же, думается, охотников до такой еды немного: природное отвращение не позволит съесть это высокопротеиновое блюдо.
Горячие блюда
Скорпионы и прочие
В Лаосе и Новой Гвинее потчуют себя пауками-золотопрядами. Кто-то жарит, кто-то готовит на углях, а многие едят и сырыми. Паук тоже ядовит, хотя его яд и не так токсичен, как у тарантулов. Тем не менее – знают, как есть. Говорят, вкус близок к вкусу сырой картошки с салатом-латуком. Представить сложновато.
![]() |
Паук-золотопряд (Фото: Esskay, de.wikipedia.org) |
В Пекине можно перекусить у уличных торговцев кебабами из многоножек и скорпионов (и морских коньков в том числе, хотя это уже снова о морепродуктах). Вся эта прелесть нанизывается, как бисер, на деревянные шашлычные палочки и жарится. Снаружи хрустит, внутри сладковато-липкое. В Китае скорпионов могут есть и сырыми. А могут приготовить простенький супчик: около 40 хорошо вымытых скорпионов прожаривается вместе с кусочками свинины, имбирем, чесноком, перцем, затем добавляется вода и морковь. Все это варится минут 40.
В ресторанах Сингапура скорпионов жарят. Их подают на кусочке ржаного хлеба с отварной спаржей. Скорпион съедается целиком – с хвостом и челюстями. Жало, конечно, всегда удаляется в первую очередь.
![]() |
Настойки на скорпионах и тарантулах (Фото: Г. Константинова, личный архив) |
«Что будете пить?»
А «винная карта» у нас в меню тоже присутствует.
Десерты
Из скорпионов делаются и сладости. Их продают во многих странах, но далеко не все сластены готовы попробовать скорпиона в шоколаде или скорпионовый леденец.
В Интернете много видео с поеданием жутких созданий, его легко найти. Вот такие паучьи деликатесы, вполне естественные для Азии. В нашей культуре паук – герой «не нашего романа», и вопрос, стОит ли приобщаться к другой культуре питания, даже не стоИт. Несмотря на безусловную белковую ценность продукта, реакция на эту увиденную воочию в тарелке ценность может оказаться непредсказуемой.
Но самое занятное – это насекомые на кухне. То есть не в помещении кухни, а на тарелке, как разнообразные блюда. Об этом – в следующий раз.
Галя Константинова
Источник
Источник
Экзотическая кухня. Как едят пауков?
Пауков – огромное множество. А там, где их особенно много, где они огромные, даже мясистые, если можно так выразиться, пауков спокойно едят. Даже самых опасных, самых ядовитых. Конечно, по большей части это относится к Юго-Восточной Азии. Можно представить себе некое меню:
Холодные и горячие закуски
Тарантул
Много житейских историй, сказок, песен сложено про этого монстра. И даже танцев – многим известный итальянский (в основном на Сицилии) танец тарантелла напрямую связан с тарантулом. Единственное средство лечения смертоносного укуса древние жители Южной Италии видели только в своеобразном экзорцизме: очень быстрая ритмическая музыка и такие же движения. Впервые запись об этом ритуале излечения датируется 1100 годом! Но самое интересное, что этой традиции верны и сейчас – так же играют и танцуют. По-настоящему, всерьез. Все европейские музыканты любят использовать музыку «под тарантеллу», более того, она применяется при лечении депрессивных состояний и истерии.
Типичный ритм тарантеллы (Фото: Hyacinth , en.wikipedia.org) |
Тарантелла заслуживает отдельного большого разговора, а пока вернемся к закускам.
В Таиланде тарантулов с удовольствием едят. Готовят просто: отрывают конечности и жарят в масле с солью и чесноком. Подают с лапшой.
В Камбодже то же самое – это может быть просто легким уличным перекусом. По вкусу – нечто среднее между цыпленком и рыбой, такое странное белое мясо. Сразу скажу – сама не притронулась, а другие люди поделились впечатлениями. Иногда готовят небрежно, и тогда во рту ощущение шерстинок.
Южнорусский тарантул (Фото: Danyel Maus, ru.wikipedia.org) |
Любопытно, что один опытный охотник за ядовитейшими пауками может за день набрать их до двух сотен.
А индейцы Венесуэлы умудряются ловить и готовить самого огромного из пауков: птицееда-голиафа. (Английская научная традиция относит его к виду тарантулов, российская считает особым видом). Поймал и зажарил над углями – чего проще. И в Японии едят тарантулов. Более того, блюда под названием tarantula tempura едят и в США, и в других странах. Повара отрывают брюшко (оно сзади), обжигают волоски и жарят в масле три минуты. Можно подавать.
Паук-птицеед (Фото: Jurgen E Haug, en.wikipedia.org) |
Все же, думается, охотников до такой еды немного: природное отвращение не позволит съесть это высокопротеиновое блюдо.
Горячие блюда
Скорпионы и прочие
В Лаосе и Новой Гвинее потчуют себя пауками-золотопрядами. Кто-то жарит, кто-то готовит на углях, а многие едят и сырыми. Паук тоже ядовит, хотя его яд и не так токсичен, как у тарантулов. Тем не менее – знают, как есть. Говорят, вкус близок к вкусу сырой картошки с салатом-латуком. Представить сложновато.
Паук-золотопряд (Фото: Esskay, de.wikipedia.org) |
В Пекине можно перекусить у уличных торговцев кебабами из многоножек и скорпионов (и морских коньков в том числе, хотя это уже морепродутах). Вся эта прелесть нанизывается, как бисер, на деревянные шашлычные палочки и жарится. Снаружи хрустит, внутри сладковато-липкое. В Китае скорпионов могут есть и сырыми. А могут приготовить простенький супчик: около 40 хорошо вымытых скорпионов прожаривается вместе с кусочками свинины, имбирем, чесноком, перцем, затем добавляется вода и морковь. Все это варится минут 40.
В ресторанах Сингапура скорпионов жарят. Их подают на кусочке ржаного хлеба с отварной спаржей. Скорпион съедается целиком – с хвостом и челюстями. Жало, конечно, всегда удаляется в первую очередь.
Настойки на скорпионах и тарантулах (Фото: Г. Константинова, личный архив) |
«Что будете пить?»
А «винная карта» у нас в меню тоже присутствует.
Десерты
Из скорпионов делаются и сладости. Их продают во многих странах, но далеко не все сластены готовы попробовать скорпиона в шоколаде или скорпионовый леденец.
В Интернете много видео с поеданием жутких созданий, его легко найти. Вот такие паучьи деликатесы, вполне естественные для Азии. В нашей культуре паук – герой «не нашего романа», и вопрос, стОит ли приобщаться к другой культуре питания, даже не стоИт. Несмотря на безусловную белковую ценность продукта, реакция на эту увиденную воочию в тарелке ценность может оказаться непредсказуемой.
Источник
Ответы Mail.ru: Употребляются ли паукообразные в пищу?
***
Просветленный
(21699)
13 лет назад
Наиболее широко они употребляются в пищу индейцами Южной Америки, бушменами юга Африки и австралийскими аборигенами. В Китае же и в других регионах Азии ценят не только их пищевые достоинства, но и целебные. Некоторые верят, что тем, кто ест пауков, прибавляется десять лет жизни.
Мясо тарантула по вкусу напоминает мясо креветок. В Лаосе и Камбодже этих пауков жарят на открытом огне насаженными на бамбуковые шампуры и подают либо целиком с солью, либо нарезанное мясо смешивают с чили. В первом случае хрупкий панцирь разламывают и мясо высасывают, это похоже на то, как едят крабов.
Яйца тарантула считаются деликатесом. Если паук попал к вам в руки живым, предварительно отрежьте ножницами его ядовитые железы. Затем задушите паука, надавив пальцем на грудной отдел. После этого помойте его, посыпьте смесью сахара, соли и глутамата натрия. Хорошо обжарьте в масле небольшое количество давленого чеснока и, когда чеснок даст отчетливый запах, положите в него паука.
Жарьте, пока ножки не станут хрустящими. Брюшко, которое в Камбодже считают самой вкусной частью, сохранит при этом полужидкую консистенцию. Вкус сырого мяса тарантула трудно охарактеризовать. Пожалуй, что-то среднее между миндалем и содержимым куриной косточки….
Источник: из статьи «Экстремальная кухня» https://kombat.com.ua/extrimk/extrimk19.html
Пользователь удален
Знаток
(253)
13 лет назад
Всё куда интереснее. Чаще в пищу употребляются кошки. Особливо в Австралии.
Расплодившиеся в Австралии дикие кошки, уничтожающие более мелких животных, вынудили местных охотников прибегнуть к экстренным мерам: теперь этих животных будут употреблять в пищу.
Сегодня в Австралии обитают миллионы диких кошек — потомки тех, которые в 1788 году были завезены в Австралию англичанами. Эти хищники размером немного больше обычных домашних мурок. Они питаются птицами, ящерицами, мелкими млекопитающими и насекомыми, а по сути, говорят экологи, «едят все, что движется». Это может нарушить хрупкое экологическое равновесие, — опасаются австралийцы. Поэтому местные охотники решили немного подсократить число диких кошек, а заодно употреблять и в пищу — например в виде запеканки.
В минувшие выходные в городке Эллис Спрингз (Alice Springs) в пустынной части австралийского континента прошло соревнование стрелков, которые могли отстреливать кошек. Из их мяса местные повара готовили блюда, которыми угощали все желающих.
Санитарно-эпидемиологические службы Северной Территории (Northern Territory, австралийской провинции, где расположен Эллис-Спрингз), предупреждают, что употреблять в пищу мясо диких кошек может быть «небезопасно» для здоровья. Но они также признают, что законов, которые запрещают это делать, в Австралии нет.
Источник: https://cats.report.ru/
Пользователь удален
Знаток
(301)
13 лет назад
Писчевая цыпочка ещё более причудлива, чем можно себе представить. Во-первых, пауки жрут сибя сами. Это довольно нипреглядный процесс, и нам не стоит за ним наблюдать. Во-вторых, пауками любят перекусить некоторые присноводные рыбы: платва, пискарь, подлесчик. Особливо лесч на них хорошо берёт. В прочим, эта рыба настоко тупа, что иё можно ловить на иё собственные экскременты (я в первые пишу это слово, поэтому проверил по словарю. Именно экскременты, можите сами посмотреть: Словарь иностранных слов, издание 17-е, стр. 574) Или говоря нормальным человеческим изыком — кафно. Вот иго этот рыба готов на лету хватать, как то наловчился сам из под сибя.
Говорят, что именно этого рыбу, слегка правда подтухшево, однажды обожрал…
я очень извиняюсь, переел один анархически настроеный товарисч. О последовавшем затем извиняюсь поносе товарисча народ долго слагал песни. Бесплатно их можно скачать на www.mahnovsky-ponos точка ру. Заходите скорее, пока модеры ссылку не похерили
Источник