Можно ли есть османа

10 «темных» секретов Османской империи, о которых не любят вспоминать в Турции

«Темных» секретов Османской империи.

«Темных» секретов Османской империи.

На протяжении почти 400 лет Османская империя властвовала на территории современной Турции, в юго-восточной Европе и на Ближнем Востоке. Сегодня интерес к истории этой империи велик, как никогда, но при этом немногие знают, что у останов было немало «тёмных» секретов, которые скрывали от посторонних глаз.

1. Братоубийство

Мехмед Завоеватель.

Мехмед Завоеватель.

Ранние Османские султаны не практиковали первородство, при котором старший сын наследует все. В результате, зачастую на трон претендовали ряд братьев. В первые десятилетия нередкими были ситуации, при которых некоторые из потенциальных наследников укрывались во вражеских государствах и доставляли массу проблем в течение многих лет.

Когда Мехмед Завоеватель осаждал Константинополь, его родной дядя воевал против него со стен города. Мехмед справился с проблемой с присущей ему беспощадностью. Когда он вступил на престол, то казнил большую часть своих родственников мужского пола, в том числе даже приказал задушить своего брата-младенца прямо в люльке. Позже он издал свой печально известный закон, который гласил: «Тот из моих сыновей, кому должен достаться Султанат, должен убить своих братьев«. С этого момента, каждый новый султан должен был занимать трон, убивая всех своих родственников мужского пола.

Мехмед III вырвал бороду от горя, когда его младший брат просил его о пощаде. Но при этом он «не ответил ему ни слова», и мальчик был казнен вместе с 18 другими братьями. А Сулейман Великолепный молча наблюдал из-за ширмы за тем, как его собственного сына задушили тетивой, когда тот стал слишком популярным в армии и стал представлять опасность для его власти.

2. Клетки для шехзаде

Клетка для шехзаде.

Клетка для шехзаде.

Политика братоубийства никогда не была популярной у народа и духовенства, и когда Ахмед I внезапно умер в 1617 году, от неё отказались. Вместо того чтобы убивать всех потенциальных наследников престола, их начали заключать в дворец Топкапы в Стамбуле в специальные помещения, известны как Kafes ( «клетки»). Принц Османской империи мог провести всю свою жизнь в заключении в Kafes, под постоянным охранников. И хотя наследников содержали, как правило, в роскоши, многие шехзаде (сыновья султанов) сошли с ума от скуки либо стали развратниками-пьяницами. И это понятно, ведь они понимали, что в любой момент их могут казнить.

3. Дворец как тихий ад

Султанский дворец Топкапы.

Султанский дворец Топкапы.

Даже для султана жизнь в дворце Топкапы могла быть крайне мрачной. В то время бытовало мнение о том, что султану неприлично говорить слишком много, поэтому была введена специальная форма языка жестов, и правитель проводил большую часть своего времени в полной тишине.

Мустафа I посчитал, что это просто невозможно вынести и попытался упразднить подобное правило, но его визири отказались утвердить этот запрет. В итоге Мустафа вскоре сошел с ума. Он часто приходил на берег моря и бросал в воду монеты, чтобы «хотя бы рыбы куда-то тратили их».

Атмосфера во дворце была буквально пропитана интригами — за власть боролись все: визири, придворные и евнухи. Женщины гарема приобрели большое влияние и в итоге этот период империи стал известен как «султанат женщин». Ахмет III как-то писал своему великому визирю: «Если перехожу из одной комнаты в другую, то в коридоре при этом выстраивается 40 человек, когда я одеваюсь, то за мной наблюдает охрана… Я никогда не могу побыть один«.

4. Садовник с обязанностями палача

Несчастного волокут на казнь.

Несчастного волокут на казнь.

Правители османов имели полную власть над жизнью и смертью своих подданных, и они пользовались ею без стеснения. Дворец Топкапы, в котором принимали просителей и гостей, был ужасающим местом. В нем были две колонны, на которых размещали отрубленные головы, а также специальный фонтан исключительно для палачей, чтобы те могли вымыть руки. Во время периодических чисток дворца от неугодных или провинившихся во внутреннем дворике складывали целые курганы из языков жертв.

Что любопытно, османы не удосужились создать корпус палачей. Эти обязанности, как ни странно, были поручены дворцовым садовникам, которые делили свое время между убийствами и выращиванием восхитительных цветов. Большинство жертв просто обезглавливали. Но было запрещено проливать кровь султанской семьи и высокопоставленных чиновников, поэтому их душили. Именно по этой причине главный садовник всегда был огромным мускулистым человеком, способным быстро задушить кого угодно.

5. Смертельная гонка

Бежать, чтобы победить.

Бежать, чтобы победить.

Для провинившихся чиновников существовал единственный способ избежать гнева султана. Начиная с конца 18-го века, появился обычай, когда осужденный великий визирь мог избежать своей судьбы, победив главного садовника в гонке через дворцовые сады. Визиря вызывали на встречу с главным садовником и после обмена приветствиями ему вручали кубок замороженного шербета. Если шербет был белым, то султан предоставлял визирю отсрочку, а если он был красным, он визиря должны были казнить. Как только осужденный на казнь видел красный шербет, то он немедленно должен был бежать через дворцовые сады между тенистых кипарисов и рядов тюльпанов. Цель состояла в том, чтобы добраться до ворот на другой стороне сада, которые вели к рыбному рынку.

Проблема была в одном: визиря при этом преследовал главный садовник (который всегда был моложе и сильнее) с шелковым шнуром. Тем не менее, несколько визирей сумели сделать это, в том числе Хачи Салих-паша, последний визирь, который последним участвовал в такой смертельной гонке. В итоге он стал санджак-беем (губернатором) одной из провинций.

6. Козлы отпущения

 Селим Грозный.

Селим Грозный.

Несмотря на то что во власти великие визири теоретически уступали во власти только султану, их, как правило, казнили или бросали в толпу на растерзание в качестве «козла отпущения» всякий раз, когда что-то шло не так. За время Селима Грозного сменилось столько великих визирей, что они начали всегда носить с собой свои завещания. Один визирь как-то попросил Селима дать ему знать заранее, если его вскоре казнят, на что султан ответить, что на замену ему уже выстроилась целая очередь желающих. Визири также должны были успокаивать народ Стамбула, который всегда, когда ему что-то не нравилось, приходил толпой к дворцу и требовал казни.

7. Гарем

Пожалуй, самой главной достопримечательностью дворца Топкапы был султанский гарем. В нем состояло до 2000 женщин, большинство из которых были купленными или похищенными рабынями. Этих жен и наложниц султана держали взаперти, а любого постороннего человека, который увидел их, казнили на месте.

Сам гарем охранялся и управлялся главным евнухом, который из-за обладал огромной властью. Об условиях жизни в гареме информации сегодня немного. Известно, что наложниц было так много, что некоторые из них почти никогда не попадались на глаза на султану. Другие же сумели получить на него такое огромное влияние, что принимали участие в решении политических вопросов.

Так, Сулейман Великолепный безумно влюбился в украинскую красавицу Роксолану (1505-1558), женился на ней и сделал ее своим главным советником. Влияние Роксоланы на политику империи было таково, что великий визирь послал пирата Барбароссу на отчаянную миссию, чтобы похитить итальянскую красавицу Джулию Гонзага (графиню Фонди и герцогиню Траетто) в надежде, что Сулейман обратит на нее внимание, когда ее привезут в гарем. План в итоге провалился, Джулию так и похитить так и не смогли.

Читайте также:  Можно ли по узи понять была овуляция или нет

Ещё одна дама — Кесем Султан (1590-1651) — достигла еще большего влияния, чем Роксолана. Она управляла империей в качестве регента вместо своего сына, а впоследствии и внука.

8. Кровная дань

Кровная дань.

Кровная дань.

Одной из самых известных особенностей раннего османского владычества был девширме («кровная дань») — налог, которым облагалось немусульманское население империи. Заключался этот налог в принудительном наборе молодых мальчиков из христианских семей. Большинство мальчиков зачисляли в корпус янычар — армии рабов-солдат, которые всегда использовались в первой линии при османских завоеваниях. Эту дань собирали нерегулярно, обычно к девширме прибегали, когда султан и визири решали, что империи, возможно, потребуется дополнительная рабочая сила и воины. Как правило, набирали мальчиков в возрасте 12-14 лет из Греции и на Балканах, причем брали самых сильных (в среднем, 1 мальчика на 40 семей).

Набранных мальчиков османские чиновники собирали вместе и отвозили в Стамбул, где их заносили в реестр (с подробным описанием, на случай, если кто-то убежит), обрезали и насильственно обращали в ислам. Самых красивых или умных отправляли во дворец, где их обучали. Эти ребята могли добиться очень высоких чинов и многие из них в итоге становились пашами или визирями. Остальных мальчиков изначально отправляли на работы на фермах в течение восьми лет, где дети параллельно учили турецкий язык и развивались физически.

К двадцати годам они официально становились янычарами, элитными солдатами империи, которые славились железной дисциплиной и верностью. Система кровной дани изжила себя в начале 18 века, когда детям янычар было позволено вступать в корпус, который таким образом стал самоокупаемым.

9. Рабство как традиция

Рабство как традиция.

Рабство как традиция.

Хотя от девширме (рабства) постепенно отказывались в течение 17 столетия, это явление продолжало оставаться ключевой особенностью Османской системы до конца 19 века. Большинство рабов завозили из Африки или с Кавказа (особенно ценились адыгейцы), в то время как крымскотатарские набеги обеспечивали постоянный приток русских, украинцев и поляков.

Изначально было запрещено порабощать мусульман, но об этом правиле тихо забыли, когда начал иссякать приток немусульман. Исламское рабство в значительной степени развилось независимо от западного рабства и, следовательно, имело ряд существенных отличий. Например, османским рабам несколько легче было получить свободу или достичь какого-то влияния в обществе. Но при этом нет никаких сомнений в том, что османское рабство было невероятно жестоким.

Миллионы людей погибли во время набегов за рабами или от изнурительной работы. И это даже не говоря о процессе кастрации, который применялся, чтобы пополнить ряды евнухов. О том, какой была смертность среди рабов, свидетельствует тот факт, что османы завозили миллионы рабов из Африки, тогда как в современной Турции осталось очень мало людей африканского происхождения.

10. Массовые убийства

При всём перечисленном, можно сказать, что османы были довольно лояльной империей. Помимо девширме, они не делали никаких реальных попыток обратить в свою веру немусульманских подданных. Они принимали евреев, после того, как те были изгнаны из Испании. Они никогда не подвергали дискриминации своих подданных, а империей зачастую управляли (речь идет о чиновниках) албанцы и греки. Но когда турки чувствовали угрозу, то они поступали очень жестоко.

Селим Грозный, к примеру, был очень встревожен шиитами, которые отрицали его авторитет в качестве защитника ислама и могли быть «двойными агентами» Персии. В результате, он вырезал почти весь восток империи (погибли, по меньшей мере, 40 000 шиитов, а их деревни сровняли с землей). Когда греки впервые стали добиваться независимости, османы прибегли к помощи албанских партизан, которые совершили ряд страшных погромов.

По мере того, как влияние империи снижалось, она утратила большую часть своей былой терпимости к меньшинствам. К 19 веку массовые убийства стали намного более распространенным явлением. Это достигло своего апогея в 1915 году, когда в империи, всего за два года до ее распада, вырезали 75 процентов от всего армянского населения (около 1,5 миллиона человек).

Продолжая турецкую тему, для наших читателей зажигательное видео восточных танцев в исполнении мужчин.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Жёны, дети и «мечта» Османа Гази

Сон Османа

Легенда гласит, что в молодости Осман полюбил девушку Мал-хатун, чьё имя, по-видимому, означает «женское сокровище». Он попросил ее руки, но получил отказ от отца девушки, известного праведного человека по имени Шейх Эдебали. Спустя несколько лет после отказа Осман оказался в доме Шейха и увидел там сон:

Из груди шейха поднялась полная луна (символизирующая Мал-Хатун), и погрузилась в грудь Османа. От этого союза выросло огромное дерево, которое в конце концов объяло весь мир. Поддерживаемое четырьмя великими горами — Кавказом, Атласом, Тавром и Гемусом — дерево покрывало мир обильных урожаев и сверкающих, процветающих городов с фонтанами, вода в которых появлялась из рек, стекавших с подножия этих гор. Подул ветер и унёс все листья дерева в сторону Константинополя.

Эдвард Кризи описывает остальную часть сна: этот город, расположенный на стыке двух морей и двух континентов, казался бриллиантом, оправленным между двумя сапфирами и двумя изумрудами, и был самым драгоценным камнем в кольце вселенской империи. Осману показалось, что он надевает на палец то самое кольцо.

Этот сон, столь очевидное пророчество о великой и могущественной империи, которая появится в результате союза Османа и Мал-хатун, заставил Шейха Эдебали согласиться на брак.

То самое дерево в самом первом трейлере будущего сериала

Настоящая Мал-хатун:

Я уже писала о том, что сохранилось крайне мало документов, относящихся ко времени правления Османа. Так и легенда о его сне появилась спустя 150 лет после его смерти и, скорее всего, лишь красивая сказка. Тем более существует документ 1324 года о передаче имущества на благотворительные цели, в котором названы члены семьи Османа. И там отцом Мал-хатун назван Омер (или Умур) Бей. По словам византийского историка Пахимера, сын Умура сражался с Османом в одном из его первых набегов против местных византийских владык, что может объяснить брак между Османом и Мал-хатун как политический союз.

Титул Бей, используемый династиями военачальников Анатолии, означает, что отец и мать Мал-хатун были людьми определенного статуса и власти. Возможно, Омер был правителем Бейлика Умари , расположенного к северо-востоку от формирующегося государства Османа. Бейлик исчез или полностью вошёл в с состав последнего в конце 13-го или начале 14-го века.

Другие источники говорят, что она была из бейлика Эмера Абдулазиз-Бея, Сельджукского визиря Анатолии.

Точная дата смерти Мал-хатун неизвестна, но она точно пережила своего мужа, поскольку похоронена в семейной гробнице недалеко от могилы Османа в Бурсе (когда Осман умер, Бурса еще не была захвачена, поэтому некоторое время его тело покоилось рядом с могилой своего отца в Согуте).

Рабия или Бала-хатун

Возможно, именно она была дочерью шейха Эдебали. Путаница возникала потому что её иногда называют Малхун. Она была матерью Алаеддин-Бея и последние годы своей жизни провела с отцом. Она умерла в Биледжике в 1324 году и была похоронена рядом с могилой своего отца.

Проблема в том, что наследником стал Орхан, сын Мал-хатун, а не Рабии. Выходит, что легенда об «Османской мечте» в реальности просто не имела смысла, поскольку дальнейшими правителями стали не потомки Шейха Эдебали.

Другие жёны

Осман, возможно, имел других жен. Существует легенда, отражающая обычную практику тюркских народов по захвату женщин во время набегов на соседние племена:

Однажды по пути в Эскишехир Осман увидел женщину в одной из деревень. Он влюбился в нее и, не посоветовавшись в отцом, послал кого-то просить ее руки. Она отказала на том основании, что недостойна его, Хотя, возможно, это было лишь оправданием, поскольку ходили слухи, что Осман на самом деле хотел лишь пофлиртовать с ней. После отказа Осман всё же похитил девушку, чтобы она не досталась его бывшему товарищу, приметившему её для себя.

Читайте также:  Можно ли при гепатите есть соевый соус

Иногда источники путают эту женщину с Мал-хатун и дочерью Шейха Эдебали, но она явно была человеком менее высокого статуса. Подробности этой истории указывают на то, что похищение произошло, когда Осман был совсем молод. Благородные невесты, вероятно, вышли замуж за более зрелого и могущественного Османа.

Предполагаемые дети:

  • Старший сын, был отдан на воспитание сельджукскому Султану Кей-Хосрову III после того как Эртугрул Гази заключил с ним мир. Его потомки были живы, когда Султан Баязид I (1354/55/57—1403) завоевал Малатью. Вероятно, это просто легенда;
  • Орхан Гази (1281-1362) второй правитель Османской Династии;
  • Алаеддин-Бей (1290?-1331/1333) Сын Балы-хатун, правил в Биледжике. Также построил мечеть в Бурсе. У него был сын Кили-Бей. Следы этой ветви династии теряются в 1530 году;
  • Фатьма-хатун. Ничего про неё не знаем, упомянута в документах только как сестра Орхана;
  • Савджи Бей. Его сын Сулейман Бей женился на дочери Османа Хитидже (выходит, на своей двоюродной сестре);
  • Мелик Бей. У него была дочь по имени Мелек;
  • Чобан Бей. Построил мечеть в Бурсе;
  • Хамид Бей. Информации нет;
  • Пазарзы Бей. Был военноначальником на службе у Орхана. Была дочь и два сына — Ильяс Бей и Мурад Бей.

Повторюсь снова: ранняя история османов похожа на очень зыбкий песок и почти не имеет достоверных источников, чтобы с уверенностью утверждать, что было, а что нет. Эта пустота впоследствии была дополнена красивыми легендами, которые, возможно, опровергаются даже той небольшой информацией, найденной в архивах. Надеюсь на понимание и здравый смысл: я не пытаюсь сказать, что покажут в сериале будет неправдой, но мне было интересно покопаться в том, что могло бы послужить вдохновения для сценаристов.

Источники:

M. Çağatay Uluçay, Padişahların Kadınları ve Kızları

Leslie P. Peirce. The Imperial Harem: Women and Sovereignty in the Ottoman Empire

Yılmaz Öztuna, Devletler ve Hanedanlar Cilt 2

Necdet Sakaoğlu, Bu Mülkün Kadın Sultanları

Источник

«Их нравы»: как потомки турецких султанов скитались по миру в нищете и лишениях

Последние из рода Османов: поспешная эмиграция, споры с British Petroleum за иракскую нефть, нищета за рубежом и вернувшиеся домой

«Их нравы»: как потомки турецких султанов скитались по миру в нищете и лишенияхФото: wikipedia.org (дочь Вахдетдина Рукие Сабиха с родственниками в день свадьбы. 1920 г.)

Казанский исследователь Булат Ногманов продолжает знакомить читателей «Реального времени» со своими наблюдениями о культуре и истории Турции. Сегодняшняя его колонка посвящена представителям династии Османов, которые после установления республики были вынуждены покинуть родину. Многим из них судьба преподнесла серьезные испытания.

Для того чтобы поставить временное многоточие в многовековой истории Османской империи и ее правителей, необходимо внести некоторую ясность в то, что же произошло с представителями обширного Дома Османов после принятия Закона №431 об упразднении института халифата и высылке всех членов султанской династии из Турецкой Республики. Из предыдущих публикаций вы уже знаете о судьбе последнего султана Вахдетдина и последнего халифа Абдул-Меджид Эфенди. А о том, какое будущее ждало остальных представителей династии, мы постараемся изложить в этой короткой заметке.

Без права на возвращение

Для начала небольшое уточнение из османского дворцового протокола — для лучшего понимания статуса тех, о ком пойдет речь. Аиле реиси — глава семейства, после упразднения султанской власти этот титул получал самый старший представитель османской династии. Шехзаде — все мужчины, которые ведут свой род от Османа Гази, основателя империи, за исключением действующего правителя. Кроме того, все шехзаде являются претендентами на престол. Султан — приставка в конце имени всех женщин из правящей династии, к примеру, Сабиха Султан. В случае с мужчинами данная приставка используется в начале имени, например, Султан Абдулазиз. Султанзаде — все мужчины, родившиеся от браков дочерей султана с мужьями, которые не являются членами правящей династии. Ханымсултан — все женщины, родившиеся от браков дочерей султана с мужьями, которые не являются членами правящей династии.

Точкой отсчета стал март 1924 года. После принятия вышеуказанного закона Абдул-Меджида Эфенди выслали из страны в течение 24 часов. Остальным представителям османской династии мужского пола дали 72 часа на сборы, к женщинам и детям отнеслись чуть милосерднее, предоставив 10 дней. Всего было выслано 164 человека, состоявших в разной степени родства друг с другом. По уточненным данным, каждой семье выделили по две тысячи фунтов стерлингов и выдали паспорта со сроком действия в один год и без права возвращения на родину.

Можно ли есть османа

Абдул-Меджид II с дочерью Дюррюшехвар-султан. Фото wikipedia.org

По иронии судьбы в паспортах, которые им выдали, была печать последнего султана Османской империи Вахдетдина, который к тому времени уже около двух лет находился в ссылке в Италии. У опальных представителей османского двора было два пути: на Запад и на Восток. Многие на поезде уезжали в страны Европы, в основном во Францию, Австрию и Швейцарию, а другие на паромах отправлялись в Египет и Ливан.

В нужде и лишениях

Во Франции основным местом дислокации «ссыльных» стала Ницца. Большинство членов османской династии после ссылки столкнулись с общей бедой — безденежьем. Родственники по мере сил старались помогать друг другу, однако несмотря на это, многие умерли от голода в нищете и лишениях. На этом фоне сначала Вахдетдин, а после его смерти Абдул-Меджид Эфенди предпринимают попытки через различные транснациональные корпорации и международные организации вернуть Дому Османов некоторые фонды, некогда принадлежавшие Османской династии, а после распада империи оставшиеся в различных вновь образованных странах.

Так, например, у Абдул-Меджида были притязания на иракскую нефть, добычей и реализацией которой тогда занималась компания «Бритиш Петролеум». После длительных консультаций с юристами и руководством компании в 1936 году была достигнута договоренность о выплате определенного процента с продажи иракской нефти в пользу Дома Османов до окончательного решения вопроса. Полученные средства распределялись между членами династии. Это позволило, хоть и ненадолго, немного улучшить положение бедствующих.

Однако это улучшение продлилось всего три года, после начала Второй мировой войны в 1939 году компания BP перестала выплачивать процент от продажи. Потомки династии снова оказались предоставленными сами себе и начали рассеиваться по всему свету. В ссылке, будучи лицами без гражданства, многие трудились на заводах и фабриках, работали смотрителями кладбищ, разнорабочими, шоферами. Из их среды даже вышел профессиональный боксер, зарабатывавший на жизнь боксерскими поединками.

Можно ли есть османа

Омару Фаруку, сыну Абдул-Меджида Эфенди, предложили возглавить Албанию. Фото wikipedia.org

Если одни погибали в нищете и лишениях, то другим судьба уготовила совершенно необычные приключения, где-то сыронизировала, а где-то сыграла совсем злую шутку. В 30-е годы двадцатого века многие мусульманские страны были колониями европейских держав. Для того чтобы утихомирить и как-то отвлечь мусульманское население, губернаторы колоний начали вести переговоры с опальными представителями османской династии о возможности занять престол в этих странах. Так, например, Бурханутдину Эфенди, внуку Абдулхамида II, предложили стать королем Ирака. Омару Фаруку, сыну Абдул-Меджида Эфенди, предложили возглавить Албанию. А внуку Абдулазиза I — Шевкету Эфенди — был предложен Палестинский трон. Однако дальше переговоров дело не пошло, и никто из потомков Османа не стал правителем.

Стоит также отметить, что среди них были и те, кто пытался самостоятельно стать королями или же правителями других государств. С этой точки зрения очень показателен пример Абдулкерима Эфенди, другого внука Абдулхамида II. Он много путешествовал по Азии, дошел до Сингапура и Японии. Пытался стать правителем Монголии и Туркестана. Его преследовали власти Китая, от которых он сбежал в США. Конец был трагическим, его нашли в маленькой комнате дешевого нью-йоркского отеля с пулей в голове. Примечательно, что после смерти Вахдетдина и Абдул-Меджида Эфенди никто из представителей династии не принимал участия ни в каких заговорах против Турции.

Читайте также:  Можно ли будет устанавливать мелодию на звонок на нокиа

Среди представителей Дома Османов были и те, кто по ложным обвинениям оказались за решеткой. После установления коммунистического режима в Болгарии внука Мурада V Джелаля Ириса обвинили в отказе передавать новому коммунистическому правительству свою долю в месторождениях мосульской нефти. Естественно, никаких долей у Джелаля Ириса не было, однако его сначала приговорили к смертной казни, затем казнь заменили пожизненным заключением и, в конце концов оправдав, выпустили на свободу. Большую часть жизни Джелаль Ирис провел в болгарских тюрьмах. А вот внуку султана Решата Намык Эфенди повезло меньше. В 1958 году в Ираке произошла революция, и новая власть обвинила Намык Эфенди в противодействии революционерам. Его приговорили к пожизненному заключению, из Ирака его перевезли в Египет, где он и скончался в темной, сырой и тесной камере тюрьмы Торез в 1965 году.

Не менее интересно сложилась судьба внучки Вахдетдина и Абдул-Меджида Эфенди Неслишах Султан. Немного отступая, стоит отметить, что дочь Вахдетдина Сабиха Султан вышла замуж за сына Абдул-Меджида Эфенди Омара Фарука. Это был первый в истории Османской империи брак между родственниками, напомню, что Вахдетдин и Абдул-Меджид были двоюродными братьями. Так вот, когда ссылали династию Османов, Неслишах Султан было всего три года, несмотря на это, в своих воспоминаниях она описывает некоторые детали марта 1924 года.

Можно ли есть османа

В конце 30-х годов прошлого века ее выдают замуж за принца Абдулмунима, который был основным претендентом на египетский престол. Фото wikipedia.org

Удивительно то, что, будучи сосланной один раз в детстве, она повторяет свою судьбу, став взрослой. В конце 30-х годов прошлого века ее выдают замуж за принца Абдулмунима, который был основным претендентом на египетский престол. Став первой леди Египта, она занимается оснащением и оборудованием больниц, а также помогает различным женским организациям. После революции в Египте у нее отбирают все имущество в пользу государства, начинается долгий процесс разбирательств. В конце она вместе с семьей снова была вынуждена уехать из ставшего родным Египта, и снова во Францию. Невероятные зигзаги судьбы.

Вернувшиеся домой

Через 28 лет после объявления вечной ссылки начинается процесс смягчения. В 1952 году по специальному разрешению Аднана Мендереса женщинам из Дома Османов дается право на возвращение в Турцию. Дважды сосланная Неслишах Султан так описывает эти события: «Я все время просила друзей матери, которые часто ездили в Стамбул, привезти мне горсть земли с моей Родины, но почему-то никто не привез. Однако мне посчастливилось самой сюда вернуться… Я выхожу на улицу и вижу, что все прекрасное в Стамбуле было создано моими предками. Я понимаю, что я на своем месте».

По возвращении в Турцию ей пришлось столкнуться и с неприятными событиями. К примеру, когда она пошла получать турецкий паспорт, чиновник начал спрашивать о ее биографии, о родителях, и когда очередь дошла до сведений о дедах, он спросил, были ли они мусульманами. Не вытерпев, Неслишах Султан, принявшая фамилию Османоглу, сказала: «Как вам не стыдно? Один из них последний падишах, а другой — последний халиф Османской империи!»

Для мужчин возвращение на родину затянулось на целых полвека. В 1974 году правительство Бюлента Эджевита издает специальный закон о помиловании, согласно которому мужчины из Дома Османов отныне могут вернуться в Турецкую Республику. Из 54 шехзаде только шестеро смогли вернуться, остальные либо умерли, либо уже чисто физически были не в состоянии это сделать. Примечательна история Османа Эртугрула — внука Абдулхамида II, который большую часть жизни прожил как лицо без гражданства. Гражданство Турции он получил лишь в 2004 году в возрасте 92 лет, по специальному указанию Реджепа Тайипа Эрдогана.

Можно ли есть османа

Осман Эртугрул — внук Абдулхамида II, который большую часть жизни прожил как лицо без гражданства. Фото milliyet.com.tr

Осман Эртугрул учился в Вене и в Париже, всю жизнь занимался бизнесом. До захвата Албании Италией был гражданином Албании. Примечательна история получения им албанского гражданства. У него был вид на жительство Франции и намечалась поездка в Перу, однако за несколько дней он обнаружил, что срок действия ВНЖ заканчивается, продление занимало несколько недель. В печали он направился в одну из кофеен Парижа. К нему подсел посол Албании и спросил, что случилось. Выслушав Османа Эртугрула, посол предложил ему стать гражданином Албании и пройти в посольство для получения паспорта. После телефонного разговора с королем вопрос был решен. Однако через несколько минут король перезвонил послу. Осман Эртугрул уже подумал, что, наверное, решение отменяется. Но после второго разговора с королем посол сказал, что тот категорически запретил брать плату за оформление паспорта.

К тому времени, когда истек срок действия этого паспорта, Албания была захвачена Италией, и Осман Эртугрул снова остался без документа, а его снова ждала заграничная поездка. Он поведал о ситуации своему адвокату, тот успокоил его, сказав, что паспорт необязательно должен быть документом, выданным каким-либо государством, и что он может самостоятельно изготовить себе паспорт, набрав машинкой на бумаге свои данные и прикрепив фотографию. Осман Эртугрул не поверил, но сделал так, как сказал адвокат. В результате на паспорте, который он сделал себе сам, вскоре появились американские, британские и французские визы. Так он стал лицом без гражданства с самодельным паспортом.

Во всей этой истории с членами османской династии в ссылке лично меня очень тронуло воспоминание другой внучки Вахдетдина — Хюмейи Озбаш. В 1924 году, будучи маленькой девочкой, она играла в саду виллы своего дедушки и вместе с сестрой напевала ставшую тогда популярной песню «Да здравствует Мустафа Кемаль Паша». Песню услышал один из служащих Вахдетдина и сказал девочкам, что не стоит петь эту песню, так как они тем самым могут расстроить дедушку, и добавил: «Да будет проклят Мустафа Кемаль Паша». Девочки тут же переиначили песню.

Вахдетдин все же услышал ее и вызвал внучек и служащего на разговор. Когда они все рассказали, Вахдетдин, обращаясь к служащему, воскликнул: «Джахиль!» (невежда, – прим. ред.). А внучкам он сказал: «Как вам не стыдно! Разве можно так говорить о турецком генерале!» Этот момент очень показателен и характеризует представителей Дома Османов как истинно благородных людей. В многочисленных интервью и книгах воспоминаний потомков османской династии нет враждебного отношения ни к Мустафе Кемалю Ататюрку в частности, ни к республиканской Турции в целом. Они с пониманием относились к событиям прошлого, осознавали, что в тот момент нельзя было поступить иначе, что республика так же, как и Османская империя, принадлежит народу.

Жизнь каждого из членов Дома Османов была крайне насыщена и богата на различные перипетии. Благо, что сохранилось очень много живых свидетельств, печатных воспоминаний и видеозаписей. По крупинкам можно воссоздать огромные полотна истории того времени.

Булат Ногманов

Справка

Булат Ногманов — исследователь, переводчик.

  • Родился в 1985 году в селе Апастово Апастовского района Татарстана.
  • В 2008 году окончил Международный казахско-турецкий университет им. Х.А. Ясави по специальности «Международные отношения».
  • В 2010 году окончил магистратуру Анкарского университета по той же специальности.
  • Участник этнографических экспедиций.
  • Член татарстанского отделения Русского географического общества.
  • Владеет английским, турецким и казахским языками.
  • Публикуется также на портале www.islamosfera.ru.

ОбществоИстория

Источник