Можно ли есть кашу после смеси
Содержание статьи
Как правильно сочетать прикорм и смесь
Автор: Никулина Анастасия Анатольевна
врач-педиатр
г. Курск
Время на прочтение : 5 минут
Первый прикорм будет незначительной добавкой к молочной смеси. Но объемы искусственного вскармливания начнут постепенно уменьшаться с ростом малыша и увеличением потребления твердой пищи. Смесь и прикорм: как их сочетать, когда давать и в каких количествах, обсуждаем с врачом-педиатром Анастасией Анатольевной Никулиной.
— Анастасия Анатольевна, можно ли одновременно кормить ребенка смесью и прикормом?
— С рождения каждый ребенок кормится из груди и/или из бутылочки. Независимо от вида вскармливания в период с 4 до 7 месяцев малыши начинают осваивать новые виды пищи, дополняющие грудное молоко, молочную смесь. И родителям важно познакомиться с некоторыми принципами добавления прикорма, чтобы помочь своему малышу адаптироваться к новым условиям.
Как и с каких продуктов начинать прикорм малыша
- Добавляйте прикорм постепенно: вначале из одного компонента, затем из 2 или 3.
- Увеличивайте порцию нерезко: начинайте в количестве не более одной чайной ложки и доводите до нужного объема в течение недели.
- Не давайте два-три продукта одновременно, если вводите их впервые, потому что нужно понять, как ребенок будет реагировать на них по отдельности.
- Контролируйте плотность пищи: начинайте с гомогенных полужидких пюре и каш. Затем плавно переходите к более густой пище, после — к протертой и измельченной еде с мягкими кусочками.
- Откажитесь от прикорма, если ребенок приболел, а также перед и сразу после вакцинации.
— Есть ли особенности в прикармливании малышей, получающих смесь?
— На фоне смеси ребенка прикармливают так же, как и при кормлении грудным молоком. Но если периоды введения смеси и прикорма совпадают, то сначала ребенок пусть пробует смесь и привыкает к ней. На время адаптации к смеси прикорм не дают.
— Прикорм дают до или после смеси?
— Если привыкание к смеси у ребенка прошло гладко, можно начинать прикармливать его, соблюдая все правила. Дополнительную пищу предлагают с ложечки до того, как дать бутылочку. Если малыш после прикорма не ест смесь, можно увеличить интервал между этими кормлениями. Как докармливать смесью после прикорма и рассчитать ее объем, подскажет врач ребенка. Когда количество прикорма достигает суточной возрастной нормы, им заменяют сначала одно, потом два и три молочных приема пищи. В ночное время для полусонного ребенка по консистенции предпочтительнее смесь.
Важный критерий правильного выбора смеси — ее хорошая переносимость малышом: у него адекватная прибавка веса, нет сыпи на коже, стойких кишечных колик, срыгиваний, исключены запоры или разжиженный частый стул. Стул зеленоватого оттенка при отсутствии слизи и в случае его нормальной консистенции для конкретного ребенка считается вариантом нормы, и смесь в данном случае не меняют.
— Сочетание смеси и прикорма может вызвать расстройство пищеварения?
— Проблемы возникнут, например, если сроки введения прикорма нарушены, порции превышают возрастные объемы или адаптированная смесь введена преждевременно. В группу риска попадают дети с пищевой аллергией, поэтому при введении любого нового продукта учитывают выявленные аллергены.
Если малыш не переваривает или плохо переносит пищу, мама сразу это заметит по побочным реакциям на продукт — высыпаниям на теле, покрасневшим щечкам, плохой прибавке веса, изменениям в цвете и запахе стула.
— С каких продуктов начинать прикорм малыша на искусственном вскармливании?
— Продукты добавляют последовательно. Начинают с детских пюре из одного овоща или детских каш из одного вида зерна без клейковины, а после привыкания к ним переходят к поликомпонентным и комбинированным продуктам. Фрукты станут третьей группой: они сладковатые, и если дать их первыми, ребенок может потом отказаться от пищи с нейтральным вкусом.
Какой прикорм давать
- Первая группа — детские каши (не на молоке).
- Вторая группа — детские овощные пюре.
- Третья группа — детские фруктовые пюре, в том числе смешанные или комбинированные с творожком, другими продуктами.
- Злаковые продукты — если у малыша имеются предпосылки к развитию анемии, отмечаются неустойчивый стул, незначительные весовые прибавки.
- Овощные продукты — если ребенок склонен к запорам, а маму и врача тревожит его слишком быстрая прибавка в весе.
В качестве первого прикорма желательно давать детское питание промышленного производства, чтобы обеспечить полноценное кормление, — оно отличается высоким качеством сырья, сбалансированностью состава и измельченностью, что соответствует пищевым потребностям и навыкам приема пищи в младенчестве. У МАМАКО® это вкусное и полезное сочетание злаков, натурального козьего молока, витаминов, минералов.
Примеры таких продуктов — безглютеновая кукурузная молочная каша; гречневая молочная каша; рисовая молочная каша. Всего в ассортименте десять вкусов для разнообразного зернового меню на разный возраст:
- низкоаллергенный безглютеновый прикорм для первого знакомства со злаковыми культурами,
- цельнозерновые мультизлаковые кашки для разнообразия рациона,
- комбинированные каши с фруктовыми, овощными, ягодными добавками.
— На что ориентироваться маме при составлении рациона из домашних блюд?
— Если мама все-таки решила готовить дома, то нужно учесть и качество сырья, и способ приготовления:
- Берется один вид зеленых овощей. Готовить предпочтительно на пару, измельчать продукт лучше в горячем виде до нужной консистенции.
- Для первой каши выбирают безглютеновую крупу, например, рис. Крупу можно предварительно замочить в воде на час-полтора, далее ее промывают, варят без соли, измельчают с помощью блендера.
- Фрукты тщательно моют, очищают от кожуры, измельчают блендером.
— С вашей точки зрения, оправдан ли ранний прикорм или, наоборот, его откладывание из-за отказов ребенка?
— Чтобы подобрать правильное время для твердой пищи, необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром, который знает общее состояние и индивидуальные особенности конкретного ребенка. По педиатрическим рекомендациям детям начинают добавлять продукты прикорма в промежутке с 4 до 6,5 месяца после рождения и начала вскармливания смесью.
- До четырех месяцев: врожденные рефлексы принимать и усваивать твердую пищу еще спят, а желудочно-кишечный тракт не готов к такой пище.
- После шести месяцев: встречается угасание пищевого интереса и отставание в развитии навыков пережевывания и глотания.
- После семи месяцев: при отсроченном начале прикорма чаще возникают аллергии, наблюдается дефицит некоторых минералов и витаминов.
Если ребенок психологически не готов к прикорму, возможны отказы от него и капризы. Совет — постарайтесь не настаивать, а вызвать интерес к еде: в течение дня чаще предлагайте незнакомый продукт из красивой детской ложечки в очень маленьких количествах. Ребенок постепенно начнет привыкать к новым вкусам и консистенциям — он уже не отодвинет ложку рукой, не отвернет голову и влюбится в каши и пюре.
В промышленном прикорме не должны использоваться добавки, которые могут спровоцировать аллергию. Это фруктовые соки, природные агрессивные консерванты — смородиновый или апельсиновый, красители, крахмал и другие вещества.
При введении первого прикорма смесь все еще остается основной детской пищей, поэтому прикорм предлагают до кормления смесью, а не сытому ребенку. Старайтесь давать продукт прикорма каждый день и увеличивайте его порцию плавно, чтобы не испугать малыша большим объемом незнакомой пищи и не спровоцировать проблемы с пищеварением. Рекомендую покупать готовые каши и пюре в баночках: их консистенция помогает детям учиться жевать и глотать, а добавленные в состав витамины и минералы способствуют росту и развитию малышей.
Врач-педиатр
Анастасия Анатольевна Никулина
*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.
Источник
Мы на ИВ. Ребенок отказывается от смеси. Стал есть кашку. Можно ли все время давать ребенку кашу? | ✿ Продвинутая мама Подпишись
Не знаю что делать, а в интернете толком не нашла вопросы на свои ответы.
Ситуация такова-ребенок на ИВ со второго месяца. Через неделю 5 месяцев. Ввела прикорм овощные пюре и гречневую кашу. После каши отказался от смеси! Смесь только ночью и на ночь! А в остальное время 10 гр не залить((( как быть?
Можно ди все время кашу давать? Или сколько раз кашу а скол ко раз пюре?
У нас так бывает 2-3 дня (ИВ с рождения, 6мес), ребенок ест что угодно днем, кроме смеси, а ночью только смесь. Уже как месяц так бывает, 2-3 дня в неделю, по началу паниковала тоже, может разгрузочный день дочь устраивает так)))На каше детки очень хорошо вес набирают, у нас 2 кормления кашкой в день и два кормления пюрешки овощи-фрукты. Иногда смесь с ложки предлагаю, бывает нет возможности приготовить, а на покупные пюрешки аллергия.
У меня такая же ситуация, смесь только ночью, утром , днём, никак не влить, нам 6 месяцев почти, что делать? Начинаю кормить кашками , кушает
Прконсультируйтесь у педиатра. Каши рекомендуют не более 2 раз в день. Мы с утра обычно кукурузную или рисовую, потом овсяную, а вечером всегда гречневая. Давайте овощные пюре, мы кушали картофельное с кабачком 50/50 . Может смесь поменять или кисломолочкой заменить. Детям не обязательно большое разнообразие, можно каждый день одним и тем же кормить, пока не введете что-то новое.
У нас так на зубы было…отказался вдруг ит любимой смеси…а потом снова захотел через недельку))
И не обязательно весь день кашу только давать, тем более в таком возрасте..можно один раз кашу, а в остальные приемы пищи-пюрешки….а если кашу два раза, то пожидче…
до года смесь или грудное молоко-это основная еда. прикорм на то и прикорм,что это всего лишь знакомство с пищей. может подождать с кашей до 6 месяцев,если с весом все в порядке?
✿ Продвинутая мама Подпишись, попробуйте делать очень жидкую кашу на смеси. может три раза в день кашку, вес не избыточный? можно и два раза в день пюрешки. вот с кашей надо на вес смотреть. ну и что бы вам кто ни говорил-консультация у педиатра обязательно.
Врачи говорят что до году обязательно надо кормить или грудным молоком или смесью, а с 5 месяцев уже можно прикармливать кашей безмолочной потому что от молчной может животик болеть.. Из баночек можно по началу овощи вводить а потом уже мясное. Если смесь не ест малыш купите детские печеньки кладите в бутылочку вместе со смесью, говорят что деткам нравиться)
Марина, точно! печеньки очень спасают!!!
Такое было,есть специальные печеньки для малышей, растворяются в молоке,в смеси,получается вкус молока с печеньем,нам очень нравится. Та что каши,смесь с печеньем,фруктовые и овощные пюрешки,соки
а кашу на смеси даете? или молочные? может в смеси чуть разводить, может так будет пить смесь? или попробовать кисло-молочную ввести? (хотя бы 1 раз в день давать)
А раньше как кормили искуственников манкой с бутылки. Но манка бесполезная каша, мы овсяную кашу пьем с 3 мес. вместо смеси. Смесь вообще не едим даже ночью.
А почему именно кашей? Есть же овощи, фрукты. Мы с рождения на ив, с е
4х месяцев прикорм. Сейчас нам 9 месяцев, смесь только на ночь и в 6 утра. На завтрак каша, в обед овощи+мясо+фрукты или печенье на десерт, вечером молочка, кефир творог, может еще яблоко погрызть или банан.
Оксана, вы манкой кормите? Мы только каши едим, ночью смесь, и овощи ещё днем
Попробуйте кашу на смеси делать. Не сильно густую. И поите обязательно, чтобы запоров не было.
Оленька, как у вас дела сейчас? здоровые? Мы тоже смесь отказывается есть, только во сне ест и только с кашей. Без каши не ест даже во сне.
Виктория, отлично. Нам уже 5лет. Если смотреть по садику мы намного меньше болеем чем дети которые на сиське сидели. Я манкой не кормила, мы ели овсяную кашу на молоке с 3 мес протертую через сито.
Источник
Каша+смесь???
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР)16 марта 2011, 19:01
мы так прикорм начали вводить с кашей!делала кашу на смеси(ща делаю пока мелкого лечу от дерматита))))
А как лечите???У вас с рождения???У нас тоже аллергия(((
The sun16 марта 2011, 19:06
А как лечите???У вас с рождения???У нас тоже аллергия(((
История переписки2
месяц назад появилась!не понятно то ли на воду(в которой моем,из крана такая г течет в Подмосковье)то ли на молочное!лечу каплями зодак,адвантан мазь и циндол(его с 0 можно применять)ну и диета строгая
Милая Анфиса16 марта 2011, 19:02
А просто кашу не хотите? Мы в 6 месяцев уже тарелку съедали.
Милая Анфиса16 марта 2011, 19:02
А просто кашу не хотите? Мы в 6 месяцев уже тарелку съедали.
Ну хочу конечно)))Просто я не знаю как сразу 100мл каши дать????Нужно же по чуть чуть начинать…сегодня 20 гр съела)))
The sun16 марта 2011, 19:03
Ну хочу конечно)))Просто я не знаю как сразу 100мл каши дать????Нужно же по чуть чуть начинать…сегодня 20 гр съела)))
История переписки2
-))). Тогда безмолочную разбавляйте вашей смесью!
ксанка16 марта 2011, 19:02
по-моему, можно, я смешиваю — но не полный объем, а добавляю на тарелку каши1-2 мерные ложки смеси, мой так лучше ест
Щастье16 марта 2011, 19:02
Есть кашки специальные на ночь. Я своей малявке Хипп покупаю.
Щастье16 марта 2011, 19:02
Есть кашки специальные на ночь. Я своей малявке Хипп покупаю.
Хипп дороже, Спеленок нам не нравятся….Мы едим Малютку.
Dunkle Schwester16 марта 2011, 19:03
Не делала. Потому что кашки, которые покупала, и так молочные. А еще у нас продаются специальные кашки для кормления на ночь, с пометкой «Gute Nacht». Правда, в чем суть отличия — так и не знаю
Dunkle Schwester16 марта 2011, 19:03
Не делала. Потому что кашки, которые покупала, и так молочные. А еще у нас продаются специальные кашки для кормления на ночь, с пометкой «Gute Nacht». Правда, в чем суть отличия — так и не знаю
Мы аллергике…каша безмолочная.Не видела таких каш…А в чём преимущество?В чём отличие от обычных?
The sun16 марта 2011, 19:05
Мы аллергике…каша безмолочная.Не видела таких каш…А в чём преимущество?В чём отличие от обычных?
История переписки2
они с пребиотиками,но не советую если есть аллергия
The sun16 марта 2011, 19:05
Мы аллергике…каша безмолочная.Не видела таких каш…А в чём преимущество?В чём отличие от обычных?
История переписки2
На воде они, там нет молочных компонентов.
Erinyes, 2 ребенка16 марта 2011, 19:07
я смешиваю так,так как дочка стала плохо смесь кушать,днём совсем не хочет,только ночью ест смесь!
IRINA16 марта 2011, 19:07
А я давала смесь с мукой гречневой и рисовой.И сейчас мы если рано утром просыпаемся,то я ей смесь дам, она попьет и опять засыпает.
MADONNA16 марта 2011, 19:09
в обед вводите овощное пюре,а на ночь кашу быстрорастворимую в смесь
Екатерина Занозина16 марта 2011, 19:14
Каши есть молочные и безмолочные. Так вот безмолочную можно смесью развести, А молочную то и незачем разводить смесью. У меня сегодня в обед ребенок кашу ел жидкую и уснул (ну он у меня с бутылочкой засыпает). Ему нравится.
Катерина16 марта 2011, 19:18
Так там даже на пачке пишут развести молоком или смесью.Я иногда разводила
Aleksey Shark16 марта 2011, 19:27
Пишу с ящика мужа не пугайтесь. Мы примерно с вашего возраста едим на ночь смесь только с кашей (гречневой,овсяной). Кашу берите безмолочную. Мы едим сейчас (8 месяцев) 270 воды 7 ложек смеси и 4 ложки каши. Спим до пяти а иногда и до семи утра не просываясь. Пробуем переходить на козье молоко вместо смеси но вы маленькие еще. Кушайте на здоровье и спите получше!
Aleksey Shark16 марта 2011, 19:27
Пишу с ящика мужа не пугайтесь. Мы примерно с вашего возраста едим на ночь смесь только с кашей (гречневой,овсяной). Кашу берите безмолочную. Мы едим сейчас (8 месяцев) 270 воды 7 ложек смеси и 4 ложки каши. Спим до пяти а иногда и до семи утра не просываясь. Пробуем переходить на козье молоко вместо смеси но вы маленькие еще. Кушайте на здоровье и спите получше!
Спасибо)))Я пока только мечтаю,что мы будем спать хотя бы до 5))))
KEKSA16 марта 2011, 20:05
Все каши разводила только на смеси, мой Нестле ел, последний месяц только отказался от каш.На коробках написано, что можно на смеси разводить.Молочная разведенная водой не вкусная, на смеси сытнее как-то и на вкус приятнее.
Рыжая Кошка16 марта 2011, 20:06
есть специальные каши, они безмолочные. нам такую посоветовали. мы так-то на смеси, на гипоаллергенной. педиатр сказала, чтобы мы ту безмолочную кашу своей смесью разводить. так что можно. только кашу правильную берите
Кысинька 16 марта 2011, 20:19
еда на еде )) а смысл?
а почему б просто смесь или просто кашу не давать?
Источник
Прикорм. Частые вопросы ( для себя)
о прикорме:
Данные советы основанны на рекомендациях ВОЗ и личном опыте, и несут лишь рекомендательный харрактер.
1)Раньше я кормила грудью по требованию, а теперь с введением прикорма должна кормить по часам?
Нет. Прикорм и ГВ – это два самостоятельных процесса. поэтому ГВ вы продолжаете в том ритме к которому привыкли (например по требованию), а вот с прикормом старайтесь придерживаться режима. При этом привязывайте не режим к прикорму, а прикорм к режиму. Не важно во сколько вы дали ребенку кашу в качестве завтрака, главное чтобы завтрак был утром, обед — днем, ужин — вечером. Не смотрите на часы, смотрите на ребенка и подстраивайтесь под него, так вы и прикорм введете и режим сохраните (и нервы кстати тоже)))))))).
2)Прикорм давать вначале, а потом грудь или наоборот?
ИМХО, прикорм лучше давать до груди. 1) после груди вероятность того что сытый малыш проявит интерес к прикорму близок к нулю. 2) данная последовательность способствует лучшему усвоению.
3)Вводя новый продукт на замену уже распробованному, мы это делаем в тот же прием?
Да, в тот же прием, подмешивая его к уже введенному.
4)Вводя кашу, даю её в другой прием пищи в дополнение к овощам или вместо овощей?
Каша в один прием пищи, овощи в другой, фрукты соответственно в третий))))
Каждый последующий месяц мы оставляем то, что ввели и добавляем новое.
6 мес. — овощи (обед).
7 мес. — овощи (обед) + каша (завтрак).
8 мес. — овощи (обед) + каша (завтрак) + фрукты/творог (полдник)
5)1 ч.л. — это сколько грамм/детских ложек?
ИМХО, не думаю что стоит так заморачиваться)))).
1) 1 ч.л. – это примерный объем продукта для первого раза, совсем не нужно запихивать в ребенка сразу целую чайную ложку, можно растянуть её на 3-5-10 маленьких ложечек)))).
2) 7 ч.л. — это примерный объем, который равен 50-60 гр. — этого достаточно для начала ввода прикорма с целью познакомить ребенка с пищей. 7 ложек ± 1 — не суть.
6)Сколько грамм должна составлять порция овощей, чтобы заменить одно кормление?
«Сколько грамм» вопрос условный!)))) Все очень индивидуально! Не пытайтесь впихнуть в ребенка «норму», для него она может быть и 80 гр., и 150…)))))
7)Когда и как доводить овощи до 100-150 гр.?
С возрастом прибавляйте по чуть-чуть. Смотрите по своему ребенку.
для примера: я довела овощи до 100 гр. в 7.5 мес. (ближе к 8-ми), а 150 – к 10 мес.
8)Как часто кормить грудью с началом введения прикорма?
Каждый раз когда берет))))) и тем более когда просит))))). Грудь стоит давать после каждого прикорма и между ними, по первому требованию, нисколько не ограничивая. Ночные кормления не отменять (для поддержания лактации).
также ГМ можно добавлять непосредственно в овощи/каши (и слаще и лучше усваивается).
9)Малыш съедает 100-150 гр овощей, НО потом обязательно ест грудное молоко. это нормально?
Абсолютно нормально))))
10)Когда полностью заменить ГВ на прикормом?
Начать заменять кормления можно месяцам к 9 ± 1 месяц.
11)Допаивать ли ребенка смесью после прикорма или нет?
В начале прикорма допаивать смесью все же придется, но с возрастом, порции будут увеличиваться, вы будете вводить все больше и больше продуктов (в том числе чаи, компоты) и необходимость в докармливании смесью сама отпадет.
Докармливать смесью можно не сразу после прикорма, а через 0,5-1 час. Конечно если вы будете делать жидкую кашу и давать её, например из бутылочки, в таком случае докармливать смесью — не разумно, а вот после овощей — предложите, может ребенок и не откажется))))))
12)Когда полностью заменить смесь на прикорм?
Когда объем порций прикорма будет удовлетворять потребности малыша в еде, но до 10-12 месяцев смесь все равно должна присутствовать в рационе малыша, т.к. остается основным его питанием, поэтому до года убирать смесь полностью не стоит.
13)Меню к 10 месяцам мне показалось недостаточным. Мне кажется все порции можно умножить на 2.
Вполне естественно. Но! Данный объем порций примерный и рассчитан на последующее докармливание грудью, а здесь как известно все индивидуально.
Для примера: мой сын в 10 мес. съедал 100 гр. каши, 120 гр. овощей с мясом, 70-100 гр. детского творога, 50-70 гр. фруктов, 100 гр. йогурта или кефира. и конечно грудь по требованию. ему хватало))))
14)Читала, что на введение нового продукта нужно отводить 2 недели, а у вас 1 неделя. Это правильно?
На введение нового продукта рекомендуют отводить не менее 5 дней, т.е. вы можете вводить и 5, и 7, и 10, и даже 14 дней, это на ваше усмотрение. Конечно, если ребенок склонен к аллергии, то сроки введения лучше увеличивать (соответственно увеличивать порцию медленнее: не по полной ложке, а по половинке).
7 дней — это усредненный срок. 6 дней ± 1 день – принципиальной разницы не играет.
15)Можно ли брокколи в 6 мес. (цыпленка в 9 мес. и т.д.)? в схеме их нет.
В схеме много чего нет, но это не мешает вам вводить иные продукты. Это лишь один из способов введения прикорма. Данная схема — пример, с целью показать принцип введения новых продуктов и примерный порядок введения. Здесь нет не только брокколи, но и брюс. капусты, овсяной каши, цыпленка, свинины, киви и прочего несметного количества фруктов и ягод, которые мама в принципе может дать малышу. перечислять все продукты — нет необходимости. Эта схема — основа, на которую можно опираться (но совсем не обязательно), а уж что добавить или заменить — решать вам., добавляйте и меняйте эту схему по вашему усмотрению!!!
16)Если к этой схеме я хочу добавить брокколи (или иной продукт)? То это будет еще одна неделя?
Можно отвести еще неделю, но если ребенок не аллергик, можно ввести за 3-4 дня (особенно это касается таких продуктов кА цв. капуста/брокколи/брюс. капуста). Главное условие: не вводить два новых продукта в один день, а ввести один и понаблюдать хотя бы 2-3 дня
17)Можно ли давать цукини вместо кабачка?
Можно, почему нет. Последовательность овощей можно менять по своему усмотрению (тем более если ребенок не аллергик). Конечно, лучше сначала вводить белые/зеленые овощи, затем картофель и уже потом красные/оранжевые, но если нет возможности сделать именно так — это не критично.
18)Можно ли давать белокочанную капусту вместо цветной капусты?
С белокочанной капустой всё же лучше подождать. Конечно если вы дадите её ребенку, совсем не обязательно что у него вздуется живот (будет пучить), однако это далеко не редкость, именно поэтому белокочанную капусту рекомендуют вводить не ранее чем в 10-12 месяцев (а то и позже) когда перельстатика кишечника более или менее налажена. Не забывайте что помимо брокколи и белокочанной есть еще брюссельская, цветная, кольраби (которые можно вводить начиная с 6 месяцев).
19)А разве можно овощи для первого прикорма смешивать? Слышала что если вводим цв.капусту, то введенный уже кабачок отменяем. Здесь не так.
Можно и не смешивать, но так практичнее. Один раз (в самом начале) доведя порцию овощей до 50-60 гр. ребенок каждый день будет есть овощи примерно в одном и том же объеме, а не начинать каждую неделю заново, с одной ч.л..
20)Не вредно ли давать ребенку многокомпонентные пюре?
Абсолютно не вредно)))). Монокомпонентное пюре вводят для того чтобы отслеживать реакцию организма на продукт. Необязательно вводить всё в виде монокомпонентных пюре, главное не вводить два и более продукта одновременно.
21)Когда начинаем одновременно давать два продукта, их в одной тарелочке смешивать или нужно давать всё по отдельности — сначала 6 ч.л. картошки, а потом 1 ч.л. кабачка?!?
В каком виде давать — не имеет значения. Делайте как вам удобно или как больше нравиться ребенку. Смешивать или нет – решать только Вам, это не принципиально.
Я смешивала, а подруга разделяла (хотела попутно видеть как ребенок реагирует на конкретный продукт непосредственно в момент приема пищи т.е. нравиться или нет).
22)Когда можно давать многокомпонентные овощные (фруктовые) пюре?
Как только введете несколько овощей (фруктов), можете смело давать ассорти из попробованных.
Я всегда подмешивала новый продукт к уже введенному (обычно смешивала 3 овоща) и с тех пор как мы ввели третий овощ, однокомпонентные пюре я не делала совсем (соответственно ни один овощ не доводила до 7-ми ч.л.).
23)Ребенок не ест с ложки. Как быть?
Терпение и труд всё перетрут)))))) ему нужно время, чтобы понять чего вы от него хотите и вообще для чего всё это нужно. По себе знаю, сколько терпения, сил и времени нужно, чтобы ребенок начал есть с ложки, но этот процесс очень нужен и важен для дальнейшего развития.
24)Малыш пару дней ел кабачок (или другой продукт), а на третий (пятый) день наотрез отказался. Что ему теперь давать?
Отказ от прикорма в первые дни — не редкость, а почти норма. Ребенок такой же человек как и все, и конечно же ему может что-то нравиться, а что-то категорично не приниматься. Поэтому, если ребенок отказывается что-либо есть, отложите продукт, не пичкайте, сами намучаетесь и сформируете отрицательное отношение к прикорму у малыша. Попробуйте дать продукт ещё 1-2 раза, если отказ повториться, отложите его и начните вводить что-нибудь другое, через 2-3 недели попробуйте дать снова (уже в виде многокомпонентного пюре).
Кроме того, ребенку может не нравиться не только овощ, но и сам процесс кормления. Многим первые ложки прикорма даются с трудом, детки ещё не знают чего вы от них хотите и каковы должны быть их действия, но поверьте мне, если еда доставит ребенку удовольствие, он быстро сообразит: ложка + открытый рот = вкусно, интересно, здорово! Ваша задача заинтересовать)))))
Из личного опыта:
Моему сыну потребовалась не одна неделя (а мне вагон терпения), на то чтобы распробовать овощи, зато теперь ест с удовольствием (а я знаю, какие овощи и как он любит).
Совет: не мешайте однотипные продукты (брокколи/цветная/брюссельская капуста или тыква/морковь), чередуйте саму консистенцию пюре (слегка погуще на основе капусты/картошки или наоборот пожиже кабачок/тыква). Бывало более жидкое пюре (разводила грудным молоком) у сына шло на ура, а чуть гуще — плюётся)))))) и наоборот. Найдите то, что нравиться Вашему малышу.
25)Начали с кабачка, ребенок отказался, попробовала дать еще сработал рвотный рефлекс. Что делать? С чего начать прикорм?
Отложите ввод прикорма на недельку. Вероятнее всего дело не кабачке, а именно в рефлексе (он проходит с возрастом).
Подобная реакция в первые дни прикорма – также не редкость.
как вариант: попробуйте сделать консистенцию овощного пюре пожиже (разбавьте своим молоком или адапт. смесью), давайте совсем по чуть-чуть (так сказать ложку пооблизывать)))).
26)Можно ли начать прикорм с каши?
Овощи рекомендуется вводить первыми, но Вас никто не обязывает делать именно так, начинать с каши ТОЖЕ правильно (а в некоторых случаях даже необходимо: малый вес, аллергия…).
27)Мы начали прикорм с каш, как после каш ввести овощи по этой схеме.
Меняйте местами 6 и 7 месяц в схеме и вперед!
28)Безглютеновые каши, это какие каши?
Каши, не содержащие глютен, белок пищевой клейковины, который плохо переносится многими детьми. Глютен, входит в состав оболочек таких злаков, как пшеница, рожь, овес, ячмень. Данный белок достаточно трудно переваривается, может вызвать нарушение перистальтики (волнообразных сокращений) кишечника, изменение частоты и цвета стула, аллергические реакции. В частности, у грудничка он может спровоцировать развитие ожирения, дисбактериоз, атопический дерматит и послужить причиной заболеваний ЖКТ.
Глютен не содержится в гречке, рисе и кукурузе (говоря о кукурузной каше, имеется в виду промышленно изготовленная каша, специально для детей т.к. одна из составных частей обычной кукурузной крупы — кукурузных крахмал, который на 80% состоит из глютена).
29)С какого возраста можно давать глютеносодержащие каши?!
Ферменты, расщепляющие глютен, в достаточном количестве начинают вырабатываться после 6-ти месяцев (26 полных недель), до этого возраста рекомендуется давать безглютеновые каши. Но! Это скорее относиться только к овсяной каше т.к. у других глютеносодержащих круп (ячка, манка, пшено…) есть ряд прочих условий введения и иные возрастные ограничения
30)Чем разводить промышленные каши?
Каши можно разводить грудным молоком / водой (детской или кипяченой) / адапт. смесью, компотом. Кроме того, её можно разводить соком или молоком, но! вводить и то и другое до года нежелательно, даже если ребенок не склонен реагировать на продукты питания ввод молока лучше отложить до 10-12 месяцев (даже детское), а сок до 12.
31)Почему категорически нельзя давать кашу из бутылки?
В случае если ребенок на ГВ, каша из бутылочки может закончиться отказом от груди.
Кроме того, пищеварение начинается в ротовой полости, где пища обрабатывается слюной, в случае использования бутылочки — начальное звено пищеварения выпадает…
А вообще никто не запрещает.
32)Можно ли давать 2 разные каши в один день?
Кашу, как правило, дают только один раз в день, на завтрак или на ужин. Только если ребенок плохо прибавляет в весе врач может порекомендовать кормить кашей два раза в день. В такой ситуации можно давать две разные каши в один день.
33)Ребенку 9-12 месяцев, до сих пор просыпается ночью 3-4 раза. Можно ли давать кашу на ночь, чтоб наелся и спал?
кашу можно давать вечером, при соблюдении двух правил:
1) не раньше, чем за 1,5 часа до сна
2) на завтрак заменить кашу чем-нибудь другим
34)С какого возраста можно давать молочные каши?
Молоко не рекомендуют детям первого года жизни, поэтому желательно до года не варить кашу на цельном молоке. Есть масса способов обойтись без него (например, можно разводить промышленные безмолочные каши грудным молоком или смесью).
Существует так называемое «детское молоко» с 8 мес., его можно попробовать, но:
1) ИМХО, как и в любом промышленном продукте, к возрасту указанному на упаковке лучше прибавлять ещё пару месяцев (а значит делать кашу на молоке можно с 10 мес.);
2) молоко вводить аккуратно, в начале введения разбавлять с водой;
3) НЕ кипятить, кипяченое молоко – не перевариваемый продукт. Пастеризованное молоко в пакетах достаточно просто довести до кипения (начало кипеть — выключайте), а ультрапастеризованное достаточно просто подогреть.
Промышленные молочные каши можно давать с 8 месяцев.
35)В каком виде вводить фрукты, в сыром виде или термообработанном? Читала, что до года сырые фрукты и овощи нельзя — можно только термически обработанные.
Вводить можно в любом, но пользы конечно больше в сырых. ИМХО, считаю не целесообразным (да что уж там! просто не логичным), давать до года отварные/запеченые/ и иным способом термически обработанные фрукты (груши, бананы, абрикосы) и овощи (огурчик, перчик). Склонна думать, что это информация пущена производителями детского питания.
36)В каком виде вводить фрукты, в виде пюре или в ниблере, например?
Это на ваше усмотрение. Как нравиться ребенку так и давайте.
37)В схеме фрукты с 8 мес, а раньше нельзя давать?
Можно, никто не запрещает. Но целесообразнее вводить фрукты именно в 8 мес. Но это также остается на ваше усмотрение.
38)Почему творог можно раньше чем молоко?
В отличии от цельного молока, творог является КИСЛОмолочным продуктом (а значит процесс свертывания/сквашивания уже произошел) именно поэтому его можно значительно раньше молока, которое начинает процесс свертывания в ЖКТ ребенка под воздействием желудочного сока, сильно раздражая стенки кишечника.
ВОЗ рекомендует вводить творог не раннее 28 недель (а это примерно 7 мес.), а молоко не раньше года (лучше позднее).
39)Можно ли в 1 день давать 2 разных вида мяса, которые уже введены?
Можно, только не увеличивайте объем порции мяса, а смешивать можно хоть три вида мяса.
40)Чем и когда начинать поить ребенка?
Начинать предлагать попить нужно вместе с началом введения прикорма. Это может быть вода, слабенький чай или компот из чайной ложечки или поильника. Но как показывает практика, в возрасте 6-8 месяцев (при использовании данной схемы введения прикорма), детки н
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР)16 марта 2011, 19:01
мы так прикорм начали вводить с кашей!делала кашу на смеси(ща делаю пока мелкого лечу от дерматита))))