Можно ли есть дыню если внутри проросли семена
Содержание статьи
Дыня прорастает в домашних условиях: основные причины
Жаркая пора… Отечественные рынки в изобилии предлагают большое количество разнообразных фруктов и овощей. И практически каждый из нас находит на лотках дыню – вкусную, сладкую, сочную и желтую красавицу. Приносим домой, моем, разрезаем, а там… Случалось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда дыня проросла внутри себя? На самом деле это не очень страшно, такое случается. Попытаемся разобраться, почему же так происходит, и можно ли есть такой фрукт.
Причины прорастания
На самом деле, если вы увидели, что семечки внутри уже пустили расточки, как маленькие, так и порою довольно большие побеги, это означает, прежде всего, неправильное хранение. Причем с виду определить такой побочный эффект практически невозможно, так как часто внешних повреждений, трещин или дыр нет. Разумеется, если фрукт не имеет характерного дынного запаха, внешне непривлекателен, нарушена целостность, покупать его не рекомендуется.
Второй причиной появления такой проблемы выступает срок, так как не каждый сорт может лежать очень долго. Если вы приобрели плод и оставили на две недели в холодильнике – это послужит причиной прорастания. Дольше всего могут храниться среднеспелые и поздние сорта. Срок сохранности колеблется примерно до полугода, если предоставленные условия хранения отвечают требованиям. Если же вы купили и оставили без присмотра ранний сорт, то проращенными зернами уже не удивить – их нужно есть сразу.
Важно также обеспечить надлежащее хранение дыни в домашних условиях. Помните, что до того, как попасть в холодильник, она уже могла пролежать некоторое время на лотке. Не стесняйтесь уточнять время сбора. Фрукт любит влажность до 80% и температуру в 2–4 градуса выше нуля. Если не придерживаться таких стандартов, ростки внутри дыни могут стать обычным делом. Нельзя оставлять ее на солнце и в тепле, особенно если температура превышает 23 °C. Семена дыни начинают прорастать уже на 7-й день, даже если целостность оболочки не нарушена.
Можно ли есть пророщенную дыню
Если дыни проросли, и вы заметили это, как только принесли их с рынка и разрезали, значит, они уже довольно много времени лежали, либо продавцы занимались искусственным дозреванием.
В целом их можно употреблять в пищу. Прорастить их можно и дома, если нарушать условия сохранности. Такие фрукты тоже можно кушать. Но очень часто они уже теряют свои вкусовые качества, могут становиться твердыми или горькими.
На самом деле, проращиванием могут удивить вас и тыквы, и кабачки – все, у кого внутри есть семечки. Это также означает нарушение лежкости и продолжительное время сохранности. Их тоже можно кушать, но как и в случае, когда дыня проросла, они немного теряют свои качества вкуса и вида. В любом случае, если правильно хранить фрукты и овощи, можно обезопасить себя от появления подобных проблем. Но иногда сами огурцы, тыквы, кабачки и дыни могут давать ростки внутрь себя.
Даже домашние. Это происходит, потому что попадаются плохие семена, еще до этапа проращивания. В любом случае есть их можно, если они остаются вкусными и привлекательными на вид.
Видео «Как выбрать дыню»
Из этого видео вы узнаете, как правильно выбирать дыню.
Автор: Игорь Ильин
Загрузка…
Источник
Материнство -> Дыня внутри проросла … есть можно?
Дыня внутри проросла … есть можно?
Paulinka 17 окт 2012, 13:45 | |
а что тут необычного?? вы перец сладкий никогда не покупали-разрезаешь,а там уже новый перчик сидит… вот я кстати тоже перчики люблю внутри перчика 😕 но дыню бы не стала есть :HET: | |
*ШопоХолмик* 17 окт 2012, 13:49 | |
ОльВи, Тарелка, Надежда I, ROAD so FAR, Мамольчик, LaFresita, SYMBA, icyliquidsky, SYMBA, | |
Кисин Хвост 17 окт 2012, 13:49 | |
Мне такие попадались. дыни и кабачки. они, бывает, прорастают, если долго лежат. Причем, кабачки стопроцентно ничем не накачанные, со свекровиного огорода. она только натуральную органику использует. | |
To4k@ 17 окт 2012, 13:49 | |
У нас такая тыква была… НО… это дело было уже весной (тыква с осени лежала под кроватью) и она была со своего огорода, тыкву слопали, семечки выкинули :shuffle: А дыню наверно не стала бы есть.. | |
Кисин Хвост 17 окт 2012, 13:52 | |
Ради эксперимента я канеч попробовала крохотный кусочек — чот она странная и правда, горчит шоле..вообщем видимо и правда «накачанная » дынька оказалась ..а жаль Значит. пропала уже. Жалко…остается только семечки вырастить.)) У нас такая тыква была… НО… это дело было уже весной (тыква с осени лежала под кроватью) и она была со своего огорода, тыкву слопали, семечки выкинули Во, тыква такая тоже была, выкинула всю «требуху» и картошки с ней потушила. )) | |
*ШопоХолмик* 17 окт 2012, 13:52 | |
дыни и кабачки. они, бывает, прорастают, если долго лежат. Причем, кабачки стопроцентно ничем не накачанные, со свекровиного огорода. она только натуральную органику использует надо же как интересно и кабачки такие беременные бывает.. У нас такая тыква была… НО… это дело было уже весной ( ну весной логично да, а тут вроде как бахчевой сезон и все дела.. :scratch: :scratch: :scratch: | |
LaFresita 17 окт 2012, 13:52 | |
я тоже такую тыкву встречала… Сразу выбросила. | |
АЛЕХА 17 окт 2012, 13:54 | |
Несите ее в магазин назад и потребуйте за моральный ущер 😀 Всяко видела , но дыня -мутант :BzZz: | |
Кисин Хвост 17 окт 2012, 13:56 | |
если бы со своего огорода сьела бы даже с минидыньками внутри До минидынек дело не дойдет. ИМХО. дыня-«мама» просто сгниет, пока «детки» настолько вырастут.)) Не мутант она. просто лежала долго в тепле. вот и решила зря времени не терять.)) | |
*ШопоХолмик* 17 окт 2012, 14:00 | |
Несите ее в магазин назад и потребуйте за моральный ущер да ну, за 200 рублей тащится куда то с двумя болявочками.. да в пень. ИМХО. дыня-«мама» просто сгниет, пока «детки» настолько вырастут.)) суровая правда жизни…. *с опаской пошла резать арбуз* 😀 😀 😀 😀 😀 😀 | |
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
Источник
Дыня
Статус темы:
Закрыта.
Регистрация:
15.04.10
Сообщения:31
Благодарности:
17Анжелла
Участник
Регистрация:
15.04.10
Сообщения:
31
Благодарности:
17
Адрес:Mari El
А сколько по времени всходят семена дыни (непророщенные, но были сутки замоченными)? А то у меня уже 5 дней сидят, ни слуху, ни духу…
Регистрация:
20.10.10
Сообщения:53
Благодарности:
110Дейдра
садовод любитель
Регистрация:
20.10.10
Сообщения:
53
Благодарности:
110
Адрес:Москва, дача в Рязанской области, Спасск
Регистрация:
22.07.10
Сообщения:0
Благодарности:
60Gost385147
Гость
Регистрация:
22.07.10
Сообщения:
0
Благодарности:
60Регистрация:
20.10.10
Сообщения:53
Благодарности:
110Дейдра
садовод любитель
Регистрация:
20.10.10
Сообщения:
53
Благодарности:
110
Адрес:Москва, дача в Рязанской области, Спасск
В воде под 40, а потом держать в месте где температура +30. Вот тогда быыыыстро все проклюнуться
Естественно, так все делают, только если не судьба… им жить.. Можно хоть сварить, если всхожести нет, то откуда ее взять?!
Регистрация:
29.03.11
Сообщения:11
Благодарности:
3Ната2312
Участник
Регистрация:
29.03.11
Сообщения:
11
Благодарности:
3
Адрес:Миасс Челябинской области
Помогите пожалуйста! ! ! Что с моей дынькой? Фотография не загружается, но — листики начинают желтеть, потом коричневеть и засыхать. Если про это уже писали на форуме, дайте ссылку, пожалуйста.
И еще — можно ли высадить в один парник дыни и огурцы (если разделить его пленкой)?
Регистрация:
08.04.10
Сообщения:107
Благодарности:
312Murlyka
Живу здесь
Регистрация:
08.04.10
Сообщения:
107
Благодарности:
312
Адрес:Москва
Сажала в прошлом году в теплице вместе с огурцами, ничего не разделяла.
Сажала первый раз, всего 5 шт., но урожай был
Злато Скифов и Алтайская, 7 дынек сняла.
Знатоки меня могут поправить, но мне кажется, что огурцы и бахевые родственные растения и могут выращиваться в одной теплице.Регистрация:
11.10.08
Сообщения:973
Благодарности:
2.850Феч Евгений
Живу здесь
Регистрация:
11.10.08
Сообщения:
973
Благодарности:
2.850
Адрес:Север Пермского края
Дыни с огурцами отлично растут, а вот арбузы лучше с помидорами им сухой воздух по нраву.
Регистрация:
22.07.10
Сообщения:0
Благодарности:
60Gost385147
Гость
Регистрация:
22.07.10
Сообщения:
0
Благодарности:
60Я тоже так думала
Давеча в магазине дачники обсуждали, что не проклевываются дынные семена. Они их в эпине маринуют неделю, а толку нет. С тем же самым сортом никаких проблем у меня не было. Оказалось, что они их рядом с помидорками на прохладе положили. А у помидорок днем +18, а ночью и +5 может быть.Регистрация:
20.10.10
Сообщения:53
Благодарности:
110Дейдра
садовод любитель
Регистрация:
20.10.10
Сообщения:
53
Благодарности:
110
Адрес:Москва, дача в Рязанской области, Спасск
Давеча в магазине дачники обсуждали, что не проклевываются дынные семена. Они их в эпине маринуют неделю, а толку нет. С тем же самым сортом никаких проблем у меня не было. Оказалось, что они их рядом с помидорками на прохладе положили. А у помидорок днем +18, а ночью и +5 может быть.[/QUOTE]
Действительно, у очень многих не проклевываются семена дынь. Как на пятый день увидела результат, так сразу и замочила дополнительно. Очень плохо всходят. В том году у меня огурцы никак не всходили, а с дынями проблем не было!
Регистрация:
04.02.09
Сообщения:195
Благодарности:
450Sukharik
маниакальный садовод
Регистрация:
04.02.09
Сообщения:
195
Благодарности:
450
Адрес:Н.Н.
А я зареклась выращивать вместе огурцы и дыни — в минувшем году в теплице при повышенной влажности (порядка 80%) огурцы великолепно себя чувствовали, а дыни на соседней грядке заболели мучнистой росой. Позже в Инете прочла, что для дынь в условиях защищенного грунта идеальная влажность воздуха — 60-70%, т.е. ближе к условиям выращивания томатов/перцев, и поливать дыни надо намного меньше, чем огурцы:
«Если для выращивания тыквенных и пасленовых культур используется 2 разные теплицы, то дыни лучше выращивать вместе с пасленовыми (томат, перец) овощными культурами, т.к. они любят жаркий и сухой воздух с повышенным содержанием СО2.»
И, кстати, в тот же год высаженные в отдельный парничок под лутрасил, дыньки себя прекрасно чувствовали (в огород я высадила излишки рассады дынь, не поместившиеся в теплицу).
В этом году посажу дыни в теплицу к помидоркам. И — проветривание… проветривание… проветривание.Регистрация:
28.05.10
Сообщения:16
Благодарности:
16lovoyr
Участник
Регистрация:
28.05.10
Сообщения:
16
Благодарности:
16
Адрес:Заинск
Вопрос к Феч Евгений . А вы не пробовали прививать две дыни , как помидоры и оставлять два корня и один ствол .
Регистрация:
11.10.08
Сообщения:973
Благодарности:
2.850Феч Евгений
Живу здесь
Регистрация:
11.10.08
Сообщения:
973
Благодарности:
2.850
Адрес:Север Пермского края
У меня дыни лучше получаются в огуречной теплице! А вот на счет полива. У дыни, в отличие от арбуза, корневая система глубоко в почву не проникает и поливать нужно достаточно много. Примерно за месяц до сбора, поливы прекращают.
lovoyr Прививать две дыни не вижу смысла. Привить дыню можно на тыкву, вот тут много преимуществ.Регистрация:
28.05.10
Сообщения:16
Благодарности:
16lovoyr
Участник
Регистрация:
28.05.10
Сообщения:
16
Благодарности:
16
Адрес:Заинск
Опишу в кратце свой прошлогодний опыт выращивания дынь . Только из всего мной написаного нужно зделать поправочку на аномальную жару . Посадил я в середине апреля сорта Буш миджет , Въетнамскую , Северную папайю и торпеду как на базаре .Крупные сорта были в горшках 900гр из под майонеза , остальные в донышках обрезанных бутылок . Крупные , торпеда и Буш развивались очень активно, мелкие не очень , но это я думаю из за семян не очень качественных т.к. в этом году Въетнамская растут на ура . Все были в процессе выращивания в плетях 2 и 3 порядков . В пленочное укрытие, я высадил крупные, числа 22 мая , мелкие в открытый грунт через неделю . Крупные сорта дынь корнями заполонили весь горшок , я даже удивился такой активности роста . После высадки обильно полил и тут начались мои опасения и мучения . Весна была раньняя жаркая и с резкими очень сильными порывистыми ветрами и постоянно ветер прорывался под пленку и каждый раз как приходил в сад все плети были перекручены , а от первого обильного полива , как я прочитал потом , лопнули стволики , так что на тот момент я свою детскую мечту пожить недельку на бахче похоронил . Но время шло и дыньки как бы оклемались и начали разрастаться я пытался их прищипывать , но потом бросил это занятие т.е. ни полива ни чего они у меня не видели , место конечно было подготовлено , на два штыка яма туда перегной и разную органику закопал . Мелкие росли без проблем первую дыню северная папайя попробовали в середине июля , но плодов не много и вкус как бы на 4- . Первая торпеда завязалась в конце июня один плод из пяти саженцев и к концу июля была здоровая на 7 кг .Остальные торпеды начали завязываться только в конце июля . Но то что я хотел бы донести заключается в другом , почему вообще я писал этот пост . Читая эту ветку обратил внимание , что садят воосновном не крупные дыни , но сами посудите что такое 1-2 кг это же так на один зубок . Вот принесеш домой дыню на 7-8 кг ито кажется мало , ты же не один . Еще хотел бы замолвить слово о дыне Въетнамской , чем хорош сорт, тем что каждый день 5-6 штук величиной с яблоко поспевает , но не очень сладкие , растение мощное в шпалере 1.7 высотой в 1.5 раза перегнулась . Для торпед конечно нужно много места т.к. растение мошное на несколько метров вокруг себя все заполоняет . И я почемуто считаю что почти в любое лето они вызреют т.к. основные завязи у меня были уже в конце июля начале августа и не переставали завязываться до середины сентября , когда ночной заморозок погубил все . Вообшем я собрал штук 15 торпед от 6 — 8 кг . Мелких я не считал т.к. под осень они уже надоели .И еще один важный момент в пользу торпед , они были даже приторно сладкими, а остальные нет . Самое главное не торопиться их срывать .Так что попробуйте посадить торпеды еще не поздно .
Регистрация:
20.01.10
Сообщения:974
Благодарности:
2.119Nata06
Живу здесь
Регистрация:
20.01.10
Сообщения:
974
Благодарности:
2.119
Адрес:Новокузнецк
А Вы «торпеду как на базаре» семена покупали? Или из дыньки базарной добывали?
И как-то не очень поняла: у Вас рассада была в плетях 2-го порядка?
Регистрация:
11.10.08
Сообщения:973
Благодарности:
2.850Феч Евгений
Живу здесь
Регистрация:
11.10.08
Сообщения:
973
Благодарности:
2.850
Адрес:Север Пермского края
Не крупные дыни, садят потому, что это в основном ранние сорта, а «торпеды», у меня в любое лето не вызревают. Северный Урал не Татарстан.
Статус темы:
Закрыта.
Источник