Можно ли есть цветы кабачков
Содержание статьи
Цветы кабачков в кулинарии
Добрый день, друзья!
Все мы привыкли к вкусным салатам, аппетитным гарнирам и питательным закускам из овощей. А знаете ли вы, что в кулинарии используются не только овощи и фрукты, но и их цветы?
Да-да, представьте — иногда можно не дожидаться, пока созреет плод, а приготовить вкусное деликатесное блюдо из только что образовавшихся соцветий!
Одним из таких чудо-растений является всеми нами любимый кабачок. И сегодня я расскажу, как можно использовать его цветы для создания оригинальных кулинарных шедевров, а также приведу некоторые оригинальные рецепты из кабачка для повседневного и праздничного стола.
Пара слов о самом кабачке
Думаю, все мы, в особенности в период следования низкокалорийным диетам, любим блюда из кабачков. Перечень кулинарных рецептов, в которые входит этот незамысловатый ингредиент, невероятно длинный:
- Его можно тушить с овощами и рисом;
- Его можно жарить кольцами в масле;
- Фаршировать фаршем, овощами, сырными смесями с зеленью, яйцом и т.д.;
- Прекрасный вкус и аромат имеют кабачки, запеченные в духовке с помидорами и сыром;
- Замечательная закуска — оладьи из кабачка с зеленью и чесноком;
- Кабачковая икра — деликатесное, но очень доступное блюдо.
Мякоть кабачка — диетическое блюдо, которое не только хорошо насыщает, но и бережно заботится о вашей фигуре, что особенно актуально летом, в сезон пляжного отдыха.
Польза этих овощей давно доказана: содержится огромное количество белков, витамин С, каротин, минеральные вещества, необходимые для нормального функционирования всех систем организма.
Можно предположить, что и цветы кабачков, также как милые Маргаритки, богаты этими важнейшими для здоровья элементами.
Цветы «Короля Диет» на вашем столе
К сожалению, купить соцветия кабачка на рынке или в магазине у нас достаточно сложно, так как этот ингредиент не считается популярным у наших гурманов.
В то время как в Европе такие блюда из цветов уже давно не вызывают удивления — они вполне обыденны, их рецепты есть в любой кулинарной книге для начинающих.
Итак, если вы — счастливый обладатель собственного приусадебного участка, на котором выращиваете разные вкусности и полезности, вы можете попробовать немного отойти от традиционных рецептов приготовления кабачков:
- Для начала, нужно собрать те самые цветочки. Выбирайте только «мужские» особи (они бесплодные, из них не появятся кабачки), но не нужно срывать все подряд — оставьте парочку для переопыления.
- В идеале нужно срывать молодые, еще не распустившиеся бутоны — они мягче, ароматнее, сочнее.
- Цветок лучше срывать с небольшим «хвостиком» — так их будет проще готовить, ну и есть, естественно.
На самом деле, съедобные цветы кабачков могут смело соперничать с самим овощем по многообразию возможных вариаций приготовления:
- Прежде чем приступать непосредственно к процедуре приготовления, цветочки нужно очень тщательно вымыть, так как растут они почти на самой земле и в складочках лепестков собирается много песка и торфа, могут даже попадаться мелкие насекомые. А еще интенсивная промывка точно избавит от ненужной в приготовлении пыльцы, которая может придавать не очень приятный вкус блюду.
- Затем аккуратно рассортируйте бутоны — те, что покрупнее можно зафаршировать, те, что помельче прекрасно подойдут для простого обжаривания в кляре.
- Не забудьте вынуть тычинки их бутонов! Они, также как и пыльца, могут подпортить нежный вкус нашего деликатеса. Кроме того, если вы планируете фаршировать цветок, то тычинки будут лишь занимать драгоценное место.
На этом подготовительный этап окончен, можно приступать к самому интересному. Ниже вашему вниманию представлены несколько наиболее простых, но вкусных рецептов:
Цветы кабачков в кляре.
Из-за того, что сами цветочки очень нежные, кляр также не должен получиться очень тяжелым.
Итак, для его приготовления нам потребуется немного муки (4-5 столовых ложек), 1 яйцо, 2-3 столовые ложки молока.
Смесь тщательно взбиваем, добавляем соль по вкусу. Сразу скажу, что ароматными приправами лучше не злоупотреблять — так вы не прочувствуете вкус самого цветка!
Берем предварительно вымытые и очищенные цветы за «хвостики» и аккуратно обмакиваем в кляр, после чего опускаем на сковороду, где уже во всю кипит растительное масло.
Обжариваем с двух сторон до золотистой корочки, подаем с вашим любимым соусом для овощей.
Фаршированные цветы кабачков.
Готовим цветочки — моем, достаем тычинки, выбираем бутоны покрупнее.
Фаршировать можно чем угодно — на ваш вкус. Отлично подходят для этого куриный рубленый фарш с морковью, сладким перчиком и зеленью, вареное яйцо с луком и укропом, овощной фарш и рисом, измельченные сосиски с сыром и т.д.
Помещать начинку в цветок нужно очень-очень осторожно — чтобы не повредить нежные лепестки. Для того, чтобы сделать блюдо еще более оригинальным, попробуйте добавить в начинку немного Лаванды — она придаст блюду особый, ни с чем не сравнимый аромат и незабываемый вкус.
Ну что же, друзья, приятного вам аппетита и до скорого! Не забывайте подписываться на наши обновления, чтобы всегда быть в курсе главных «цветочных» событий!
Пока-пока!
Спасибо за внимание!
С уважением, Алла Макарова.
Источник
Как приготовить цветы кабачков и тыкв: 6 лучших блюд
Благодаря богатому витаминному составу, легкой усваиваемости и низкой калорийности кабачки и тыквы — любимые многими овощи, которые часто встречаются у нас на столах в составе самых различных блюд — рагу, салатов, пирогов, оладий и даже десертов.
А знали ли вы, что цветки тыквенных — полезные и низкокалорийные — также можно (и нужно!) использовать в кулинарии, что издавна делают хозяйки Италии, Франции, Греции, Испании, Мексики, Индии…
В пищу могут использоваться как мужские, так и женские цветки, но обычно собирают только мужские, оставив немного их на растении для опыления. В цветках тыквенных содержатся флавоноиды, каротиноиды, аскорбиновая кислота, витамин В1, калий.
Цветки эти обладают тонким ароматом, напоминающим молодые цукини, и их можно есть сырыми, но чаще их используют для супов, для варки на пару, жарки во фритюре и духовке или фарширования различными продуктами, от сыра, вяленых томатов и грибов до риса, картофельного пюре и морепродуктов.
Свежесрезанные цветы до приготовления держат в вазе с водой, как букет. Для фаршировки выбирают самые крупные цветки и обращаются с ними аккуратно, т.к. лепестки очень хрупкие — начинка должна быть тщательно измельчена.
Вашему вниманию — несколько популярных и проверенных рецептов с цветками тыкв (они крупнее и слаще кабачковых) и кабачков из кухонь разных стран.
Fiore di zucca in pastella (цветки тыквы в кляре по-тоскански)
Вам понадобятся: 10-15 цветков тыквы (кабачка), 150 г моцареллы, 50 г муки, 100 мл холодного пива или воды, 1 зубчик чеснока, соль, сушеный базилик и перец по вкусу, растительное масло для жарки.
Приготовление. Цветки аккуратно промойте водой, обсушите на полотенце, выньте пестик.
Сыр разомните, смешайте с анчоусами, измельченным чесноком и базиликом.
Для кляра холодное пиво (можно воду, обычную или сильногазированную) смешайте с мукой и солью — кляр должен получиться консистенции густой сметаны.
Сырно-чесночной смесью нафаршируйте цветы, свернув затем их лепестки.
Обмакните фаршированные цветы в кляр и обжарьте на раскаленной сковороде на подсолнечном или оливковом масле 1-2 минуты с каждой стороны.
Если цветы немного слиплись, аккуратно разделите их. Дайте стечь лишнему маслу. Подавайте на большом блюде.
Фаршированные цветки кабачка в духовке
Вам понадобятся: 10-15 цветков тыквы (кабачка), 300 г куриного фарша, 1 яйцо, 1 морковь, половина луковицы, соль и специи по вкусу, растительное масло для жарки.
Приготовление. Цветки аккуратно промойте водой, обсушите на полотенце, выньте пестик.
Лук мелко нарежьте и обжарьте, морковь натрите на терке и добавьте к луку, протушите и дайте остыть.
К фаршу добавьте яйцо, обжаренные лук и морковь, соль, специи, все перемешайте.
Аккуратно начините цветки подготовленным фаршем, выложите их на смазанный маслом или застеленный фольгой противень и отправьте в духовку, разогретую до 180°С, запекаться на 15-20 минут.
Достаньте, дайте немного остыть и подавайте.
Kabak çiçeği dolması (долма по-турецки из цветков цукини)
Вам понадобятся: 15-20 цветков тыквы (кабачка), 1 стакан риса, 2 небольшие луковицы, 4 зубчика чеснока, 3 ст.л. мелкого изюма, 3 ст.л. кедровых орехов, 1 ст.л. сухой мяты, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. кумина , соль и перец по вкусу, растительное масло.
Приготовление. Цветки аккуратно промойте водой, обсушите на полотенце, выньте пестик.
Рис промойте водой, замочите в кипятке на 20 минут.
Измельчите лук и чеснок, добавьте изюм и кедровые орешки, обжарьте на сковороде с оливковым маслом, помешивая, 5-10 минут до прозрачности.
Слейте воду с риса, добавьте рис к луку, туда же — сахар, мяту, кумин и корицу. Хорошенько посолите и поперчите. Обжаривайте, помешивая, еще минут 5-10 (при необходимости в процессе подлейте немного кипятка).
Начините цветки рисовой смесью на 2/3. Отправьте их в один слой в кастрюлю с толстым дном, залейте на 2 см подсоленным кипятком или овощным бульоном и готовьте на среднем огне минут 10-15, контролируя готовность риса. Если осталась вода, слейте, приправьте оливковым маслом, присолите и оставьте на час под крышкой доходить.
Подавайте теплыми или холодными с йогуртом.
Омлет-фритатта с тыквенными цветками по-итальянски
Вам понадобятся: 5-10 цветков тыквы (кабачка), 2 яйца, 1/3 зубчика чеснока, любая зелень (петрушка, укроп, кинза, базилик и др.), молотый мускатный орех, соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки.
Приготовление. Цветки аккуратно промойте водой, обсушите на полотенце, выньте пестик.
Взбейте вилкой яйца с щепоткой соли и мускатным орехом.
Зелень вымойте, обсушите, мелко нарубите и смешайте с яичной смесью.
Нарежьте мелко чеснок, добавьте его в нагретую сковороду с маслом, обжарьте в течение нескольких секунд.
Выложите цветки тыквы на сковороду, сверху аккуратно вылейте яичную смесь с зеленью. Когда «схватится» — переверните.
Подавайте омлет горячим.
Цветки тыквы, фаршированные по-критски
Вам понадобятся: 10-15 цветков тыквы (кабачка), 1 крупный томат, 150 г риса, 1 луковица, сок 1 лимона, 1 пучок петрушки, соль, тмин и перец по вкусу, растительное масло.
Приготовление. Цветки аккуратно промойте водой, обсушите на полотенце, выньте пестик.
В миске смешайте рис, тертый помидор без кожицы, лук, петрушку, тмин, соль, перец и половину порции оливкового масла.
Аккуратно начините этой смесью цветки, помня, что рис при варке разбухнет.
Сложите плотно фаршированные цветки в кастрюлю, добавьте 1 стакан воды и оставшееся оливковое масло и тушите на небольшом огне под крышкой 25-30 минут.
Quesadillas de flor de calabaza (кесадилья с цветками кабачка по-мексикански)
Вам понадобятся: 10-15 цветков тыквы (кабачка), 4 пшеничные лепешки-кесадильи около 25 см в диаметре, 150 г легкоплавкого сыра, 1 болгарский перец, 1 мелкая луковица, 1 зубчик чеснока, пучок кинзы, щепотка острого (кайенского) перца, соль и свежемолотый черный перец по вкусу, растительное масло для жарки.
Приготовление. Цветки аккуратно промойте водой, обсушите на полотенце, выньте пестик.
Сыр натрите на терке.
Кинзу вымойте, обсушите, измельчите.
Болгарский перец обуглите в духовке или на гриле, очистите от семян и кожицы. Мелко нарежьте.
На сковороде разогрейте немного оливкового масла, добавьте лук и слегка обжарьте в течении 2-3 минут. Добавьте раздавленный чеснок и печеный перец. Потушите еще минуту, добавив нарезанную кинзу, соль и специи.
Добавьте тыквенные цветки и продолжайте тушить, пока они не «завянут» (можно влить несколько ложек воды или бульона, чтобы содержимое не прилипало ко дну).
На одну половину лепешки выложите четверть начинки, посыпьте тертым сыром и прикройте, прижав, второй половиной. Так же поступите с оставшимися лепешками.
Разогрейте чистую сковороду (желательно антипригарную), смажьте дно оливковым маслом и выложите кесадилью. Обжаривайте на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны.
Разрежьте на сегменты и подавайте с сальсой.
Если вы никогда не готовили тыквенные цветки, обязательно попробуйте — это необычно, вкусно и просто очень красиво. А если вам этот кулинарный секрет давно знаком и в вашей семье есть свои рецепты приготовления цветков кабачков и тыкв, обязательно поделитесь с нашими читателями в комментариях.
Источник
Съедобны ли цветки у кабачков?
yu8l8ya Сообщения: 1187 Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05 Откуда: Новосибирск
Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:55
С удивлением услышала такую новость, что якобы цветочки у кабачков съедобны, и мало того — они даже в некоторых странах являются деликатесом. Скажите, неужели это так? Может быть, я каждый год теряю ценный продукт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!
сергей11 Сообщения: 852 Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42 Откуда: Харьков, Украина
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 03:57
Да, совершенно верно! Например, в Италии с огромным удовольствием едят цветки кабачков и тыквы. Готовятся эти блюда довольно просто. Кабачковые цветки жарят три минуты в большом количестве оливкового масла, предварительно обваляв в кляре.
Agushka Сообщения: 326 Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28 Откуда: Урал
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение Agushka » 29 ноя 2011, 08:10
Да, съедобны, я их пробовала в мексиканском ресторане. Знаю, что их жарят или используют в салатах во Франции и Италии. Но лично на мой вкус ничего особенного, мне они показались безвкусными, второй раз пробовать, а тем более готовить самой мне не хочется. Я считаю, что попробовать можно многое, но если у нас нет традиций употребления в пищу каких-то продуктов, не стоит гнаться за модой. Например, лягушек у нас много, но мы же не сходим с ума от лягушачьих лапок, только потому, что во Франции это деликатес.
Источник нашей мудрости — наш опыт. Источник нашего опыта — наша глупость.
МурзиК Сообщения: 403 Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16 Откуда: Кубань
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение МурзиК » 29 ноя 2011, 08:19
И какое отношение эта тема имеет к выращиванию?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.
Venera Сообщения: 464 Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31 Откуда: Украина, Одесса
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение Venera » 31 мар 2012, 12:08
МурзиК писал(а):И какое отношение эта тема имеет к выращиванию?
А почему же не имеет? Может быть, выяснится, что цветы полезнее кабачков, вот и будут пустоцветы гнать в рост. (Шутка) У меня однажды такое было с тыквой. Посадила вдоль огорода много кустов тыквы. Красота, какая была. Ц-в-е-т-ы вокруг огорода, а тыквы ни одной. Так вот, если бы знала что цветы можно употреблять, ведь они похожи между собой — тыква и кабачок, может быть, хотя бы какое-то блюдо приготовила.
Надяборя Сообщения: 502 Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47 Откуда: Украина, Ровенская обл.
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение Надяборя » 10 авг 2012, 11:07
Вот именно цветки тыквы употребляют в пищу, я это знаю, о кабачках слышу в первые. Как то Даша Малахова по телевизору отличный салат готовила, цветы перед этим шпарила кипятком (рецепт не помню). Кстати, эти цветки очень полезны.
Venera Сообщения: 464 Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31 Откуда: Украина, Одесса
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение Venera » 14 авг 2012, 23:41
Надяборя писал(а):Вот именно цветки тыквы употребляют в пищу, я это знаю, о кабачках слышу в первые. Как то Даша Малахова по телевизору отличный салат готовила, цветы перед этим шпарила кипятком (рецепт не помню). Кстати, эти цветки очень полезны.
А подскажите о тех полезных свойствах, которыми обладают цветы тыквы? Что они дают? Пока еще не совсем поздно, у меня еще парочка есть, может, успею подсушить? Ведь если есть полезные свойства, значит и в сушеном виде можно?
Надяборя Сообщения: 502 Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47 Откуда: Украина, Ровенская обл.
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение Надяборя » 15 авг 2012, 23:04
В цветках тыквы, впрочем как и в кабачке ( но в тыкве больше ), много аскорбиновой кислоты, также есть витамин В1, А, белок, железо и кальций. Блюда из этих цветков, как оказывается, питательные и вкусные.
Любитель Сообщения: 302 Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55 Откуда: Украина. Днепропетровск
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение Любитель » 21 авг 2012, 15:53
Может быть в других странах это и деликатес, но именно мне не пришлись бы по вкусу такие цветочки. О цветах тыквы и я слышала,но о кабачках… Есть много разных рецептов салатов и ими можно просто украсить салат, предварительно ошпарив водой, к примеру. Будет выглядеть красиво.
Надяборя Сообщения: 502 Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47 Откуда: Украина, Ровенская обл.
Re: Съедобны ли цветки у кабачков?
Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 13:16
Недавно пробовала фаршировать цветки кабачка, как голубцы. Мне очень понравилось, цветок дает очень интересный привкус и запах. Все блюдо в сочетании получилось — пальчики оближешь. Сначала думала, что цветок (так так и виноградный лист) есться не будет, но он на самом деле очень вкусный. Так что рекомендую всем попробовать.
Источник
Цветы кабачков — рецепт здоровья
Цветы кабачков — рецепт здоровья
В июле на огородах обильно цветут кабачки. Большие оранжевые цветы после нескольких дней вянут, сохнут и пропадают. К сожалению, не все знают, что этот цветок обладает полезными и целебными свойствами.
— Цветами из кабачков издавна лечили лихорадку, или малярию, — говорит знаток нетрадиционной медицины Екатерина Федорова. — Правда, перед тем, которые сорвать цветок, проверяют, нет ли в цветке завязи будущего плода. Столовую ложку цветков измельчали, заливали стаканом кипятка, настаивали 20 минут. Настоем пять-шесть раз в день поили больного — и лихорадка проходила.
— Это довольно редкие болезни, а какие более распространенные поддаются лечению кабачковым цветом?
— Настоем из этих цветов лечат и аллергию: десяток цветов заливают 0,5 литра кипятка и настаивают до двух часов. Настой пьют три-четыре раза в течение дня.
А семенами кабачка лечат импотенцию, а свежий сок советуют пить женщинам, которые находятся на ранних сроках беременности. А еще сок помогает при запорах и отеках. Клейкие капельки, которые появляются на срезе кабачка, хорошо залечивают раны, как живица хвойных деревьев. А еще они могут стать первой помощью при сердечном приступе. Для этого липкое вещество засушивают, а в случае необходимости кладут под язык вместо валидола.
Рецепт фаршированных цветков кабачков
Оригинальный австралийский рецепт
Ингредиенты
Начинка
- 2 столовые ложки кедровых орехов
- 1 яйцо, разделенное
- 1/2 чашки козьего сыра
- 1/2 чашки рикотта
- 1 чайная ложка свежих листьев тимьяна
- Морская соль
- Черный перец
Кляр
- 2/3 стакана простой муки, просеянной
- 1 1/4 стакана холодной минеральной воды
Цветы
- 12 цветов цуккини, обрезанных вокруг основания
- Растительное масло, для глубокой обжарки
- Морская соль
Приготовление
- Чтобы сделать начинку, жарьте кедровые орехи в сковороде на среднем огне в течение 5-6 минут, периодически помешивая до золотистого цвета. Снять с огня и дать остыть. Соедините яичный желток, козий сыр, рикотту, тимьян и щепотку соли и перца в миске. Добавьте охлажденные кедровые орехи, перемешайте, затем переместите в отсадочный мешок. Фаршируйте по 1 ст.л. смеси в каждый цветок цуккини; Не переполняйте, так как цветы могут развалиться.
- Взбейте вместе муку, яичный белок и минеральную воду, чтобы сделать тонкое тесто для кляра (типы муки могут быть разными, поэтому начинайте с 1 стакана воды и добавляйте понемногу, пока у вас не будет приятной жидкой консистенции). Взбейте до объединения; Маленькие куски не мешают.
- Чтобы приготовить цветы, надо нагреть масло в сковородке на среднем огне до 190 ° C. Используйте термометр для измерения температуры; Или масло готово, когда кусочек белого хлеба становится в нем золотистым за 10-15 секунд. Окуните цветы цуккини в тесто, позвольте лишнему капать, затем надо глубоко обжарить по нескольку штук в течение 3-4 минут до золотистого цвета.
- Снимите с помощью ложки с дырочками, положите на блюдо и посыпьте морской солью. Немедленно подавайте.
Об авторе
Заведующий отделением медицинских осмотров, врач-терапевт. Высшая квалификационная категория.
Источник