Можно ли делать намаз если на одежде есть кровь
Содержание статьи
Он убирается в месте забоя скота и спрашивает о крови, которая попадает на его одежду во время работы
Вопрос: Я работаю в мясном магазине, где торгуют разрешенным к употреблению мясом (халяль), моя работа заключается в уборке помещения. Иногда на мою одежду попадают капли крови животного, которое было заколото за несколько дней до этого. И иногда наступает время молитвы в то время, когда я в разгаре работы.
1. Является ли эта кровь чистой или является нечистой?
2. Разрешено ли мне совершать молитву в той одежде, на которой имеются некоторые пятна крови?
Ответ: Хвала Аллаху.
Сочащаяся или льющаяся кровь, то есть кровь, которая льется при закалывании животного, является нечистой в соответствии с единодушным мнением ученых.
Что же касается крови, что смешена с мясом или осталась в венозных сосудах, то она не называется льющейся и является чистой.
Имам ат-Табари, да помилует его Аллах, сказал:
«Извещая Своих рабов о запретном виде крови, Он, да будет великим его восхваление, обусловил свой запрет, сказав, что запретная кровь — только льющаяся. Это ясно указывает на то, что вся другая кровь, которая льющейся не является, дозволена и чиста…
(После он привел слова ‘Икримы): «Если бы не этот аят, то мусульмане бы следовали бы в вопросе крови, что остается в венах, тому же, чему следуют иудеи». Передается от Абу Миджлаза, что он сказал о крови, которая поднимается в виде пены при кипячении мяса: «Воистину, Аллах запретил (только) льющуюся кровь».
Передается от ‘Аиши, что она не считала проблемой красную кровь и кровь, что выходит при кипячении в сосуде, она прочла аят:
قل لا أجد فيما أوحي إلي محرمًا على طاعم يطعمه
«В том, что дано мне откровением, я вижу запретным употреблять в пищу мертвечину, пролитую (льющуюся) кровь» (сура «аль-Ан’ам», аят 145). Аль-Касым ибн Мухаммад, что передал слова ‘Аиши, сказал: «В воде, что находится в горшке для приготовления пищи, (бывает) желтизна»» (Тафсир ат-Табари. Из-во Шакир. Т. 12. С. 193-194). См. также: «Тафсир Ибн Касир» (Т. 6. С. 194-195).
Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал:
«Кровь из вен животных, мясо которых разрешено к употреблению является чистой, в соответствии с верным мнением мазхаба (ханбалитов — прим. пер.), даже если ее цвет будет красным. Он (то есть имам Ахмад — прим. пер.) говорил об этом, и это является верным мнением в мазхабе. … Кровь не может выйти из вен полностью, и постановление о запретности к ней не относится из-за вынужденности (и невозможности избавиться от нее)…
Аль-Кады сказал: «Что касается крови, что остается в мясе после закалывания, то кровь, что остается в венах, является дозволенной для употребления»…
Шейх Такыюддин об этом сказал: «Я не знаю разногласий среди ученых в отношении того, что употребление этого вида крови прощено. Она не загрязняет бульон, и ее можно есть вместе с ним»» (Аль-Мардауи. Инсаф. Т. 1. С. 309).
Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Кровь, что остается в животном после закалывания: например, кровь в венах, в сердце, в печени, в селезенке, то она считается чистой сколь бы мало или много ее ни было» (Аш-шарх аль-мумти’. Т. 1. С. 440).
Шейха Ибн База, да помилует его Аллах, спросили: «Можно ли совершать молитву в одежде, на которой есть кровь жертвенного животного? Что делать тому, кто уже совершил молитву в такой одежде? И что является нечистым: кровь жертвенного животного или кровь, что в последствие остается в мясе?»
Он ответил: «Одежду необходимо вымыть или сменить, в одежде, на которой есть кровь, молитву не совершают. Ее нужно или вымыть, или сменить. Человек должен отложить молитву, пока не вымоет одежду. Если он знал о крови на одежде, и совершил в ней молитву намеренно, то он совершает молитву заново. Если же он забыл о крови на одежде или не знал, то ему нет необходимости совершать молитву заново. Если же он знал и проявил небрежность в этом, то он должен совершить ее заново. Кровь, что имеется в виду, это кровь льющаяся, которая вытекает из животного во время заклания. Что же касается крови мяса, то она не вредит. Кровь, что остается в венах и органах животного, прощена» (Маджму’ аль-фатауа. Т. 29. С. 219).
Итак, кровь, что вытекает из животного, которое было заколото несколько дней тому назад, как это упоминалось в Вашем вопросе, является чистой, и в том, что она попадет на одежду, нет ничего страшного.
Если же это кровь, что вытекает из животного в процессе закалывания, или вытекает из него, когда оно живо, то эта кровь нечиста. Однако, если ее мало, то она прощается, особенно, если человеку трудно предохраниться от ее попадания на одежду: как например, мяснику.
А Аллаху ведомо лучше.
Сайт «Ислам: вопрос и ответ» Islam Q&A фатва № 174948
Источник
Ответы на вопросы наших читателей
Вопрос: Если тронул собаку или свинью, как нужно мыть руки?
Ответ алима: Если человек, будь он в море или в любом другом месте, где воды больше, чем 216 литров, тронет собаку или свинью — то руку мыть не надо. Это если «просто тронуть», но если держать собаку и при этом придавливать рукой то место, где держат собаку, то руку и все органы, которыми вы придавливали, нужно помыть шесть раз чистой водой и один раз водой, смешанной с чистой землёй, которая подходит для таяммума («Ианату ат-Талибин»).
Вопрос: Разрешается ли мужу и жене заниматься сексом в воде?
Ответ алима: Супругам можно заниматься сексом в воде, в этом нет запрета.
Вопрос: Если во сне возбуждаешься и от этого ощущения просыпаешься, и нет никаких выделений и оргазма, то нужно ли делать полное омовение?
Ответ алима: Если нет никаких выделений, то купаться не нужно.
Вопрос: Если человек, относящий себя к салафитам, увидит во сне Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), это может быть знаком, указывающим на то, что этот человек, в конце концов, по воле Милостивого будет на истинном пути? Этот сон -правда, он на самом деле видел так.
Ответ алима: На всё воля Аллаха, мы не можем знать, кого Аллах наставит, а кого — нет. Аллах лучше знает. Делайте дуа, чтоб все мусульмане были на истинном пути.
Вопрос: Нужно ли давать обязательный закят с зарплаты, и если да, то в какой форме?
Ответ алима: С зарплаты закят выплачивать не нужно.
Вопрос: Недавно услышал, что в одежде, полученной запретным путём, намаз не принимается, а если одежду подарила сестра по крови (родная), которая не соблюдает Шариат, хотя и говорит, что мусульманка, но средства получила в сфере продажи или оборота косметикой. Принимается ли намаз в такой одежде?
Ответ алима: В обоих случаях намаз принимается, но вознаграждение уменьшается. Покупать и продавать косметику не запрещено, следовательно средства полученные путем оборота косметического товара дозволенные.
Вопрос: Я живу в гостинице. Номер, который мне дали для проживания — однокомнатный. Туалет, умывальник и душевая кабина отделены перегородкой (тонкой стеной) от общей комнатной площади. Можно ли в таких условиях совершать омовение и намаз?
Ответ алима: Да, можно.
Вопрос: Есть ли сунна в том, что мы после суры «аль-Фатиха» говорим «Раббиль Алямин»?
Ответ алима: Имам аш-Шафии говорит в своей книге «Аль-умм», в разделе «Чтение суры «аль-Фатиха», что желательно после слова «Амин» говорить «Раббаль алямин».
Вопрос: Из какого места можно вырывать волосы, желательно и запрещено?
Удаление волос с тела подразделяется на три вида:
1) Шариат повелевает удалять волосы из подмышек и с лобка. В хадисе от Анаса (да будет доволен им Аллах) говорится: «Пророк (ссаллялаху алейхи вассалям) указал нам время для стрижки усов, ногтей, волос из подмышек, с лобка, не оставлять это больше, чем на сорок дней» (Муслим).
2) Шариат запрещает выщипывать брови, поскольку из-за этого Пророк (ссаллялаху алейхи вассалям) проклял таких людей, а также волосы бороды.
3) Об удалении волос с остальных частей тела в Шариате не указано, то есть этот вид прощается. Человек может либо убрать, либо оставить, и для этого приводится в качестве довода хадис Пророка (ссаллялаху алейхи вассалям) «Дозволено всё, что дозволено в Коране и запрещено всё, что запрещено в Коране. А то, о чём ничего не сказано, прощается» (Тирмизи, №1648; ибн Маджах, № 3358; Канзу Умал, №7293).
Основываясь на этом, удаление волос с ног, груди мужчинам дозволено, будь то по причине болезни или для чистоты и.т.п. И в этом нет уподобления женщинам.
А что касается упомянутого хадиса, то я не нашёл его в достоверных книгах хадисов, которые у меня есть. Об этом не рассказал ни один из сподвижников, которые собрали книги известных хадисов. Явно, что нет основы этому хадису. Сказал аль-Аджлюни в книге «Кашфу аль-Хуфаи»: «Всевышний любит волосатых мужчин и нежелательно быть волосатой женщине». Ас-Суюти (да будет доволен им Аллах) цитирует из книги «Мужмау араиб» Абда аль-Кадира Фариси: «Аллах любит мужчин, у которых много волос и Ему не нравится, когда много волос у женщины». Аллах лучше знает.
Вопрос: Недавно я услышал, что семяизвержение впустую нежелательно, но как быть женатому и молодому, если в молодости большое влечение, но из-за боязни, что не сможешь обеспечить много детей, он не может приблизиться к жене?
Ответ алима: Это не грех, а нежелательное действие.
Вопрос: Можно ли женщине резать курицу барашку и т.п.?
Ответ алима: Женщине можно резать животное, но, конечно же, нужно учитывать необходимые условия жертвоприношения.
Вопрос: 1) Между девушкой разведённой и по каким-либо причинам потерявшей девственность девушкой есть разница? Одинаковые ли у них права при заключении никяха?
Ответ алима: Разведённую никто не может выдать замуж без её разрешения. А у потерявшей девственность сохраняются те же права, что у девственницы
Вопрос: Часто бывает на работе стакан, из которого я пью чай, мне приходится давать знакомому, который любит выпивать часто. Не переходит ли его состояние мне от того, что такой человек пил из моего стакана?
Ответ алима: В этом случае состояние того человека вам не переходит.
Вопрос: Считается ли никях разведённой женщины, если ей поставили никях вдали от родителей (90 км.,например), а свидетельницами с её стороны были родственница и подруга.
Ответ алима: Если свидетельницами были женщины при заключении никяха, то он недействителен.
Вопрос: Если девушка говорит «я богиня», преувеличивая или если кто-то ей говорит «ты богиня», будет ли это словесным куфром?
Ответ алима: Такое говорить нельзя. Если человек при произношении таких слов сравнивает себя или другого человека с Богом, то это приводит к куфру.
Вопрос: Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я часто вижу в интернете, что люди пишут «я из ахлю сунна валь джамаат». Они отрицают суфизм. Являются ли люди этой «группы» ваххабитами? Или человек может быть из «ахлю сунна валь джамаат», но не быть вахабитом? Кто они? Я знаю, что дословно это «люди, следующие Сунне и собирающиеся в общество, чтобы жить по Исламу».
Ответ алима: Учёные ахлу сунна валь джамаа не отрицали суфизм. Если человек отрицает суфизм и говорит, что он из ахлу сунны, то он не является последователем ахлу сунны, он последователь своих заблудших учёных.
Вопрос: Я хотел бы спросить у вас по поводу имён Нодир, Хуршед и Акмал. Являются ли эти имена исламскими? Спасибо!
Ответ алима: «Акмал» — мусульманское имя, остальные — нет.
Вопрос: Я бы хотел узнать о Всевышнем.
И как Его нужно себе представлять в мыслях во время намаза?
Ответ алима: Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорил сподвижникам, чтоб не думали о Самом Аллахе, а чтоб думали о творениях Аллаха. Не нужно думать, какой Он, Аллах, просто чувствуйте во время намаза, что Он вас видит.
Вопрос: Как в наше время найти истинного устаза?
Ответ алима: Истинные устазы известны в наше время, и просите Аллаха, чтоб Он привёл вас к истинному устазу.
Вопрос: Давно хотел спросить насчет разного рода добавок в пищу. Например, Е384 и т.д. Хотелось бы подробнее узнать, что их них дозволено, а что нет, ведь в состав некоторых из них входят компоненты из свинины. И ещё, можно ли употреблять мусульманам кармин (компонент из крыльев насекомых)?
Ответ алима: Кармин употреблять нельзя мусульманам. А насчёт добавок, которые начинаются с «E», мы не можем точно ответить, потому что не проводили экспертизу и не знаем, проводил ли её кто-нибудь из исламских ученых.
Вопрос: Я лежу в госпитале, мне поставили пробу-манту, сказали трогать, мочить, чесать, заматывать нельзя. Как мне совершать намаз в таком случае?
Ответ алима: Как обычно: делаете омовение, а это место не замачиваете, делаете таямум, затем продолжаете омовение с водой (Ианату талибин). Подробно можете прочитать в книге «Намаз — опора религии».
Вопрос: Засчитывается ли намаз, совершённый в одежде, на которой есть высохшая кровь?
Ответ алима: По мазхабу имама аш-Шафии нет разницы, кровь высохшая или нет, намаз не засчитывается.
Вопрос: Я замужем, во время проведения махара мой муж не присутствовал, а были мой дедушка и дед мужа. Считается ли махар верным?
Есть ли запретные позы в сексе в Исламе?
Ответ алима: Муж может уполномочить другого, в вашем случае, наверно, он уполномочил своего дедушку, и ваш никях считается действительным. Для законных мужа и жены запретных поз в сексе нет. Но запрещено анальное соитие с женой.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что делать при наличии порчи, как её снять, опишите, пожалуйста, как можно больше способов её снятия, и куда обращаться?
Ответ алима: Нужно как можно больше читать Коран. Лучше обратиться к людям, которые снимают порчу. В Махачкале в центральной мечети есть человек, снимающий порчу чтением Корана.
Вопрос: Я когда-то по глупости, думая, что делаю всё правильно, навела на себя порчу, и сейчас очень хочу снять её по Исламу .
Ответ алима: Порчу наводить ни на себя, ни на других, конечно, нельзя, это приносит лишь вред. Отрадно, что Вы осознали это. Для снятия порчи лучше обратиться к людям, которые снимают порчу чтением Корана и написанием талисманов. Нужно побольше читать Коран, а если читать не умеете, то хотя бы слушать чтение Корана.
Вопрос: Можно ли выйти замуж за того, кто придерживается ваххабитской идеологии? Чем отличаются ваххабиты от суфиев?
Ответ алима: Человек сам делает выбор. Ваххабиты отличаются от суфиев вероубеждением. У ваххабитов неправильное вероубеждение и там, где ваххабиты, кровь, споры и раздоры. Думаю, что каждый мусульманин желает быть на истинном пути, ведь это очень важно и от этого зависит счастье в обоих мирах. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) побуждал нас к тому, чтоб при выборе спутника или спутницы мы обращали внимание в первую очередь на веру. Если вы последуете словам Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), это будет лучше для Вас.
Вопрос: Можно ли мусульманке носить макияж? Можно ли делать с ним намаз? Можно ли наносить макияж на улице?
Ответ алима: Пользоваться макияжем можно, даже желательно ухаживать за собой, но только дома и для мужа. На улицу выходить с макияжем нельзя. Совершать намаз с макияжем можно, если он был нанесён после омовения, так как само омовение не засчитывается, если на лице будет макияж.
Вопрос: Я люблю одну девушку, она собирается начать совершать намаз, богобоязненная, умная и красивая. Я сам сейчас за границей учусь. Она тоже, иншаллах, собирается учиться за границей. Но учиться, иншаллах, мы будем совсем в далёких странах. Я хочу взять её в жены, но пока рано, надо ещё подождать, учёба в университете длится примерно 5лет. Я хочу признаться ей в любви. Но не знаю, разрешено ли это, если признаться, то что разрешено дальше?
Ответ алима: Вам запрещено по Шариату с ней общаться. Засватайте её, не общайтесь, а когда возможность будет, поженитесь. Если так поступите, это будет по Исламу и в этом будет баракат.
Вопрос: Я общалась с парнем по телефону почти 2 года, мы любили друг друга. Потом я была засватана за другого. Но в конечном итоге я позвонила тому, за которого заставалась, и сказала ему, что не люблю его, а люблю другого и мы расторгли помолвку. Потом я убежала с тем, с кем общалась почти два года. Моя мама на меня была очень зла, но всё-таки дала согласие на никях и мой брат на это согласился, а отца у меня нет, он умер, и сейчас мама ко мне хорошо относится, простила меня. Я хочу знать, мой брак считается действительным или всё-таки я живу, совершая грех каждый день?
Ответ Алима: Если вы заключили никях, то ваши отношения не считаются грехом.
Вопрос: У нас продуктовый магазин. Мужики часто спрашивают спиртное и сигареты. Мы сами этим не торгуем, но когда они спрашивают, я им указываю на магазины, в которых продаётся спиртное. Будет ли мне за это грех и насколько он велик?
Ответ алима: Если они пойдут в указанный вами магазин и будут употреблять запретное, то вы получаете такой же грех, как и они. Вы являетесь соучастником. Говорите им, что у вас не продается спиртное и не указывайте туда, где оно продается. Было бы хорошо если вы повесите в магазине табличку с надписью «Все опьяняющее запрещено» (Хадис).
Источник
Ответы на вопросы наших читателей
Время Судного дня
Вопрос: Правда ли, что День Суда не настанет, пока на Земле будут произносить слово «Аллах»?
Ответ: В достоверном хадисе, который привёл имам Муслим, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не наступит День Суда, пока на Земле будут говорить «Аллах, Аллах»». В другой версии (риваят) говорится: «…пока будут произносить «Ля иляха илляллах»».
Грязь под ногтями
Вопрос: Является ли нарушенным намаз, если есть грязь под ногтями?
Ответ: Если вы знаете, что эта грязь была до омовения или во время омовения, то молитва не считается действительной, потому как омовение не действительно, поскольку вода должна попасть на все омываемые участки кожи и волосы. А без омовения, которое является условием молитвы, намаз не засчитывается, значит — нужно обновить омовение, почистив грязь под ногтями, и заново совершить намаз.
Засватанная девушка
Вопрос: У меня есть засватанная девушка. Можно ли нам заключить никях на месяц раньше, перед тем как сыграем свадьбу, чтоб привыкнуть друг к другу и пообщаться поближе?
Ответ: Можно и даже будет лучше так сделать, если её отец или тот, кто обязан по Исламу, если его нет, согласны заключить никях.
Волосы ребенка
Вопрос: Нужно ли что-то делать с первыми сбритыми волосиками новорождённого?
Ответ: Взвешиваете сбритые волосы и в размере полученного веса покупаете золото или серебро и раздаёте, а сами волосы желательно закопать в землю.
Закапывание волос, ногтей не зависит от возраста, каждому человеку желательно свои ногти и волосы после стрижки закапывать.
Кровь в молитве
Вопрос: Допускается ли наличие на одежде малого количества крови при совершении намаза?
Ответ: Да, если кровь попала на одежду или коврик или на тело, то прощается. Но даже капля крови не прощается в отношении омовения, то есть, если в сосуд, в котором менее 216 литров воды попала капля крови, то эта вода не пригодна для омовения. Если же вода более 216 литров, то пока вода не изменит вкус или цвет или запах, можно использовать в омовении.
Пост для кормящей матери
Вопрос: У меня грудной ребёнок, держать ли мне пост в месяц рамазан?
Ответ: Нужно смотреть на ситуацию. Если соблюдение поста вредит ребёнку отсутствием молока, то вы обязаны оставить пост, а потом, когда сможете, возместить его и ещё выплатить штраф в размере 600 гр пшеницы за один пропущенный пост. Если же пост наносит вред здоровью матери или им обоим (и матери, и ребёнку), то вы обязаны оставить пост и когда сможете, возместить его, но уже без выплаты штрафа. Если пост не наносит вред ребёнку и матери или одному из них, то женщине нужно его соблюдать.
Птичий помёт
Вопрос: Если на одежду попадёт птичий помёт, будет ли пригодна эта одежда для намаза?
Ответ: Сначала нужно удалить сам помёт, потом постирать то место, на которое он попал, удалив таким образом вкус, цвет, запах. Но если не удалось удалить запах или цвет (после мытья), то это прощается, но не прощается оставление вкуса.
Коллективная молитва в мечети
Вопрос: Мой дом находится в 15-20 минутах от мечети. Являюсь ли я мунафиком, если не иду в мечеть совершать утренний и ночной намазы?
Ответ: В хадисе не сказано, что признаком лицемеров является несовершение утреннего и ночного намаза в мечети, а сказано: «им (лицемерам) затрудняются утренняя и ночная молитвы», то есть лицемерам затрудняется совершение этих молитв, независимо в мечети или дома. Но в другом хадисе сказано: «Я хотел бы поставить имамом в молитве одного из вас и сжечь дома тех, кто не приходит на коллективную молитву», то есть лицемеры без причин не приходили на коллективные молитвы или приходили редко.
Конечно, нельзя приписывать лицемерие тому, кто не пришёл в мечеть по какой-нибудь причине или по незнанию. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Нет молитвы у соседа мечети, кроме как в мечети», то есть не получит воздаяния тот, кто «сосед» мечети, если молитву совершит не в мечети. А соседом мечети является тот, кто слышит призыв к молитве с этой мечети, то есть живёт на расстоянии, при котором слышен азан.
На вопросы ответил Шамиль Зурпуканов
Источник