Можно ли чипировать собаку после прививки от бешенства

Чип собаке до или после прививки

Клеймо, как средство идентификации собаки

Если у вашего животного есть четко различимое клеймо, то для поездок по России этого достаточно, но при поездке за границу требуется только электронный чип. Кроме того, процедура клеймения — болезненная, клеймо может с возрастом стать размытым, нечетким.

Чипирование (электронная идентификация) собак

Это самый современный способ идентификации животного — им пользуются чуть больше 20 лет, в России — буквально 2-3 года.

Процедура чипирования проста и практически безболезненна. Каждый чип (крохотное, гладкое, биологически совместимое «рисовое зернышко») находится в индивидуальном инъекторе, герметично, стерильно упакованном. От обычного шприца инъектор отличается только чуть большим диаметром иглы и отсутствием цилиндра (емкости для раствора).

Чипирование производится путем обычной подкожной инъекции — точно так же, как вакцинация или введение витаминов. Вводят чип, как правило, в область шеи или холки, голым кошкам и китайским хохлатым собакам — слева, подмышку. Иногда со временем чип может мигрировать под кожей и опуститься ниже, но, тем не менее, его все равно можно обнаружить при сканировании. Сам по себе чип не испускает никаких излучений, поэтому абсолютно безопасен для животного.

При сканировании животного (эта процедура немного похожа на то, как сканируют товар на кассе в магазине) высвечивается 15 цифр — это уникальный номер, подделать или изменить который нельзя. Под этим номером данные на вашего животного заносятся в базу данных, в ветеринарный паспорт и сертификат на чип.

В Санкт-Петербурге первые 10 цифр одинаковые: 6430981000, вам надо запомнить или записать только последние 5 (если будут утеряны все документы, вам все равно будет известен номер чипа). Совпадение цифр, высветившихся на экране сканера, и цифр, внесенных в ветеринарный паспорт, служит подтверждением того, что этот паспорт выдан именно этому животному.

Некоторые владельцы спрашивают — можно ли узнать, где находится чипированное животное, путем сканирования. Увы, нет. Как я уже сказала выше — чип не испускает никаких излучений, поэтому найти потерянную собаку так, как обнаруживали местонахождение Чужих астронавты в одноименном фильме, невозможно.

Что надо иметь в виду, когда вы едете чипировать животное?

Все данные, занесенные в базу, уже будет невозможно откорректировать. Если изменились данные на владельца (адрес, телефон, сменился сам владелец), то на этот чип заводится вторая карточка.

Смена клички, масти, породы или даты рождения невозможна — это будет уже как бы другое животное. Все данные должны совпадать в базе данных, сертификате на чип, ветеринарном паспорте и родословной (иначе это тоже будут как бы разные животные, особенно к этому придираются наши соседи-финны). Перед чипированием запишите на отдельный листок все данные и еще раз перепроверьте их.

Для занесения в базу данных обязательно нужны:

— вид, пол, кличка (полностью, как в родословной и паспорте), дата рождения (полностью), порода,

— фамилия и инициалы владельца.

Так же вы можете внести в базу:

— масть, клеймо,

— адрес владельца (начиная с «Россия, г. Санкт-Петербург» или «Россия, Ленинградская обл.»),

— до 3 номеров телефонов (начиная с кода города или кода мобильного оператора),

— владельца,

— номер паспорта владельца (обычно вводят только адрес и телефон).

Сертификат на чип заполняется на двух языках — русском и английском. Английский язык не является обязательным для изучения в ветеринарных вузах, я уже не говорю про тонкости транслитерации русских букв Ж, Ц, Щ и других, поэтому иногда могут возникнуть трудности. Желательно, чтобы вы заранее узнали, как пишется кличка и порода животного, и ваша фамилия по-английски.

Отдельно надо заметить, что ваши личные данные (адрес, телефон, и номер паспорта) хранятся только в базе данных клиники, но не доступны для пользователей Интернета. Если отсканировать найденное животное и ввести его номер в базу данных, то мы увидим только данные на животное, фамилию владельца и данные — где и когда животное чипировано. Далее надо связаться с этой клиникой и узнать координаты владельца.

Чипирование желательно делать ДО или ОДНОВРЕМЕННО с прививкой от бешенства. Например, финны не считают животное, привитое ДО постановки чипа, действительно привитым (мотивация — без чипа животное невозможно идентифицировать, значит, есть риск того, что привили одно животное, а чипировали под его именем другое, непривитое).

Желательно, чтобы в клинике, куда вы едете, были выход в Интернет и базу данных — тогда данные на животное попадут туда уже при вас. В противном случае — пройдите по ссылке (см. выше) и убедитесь, что ваше животное есть в базе данных. К сожалению, есть случаи, когда животных чипировали, брали деньги за услугу, но в базу данных эти данные не были внесены.

Читайте также:  Можно ли сдавать кровь как донор после прививки

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Здравствуй, Гость!

Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!

Зарегистрироваться
31.10.2019, 13:38#1

Искала свой вопрос по поиску, не нашла Прошу прощения, если все таки что-то пропустила

Вопрос такой: у собаки уже есть все вакцинации в т.ч. и от бешенства. Собираюсь в ближайшее время чипировать. Знаю, что в большинстве стран при въезде требуется чтобы чип и первая вакцинация от бешенства были поставлены вместе. Так ли это? Если так, то как быть в нашем случае? Есть вариант оформить чипирование задним числом, но печать клиники все равно будет не той, в которой делали вакцину. Принципиально ли это? А вообще конечно таким путем идти не хочется.

Допускается ли вариант еще раз провести вакцинацию от бешенства одномоментно с чипирвоанием?

В предыдущих вакцинациях уверена, там все четко — наклейки, печати СББЖ, регистрационный номер.

Deli Bir`s

Рекомендуем прочитать

Rock_Candy

Ответ: Чипование + бешенство

Чипование действительно на протяжении всех последующих лет.

А клеймо только на 9 лет.

По поводу чипования только ДО прививки. прочитала в правилах ввоза. животных в Евросоюз.

Скопировать не могу т.к. там на эст. языке.

нашла на русском.

Литва

Ваш любимец не должен выглядеть больным или подавать какие-либо виды любой болезни, быть апатичным или заторможенным.

— евро-паспорт (синий) или ветеренарный сертификат

— микрочип (согласно стандарту ISO 11784. Например фирма изготовитель микрочипов DATA MARS)

NB! Микрочип должен быть сделан РАНЬШЕ, чем вакцина на бешенство

— действующая вакцина на бешенство

Rock_Candy

Ответ: Чипование + бешенство

по поводу пропажи в России да. более разумно иметь клеймо т.к. когда в россии будут сканеры для животных. как дубинки у миллиционеров- неизвестно.

И тем более службы спасения животных — нет.

Я делала чипирование. и второй собаке тоже буду делать.

Rock_Candy

Deli Bir`s

Да.

В теме про чипирование я скопировала. кусочек и так же приложила ссылку.

Deli Bir`s

Ответ: Чипование + бешенство

Чипирование безусловно более современная форма идентификации, но я бы собаку из дома без адресника не выпускала. У меня на старшей, которая чипирована и без клейма всегда висит капсула с бумажкой, на которой мои координаты и обещание вознаграждения.

Что же касается чипирования и прививки от бешенства: есть у меня знакомый заводчик в США, известный и уважаемый. У них вообще прививку от бешенства не делают, но если собака продается за границу страны, то едет и делает щенку прививку от бешенства и ставит чип в один день. Никаких ограничений по срокам у них нет. А вот у наших ветов практикующих на госветстанции я при случае спрошу. Как раз в одном кабинет один человек и прививает и чипирует — там уж наверняка знают.

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Здравствуй, Гость!

Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!

Зарегистрироваться
20.09.2013, 23:19#1

Дорогие форумчане!!

Здравствуйте!!

Собираемся в поездку в Латвию и Беларусь.

У одной собаки чип стоит после бешенства, всё хорошо и правильно.

А вот у другой стоит бешенство 12.01.2013(д/р 14.08.2012), в январе этого года. А чипа нет. до поезки месяц и 10 дней. что же нам делать. Нельзя ли чип поставить ПОСЛЕ этой прививки?? И не ставить снова бешенство. ведь собакину следующую надо делать только в январе 2014.

Или всётки бежать в ветклинику и ставить чип+бешенство?? Сильно обращают на это внимание в этих странах?

Вакцинация кошек и собак.

Вакцинация — введение антигенного материала (вакцины) с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение, или ослабит его последствия. Своевременно и правильно проведенная вакцинация позволяет организму животного заранее подготовиться к «встрече» с вредоносным микроорганизмом.

Проще говоря, вакцинация позволяет уберечь животное от заражения инфекционными заболеваниями или легче перенести болезнь.

Вакцинировать нужно только здоровых животных, поэтому за 7-10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию — обработку от паразитический червей. Для этого можно использовать любой ветеринарный препарат. На данный момент доступен широкий спектр антигельминтиков (таблетки, суспензии, капли на холку).

Щенков и котят, как до первых прививок, так и особенно в период вакцинации следует держать в карантине. Такие ограничения связаны с повышенным риском заразиться инфекциями в этот период. Поэтому гулять, мыть, выпускать контактировать с другими животными вашего щенка или котенка можно только через 2 недели после второй прививки, именно к этому времени формируется достаточный иммунитет к возбудителям инфекции.

Взрослые животные, при ежегодной вакцинации, не нуждаются в карантине, поскольку введение вакцин в данном случае является пролонгацией (продлением) уже имеющегося иммунитета. Единственное ограничение, пожалуй, это недопущение сильных переохлаждений и чрезмерных нагрузок в течение как минимум недели после процедуры.

Обращаем Ваше внимание на то, что вакцинировать необходимо даже тех питомцев, которые не выходят на улицу, например кошек и декоративных собак, поскольку заражение вирусными инфекциями происходит воздушно-капельным путем, а это значит, что инфекция может проникнуть в ваш дом по воздуху. К томуже, Вы можете принести инфекцию на обуви и одежде.

Вакцинация является обязательным условием для вывоза животных за границу и для перевозки внутри страны.

Схема вакнинации собак и кошек:

Перед введением вакцины ветеринарный врач обязательно проводит клинический осмотр животного.

Всех собак необходимо вакцинировать от чумы плотоядных ( D ), инфекционного гепатита и инфекционного ларинготрахеита (H), парвовирусного энтерита (P), парагриппа второго типа (Pi2) лептоспироза (L) и бешенства (R).

Щенкам, которые содержатся большими группами (питомники, передержки) можно дополнительно проводить вакцинацию от короновирусного энтерита.

Схема вакцинации для собак

Первая вакцинация начиная с 7 недель (Вакцина DHPPi2L)

Ревакцинация через 3-5 недель (Вакцина DHPPi2 RL)

Далее ежегодно (Вакцина DHPPi2 RL)

Схема вакцинации для кошек

Первая вакцинация начиная с 8 недель (Вакцина RCP)

Ревакцинация через 3-4 недели (Вакцина RCP и Rabisin)

Далее ежегодно (Вакцина RCP и Rabisin)

Кошек необходимо вакцинировать от ринотрахеита (R), калицивироза (С), панлейкопении (P) и бешенства (R).

Дополнительно, кошек, живущих в больших популяциях (питомники, приюты) следует также прививать от хламидиоза. Кошек, которые выходят на улицу нужно вакцинировать от вируса лейкоза кошек.

Вакцинировать животных нужно ежегодно в течение всей жизни, поскольку пожилые особи подвержены инфекциям не меньше, чем молодые.

На сегодняшний день сушествует достаточное количество вакцин, которые отвечают всем требованиям эффективности и безопасности, поэтому процедура вакцинации легко переносится даже маленькими щенками и котятами. Но, несмотря на это, вакцина, всёже, биопрепарат, поэтому следует помнить, что процедуру вакцинации должен проводить ветеринарный специалист и в соответствии со всеми рекомендациями производителя конкретной вакцины. Неправильно хранившаяся или введенная вакцина может оказаться не только бесполезной, но и опасной для вашего питомца.

➤Adblock

detector

Источник

Ева.Ру — Сообщение форума

Anonymous

Дата:25.01.17 Время:22:25

Ну собственно вопрос. Когда лучше провести эту процедуру. На данный момент щенку почти 2,5 месяца. В середине февраля у нас по плану прививка. Слышала, что не рекомендуют делать чипирование во время и сразу после прививки от бешенства. Это действительно так?

Потом в перспективе смена зубов.. Несет ли эта процедура какую-то нагрузку на организм? Или подождать лета, и тогда поставить чип.

Потом ещё вопрос-где ставить, чтобы этот чип без проблем попал в базу? Чтобы потом не было проблем.

Пы. Сы. Собака-бигль, если это имеет какое-то значение.

чипировать надо ДО прививки от бешенства, иначе не сможете ездить с собакой в самолетах за границу, по России не знаю.

До первой прививки от бешенства? Или до любой ежегодной?

До прививки от бешенства, т.е. прививку надо делать «на чип» (чтоб по вет. паспорту было понятно, что прививку делали именно этому животному).

У нас собаки нечипированые. Все прививки записаны в вет. паспорте — и так понятно, что именно этому животному. Ездим заграницу без проблем.

Значит смотря какая страна. Я лично к перелету на Кипр готовила котенка, наши вроде выпускают без проблем, а там очень строго — чип должен быть датирован ДО даты постановки прививки от бешенства (ну и естественно карантин после прививки от бешенства 30 дней должен быть выдержан). Это было 3 года назад, может сейчас что-то изменилось…

Италия, Испания, Германия. Хотя… это было несколько лет назад, может, сейчас чипирование для ЕС обязательно. Без чипа по обычному вет. паспорту в прошлом году только в Белоруссию выезжали.

если животное родилось после 2011 года то чипирование обязательно.

Понятно. У меня старички.

С Белоруссией у нас и границы нет, как таковой)

В ЕС без чипа не пустят животное

Вообще без чипа никуда не впускают. Мы давно и много путешествуем с собаками.

Дата:26.01.17 Время:00:36

Собственно ответов не подскажу, но моя приютская псинка чипирована аж дважды, а значит чипировать можно после любой прививки от бешенства, и чипирование особого вреда организму не наносит. Про базу не знаю, я не переводила ее номера на себя.

Как Ее могли чипировать дважды? Перед чипированием по всему телу проходятся прибором для считывания на предмет обнаружения чипа.

Это вы меня спрашиваете? )) Ну вот как-то смогли. А что такого, у нас же денег на приюты немерено выделяется, что им стоит прочипировать псину дважды.

Дата:26.01.17 Время:08:12

Я чипировала двух животных: котенка в 3 месяца когда готовили его к отправке за границу и свою собаку. Данные на чип вносили в базу тут же в ветклинике при мне (клиника обычная самая, по месту жительства можно сказать ). Процедура простая, на здоровье не влияет (по ощущениям наверное не приятно, игла там толстенная конечно через которую чип вводят, и котенку и собаке чип вводили под кожу на холке, собака даже не дернулась, котенок вроде тоже). Сначала чип, потом прививка от бешенства (именно в этом порядке).

Можно вопрос вам? Возможно, через n-лет будет переезд в другую страну. Сейчас подобрали кошечку, пока только стерилизовали. Что необходимо сделать в перспективе на будущее? Надо каждый год прививать, сделать чип (до или после прививки) , или привиться можно только в год вылета, какие документы хранить и подготовить и т.д. Если вам не сложно и вы сталкивались с такой ситуацией (вывоз животного) -напишите , пожалуйста. Спасибо.

прививать животное нужно каждый год, не для выезда, а для защиты от заболеваний, мы же на ногах чего только не носим с улицы..

Вот тут я и читаю и собираю мнения. До этого даже и не знала о прививании животных, слышала только в теме выезда. Поэтому все кошки были обычные домашние, без выгула и жившие долго и счастливо без каких-либо заболеваний.

Сейчас читаю и понимаю, что прививки делают каждый год, но мнения тоже разные (как и с детскими прививками). Когда звонила ветеринару договариваться на счет стерилизации -она мне сказала, если кошка полностью дома, то можно и не прививать, а другие говорят, что и на ногах можно заразу принести.

Каждый сам для себя принимает решение что ли?

фактически да, каждый сам решает прививать ли и насколько он готов рискнуть животным.

Каждый год прививаю (комплекс от инфекций и от бешенства), хотя за границу выезжать не собираюсь с кошками и на выставки уже не ходим. Правильно вам написали уже, что принести заразу можно на подошве уличной обуви… Чип в принципе с прививкой никак не связан, его можно поставить в любое время и уже сейчас (хотя поездку планируете еще не скоро). И все последующие прививки уже будут ставиться «на него (на чип)». На границе на ветконтроле могут проверить животное на соответствие данных в ветпаспорте: штрих-код с номером данного чипа вклеен в ветпаспорт, спец датчиком находят чип у животного и считывают номер, если номер совпал с номером в паспорте — значит этот паспорт (и все прививки и прочие данные на кошку) именно этой кошки (ну т.е. вы можете по подложному паспорту с отметками о всех сделанных прививках пытаться провезти вообще другое животное, вот этого они опасаются ). А, еще, все прививки и глистогонка должны быть с печатью ветклиники (я сама глистогоню, и просто сама вписываю когда и чем это делала в ветпаспорт, так вот такое не проходит, нужно чтоб это было подтверждено печатью ветклиники), так что следите чтоб на все прививки и глистогонку в ветпаспорт ставили печати.

Ого, даже глистогонки отмечать) Ну первую мы сами делали -она у нас подобрашка -взяли и тут же сходили к вету показали и проглистогонили дома. А можно встречный вопрос, в прививках детских многие родители боятся больше последствий от прививки, чем от возможности заболеть этой болезнью. У животных есть риски? Прививки живые или инактивные?

С глистогонкой ничего сложного, просто когда будете прививку ставить (вы же не сами колоть собрались?), попросите чтоб на глистогонку печать шлепнули и все, мне никогда не отказывают, всегда ставят… Я ставлю вакцину NOBIVAC (Нобивак) и комплекс и от бешенства…пока вроде все тфу-тфу. Переживаю, да (ну вдруг что-то не так пойдет), но мне так спокойнее, если кошки привиты (о собаке и говорить нечего, она гулять на улицу ходит минимум 2 раза в день, может там все что угодно подхватить). Будут медицинские противопоказания для прививки прививать слабое животное не буду конечно.

глистогонить обязательно до 5 дней до вылета иначе ветконтроль в аэропорту не пропустит.

Спасибо, буду иметь в виду

Источник

Читайте также:  При сыпи на лице можно ли делать прививки