Можно ли быть свободным человеком

Содержание статьи

Может ли человек быть абсолютно свободным?

Свобода. Очень часто мы говорим о том, как важно для человека быть свободным. Каждый хотел бы быть свободным, а у многих эта потребность особенно сильна. Все психологи, коучи и сторонники саморазвития то и дело призывают нас к тому, чтобы мы жили так, чтобы чувствовать себя свободными.

Но задумывались ли вы: действительно ли возможно быть абсолютно свободным?

Может ли человек жить так, чтобы влиять абсолютно на всё в своей жизни и не страдать под гнётом различных обстоятельств и проблем?

Посудите сами: ведь с рождения мы не свободны. С самого детства мы что-то должны. И может быть, это нормально?

Человек, который ничего не должен хотя бы перед собой или высшими силами, обычно потерян и несчастен. Он просто не видит смысла и цели. Детьми мы вынуждены жить в определённых обстоятельствах, так как у нас ещё нет денег и многих прав, мы не можем за себя постоять, мы ничего не умеем делать, мы не можем выбирать место жительства и людей, с которыми мы находимся вместе.

Можем выбирать только, с кем мы пойдём в секцию или в кино в субботу. К примеру. Можем выбрать, какую книгу читать. И так далее. Со временем, с возрастом наши границы расширяются, и мы уже способны на большее. Но увы, не на всё.

Так хотелось бы верить, что в любой момент ты можешь взять и пойти куда угодно и сделать что угодно, но это всё настолько относительно… Мы все вынуждены ждать нужного момента. Хотелось бы прямо сейчас, но не всегда это разумно.

Если я прямо сейчас поеду в гости к другу вместо работы, последствия убьют любую радость от проведённого времени. Ну и всё в таком духе. Главное, чтобы основное направление движения совпадало со внутренним стремлением и удовлетворяло потребности.

Как сказано у Экзюпери в “Маленьком принце”, “Должен же я стерпеть двух-трёх гусениц, чтобы познакомиться с бабочками?”

Уже не говоря о внешних обстоятельствах. Даже став взрослыми, мы вдруг осознаём, что всё такие же дети.

В данный момент речь не о способности радоваться, а о том, какие возможности у нас есть по сравнению с детством. Ведь получается забавная вещь. У нас возрастают возможности: работа, права, деньги, независимость, мы можем выбирать, где и с кем жить, что есть и чем вообще заниматься, можем что-то изменить.

То есть в глобальном плане мы взрослые. Но как это всё условно… Ведь растут не только возможности, но и потребности. В детстве нам было довольно того, что вокруг, теперь же нужен весь мир. В 6 лет нас могла порадовать поездка к бабушке или поход в лунапарк.

Теперь же нас может не порадовать и вечер в баре или в кино. Нам хочется качественно по-другому проводить время. Взрослого человека делает сущим дитём необходимость платить за счета, налоги, терпеть пробки, плохой транспорт, бюрократию.

Вроде ты не дерево, но и не птица в небесах ,как у Кипелова. Взрослый ответственен не только за себя, но и за родителей, ребёнка, собаку, рыбок (хотя здесь уже речь об эгоизме или отсутствии его).

Прямо сейчас мы хотим куда-то поехать, но не можем, ведь надо заработать денег или остаться с больным родственником, а это значит, ещё какое-то время всё в том же месте, где не хочется находиться. Так есть ли она вообще, абсолютная свобода?

Если мы заброшены в жизнь, то наверное, есть смысл только играть по её правилам. Поэтому такой отдушиной и радостью для нас становятся моменты, когда мы чувствуем себя свободными и живыми.

Чем чаще это нам удаётся, тем мы счастливее. Просто надо к этому стремиться. Но пока мы живы, вся наша свобода в том, чтобы выбрать как можно более приятную тюрьму:)

Источник

Как открыть свою внутреннюю свободу

Свобода – это роскошь, которую не каждый может себе позволить. Отто Бисмарк.

Познайте истину, и истина сделает вас свободными. Библия.

Кто долго ждёт и стремится к чему-то, будет вознагражден. К свободе стремится каждый здравомыслящий человек.

1. Свободные люди – это те, кто находится в постоянной гармонии с собой и с окружающим миром, имеют свободу в действиях и поступках.2. Они понимают, что все окружающие люди также имеют свободу выбора в мыслях, действиях и поступках. Свободные люди также осознают, что никто никому ничего не должен.

3. Люди, которые по-настоящему свободны, не имеют ожиданий от кого бы то ни было. Они ничего не требуют, а получают то, что приходит с любовью и благодарностью.4. Они взяли ответственность за свою жизнь на себя и сами создают СВОЮ реальность.

Чтобы понять, как стать свободным, нужно понять, какая свобода вам нужна и для чего?

На мой взгляд,

свобода — это полное освобождение от навязанных извне ограничивающих программ и убеждений, а также полное освобождение от собственных ограничивающих программ и убеждений.Это умение и навык быть самим собой, искренним, настоящим.

Свобода от убеждений и программ, которые мешают быть

счастливыми, здоровыми, успешными и процветающими, свободными как в мыслях, так и в действиях .

Свобода от убеждений, которые не дают принять и полюбить себя таким, какой есть.

Человек пришёл в этот мир для того, чтобы быть свободным и счастливым. Это его естественное состояние изначально, но навязанные догмы, комплексы и программы блокируют чувства и состояние счастья, любви и радости.

Свобода – это жизнь по вашим правилам и вашему сценарию. Это вы – и никто другой, планируете, во сколько вам встать, какими делами заниматься, чьи цели и планы реализовывать. С кем общаться, где жить, какую носить одежду, какую пищу употреблять и т.д.

Свободный человек нашёл своё место в жизни, своё предназначение ( призвание), миссию. Он с радостью занимается своим любимым делом, творчески реализует СВОИ цели и планы во имя наивысшего добра своего и других людей, создаёт СВОЮ СЧАСТЛИВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.

Обычный человек подчиняется многим «ловушкам», которые забирают его свободу. Наиболее распространенные: телевизор, компьютерные игры, мягкий диван, газета, пустые разговоры и так далее.5. Свободный человек умеет отсекать от себя многочисленные «ловушки» свободы.

Читайте также:  Можно ли будет обновить ios на iphone 4

6. Чем больше человек развивается, совершенствуется, познаёт себя, тем больше открывается перед ним возможностей.

Общеизвестно, если сегодня мы будем делать то, что делали вчера, то завтра мы будем иметь то, что имеем сегодня, поэтому рост и развитие гарантированно приводят к обретению гармонии и внутреннему состоянию свободы.

7. По своей сути, каждый человек изначально свободен.

Все цели по достижению материального богатства, денег и успеха, – это желание иметь больше свободы. В этом заключается смысл богатства.

То есть, первоначально есть смысл

направить своё намерение на обретение свободы и внутренней гармонии, а не на поиск работы, которая даст деньги на прожиточный минимум и полную (рабскую) зависимость от денег.

Зарабатывание денег ради денег — это НЕ свобода. Это отречение от себя и зависимость от начальника, работодателя, босса, директора и т.д. В погоне за деньгами и за светлым будущим можно потерять самое ценное – здоровье, силу, энергию и самое главное — Себя.

Некоторые полагают, что денежное наличие это и есть свобода. Но, как верно замечено мудрецами, из богатых беднее тот, кто недоволен тем, что ему принадлежит, и страдает беспокойством от того, что состояние других возрастает.

А из бедных богаче тот, кто доволен тем, что ему дано, и не тревожится о том, чьи доходы растут.

Многие финансово состоятельные люди не могут назвать себя свободными.

Они вынуждены постоянно думать о своих деньгах, доходе, собственной безопасности, полны страхов и комплексов. Они жертвуют своим временем, здоровьем, жёнами, отношениями с детьми. У них совершенно нет времени на общение со своими детьми. Что уж говорить о воспитании детей.

Таким образом, многие в постоянной погоне за финансами становятся рабами денег. Они обесценивают то, что имеют, тратят драгоценное время жизни, меняя его на деньги.Когда человек раскрывает своё призвание, занимается любимым делом во имя наивысшего добра, деньги приходят к нему естественным путём, без напряжения.

Вас также может заинтересовать:Где находится Божественность

Слова, которые нельзя произноситьВредоносные слова, произнося которые, вы разрушаете свою судьбуКак привлечь желаемое

Напоследок, некоторые высказывания о свободе:

«Делать то, что доставляет удовольствие, – значит быть свободным» Вольтер

«Для свободных – все высоты достигаемы
М.Горький

Кто не любит свободы и истины, может быть могущественным человеком, но никогда не будет великим человеком. Вольтер

Свобода – это право делать то, что хочешь, и не мешать другим делать то, что они хотят. Г. Сенкевич

Свобода – это не то, что вам дали. Это то, что у вас нельзя отнять. Вольер

Настоящая свобода — это неистовая потребность вырваться из толпы и прокричать свои самые важные слова, несмотря на пугающие толпы глухонемых. Сергей Грек

Свобода – это ответственность. Вот почему все её боятся. Бернард Шоу

Ставьте «лайк», подписывайтесь на канал и делитесь с друзьями в соцсетях, если понравилась публикация.

Источник

Будьте свободны: 7 стратегий, чтобы быть свободным

серия статей психология

Быть свободным — одно из величайших желаний людей.

Большинство религий считают конец жизни освобождением души, заключенной в человеческое тело.

Одним из худших наказаний является пожизненное лишение свободы, а свобода выражения мнения и выбора — одно из самых ценных активов, которые существуют.

С незапамятных времен различные философы и богословы обсуждали вопрос о том, действительно ли мы свободны в выборе нашего назначения, или наоборот, мы подчинены законам вселенной, будущее написано до нашего рождения или прихоть различных Богов. Каким бы ни был ответ и независимо от этических и религиозных взглядов, ясно, что чувство свободы имеет много общего со счастьем.

Я уверена, что вы когда-нибудь смотрели на небо и чувствовали зависть к полетам птиц. Это кажется таким свободным, таким легким … Правильно?

Или вы видели, как течет река, постоянно движется, постоянно меняется, в постоянной свободе …

Вы помните, как в последний раз вы чувствовали себя действительно свободными?

Прежде чем продолжить чтение, я хочу, чтобы вы закрыли глаза и соприкоснулись на пару минут с этим чувством свободы .

Замечательно, правда?

У меня хорошие новости. Чувство свободы зависит исключительно от вас.

Быть свободным — это не объективный факт (очень немногие вещи действительно объективны), а ментальная конструкция.

Я хочу сказать, что человек, отбывающий наказание в тюрьме, может свободно писать роман и позволять своему воображению летать, а другой человек, живущий в городе, окруженный его близкими, может чувствовать себя заключенным в тюрьму своей собственной жизни.

Хотя это правда, что окружающая среда, в которой вы живете, место, где вы родились, и другие факторы, которые далеки от вашего выбора, существенно влияют на вашу жизнь, но в большинстве случаев у вас достаточно места для маневра.

Короче говоря, быть свободным (за исключением очень экстремальных случаев) не зависит от вашей внешней ситуации, а зависит от психологических цепочек, которые вы связываете сами.

Поэтому в этой статье я собираюсь дать вам некоторые стратегии, чтобы быть свободными — это часть вашей повседневной жизни.

7 стратегий быть свободными в вашей повседневной жизни

Чтобы быть свободным, вам не нужно быть миллионером, и вам не нужно работать, у вас есть все время в мире, или вы можете делать все, что захотите, где бы вы ни хотели и когда захотите.

Быть свободным — это нечто очень отличное от этого. Это больше связано с наслаждением того, что у вас есть, и живя интенсивно каждый момент, с желанием того, чего у вас нет.

Читайте также:  Можно ли есть гречку при панкреатите и холецистите

И так, давайте приступим к стратегиями!

1. Жить в стиле минимализма

Сколько у вещей в вашем доме, что вам не нужно? Сколько вещей вы не использовали в течение нескольких лет, но вы не знаете, что с ними делать?

Сделайте полную очистку вашего дома, и подарите или утилизируйте вещи, которые вам не нужны.

Когда я говорю о минималистском образе жизни, я не имею в виду строгий образ жизни, у вас может быть много вещей, которые вы считаете важными для себя.

Главное, чтобы не наполнить вашу жизнь бесполезным хламом, который, далек от того, чтобы сделать вас более свободными

2 Действуйте согласно вашим ценностям

Вопрос о ценностях — это тот, который непосредственно связан с чувством свободы.

Если вы действуете согласно вашим ценностям, вы будете чувствовать себя свободными и счастливыми.

Если вы пойдете против них, вы будете стараться оправдываться, заниматься самообманом, и это будет вызывать постоянное чувство неудовлетворенности и дискомфорта.

Когда вам нужно принять сложное решение выберите то, которое соответствует вашим ценностям (даже если это не самый простой вариант).

Если вам нужно выбрать путь, выберите тот, который соответствует вашим значениям (а не тот, который другие ожидают от вас), если вы потеряны и вам нужен путеводитель в жизни, используйте ваши ценности, они помогут вам увидеть, куда надо следовать ,

3. Имейте цели, но не ожидания.

Иметь цели и желание, улучшить различные аспекты вашей жизни, это здорово. Бороться за эти цели, еще лучше.

Однако, когда эти цели становятся ожиданиями в «Я буду счастлив, когда …» «Я добьюсь успеха, когда …» «Я сделаю то или это, когда …», тогда начинаются проблемы.

Счастье находится в зале ожидания того, что вы считаете истинным счастьем.

Не тратьте всю свою жизнь на «что-то», потому что, когда вы достигнете чего-то, вам будет нужно другое «что-то», и так далее …

И таким образом ваша жизнь пройдет, пока вы планируете.

4. Работа над вашим самопознанием

Как было ранее сказано, свобода — это психологическая конструкция, субъективное чувство, и поэтому большинство цепочек, которые связывают вас, также являются психологическими.

Вы можете чувствовать себя наручниками, привязанными, привязанными, но я могу заверить вас, что внутри у вас есть ключ, чтобы открыть эти наручники и нож, чтобы разрезать эти веревки.

Знание себя поможет вам понять, почему вы делаете определенные вещи, почему вы определенным образом реагируете на определенные стимулы.

Это поможет вам понять те условия, которые вы приобрели на протяжении всего вашего опыта, изучать новые модели и убирать те, которые вредны для вас.

Зная, почему вы делаете то, что делаете, почему вы думаете, как думаете, и почему вы чувствуете, что вы чувствуете, это первый шаг к изменению.

Знание себя — это ключ к правильному управлению вашими эмоциями, чтобы вы стали проводниками в своей жизни, а не заложником.

5. Путешествие

Путешествие — отличное средство от предрассудков, умственной жесткости и стресса.

Путешествие заставляет вас отключиться от своих забот и повседневного быта и сосредоточиться на аспектах, которые более важны для выживания, например, где поесть или где спать.

Это заставляет вас жить больше в настоящем моменте и наслаждаться пейзажами, закатами, беседами с незнакомцами или едой со странным вкусом.

Путешествие учит вас быть свободным, ценить то, что действительно важно, и уметь выходить из зоны комфорта.

Путешествие учит вас одному из основных ключей, чтобы быть свободным: уметь меняться.

6. Никогда не теряйте способность удивлять себя.

Когда вы были ребенком, и вы не знали окружающего вас мира, все удивляло вас, я не знаю, помните ли вы, когда считали дни до отпуска или когда прогулка по сельской местности была самой захватывающей экспедицией.

Однако со временем вы привыкли к окружающему миру и потеряли способность удивлять себя.

Вы цепляетесь за повседневность, и вы теряете свободу быть со Вселенной.

Научитесь находить для себя что-то удивительное.

7. Сила воображения

Из кресла собственного дома вы можете пролететь над величественными горами и кристальными озерами, купаться на райских пляжах или соединиться с силой земли.

Почему бы вам не воспользоваться этой силой?

Вы не только разовьете свое воображение, концентрацию и творчество, но также насладитесь чувством свободы.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и не забудьте поделиться с друзьями!

Благодарю вас и до новых встреч!

Источник

Что значит быть свободным? Чего мы боимся больше всего?

Я хочу сказать о свободе, о стремлении к свободе как цели, о том, что значит быть свободным. О нашем главном страхе и самообмане.

Жить тяжело. Мы часто ненароком ненавидим свою жизнь. Плачем, страдаем, терзаемся до предела. А успокаиваемся очень дорогой ценой. Ценой здоровья тела. И, что самое главное, души.

Почему так происходит?

А все потому, что мы живем рабской жизнью. Именно так — рабской. За нас решают, как жить и что делать. Мы очень ограничены в выборе. Это касается как работы, так и общего уклада жизни.

  • Мы — рабы системы
  • О поиске смысла жизни?

Вы с этим не согласны? Вы так не считаете?

Я от всего сердца рад за вас, если вы правы. Но посмотрите.

У нас всегда есть пример, шаблон, по которому мы знаем каждый свой шаг. А если не знаем, то нам его указывают. Это касается практически всех сфер жизни. На работе существуют должностные инструкции, приказы, распоряжения, которые мы обязаны исполнять. А  если нарушать — штрафы, лишение премий, взыскания, выговоры и увольнения.

В повседневности есть неофициальные нормы, правила жизни и поведения. Как одеваться, как вести себя на мероприятиях, в ресторане, в школе. Правила дорожного движения, законы, кодексы. Всегда есть рамки, ограничивающие нас. Они указывают даже, как правильно держать ложку и вилку, как правильно сидеть, стоять лежать… Вокруг одни правила.

Такая жизнь под постоянным присмотром и надзором, под давлением на нашу личность не проходит даром. Людей самореализованных среди нас немного. В основном мы подавляем все наши сокровенные мечты и желания по причине невозможности их достижения. Это, конечно, не так. Нет ничего невозможного. Но есть нормы и стереотипы. И наши мечты в них просто не укладываются.

Читайте также:  Есть ли закон по которому можно кастрировать мужа

Мы живем в постоянном страхе. Боимся наказаний, критики, осуждения, косых взглядов. Боимся упасть, боимся начать все заново, боимся за свое здоровье, за свое насиженное место, за свой комфорт и свою стабильность. Да, это так.

Но чего мы боимся больше всего?

Мы боимся свободы.

Чего мы боимся больше всего?

Больше всего мы мечтаем о именно свободе. Мы грезим ей. Но именно свобода и есть наш самый главный страх.

А почему?

Потому, что на свободе действительно страшно.

Лучшее обучение медитации для начинающих. Научись медитировать за 10 практических занятий. Это бесплатно (!) Мой любимый курс, потрясающе душевная и доступная подача уроков от Игоря Будникова. Научно доказано, что медитация СПОСОБНА ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ЖИЗНЬ, а она у тебя одна. Советую от всего сердца!

Так что значит быть свободным на самом деле?

На свободе ты остаешься один. Один на один с собой и внешним миром. Больше нет того человека, который говорит вам, что делать, чтобы все было хорошо. Нет того, кто выдаст вам зарплату. Нет правил и норм, которые говорят, что делать, чтобы было тихо спокойно, нормально, как и у всех вокруг.

Так нужна ли свобода, если она так страшна?

Да, свобода подвластна только сильным, смелым и решительным. Но человек должен быть таким. Иначе теряется смысл жизни, теряется сама ее суть.

Держать свой путь туда, где еще не был, и делать то, чего раньше не умел, – вот что значит жить по-настоящему.

Свободу нужно обуздать, найти там свой уголок, обустроить его, ведь там холодно, негде укрыться, ветер дует со всех сторон, летят брызги.

А здесь нас обогрели, укрыли, положили приманку и Оп! Мы в ловушке. Но дело-то в том, что никто нас уже и не держит. Никто вас насильно не удерживает в той клетке, в которой вы живете. Она открыта. Идите, куда хотите. Но нет, никуда вы не пойдете. Или может завтра. Или послезавтра. Сегодня пока еще подождем. Ну все понятно. Ничего страшного, поживете и так, а потом поплачете в старости о несбывшихся надеждах и мечтах и все на этом. Конец, жизнь закончилась. Но была ли она? (Что нас ждет после смерти? Смерть в христианстве и смерть в буддизме и Ведах)

Это как в притче про слона, который всю свою жизнь привязан на тоненькой ниточке, но думает, что эти «оковы» ему не по силам, потому что он так привязан с самого детства, когда эта нить казалось толстой и крепкой, и ему было неподвластно ее порвать.

Вырос и до сих пор уверен, что не может порвать ее.

Нас никто не держит в рабстве. Но по-другому мы жить просто не умеем. Нас учат чему угодно, но только не этому.

что значит быть свободным на самом деле

Мы всегда подсознательно хотим свободы, стремимся к ней. И когда не получаем ее (а мы и не получаем), то страдаем. Душа свободна по сути, но попадая в тело, этой свободы лишается.

Почему мы боимся?

Мы не умеем осознавать свою духовную сущность и считаем себя лишь телом. И поэтому боимся жить, боимся неверных шагов. Боимся подскользнуться и упасть. Боимся, боимся боимся. Ведем себя так, будто умирать нам не придется никогда.

Если вы поверите в свою вечную сущность, в связь с Господом, то страх покинет вас. А в теле мы как маленькие мышки, которым страшно.

Мы привыкли быть рабами. Мы настоящие подлинные трусы во всей своей красе.

Что значит быть свободным? Свободная жизнь – это та жизнь, в которой мы вольны выбирать, куда идти дальше, какой следующий шаг сделать. А может и не сделать. Когда вы можете позволить потоку жизни просто течь через вас. И с великим смирением способны воспринимать каждое ее мгновение и жить по велению сердца и души, исполняя тот смысл, ради которого вы и родились. А это и есть то, что вы так глубоко закопали в закрома подсознания – наши мечты и сокровенные желания.

Что такое свободная жизнь

На это способны единицы из тысяч. Для этого необходима большая внутренняя сила.

Но дело в том, что настоящую цену самому себе вы можете узнать только на свободе.

Когда вы имеете свое любимое дело, когда вы живете там, где вы хотите, когда вы не сопротивляетесь и не дрожите перед грандиозными идеями и намерениями, а просто претворяете их в жизнь. И вы не знаете, каким может быть завтрашний день. Каждый день открытие и чудо.

Чего мы боимся больше всего? Именно свободы.

Жизнью нужно руководить самому, а мы ждем команды и указаний. Свобода скажет, сколько вы стоите на самом деле. Возможно, вы побитый вернетесь обратно в рабство, а возможно уже даже страх смерти не сможет вернуть вас назад.

Если мы не свободны, мы рабы.

И больше всего на свете мы хотим ими оставаться. Потому что иначе страшно.

Тогда хватит реветь!

Раб — это не цепь снаружи,
Но жажда цепей внутри!
И тщетно твердить баранам
Про волю как цель борьбы:
Не раб порожден тираном —
Тиранов родят рабы!
И в том, чтобы свергнуть гада,
Конечно же, нет греха,
Но вскоре, как прежде, стадо
Потребует пастуха.
И не исцелится рана,
И сделает круг резьба…
Свободный, убей тирана,
Но прежде — убей раба!
Все прочее — бесполезно,
Хоть замыслы хороши,
И нагло глумится бездна
Ухмылкой верховной вши…

Юрий Нестеренко

ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ

Статьи и практики для саморазвития у тебя на почте

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Темы, которые я раскрываю, требуют созвучия с твоим внутренним миром. Если его нет — не подписывайся!

Это духовное развитие, медитация, духовные практики, статьи и размышления о любви, о добром внутри нас. Вегетарианство, опять же в унисон с духовной составляющей. Цель — сделать жизнь более осознанной и, как результат, счастливой.

Все, что тебе нужно, находится в тебе. Если ты чувствуешь резонанс и отклик внутри себя, тогда подписывайся. Я буду очень рад тебя видеть!

Подписаться на рассылку

Vdushu.ru

Рекомендую! Практики по саморазвитию

Бесплатные уроки для раскрытия себя и своего потенциала, улучшения здоровья, качества жизни и развития творческих способностей

Если тебе понравилась моя статья, пожалуйста, поделись ей в социальных сетях. Можно использовать для этого кнопки ниже. Спасибо! 

Источник