Можно ли быть свидетелем в суде по скайпу

Содержание статьи

Допрос свидетелей посредством видеоконференц-связи


Допрос свидетелей по-новому

Допрос свидетелей по-новому

В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект № 434998-7, предлагающий внести поправки в УПК РФ по части порядка допроса свидетелей. В Уголовно-процессуальном Кодексе РФ может появиться ст.189.1, основные положения которой следующие:

  1. Свидетель по уголовному делу может быть допрошен следователем посредством видеоконференц-связи. Такой вариант допустим, если свидетель лично не может явиться в следственный отдел.
  2. Основание проведения такого допроса – это постановление следователя, направленное в следственные органы или органы дознания по месту нахождения свидетеля.
  3. Следственные органы или органы дознания, получившие постановление, осуществляют допрос посредством видеоконференц-связи.
  4. Сам видео-допрос осуществляется по всем правилам, закрепленным ст. 189 УПК РФ. Перед началом процедуры дознаватель или следователь по месту нахождения свидетеля должен провести идентификацию личности.
  5. Протокол допроса, а также предоставленная допрашиваемым свидетелем документация, ордер адвоката (если свидетель воспользовался его помощью) направляются к следователю, осуществляющему расследование по уголовному делу. Протокол допроса подписывается следователем, ведущим дело.

Важно!

Под видеоконференц-связью подразумевается технология, позволяющая одновременно передавать видео и звук между двумя и более субъектами посредством аппаратно-программных средств коммуникации.

Отметим, что допрос посредством видеоконференц-связи в настоящее время используется судами по уголовным, гражданским, административным делам. Так, в ст.278.1 УПК РФ сказано, что таким образом в суде первой инстанции могут быть допрошены только свидетели.

Видео-допрос: что он даст?

Изменение правил допроса свидетелей преследуют несколько целей:

  1. Допрос при помощи видеоконференц-связи позволит сократить сроки расследования по уголовным делам, поскольку следователям, озадаченным получением необходимой информации от важных свидетелей, живущих в отделенных регионах, не придется лично выезжать к таким субъектам. Как известно, служебные командировки негативно отражаются на сроках расследования всех остальных уголовных дел, находящихся в производстве у следователя.
  2. Дистанционный допрос сокращает финансовые затраты на производство следственных действий. Данное положение понятно: государству не придется оплачивать командировку следователю.
  3. Допрос посредством видеоконференц-связи позволит получить информацию от свидетелей, которые по объективным причинам не могут явиться к следователям (стихийное бедствие, необходимость ухода за больным родственником, госпитализация и т.д.).
  4. Удаленный допрос обеспечит безопасность свидетелей, которые испытывают давление со стороны других участников уголовного процесса.

Однако перечисленные плюсы больше относятся не к обычным гражданам, а к следователям и государству. В законопроекте достаточно проблемных и спорных моментов. Приведем некоторые из них.

  1. Законотворцы ставят вопрос о применении видеоконференц-связи только на допросах. О том, можно ли ее применять при совершении других мероприятий (например, очной ставки), ничего не сказано, и это породит на практике множество противоречивых ситуаций.
  2. Пункты о том, как следует готовить протокол в такой ситуации, должны быть расписаны более подробно, поскольку при его составлении участвует сразу несколько должностных лиц. Более того, роль следователей и дознавателей, организующих дистанционный допрос, следует расписать подробнее.
  3. Некоторые эксперты предлагают расширить круг лиц, которые могут давать свои показания посредством видеоконференц-связи. Так, это могут быть также эксперты, специалисты, потерпевшие, обвиняемые, подозреваемые и прочие субъекты. Но указанная инициатива может нарушать права подозреваемых и обвиняемых на защиту.

Несколько советов допрашиваемым свидетелям

Пока закон о внесении в УПК РФ статьи 189.1 находится на рассмотрении, но уже сейчас понятно, что при внедрении дистанционных допросов обязательно будут накладки и всевозможные трудности. Что можно сделать свидетелю, чтобы допрос прошел гладко, а сам свидетель не стал основным фигурантом уголовного дела?

  1. К допросу следует подготовиться, а именно тщательно обдумать, о чем говорить стоит, а о чем следует умолчать, выработать собственную позицию. Можно провести предварительную «репетицию» допроса дома, чтобы не растеряться у следователя.
  2. Не рекомендуется брать с собой на допрос предметы или документы, содержащие информацию, которой бы свидетель делиться не хотел, либо те, которых гражданин не хотел бы лишиться на длительный срок. В частности, данное правило особенно касается экономических преступлений, по которым часто свидетели готовы предоставить следователям все подряд документы, затрагивающие деятельность компании.
  3. На допросе следует держаться уверенно и спокойно, стараться не нервничать. Нестабильное эмоциональное состояние свидетеля следователь может истолковать как сокрытие какой-либо важной информации. Не стоит поддаваться на провокации следователя и отвечать на сложные вопросы и наводящие на определённый ответ вопросы, а также не следует отвечать на все сомнительные с Вашей точки зрения вопросы, Вы всегда можете ответить «не помню» или «не знаю», либо можете взять тайм-аут для того, чтобы подумать над ответом более обстоятельно и посоветоваться с адвокатом.
  4. Тщательно изучите составленный протокол, если того требует ситуация – внесите в него корректировки и дополнения. Обратите внимание, что в процессе дистанционного допроса информация может быть искажена или неправильно истолкована. Обратите внимание на то, что опытный следователь может записать Ваши показаний, сместив акценты или поменяв контекст, в результате поменяв смысл Вами сказанного; в подобных случаях настаивайте на внесении изменений либо отметьте данный факт в заявлении в конце протокола допроса.

Но учесть все нюансы и особенности допроса может только грамотный адвокат по уголовным делам, поддержкой которого и следует заручиться. Специалист проведет подготовительную работу, проконтролирует соблюдение прав свидетеля, пресечет незаконные действия следователя и снизит возможные риски для своего доверителя до нуля. Главное – обратиться за помощью адвоката на стадии следствия (дознания) вовремя, то есть как только вы узнали о вызове в правоохранительные органы на допрос.

Читайте также:  Можно ли есть треснутые перепелиные яйца

Возврат к списку

расскажите о нас друзьям:

Источник

На заседаниях судов стали звонить по видеосвязи и писать в мессенджеры

Судам по всей стране дали зеленый свет на использование цифровых технологий. В условиях ограничений присутствие самоизолировавшегося участника на заседании по видеосвязи часто становится единственной возможностью провести процесс.

С 19 марта суды по всей стране изменили правила приема документов. Теперь их можно отправить по почте или заполнить специальную форму на сайте суда.

Ряд судов максимально упростил эту процедуру. Например, Верховный суд Карелии принимает заявления от участников процесса о рассмотрении дела в их отсутствие через WhatsApp. Аналогичные меры введены в судах Вологодчины. Правда, как подчеркивает председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов, гражданин должен написать заявление от руки, сфотографировать его и отправить сотруднику канцелярии.

Кстати, именно Вологодской областной суд оказался первым в России, где с помощью мессенджера прошел судебный процесс. Потерпевший, которому совсем не хотелось нарушать самоизоляцию, обратился в суд с просьбой присутствовать на заседании виртуально, через WhatsApp. Опыт по использованию мессенджера в Сокольском районном суде сочли удачным и решили тиражировать.

В принципе, видеоконференцсвязь в судебной системе России применяется уже больше двадцати лет. Но зачастую к ней прибегают, чтобы обеспечить онлайн-присутствие обвиняемого или подсудимого. Так было, например, с историком Соколовым.

Эксперты уверены — со временем виртуальное присутствие участника на заседании станет обычным делом

Заседание по мессенджеру — это совсем другое, участник процесса может находиться у себя дома или в рабочем кабинете.

А в Петербурге Смольнинский районный суд рассмотрел три дела в формате Skype-конференции. Однако применение таких технологий в судах пока единично из-за подводных камней, о которых предупреждают эксперты.

Адвокат Александр Иноядов подчеркивает: участие в процессе по видеоконференцсвязи допускается только в отношении лиц, личность которых достоверно установлена. Так, личность свидетеля устанавливается соответствующим судом, который обеспечивает его участие в заседании. Личность арестантов может подтвердить администрация изолятора. Перспективу присутствия на суде из дома адвокат называет неоднозначной. В частности, на сегодняшний день в УПК четко прописано, что, например, ходатайство о заключении под стражу в формате онлайн рассмотрено быть не может. В ряде случаев обвиняемый может не присутствовать в зале заседания, но, например, при рассмотрении уголовных дел адвокат обязательно должен быть на месте. Равно как и гособвинитель. И судья.

В гражданском судопроизводстве для новых технологий простора больше. УПК не запрещает участия в процессах по видеосвязи свидетелям, переводчикам, экспертам. Главная проблема — как доказать суду, что на экране монитора именно независимый эксперт, а не какое-нибудь заинтересованное лицо.

Юрист Валерий Зинченко полагает, что при рассмотрении дел по видеосвязи нужно получать от всех лиц, участвующих в деле, согласие на проведение заседания онлайн. «При этом такое соглашение должно быть получено путем подачи соответствующего заявления в суд почтой или через предусмотренные законом системы подачи документов в электронном виде. В противном случае есть риск столкнуться с фальсификацией подобных заявлений. Более того, в согласии на проведение заседания онлайн имело бы смысл указать соответствующие реквизиты (номер телефона, логин в Skype). И даже в этом случае суду, конечно, необходимо соблюдать процессуальные нормы и установить, кто непосредственно явился на заседание. Для этого можно проверить паспорт. Качество видеосвязи должно позволять сличить участника процесса с фотографией в паспорте», — говорит Зинченко.

Читайте также:  Можно ли быть женой близнеца

Эксперты сходятся во мнении, что даже после снятия ограничений цифровые технологии продолжат внедряться в судах и со временем виртуальное присутствие участника на заседании станет обычным делом. Правда, в то, что судебные процессы полностью перейдут в формат видеоконференций, специалисты не верят.

Источник

Новый закон: судимся по Скайпу

Минюст России разработал поправки в АПК, ГПК и КАС РФ, направленные на расширение возможностей применения информационных технологий в судопроизводстве. Законопроект датирован 19.10.2020.

В частности, для удаленного участия в судебном заседании наряду с использованием системы видеоконференц-связи предлагается использовать альтернативную систему веб-конференции, которая, как сказано в пояснительной записке к проекту, позволит сторонам использовать различные средства коммуникации (компьютер, смартфон, планшет) без необходимости явки в суд.

Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции будет возможно при условии заявления сторонами соответствующего ходатайства и при наличии технической возможности в суде. А установление личности будет осуществляться по документам, удостоверяющим личность гражданина, с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих дистанционную идентификацию и аутентификацию лица, включая единую систему идентификации и аутентификации и единую биометрическую систему.

Еще одно нововведение: проектом предусмотрено, что при наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в сети «Интернет».

Также законопроектом предлагается установить, что исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы:

-через личный кабинет участника судебного процесса на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций),

-либо через системы электронного документооборота участников судебного процесса посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

При этом, если такие документы подаются через личный кабинет участника судебного процесса, они могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено, что они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Усиленной квалифицированной электронной подписью, как следует из проекта, должны быть подписаны, в частности:

-исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются через системы электронного документооборота участников судебного процесса;

-подписка свидетеля о разъяснении ему прав обязанностей и ответственности;

-заявления об обеспечении доказательств и об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска;

-заявления об обеспечении имущественных интересов и исполнения судебного акта.

Проектом урегулирован ряд иных вопросов, касающихся подачи в суд электронных документов, извещения участников судебного процесса и удаленного участия в судебном заседании.

Приведу выдержки из законопроекта.

Статья 153.2 АПК РФ, часть 1, абзац 2: Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующего в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется по документам, удостоверяющим личность гражданина, а также с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих дистанционную идентификацию и аутентификацию лица, включая единую систему идентификации и аутентификации и единую биометрическую систему.

Статья 155.2 ГПК РФ, часть 1, абзац 2: Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующего в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется по документам, удостоверяющим личность гражданина, с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих дистанционную идентификацию и аутентификацию лица, включая единую систему идентификации и аутентификации и единую информационную систему персональных данных, обеспечивающую обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации (далее — единая биометрическая система).

Статья 142.1 КАС РФ, часть 1, абзац 2: Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующего в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется по документам, удостоверяющим личность гражданина, с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих дистанционную идентификацию и аутентификацию лица, включая единую систему идентификации и аутентификации и единую информационную систему персональных данных, обеспечивающую обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации (далее — единая биометрическая система).

Обратим внимание на то, что арбитражный суд в биометрию не лезет. В отличие от судов общей юрисдикции.

Послесловие

С одной стороны штука полезная, с другой неизвестно, как это в будущем отразится на правосудность судебных актов. Получается как в КВН, где Азамат Мусагалиев, исполняющий роль судьи Камызякского суда сказал Валентине, своему секретарю: «Какое заседание? Я для кого группу в Ватсапе создал? Туда и приговор выложу!»

Читайте также:  Можно ли в шанхае быть без визы

Опытный юрист. К работе отношусь с любовью и азартом. Веду гражданские и административные дела в судах общей юрисдикции. Состою в коллегии адвокатов и юристов «Бастион». Член Ассоциации юристов России. Московское региональное отделение. Удостоверение №77ЧПР038459.
Опыт работы почти 20 лет. В последнее время также веду дела по банкротству физических лиц, есть свой арбитражный управляющий.
Не стесняйтесь обращаться, первичная консультация (до 15 минут) носит безвозмездный характер.
Можно также задать свой вопрос в директе в Инстаграм https://www.instagram.com/advokatchernetsov/

Источник

Суд по Skype во время карантина — Адвокат Еремин А.В.

В данной статье я расскажу возможно ли участие в судебном процессе по средством системы видео конференц связи, например возможен ли суд по Skype?!

Распространившиеся пандемия Коронавируса по всему миру наложила отпечаток и на судебную систему РФ. Все мы с вами знаем, что до 31 мая 2020 года (пока идёт режим нерабочих дней) суды РФ рассматривают только очень срочные безотлагательные дела. По факту это все дела об административных правонарушениях, касающихся нарушения режима самой изоляции, дела о продлении стражи либо изменения меры пресечения. И также какие-то неотложные гражданские дела.

Но, что делать, если вы хотите рассмотреть своё дело сейчас? И вам нужно получить судебное решение именно на этой недели и ждать больше не в силах. Сколько продлиться ещё режим нерабочих дней предположить трудно. Мы не ожидали, что он будет продлён второй раз. А может быть уже с учётом цифр и роста заболеваемости будет продлён и дальше.

Итак, наверняка вы слышали о том, что некоторые суды (арбитражные суды) начали рассматривать дела с использованием системы Skype. Как понять можно ли вам участвовать в судебном заседании посредством Skype? И как вообще, в принципе, заявить ходатайство об этом? Поговорим об этом далее.

Итак, для того чтобы заявить ходатайство об участии в судебном заседании посредством системы видеоконференцсвязи с использованием системы Skype, WhatsApp либо иного приложения, вам нужно своё желание суду озвучить. Сделать это можно посредством письменного ходатайства, в котором указать мало того, что ваше желание, но и все ваши входные данные, по которым можно подключиться, и собственно говоря, общаться с вами посредством системы видеоконференцсвязи.

Безусловно, впереди планеты всей арбитражные суды. Поскольку у них техническое оснащение гораздо лучше, чем у районных судов на любой территории РФ. Большинство районных судов имеет одно или два рабочих места с работой по системе видеоконференцсвязи. Как правило, это одно гражданское и одно уголовное место.

Поэтому если предположить, что судьи выстраиваются в очередь в конкретный зал, то технические возможности и оснащение для того, чтобы вы соединились с судом посредством электронных контактов и видеоконференц-связи очень низка.

Если говорить об арбитражных судах, то, например, арбитражный суд Санкт-Петербурга даже выпустил положение о том, что вам нужно дело для того, чтобы участвовать в деле посредством видеоконференц-связи. Для этого, во-первых, нужно заявить об этом ходатайство. Во-вторых, прислать документы, подтверждающие ваши полномочия. В любом случае такое ходатайство нужно подать в электронном виде или послать по почте, но это займёт на доставку определённое время.

Если технической возможности у суда для рассмотрения дела посредством Skype или WhatsApp на сегодняшний момент не имеется (напомним, это большинство районных судов), а вам нужно рассмотреть ваше дело прямо сейчас, то вы можете воспользоваться правом не участвовать в судебном заседании. Представить ваши письменные возражения. Представить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. И по возможности пообщаться со второй стороной, и предложить ей то же самое. Суды рассмотрят дело, вынесут решение и вам это решение направят по почте. И дальше вы уже будете думать обжаловать это решение либо с ним согласиться по существу.

Но в большинстве случаев суды, конечно же, все эти дела будут откладываться. Некоторые суды (районные) даже приостановили производство по делам, боясь того, что до 30 мая их режим нерабочих дней и ограниченной функциональности сохранится ещё на какое-то время.

В любом случае предлагаю вам воспользоваться техническим прогрессом. Сейчас существует масса способов для того, чтобы вы подали свой иск либо ходатайство в электронном виде. Возможно в недалеком будущем суд по Skype будет совсем обыденным делом.

Источник