Можно ли быть следователем с плохим здоровьем
Содержание статьи
Профессия Следователь: как им становятся, где учиться, плюсы и минусы работы
Вузы МВД » Полезные статьи » 9 шагов — как стать следователем полиции: где учиться, плюсы и минусы, как устроиться
Время на чтение: 9 минут
АА
Следователь полиции — профессия, которую выбирает все больше выпускников школ во время поступления в ВУЗ МВД. И это неудивительно — ведь хорошие специалисты этой профессии сегодня на вес золота на рынке труда, без работы они никогда не останутся. Распутывать сложные дела, восстанавливать ход событий и раскрывать правду — эта работа привлекает честных и справедливых людей. В нашей статье мы подробно расскажем обо всех нюансах профессии, где на нее обучают и есть ли подводные камни, которые нужно узнать еще до поступления.
Кто такой следователь и чем занимается: описание профессии
Это специалист с высшим юридическим образованием, который занимается раскрытие самых различных преступлений: экономических, политических и уголовных.
Следователь как профессия возникла еще в Римской империи (во времена «Римского права»), когда государству потребовались специальные люди, которые бы стали заниматься розыском фактов на угодные государству дела и представлять их в суд.
Сегодня специалист данной профессии в следственно-оперативной группе занимает главенствующее место, своего рода это — «мозг» группы, которые направляет остальных по нужному следу.
Следственный эксперимент: так работает следователь
Давайте кратко рассмотрим рабочий процесс специалиста-следователя полиции в рамках одного дела:
- в полицию поступает заявление о преступлении;
- он заводит дело и выезжает на место преступления;
- там он совершает осмотр места, поиск улик и опрашивает свидетелей;
- далее специалист анализирует полученные сведения и выдвигает несколько версий совершения преступления;
- определяется круг подозреваемых и производится их допрос;
- ищет доказательства показаний подозреваемых;
- пишется отчет и дело подается в суд.
Права и обязанности
Данный специалист обязан регулировать уголовно-процессуальные отношения между всеми участниками уголовного процесса: потерпевшими и подозреваемыми, обвиняемым, прокурором, начальником следственного отдела, органом дознания и т.д.
Права и обязанности следователя определены в ст. 38 УПК РФ и конкретизируются в уголовно — процессуальном законодательстве.
К должностным обязанностям относится:
- раскрытие преступления — восстановление картины преступления и установление лица, совершившего;
- установление одинаково честной правовой защиты для всех участников дела, в том числе и для подозреваемых;
- разъяснение подозреваемым их прав и соблюдение их;
- оправдание невиновных;
- устанавливать размер ущерба потерпевшим и контролирование его возмещения с учетом инфляции.
Специалист данной профессии также имеет право на:
- самостоятельное направление хода расследования, принятие решений о производстве конкретных следственных действий (кроме случаев, когда для производства этих действий необходимо разрешение суда или руководителя следств.органа);
- требовать участников следствия не покидать место пребывания, обязывать их предоставлять необходимые для следствия документы;
- выставлять выявленным в ходе дела нарушителям требования об устранении нарушений и уведомлять об этом следствие не позднее, чем через месяц после вынесения требования;
- давать органам дознания письменные поручения (обязательные для исполнения), касающиеся оперативно-розыскных мероприятий.
3 базовые функции следователя:
- Возбуждение дела
- Расследование его обстоятельств
- Возобновление дела после закрытия, если обнаружены новые обстоятельства.
Какие нужны навыки
Этот специалист обязан быть всесторонне развитым: ведь ему по долгу службы часто приходится разбираться в сложных политических и экономических ситуациях, а также отлично знать технику и банковское дело.
Он должен обладать аналитическим складом ума, высокой эрудированностью, а также способностью приводить аргументы в пользу своей точки зрения и способностью ее отстаивать.
Человек этой профессии по долгу службы постоянно контактирует с самыми различными людьми, поэтому ему необходимо быть коммуникабельным. Так как следователю приходится раскрывать порой самые страшные убийства, ему необходимо быть психически здоровым и устойчивым — в противном случае его попросту не возьмут работать в полицию.
Как стать следователем полиции девушке? Традиционно, профессия следователя — мужская. Женщин в этой области профессиональной деятельности в нашей стране абсолютное меньшинство.
Требования и тесты при трудоустройстве в полицию и СК
К основным требованиям поступления на службу относятся:
- возраст не менее 18 лет;
- высшее юридическое образование;
- отсутствие явных противопоказаний для работы следователем: судимости или имение статуса подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу, административные правонарушения, вид на жительство в другой стране, психические проблемы (признание недееспособным в связи с ними), родственные связи с другими работниками правоохранительных органов, у которых будущий специалист будет находиться в подчинении.
- обязательным пунктом является прохождение мед.освидетельствования. Так как это работа крайне нервная, напряженная, а также связана с ношением оружия, особенное внимание при приеме на работу уделяется его физическому и психическому здоровью, а также неупотреблению наркотических и алкогольных препаратов.
- стаж является преимуществом для приема на работу (если претендентов на одну должность несколько), но не является обязательным условием.
Для устройства на работу, каждый кандидат также обязан пройти тесты, выявляющие его уровень знаний и проф.подготовки. Обычно в таких тестах присутствуют вопросы по знанию уголовного, гражданского права, а также ситуативные задачи, на которые необходимо написать развёрнутый ответ своих действий в данной ситуации.
Сколько получает следователь в России и за рубежом
Средний уровень зарплат в этой должности по России приведен в таблице:
Регион России | Уровень зарплаты в рублях (начальный) |
Москва и Московская область область | От 32 тыс. |
Санкт-Петербург и Ленинградская область | От 33 тыс. |
Краснодарский край | От 15 тыс. |
Республика Татарстан | От 30 тыс. |
Карелия | От 23 тыс. |
Полуостров Крым | От 25 тыс. |
Саратов | От 32 тыс. |
Волгоград | От 33 до 45 тыс. |
Нижний Новгород | От 35 до 50 тыс. |
Приморский край | От 35 до 55 тыс. |
Республика Коми | От 40 тыс. |
Костромская область | От 35 тыс. |
Сахалин | От 40 тыс. |
Новосибирск | От 45 тыс. |
Челябинск | От 33 тыс. |
Данные цифры — начальный уровень зарплат специалистов в данной области. С наработкой стажа (и выслуги лет) уровень заработной платы у них неизменно повышается. Так, опытный следователь с учетом надбавок и премий в России получает уже в среднем 70000-80000 рублей в месяц.
Сколько получают следователи за рубежом? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, ведь страны совершенно разные по своему уровню развития. Приведем для примера некоторые страны, очень разные по своему политическому и экономическому состоянию:
Страна | Сколько зарабатывает следователь в среднем (в рублях) |
Украина | 16 000 |
Казахстан | 19 000 |
Беларусь | 25 000 |
Германия | 182 000 |
США | 260 000 |
Финляндия | 325 000 |
Плюсы и минусы профессии
Главным плюсом, почему большинство выпускников выбирает данную профессию, становится ее интересность. Следователь получает дело и полностью ведет его, самостоятельно принимает решения по поворотам расследования и т.д.
Выделим все плюсы:
- Интересность работы;
- Работа на пользу общества, борьба с преступностью и несправедливостью;
- Хорошая практика в знании уголовного законодательства;
- Устроиться на работу в следственные органы можно без стажа;
- Уровень зарплат в этой сфере работы очень хороший для России в целом, даже на начальном этапе;
- После работы в Органах легко сделать карьеру в адвокатской конторе или прокуратуре.
К минусам профессии можно отнести:
- Ненормированный рабочий день — следователь должен быть доступен 24 часа в сутки.
- Высокая загрузка — каждое дело занимает много времени и сил, а у специалиста одновременно может быть в работе до 20 дел.
- Общение с неприятным контингентом. По долгу службы, следователь обязан допрашивать не только обычных людей, но и крайне неприятных: убийц, насильников, «профессиональных» заключённых. Для этого нужна очень крепкая психика.
- Работа следователем опасна. Довольно часто им угрожают или даже совершают на специалистов, ведущих дело, нападение подозреваемые, чтобы скрыть доказательства и свою причастность в уголовному делу. Убийства тоже имеют место быть, хотя они и большая редкость.
- Работа тяжела в моральном плане: постоянно приходится иметь дело с человеческим горем (ведь этот специалист работает с людьми, находящимися в тяжелых жизненных ситуациях — убийствах, кражах, изнасилованиях и т.д.)
Как стать хорошим следователем? Выбирая данную профессию, важно понимать, что эта работа подходит далеко не всем! Мнительным людям, например, она полностью противопоказана!
Где учиться на следователя в России: институты и вузы
Для работы в данной специальности обязательно наличие юридического высшего образования. В принципе, подойдет любой ВУЗ, который выдает такие дипломы.
Особенно ценятся дипломы таких высших учебных заведений:
- Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России);
- Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь);
- Московский финансово-юридический университет;
- Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя;
- Самарский национальный исследовательский университет им. А.П. Королева.
А вот на прохождение практики в Следственном комитете, Прокуратуре или ФСБ после обучения в институте, могут только выпускники следующих ВУЗов:
- Академия ФСБ;
- Академии Следственного комитета РФ;
- Университета прокуратуры РФ.
Есть и специализированные курсы обучения на следователя, но пройти их могут только сотрудники Органов, которые уже имеют высшее образование и просто хотят переквалифицироваться.
Какие предметы сдавать для поступления
Для того, чтобы поступить на специальность «Юриспруденция» (а для работы следователем необходимо получить высшее образование именно по этой специальности) в любой юридический ВУЗ России нужно сдавать ЕГЭ по предметам:
- история
- обществознание;
- русский язык.
В некоторых профильных ВУЗах может потребоваться дополнительные ЕГЭ, например, в МГИМО (Московский государственный институт международных отношений) для поступления на специальность «Юриспруденция» международно-правового факультета, помимо вышеперечисленных ЕГЭ также необходимо и ЕГЭ по иностранному языку, а также письменный экзамен в институте по иностранному языку.
Проходной балл в каждом институте свой, причем он меняется год от года, в зависимости от конкурса на место.
Сколько лет учиться на следователя после 9 и 11 класса
Для того, чтобы работать этой области, необходимо иметь высшее профессиональное образование. Поступить в ВУЗ можно только после 11 класса или на базе среднего профессионального образования (например, после полицейского колледжа). После 11 класса на следователя придется учиться 5 лет.
После 9 класса ученики могут поступить в юридический колледж по программе «Правоохранительная деятельность», закончив который будет проще поступить в ВУЗ на данную профессию.
Предлагаем вам также посмотреть видео о работе следователя глаза глазами ми самого работника: каково это?
Автор статьи
Руководитель отдела полезных материалов, корреспондент
Источник
Работа следователем: плюсы, минусы и особенности
Следователь — это сотрудник таких силовых структур как МВД, ФСБ и прокуратура. В ходе своей деятельности следователи возбуждают уголовные дела, участвуют в допросах, очных ставках и следственных экспериментах, принимают участие в судебном рассмотрении уголовных дел и при необходимости обжалуют принятые судом решения. Многие молодые люди после окончания юридических факультетов устраиваются в следственные органы. Каковы недостатки и преимущества профессии следователь?
Плюсы
После окончания ВУЗов для многих выпускников становится очевиден тот факт, что знания законов недостаточно, самое главное полученная практика, а работа следователем помогает быстро разобраться в том, что собой представляет уголовное право и как правильно применять нормы уголовного законодательства.
Работа следователя очень интересна — после получения материалов уголовного производства, он принимает решение возбуждать уголовное дело или нет. В ходе расследования следователь устраивает допросы обвиняемого и свидетелей, собирает дополнительные доказательства, участвует в судебном рассмотрении уголовного дела на всех его стадиях — апелляции и кассации.
Устроиться работать в следственные органы можно и без трудового стажа, что очень важно для выпускников ВУЗов, которые не могут найти работу, так как большинство фирм требуют, чтобы рабочий стаж был не менее 3 лет.
После работы в следственных органах можно построить успешную карьеру в адвокатуре или перейти работать в прокуратуру, что открывает большие возможности и перспективы. Занимаясь расследованием уголовных дел, следователь изучает и использует не только уголовное право, но и нередко банковское, гражданское, административное, законодательство в сфере здравоохранения и тому подобное.
Работа следователем позволяет завести полезные знакомства в МВД, прокуратуре и в суде, а такие связи никогда не будут лишними и помогут в сложных жизненных ситуациях.
Самое главное преимущество работы следователем — это ее предназначение, а именно борьба с преступностью. Благодаря работе следственных органов преступники получают справедливое наказание, уровень преступности становится меньше, что гарантирует безопасность на улицах и поддержание правопорядка. Борясь с криминалом, следователи защищают общество от насильников, убийц, воров и грабителей.
Работа в следственных органах весьма престижна и хорошо оплачиваема. Государственная служба гарантирует стабильную заработную плату и соблюдение всех социальных гарантий. Так как она открывает большие перспективы, с продвижением по карьерной лестнице полномочий становится больше, растет размер заработной платы, которая увеличивается за счет премий и различных выплат. Кроме того, следователям полагается предоставлять служебное жилье и нередко транспорт.
Минусы профессии
Главным недостатком профессии является ненормированный рабочий день. Вызвать следователя, если произошло убийство (а происходит оно в основном в вечернее или ночное время) могут ночью, даже если он в этот день не дежурит. Следователи, заступая на круглосуточное дежурство, должны быть готовы, что они могут работать без отдыха, так как следственные действия имеют строгую последовательность, которую нельзя нарушать, к тому же следствие должно проводиться в сжатые сроки, потому времени чаще всего не хватает.
Недостатком трудоустройства в следственные органы является и большая загруженность, нередко один следователь ведет более 20 дел.
Минусом работы данной профессии является и контингент, с которым приходится работать. Следователям приходится допрашивать убийц и насильников, среди которых немало рецидивистов, которые являются аморальными и беспринципными индивидами, с которыми в обычной жизни человек бы избегал общения.
Работа следователем очень ответственная, потому нередко работники данной сферы редко появляются дома. Желая работать в следственных органах, следует быть готовыми к тому, что эта работа очень опасна. В любой момент на следователя могут напасть или угрожать ему с целью сокрытия доказательств по уголовному делу. Работа сложна не только физически, так как выдержать ненормированный график работы под силу не каждому, а и морально, так как приходится сталкиваться с чужим горем и смертью, а также агрессивным и подчас несправедливым отношением к своей профессии.
Своеродным недостатком работы следователя является то, что эта работа действительно подходит не всем. Даже если человек хочет устроиться в следственный комитет, он должен быть готов к тому, что ему нужно будет проявлять стрессоустойчивость, находчивость, ответственность по отношению к выполняемой работе, выдержку и дисциплинированность. Решая вопросы, связанные с расследованием дела важно не терять самообладание, а это свойственно только сильным людям. Для мнительных людей работа в следствии может обернуться неврозами и депрессией.
Выводы
Работа следователя очень интересная, так как помимо оформления документов, она предусматривает проведение и участие в различных следственных мероприятиях, сотрудничество с судами, прокуратурой и другими силовыми и правоохранительными структурами.
Работать в следствии экономически выгодно и престижно, со временем можно продвинуться по службе и построить успешную карьеру не только в правоохранительных, но и судебных органах, прокуратуре или адвокатуре.
Вместе с тем работая следователем, следует быть готовым к тому, что рабочий день может затянуться, поскольку из-за сжатых сроков следствия и высокой загруженности нередко приходится свое личное время тратить на выполнение должностных обязанностей.
Источник
Работа следователем
1.
Дрон
[165667931] — 20 ноября 2016, 15:49
Это чисто мужская работа. Хотите огрубеть и потерять женственность?
2.
Гость
[687124220] — 20 ноября 2016, 16:02
Дрон
Это чисто мужская работа. Хотите огрубеть и потерять женственность?
3.
Гость
[969180225] — 20 ноября 2016, 16:03
У сестры муж работал года 4 назад… будьте готовы к работе 24/7 без выходных и в любое время дня и ночи… ну и как правило поведение подследственный иногда просто невозможно проконтролировать
4.
Гость
[2957426391] — 20 ноября 2016, 16:23
Гость
как это влияет? у вас сильно нарушено в мозгу функция установления причинно-следственных связей
5.
Дрон
[165667931] — 20 ноября 2016, 16:26
Гость
как это влияет? у вас сильно нарушено в мозгу функция установления причинно-следственных связей
6.
Гость
[1871243940] — 20 ноября 2016, 16:27
Я работала следователем. Если хочется — пробуйте, но ищите запасные варианты, куда можно будет уйти, потому что не все выдерживают. Работа действительно с утра и до ночи, часто приходилось работать в выходные. Полно не только работы связанной непосредственно с расследованием, но и административно-бумажной: вечные проверки, подчищение хвостов, разборы старых висяков… Стрессоустойчивость нужна огромная (видела кучу девочек, которые в том же суде ревели из-за наездов на них), потому что ежедневно сталкиваешься с форс-мажорными ситуациями, которые разгребать только тебе. Хорошо еще если начальство адекватное, иначе совсем грустно. Нервы, гастриты, язвы и вечная паранойя на тему того, не подцепила ли какую ерунду от обвиняемых.
Но есть и плюсы, это реально очень интересно, полезные знакомства,плюс мне очень нравилось, что из-за ненормированного графика ты сам планируешь свой день: приходишь на работу не ровно к 9, можно поспать часик лишний, если перед этим совсем заработался, есть возможность в течение дня свои проблемы решить, лишь бы все рабочие моменты были без косяков. Хотя, думаю, это тоже благодаря моему адекватному начальству.
Ну и еще учитывайте то, что пройти туда не так просто: проверки УСБ, медкомиссии, психологи, полиграф…
7.
Гость
[2001671658] — 20 ноября 2016, 17:22
Ну блин нашли, где спросить. На курином сайте…))))
8.
Свин
[1582088681] — 20 ноября 2016, 17:25
Я б уточнила, следователем ГДЕ? СК? ГСУ? ФСБ??:))) СчаЗ, да, поспите лишний часик — лучше б на дежурства по графику сразу настраивались да на тревоги ….Почему уточняю — спецЫфика разная везде:)).
9.
Гость
[3313682381] — 20 ноября 2016, 18:00
Ну дожили! Юристконсульты уже на вумане конультаций просят!
10.
Гость
[1998805850] — 20 ноября 2016, 18:11
Следователем не работала, а вот на следственном эксперименте была. С маньяком, который кучу женщин убил. И это *** скажу я вам. Очень жутко было. И это был следственный. Без трупов и их фотографий, без допросов итд итп. Следователь же с этим экземпляром проработал ни один час. Хз, но жуть это.
11.
Гость
[3017949677] — 20 ноября 2016, 18:21
Мне одна женщина, бывший следак, рассказывала, что её задолбало весь день тратить на сплошную писанину. Она-то думала, что как в кино будут сплошные погони, а там сплошная писанина. Каждый чих и пук нужно задокументировать. Целыми днями папки с документами таскала. Там сейчас всё очень строго. Если вас это не смущает, идите, если сомневаетесь, то, наверное, это не ваше. в любом случае, ваша жизнь, вам решать.
12.
Свин
[1582088681] — 20 ноября 2016, 18:22
Гость
Мне одна женщина, бывший следак, рассказывала, что её задолбало весь день тратить на сплошную писанину. Она-то думала, что как в кино будут сплошные погони, а там сплошная писанина. Каждый чих и пук нужно задокументировать. Целыми днями папки с документами таскала. Там сейчас всё очень строго. Если вас это не смущает, идите, если сомневаетесь, то, наверное, это не ваше. в любом случае, ваша жизнь, вам решать.
13.
Гость
[3017949677] — 20 ноября 2016, 18:46
Гость
из-за ненормированного графика ты сам планируешь свой день: приходишь на работу не ровно к 9, можно поспать часик лишний, если перед этим совсем заработался, есть возможность в течение дня свои проблемы решить, лишь бы все рабочие моменты были без косяков.
14.
Гость
[1871243940] — 20 ноября 2016, 19:10
Гость
Не люблю мат, но тут так и хочется сказать — не пи***! Я знала одного следователя. Кажд утро вставал в 5 утра и дул на работу, не важно во сколько он домой вернулся. У них нехватка сотрудников по всей стране. Женщинам скидок не делают, ты сотрудник полиции, а не нежная фифа. Вызывают в любое время дня и ночи. Из-за работы он не был на свадьбе лучшего друга. Однажды он две недели работал в две смены, спал в комнате отдыха. В общем, много чего было, долго описывать.
15.
Аня
[1050975433] — 20 ноября 2016, 20:21
девочки, а как зарплата следователей?
16.
Гость
[3016703615] — 20 ноября 2016, 21:54
Гость
Отработала 2 года юрисконсультом. Сейчас всерьёз подумываю пойти трудиться следователем. Есть подводные камни в данной профессии? очень ли тяжело (для тех,кто уже работает)? В общем хочу всё знать,поделитесь опытом,пожалуйста.
17.
Гость
[3431639363] — 20 ноября 2016, 21:58
Гость
у меня подруга работала следаком. говорит, что если не соглашаешься на «отношения» с начальством, то продвижения по службе не видать
18.
иван
[1021527815] — 20 ноября 2016, 21:59
Гость
у меня подруга работала следаком. говорит, что если не соглашаешься на «отношения» с начальством, то продвижения по службе не видать
19.
иван
[1021527815] — 20 ноября 2016, 22:09
иван
следаку обазательно высшее
20.
Гость
[3431639363] — 20 ноября 2016, 22:18
21.
Гость
[3016703615] — 20 ноября 2016, 22:42
Гость
Ржу по полу катаюсь! И мужиков тоже заставляют?
Ну даже если ваша подруга не врушка, это же не значит, что везде так.
22.
Свин
[1582088681] — 20 ноября 2016, 22:44
Высшее ЮРИДИЧЕСКОЕ:))) на Петровке следователем?? не опером даже?? нюню:))) в Уголовном розыске….пишите исчо:)))
23.
Гость
[3016703615] — 20 ноября 2016, 22:44
иван
следаку обазательно высшее
24.
гость
[1021527815] — 20 ноября 2016, 22:45
Гость
Естественно! Как ты будешь преступления расследовать, если не знаешь законов? Ну и вообще, тактика и стратегия и всё в этом духе)
25.
Свин
[1582088681] — 20 ноября 2016, 22:49
НЕЛЬЗЯ:)) если речь о полиции. ХЗ, мб вы тут все в фсбшное следствие собираетесь:)) может, там вас всяких возьмут:))
26.
Гость
[3431639363] — 20 ноября 2016, 23:17
гость
юрид образование?а с др образованием кем там можно работать?
27.
Гость
[3431639363] — 20 ноября 2016, 23:18
Гость
Ну у меня подруга работала секретарём начальника ОВД. По образованию она документовед. Ну и есть же у них бухгалтеры, те же уборщицы. Ещё есть знакомый, он отслужил в армии, окончил колледж, пришёл в милицию и написал заявление, что хочет работать. Сейчас в ППС работает. Ещё знаю парня, который примерно таким же путём в полицию пришёл, но он работает и учится на юрфаке, потому что хочет быть оперативником. Если вас интересует именно профессия следователя или оперативника, то нужно высшее юридическое.
28.
Гость
[3431639363] — 20 ноября 2016, 23:31
А, вроде в ОМОН тоже после армии берут.
30.
Гость
[887461306] — 21 ноября 2016, 13:39
Гость
Я с этим и не спорю. Сама не могла 2 недели навестить родственника в больнице из-за работы. Но свободное время все равно случается, и в моем отделе никто не требовал от тебя присутствия на рабочем месте от звонка до звонка при таком раскладе. Для меня это было очень удобно, потому что до этого работала стандартно с 9 до 18, и не дай бог на 5 минут раньше уйти или позже прийти.
31.
Гость
[1343252746] — 21 ноября 2016, 13:43
Гость
у меня подруга работала следаком. говорит, что если не соглашаешься на «отношения» с начальством, то продвижения по службе не видать
32.
Гость
[1861573812] — 21 ноября 2016, 13:45
Гость
Я знала одного следователя. Кажд утро вставал в 5 утра и дул на работу, не важно во сколько он домой вернулся. У них нехватка сотрудников по всей стране. Женщинам скидок не делают, ты сотрудник полиции, а не нежная фифа. Вызывают в любое время дня и ночи. Из-за работы он не был на свадьбе лучшего друга. Однажды он две недели работал в две смены, спал в комнате отдыха. В общем, много чего было, долго описывать.
33.
Гость
[887461306] — 21 ноября 2016, 14:05
Гость
женщинам скидки очень даже делают. и следователь там не нужен в любое время дня и ночи, если это не происшествия на дороге. главное чтобы слепил дело и оно прошло в суде
34.
Гость
[3033415838] — 21 ноября 2016, 19:18
Гость
Я работала следователем. Если хочется — пробуйте, но ищите запасные варианты, куда можно будет уйти, потому что не все выдерживают. Работа действительно с утра и до ночи, часто приходилось работать в выходные. Полно не только работы связанной непосредственно с расследованием, но и административно-бумажной: вечные проверки, подчищение хвостов, разборы старых висяков… Стрессоустойчивость нужна огромная (видела кучу девочек, которые в том же суде ревели из-за наездов на них), потому что ежедневно сталкиваешься с форс-мажорными ситуациями, которые разгребать только тебе. Хорошо еще если начальство адекватное, иначе совсем грустно. Нервы, гастриты, язвы и вечная паранойя на тему того, не подцепила ли какую ерунду от обвиняемых.
Но есть и плюсы, это реально очень интересно, полезные знакомства,плюс мне очень нравилось, что из-за ненормированного графика ты сам планируешь свой день: приходишь на работу не ровно к 9, можно поспать часик лишний, если перед этим совсем заработался, есть возможность в течение дня свои проблемы решить, лишь бы все рабочие моменты были без косяков. Хотя, думаю, это тоже благодаря моему адекватному начальству.
Ну и еще учитывайте то, что пройти туда не так просто: проверки УСБ, медкомиссии, психологи, полиграф…
35.
Гость
[2631515886] — 21 ноября 2016, 20:47
Гость
Тогда и уточняйте, что это исключение, а не правило. А то молодёжь сейчас почитает, подумает — во, пойду в полицию, буду весь день своими делами заниматься. На самом деле, не представляю, где вы так работаете, сотрудники всегда в зоне доступа, особенно начальника. Допустим, должны вы ехать к гражданке А. брать показания. А начальник узнал, что вы на свидание поехали, такой звезды вставит, собственно, и правильно сделает.
36.
Гость
[2719826535] — 21 ноября 2016, 21:03
Гость
В зоне доступа это не то же самое, что обязательно надо принципиально до последнего в отделе высиживать. А на телефоне там все всегда на связи, разумеется. Про показания — бред какой-то, следователь и без начальника прекрасно знает когда и куда ему надо ехать и отлично может свое рабочее время спланировать.
37.
Гость
[940308449] — 22 ноября 2016, 15:21
Я проработала в СУ 16 лет. Скажу плюсы:получила квартиру, большой отпуск с хорошими отпускными, бесплатные путевки на море, куча мужиков рядом, полезные связи и знакомства, начиная с адвокатов и до судей, отсутствие монотонности и рутины, ну и естественно знания. Минусы: 15 часов в сутки только работа, развод с мужем, ребенок у бабушки, стрессы и нервы, постоянное напряжение, итог- болезни. Судите сами.
38.
Гость
[2655379535] — 22 ноября 2016, 17:22
Гость
Я проработала в СУ 16 лет. Скажу плюсы:получила квартиру, большой отпуск с хорошими отпускными, бесплатные путевки на море, куча мужиков рядом, полезные связи и знакомства, начиная с адвокатов и до судей, отсутствие монотонности и рутины, ну и естественно знания. Минусы: 15 часов в сутки только работа, развод с мужем, ребенок у бабушки, стрессы и нервы, постоянное напряжение, итог- болезни. Судите сами.
39.
Мир Труд Май
[3915287072] — 03 декабря 2017, 09:10
Гость
Мне одна женщина, бывший следак, рассказывала, что её задолбало весь день тратить на сплошную писанину. Она-то думала, что как в кино будут сплошные погони, а там сплошная писанина. Каждый чих и пук нужно задокументировать. Целыми днями папки с документами таскала. Там сейчас всё очень строго. Если вас это не смущает, идите, если сомневаетесь, то, наверное, это не ваше. в любом случае, ваша жизнь, вам решать.
39.
Гость
[2283121102] — 29 августа 2018, 22:13
Гость
Я проработала в СУ 16 лет. Скажу плюсы:получила квартиру, большой отпуск с хорошими отпускными, бесплатные путевки на море, куча мужиков рядом, полезные связи и знакомства, начиная с адвокатов и до судей, отсутствие монотонности и рутины, ну и естественно знания. Минусы: 15 часов в сутки только работа, развод с мужем, ребенок у бабушки, стрессы и нервы, постоянное напряжение, итог- болезни. Судите сами.
Источник