Можно ли быть руководителем отдела без высшего образования
Содержание статьи
Имеет ли право сотрудник занимать должность начальника отдела без высшего образования?
Ответ на вопрос:
Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что единые квалификационные справочники к должности начальника отдела содержат требования к квалификации: высшее образование по специальности.
Единый квалификационный справочник
Например, начальник отдела информации: Высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по научно-технической информации на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
Скачайте документы по теме:
Однако, в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014) есть пункт следующего содержания: лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
➤ Генеральный директор: как принять, перевести и кем заменить
Таким образом, по решению руководителя и рекомендации аттестационной комиссии на должность начальника может быть назначен человек без высшего образования. Но, это должно быть исключением из правил, а не общим правилом. Особенно это касается сфер деятельности, подлежащих лицензированию и/или аккредитации. Наличие в штате работников без требуемого образования и стажа может, в отдельных случаях, быть расценено как нарушение лицензионных требований.
Требования к кандидатам на должность руководителя высшего звена
Подробности в материалах Системы Кадры:
Нормативно-правовая база
«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих»
(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)
(ред. от 12.02.2014)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом на предприятиях <*>, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности.
———————————
<*> Здесь и далее под «предприятием» понимаются коммерческие организации, создаваемые в форме хозяйственных товариществ и обществ, в том числе открытых и закрытых акционерных обществ, акционерных обществ работников (народных предприятий), производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Квалификационные характеристики, включенные в настоящий выпуск Справочника, являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям при проведении аттестации руководителей и специалистов.
2. В основу построения Справочника положен должностной признак, поскольку требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.
Справочник разработан в соответствии с принятой классификацией служащих на три категории: руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей). Отнесение служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера преимущественно выполняемых работ, составляющих содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).
Наименования должностей служащих, квалификационные характеристики которых включены в Справочник, установлены в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК-016-94 (ОКПДТР), введенным в действие с 1 января 1996 г.
3. Квалификационный справочник содержит два раздела. В первом разделе приводятся квалификационные характеристики общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей), широко распространенных на предприятиях, в учреждениях и организациях, прежде всего производственных отраслей экономики, в том числе находящихся на бюджетном финансировании. Второй раздел содержит квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях, а также редакционно-издательских подразделениях.
4. Квалификационные характеристики на предприятиях, в учреждениях и организациях могут применяться в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов — должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности. При необходимости обязанности, включенные в характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.
Поскольку квалификационные характеристики распространяются на работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее характерные для каждой должности работы. Поэтому при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников.
В процессе организационно-технического и экономического развития, освоения современных управленческих технологий, внедрения новейших технических средств, проведения мер по совершенствованию организации и повышению эффективности труда возможно расширение круга обязанностей работников по сравнению с установленными соответствующей характеристикой. В этих случаях без изменения должностного наименования работнику может быть поручено выполнение обязанностей, предусмотренных характеристиками других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации.
5. Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела.
В разделе «Должностные обязанности» установлены основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.
В разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и нормативных правовых актов, положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.
В разделе «Требования к квалификации» определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы. Уровни требуемой профессиональной подготовки приведены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».
6. В характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование по оплате труда.
Квалификационные категории по оплате труда специалистов устанавливаются руководителем предприятия, учреждения, организации. При этом учитываются степень самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственность за принимаемые решения, отношение к работе, эффективность и качество труда, а также профессиональные знания, опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, и др.
7. В Справочник не включены квалификационные характеристики производных должностей (старших и ведущих специалистов, а также заместителей руководителей подразделений). Должностные обязанности этих работников, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в Справочнике характеристик соответствующих базовых должностей.
Вопрос о распределении должностных обязанностей заместителей руководителей предприятий, учреждений и организаций решается на основании внутренних организационно-распорядительных документов.
Применение должностного наименования «старший» возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность «старшего» может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы. Для должностей специалистов, по которым предусматриваются квалификационные категории, должностное наименование «старший» не применяется. В этих случаях функции руководства подчиненными исполнителями возлагаются на специалиста I квалификационной категории.
Должностные обязанности «ведущих» устанавливаются на основе характеристик соответствующих должностей специалистов. Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро) с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на 2 — 3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории. Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей структурных подразделений определяются на основе характеристик соответствующих должностей руководителей.
Квалификационные характеристики должностей начальников (заведующих) отделов служат основой при определении должностных обязанностей, требований к знаниям и квалификации руководителей соответствующих бюро, когда они создаются вместо функциональных отделов (с учетом отраслевых особенностей).
8. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно действующему положению о порядке проведения аттестации. При этом особое внимание уделяется качественному и эффективному выполнению работ.
9. Необходимость обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности выдвигает проблемы охраны труда и окружающей среды в число неотложных социальных задач, решение которых непосредственно связано с соблюдением руководителями и каждым работником предприятия, учреждения, организации действующих законодательных, межотраслевых и других нормативных правовых актов по охране труда, экологических стандартов и нормативов.
В связи с этим должностными обязанностями служащих (руководителей, специалистов и технических исполнителей) наряду с выполнением функций, предусмотренных соответствующей квалификационной характеристикой должности, предусмотрено обязательное соблюдение на каждом рабочем месте требований по охране труда, а должностными обязанностями руководителей — обеспечение здоровых и безопасных условий труда для подчиненных исполнителей, а также контроль за соблюдением ими требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.
При назначении на должность необходимо учитывать требования к знанию работником соответствующих стандартов безопасности труда, экологического законодательства, норм, правил и инструкций по охране труда, средств коллективной и индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Ответы на все свои вопросы оперативно получают подписчики Системы Кадры.
Источник
Можно ли стать руководителем, не имея высшего образования
«Высшее образование — это не специальность, а образ мышления»
Народная мудрость
На фоне обесценивания высшего и не только образования и взрывного роста доходов различных блогеров, гордо именующих себя «предприниматели», едва получивших школьный аттестат, молодежь задается вопросом:
— А нужно ли образование вообще?
Этот вопрос мы уже разбирали в этом посте (жмите на выделенные слова, если интересно). Многие работают без дипломов и чего-то даже достигают. А можно ли стать руководителем без диплома?
Фото: pixabay.com
Этот вопрос регулируется на уровне должностных инструкций в организации. Но должностных может и не быть, да и составляются они под каждую должность так, как это удобно руководству. По умолчанию требования о наличии высшего образования, а иногда и направления подготовки, включаются в должностные. Но уволить человека на основании того, что у него непрофильное образование, если его уже приняли и должностную под него не переписали, никто не может.
Наличием высшего образования не так давно было удивлять некого. Два, три, четыре диплома — это практически норма. Из-за доступности для многих дипломы коллекционировались и складывались на полочку. Сейчас же все чаще встречаются соискатели, не имеющие никаких дипломов. У них есть опыт работы и вполне успешный иногда. Есть знания, полученные благодаря этому опыту и обучающим видео из интернета. Они искренне не понимают, зачем тратить время на ненужное обучение в ВУЗе и уверены, что смогут построить карьеру. А действительно: смогут ли?
Самое интересное, что смогут. Карьера — растяжимое понятие. Кто-то не мыслит карьеры вне стен огромной корпорации, а кто-то считает удачной карьеру заместителя руководителя микропредприятия из трех человек и с доходами, едва превышающими МРОТ. Если в крупной корпорации будут требовать диплом и за крайне редким исключением без него карьеру не построить, то для микропредприятия важны рабочие руки, а не дипломы. Так что, стать руководителем микро масштабов можно. На большее рассчитывать сложно.
Фото: pixabay.com
Есть еще одна каста «успешных» без образования бизнес-тренеров и гуру, обучающих всех желающих непонятно чему. Если копнуть реальную биографию некоторых таких «гуру», а не ту, что гордо красуется на их сайте, то выяснятся интересные подробности: никакого образования у них нет. Может их советы кому-то и помогли, но чаще привели к развалу тех организаций, которые они консультировали. Их фантазии редко совпадают с реальными принципами ведения бизнеса.
Отдельного вопроса заслуживает эффективность руководителей, не имеющих высшего образования. Успешных примеров великих, не имеющих дипломов, не много. Но это гении от природы, сумевшие начать, а потом собравшие вокруг себя тех людей, которые помогли им в развитии. Что странно, этих людей отбирают все-таки, в том числе, и по критерию наличия образования. Кто-то то должен обладать необходимыми знаниями.
Такие директора и прочие управленцы без образования часто допускают элементарные и глупые ошибки, которых можно было бы избежать, если знать теорию. Неоднократно эти ошибки становились фатальными, а бывшие руководители несли ответственность за свои действия по всей строгости закона.
Еще момент: руководитель — это первое лицо организации. Обыватели любят смеяться над политиками, допускающими незнание элементарных вещей, порой даже тех, которые изучаются в школе. Руководитель организации, конечно, не политик. Но широта его кругозора может сыграть злую шутку с ним и с его репутацией. Да и в глазах более образованных подчиненных такой руководитель выглядит не очень.
Фото: pixabay.com
Так что, без образования руководителем стать можно. Но долго такое руководство продлится вряд ли. Либо уволят до того, как он успеет пустить компанию по миру, либо после. Или открывать свой бизнес и нанимать тех, кто сможет его вести.
Если понравилась статья — поделитесь ей в соц сетях, ставьте нравится и подписывайтесь на канал ))
Источник
Может ли человек без высшего образования занимать директорскую должность?
ответы на вопрос:
Юрист Замятина О. А.
отзывов: 8 210
•
ответов: 18 060
•
г. Уфа
При приеме на работу работодатель устанавливает свои предпочтения для работников, обычно директор школы ведёт какой-либо предмет в школе, и без высшего образования не обойтись.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Может ли человек без высшего образования, но с опытом работы 8 лет занимать должность зам. директора муниципального учреждения.
ответы на вопрос:
отзывов: 5
•
ответов: 11
•
г. Новокузнецк
В зависимости от требование к этой должности. Требования указываются в Едином квалификационном справочнике или должностной инструкции.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Может ли работник занимать руководящую должность без высшего образования? И Могу ли я открыть ООО и стать ген. директором, если высшего образования у меня нет? Вопрос возник в связи с изменениями в ТК в 2016 году.
Андрей
г. Чебоксары • Вопросов: 1
ответы на вопрос:
отзывов: 81 393
•
ответов: 207 114
•
г. Миллерово
Может занимать вообще без образования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Могу ли я занимать руководящую должность без высшего образования в госучреждении?
ответы на вопрос:
отзывов: 1 457
•
ответов: 4 090
•
г. Москва
Это зависит от требований, предъявляемых к кандидату на данную должность. Они, как правило, прописываются в должностных инструкциях.
На практике были случаи, когда руководящие должности среднего уровня занимали лица, имеющие средне-специальное образование. Но, как правило, это скорее исключение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Скажите пожалуйста может ли физ. лицо без высшего образования занимать должность директора на ООО.
Асият
г. Нальчик • Вопросов: 3
ответы на вопрос:
отзывов: 21 434
•
ответов: 37 459
•
г. Белово
Да, любое физическое лицо не имеющие высшего образования Может быть учредителем юридического лица, в том числе и его исполнительным органом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
отзывов: 31 948
•
ответов: 49 545
•
г. Москва
Да, может занимать, для директора ООО в данном случае никаких ограничений не установлено, это решает учредители кто будет директором.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Юрист Байкуколь Г. М.
отзывов: 7 065
•
ответов: 15 388
•
г. Андижан
уважаемый посетитель!
Может конечно. ООО — коммерческая организация. Никакого образования не требуется для того, чтобы быть директором
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
отзывов: 9 811
•
ответов: 19 443
•
г. Москва
Да, физическое лицо, без высшего образования, может занимать должность директора ООО.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
отзывов: 12 150
•
ответов: 20 680
•
г. Москва
Асият, добрый день!
Таких ограничений не предусмотрено законодательством. Директор представляет интересы ООО и назначается решением учредителей.
Всего Вам наилучшего!
(текст отредактирован 21.08.2017, 11:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно ли занимать должность главного библиотекаря без высшего образования?
Людмила
г. Санкт-Петербург • Вопросов: 1
ответы на вопрос:
отзывов: 4 280
•
ответов: 7 581
•
г. Нижний Новгород
Ведущий библиотекарь — ВЫСШЕЕ профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) 1 категории не менее 3 лет. Библиотекарь I категории — высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) II категории не менее 3 лет. Библиотекарь II категории — высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) не менее 3 лет. Библиотекарь — среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) или среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, работника можно принять на должность библиотекаря без дополнительной подготовки. Желаю удачи. В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
отзывов: 59
•
ответов: 83
•
г. Химки
Вы не указали полное название учреждения, о котором спрашиваете. Но несмотря на это дам Вам общий ответ. У каждого учреждения есть штатное расписание, на основании которого тот или иной специалист занимает ту или иную должность. В кадровое аппарате Вашего учреждения есть штатное расписание, которое содержит сведения об образовании, необходимом для занятия должности. Штатное расписание закрепляется соответствующим приказом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
отзывов: 391
•
ответов: 516
•
г. Воронеж
В соответствии с п.4.2 части IV Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н, требования к квалификации «Главного библиотекаря»: высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности ведущего библиотекаря (библиографа) не менее 3 лет, в должности библиотекаря I категории — не менее 5 лет.
При этом, в соответствии с п.10 части I Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Может ли сотрудник без высшего образования занимать должность ведущего инженера?
ответы на вопрос:
отзывов: 71 096
•
ответов: 157 460
•
г. Новокузнецк
В частных конторах вполне может-потому что там не такие жесткие требования к квалификации и к образованию В государственных же и муниципальных структурах подобное исключено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
отзывов: 69 910
•
ответов: 207 100
•
г. Пермь
Не может. Как правило устанавливаются требования по наличию высшего образования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
отзывов: 59 497
•
ответов: 159 796
•
г. Долгопрудный
Само по себе — законодательство не против.
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
Общие положения
Цитата:
10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Может ли человек без высшего образования занимать должность ген. директора ООО стоматологическая клиника?
ответы на вопрос:
Юрист Бережной С.А.
отзывов: 4 477
•
ответов: 12 176
•
г. Братск
Может с разрешения учредителей. Он не может оказывать мед. услуги.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
отзывов: 97
•
ответов: 182
•
г. Новосибирск
Может, конечно, если в его должностные обязанности не входит непосредственно медицинское обслуживание людей. А управлять фирмой он безусловно может!
Зачастую еще и более успешно, чем с двумя-тремя высшими)) у них в голове больше рисков-страхов возникает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Бесплатный вопрос юристам онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Источник