Можно ли быть искренней

Как учиться искренности

Автор: Н.И. КОЗЛОВ, психолог
Личные консультации syntone@syntone.ru

​​​​​​​Дети, как правило, ведут себя и общаются очень искренне, хотя и не всегда этим радуют окружающих. А со взрослыми – все по-другому, еще сложнее.

Встретилось мнение: «Зачем учиться искренности, она или есть или ее нет. И другой человек обязательно почувствует, искренне к нему относятся или нет. Все остальное – лицемерие!»

Увы. Если бы все было так просто. Некоторые вполне честные и во взаимоотношениях порядочные люди общаются так, что искренними их назвать трудно. Серые, вялые, никакие – они не производят впечатление искренних, хотя, повторим, эти люди вполне честны и порядочны в отношениях. И что им делать?

Советы «Будьте искреннее!» работают только в отношении тех людей, которые искренними быть умеют, но побаиваются это делать и держатся закрыто. Если же человек в принципе не умеет быть искренним, не знает и не понимает как это, вообще ведет себя как-то по-другому, – такому человеку нужны не советы, а целый комплекс обучающих мероприятий. Искренности нужно учиться, как и любому другому навыку. Можно перечислить несколько достаточно техничных деталей, которые помогают сделать свое общение более искренним.

Во-первых, это энергетика. Вялый, тусклый человек редко производит впечатление искреннего, искреннее общение требует вашей эмоциональной вовлеченности в тему. Хорошо, свою энергетику при желании вы всегда можете повысить (да?), да и эмоциональная вовлеченность – вещь несложная, все дело привычки.

Во-вторых, это позитив, хорошее настроение, высокий эмоциональный тон и склонность к доброму юмору: это дает внутреннее ощущение легкости и делает общение более живым и искристым. Искренность – происходит от слова «искр», помните? Хорошо и то, что люди в хорошем настроении добрее относятся к окружающим, а это улучшает отношение окружающих к ним и повышает оценку их как более искренних. Чувства человека, для которого мир обычен, тем более враждебен или страшен, рождают в душе окружающих не легкие искры, а тоску или тяжесть. С другой стороны, к особенностям российской культуры можно отнести негативизм и отсюда – недоверие к позитивности. Соответственно, человек с постоянно хорошим настроением вызывает подозрение – то ли больной, то ли неискренний.

Тот, кто обычно приветливо улыбается другим, в восприятии многих россиян если не иностранец, то, конечно, подхалим. Конечно, неискренний. Говорит «Да», соглашается – лицемер. Потому что искренний российский человек обязательно не согласится и возразит. И вообще самая настоящая искренность – это когда матом! Вот тогда – человеку веришь!

Важно: одной из сторон эмоциональной включенности является глубина переживаний, а глубина переживаний у выражаемых эмоций может быть очень разной – от нуля до очень сильных переживаний. Не все мужчины – любители переживать, но в некоторых ситуациях это так или иначе необходимо. Чем больше эмоциональные акции сопровождаются переживаниями (особенно трудными и тяжелыми), тем более их считают искренними. В других случаях выражаемые эмоции считают или манипуляциями (включая милые манипуляции), или просто выразительными движениями.

Чаще всего искренним называют того, кто умеет хорошо слушать собеседника. Если добавите к этому умение быть интересным, ваши шансы повысятся еще больше.

Любопытно, что искренность несовместима с высоким голосом и холодными интонациями. В связи с этим некоторые вполне позитивные и открытые люди, которые не работали со своими интонациями, для окружающих видятся людьми закрытыми и неискренними – только потому, что они в детстве освоили не те интонации. Решение: научиться говорить более низко и освоить теплые интонации с мягкими обертонами. По прошествии месяца при успешной работе, если вы правда открыты и доброжелательны, вас будут считать вполне искренним человеком.

Несколько труднее с более глубинными, фундаментальными обстоятельствами – с доверием к людям и социальной адекватностью. Если человек бывает не вполне социально адекватен, иногда не задумывается, как воспримут его слова и эмоции, его искренность станет проблемой и для окружающих, и для него. Что будет, если молодой человек начнет энергично и открыто, искренне выражать восхищение незнакомой девушке, рядом с которой находится ее муж? Скорее всего, муж оценит это не как искренность, а как хамство. Искренность – качество адекватного человека, понимающего и соблюдающего форматобщения. С другой стороны, искренними считаются любые переживания и эмоции, пока они находятся в рамках ожиданий окружающих. Если выражаемые вами эмоции будут внутренне неприемлемы для собеседника, то как бы вы ни были внутри искренни, собеседник будет о вас другого мнения.

Интересная иллюстрация этого – близкость собеседников по шкале эмоциональных тонов. Внутри Прекрасного мира можно выражать разные эмоции: радость, восторг, восхищение, живой интерес – все это будет искренним. Но если человек находится на уровне Мир хорош, то эти эмоции будут уже неискренними. Тем более, несовместимы Мир обычен и эмоции высоко радостного тона.

Что касается вашей открытости и доверия к людям, то это приходит быстрее тогда, когда вас окружают действительно очень приличные и искренние люди. Впрочем, задуматься о своем жизненном пути и своем окружении – всегда полезно. Если вы относитесь к человеку подозрительно, с недоверием, едва ли вы будете с ним искренни, да и человек ваше отношение скорее всего почувствует. Искренности учиться стоит хотя бы потому, что на этом пути вы действительно станете внимательным, теплым и радующим людей человеком.

Читайте также:  Можно ли есть подмороженные бананы

Источник

Почему вы должны быть искренними в любой ситуации?

Как много фальши окружает нас каждый день. С появлением социальных сетей люди забыли, каково это — быть честными и настоящими. Ведь все привыкли выставлять на показ только то, что они хотят показать аудитории, и казаться такими, какими они хотят выглядеть в глазах окружающих. Но складывается впечатление, что в этом нет ничего такого, ведь это просто современная жизнь, и далеко не многие понимают, что такой образ жизни и мышления влечет за собой последствия. Зачем же нужно быть искренним и перед кем?

быть искренним

1. Потеря себя

Каждый из нас представляет собой уникальный продукт природы, подобие которого встретить просто невозможно. Действительно, тот набор внешних и внутренних качеств очень индивидуален, и нужно нести его с гордостью и осознанностью. Если каждый раз подстраиваться чужое мнение, то полностью потерять своё «Я» очень просто. Так вы станете жалкой пародией себя и окружающих. Поэтому лучше всегда быть искренним первым делом с собой, высказывать только своё честное мнение и показывать самые настоящие чувства.

Можно ли быть искренней

Из-за чего это происходит? Человек боится осуждения окружающих, т.к. не очень уверен в себе. Чтобы остановить неискренность, попробуйте в конце дня выписать те моменты, в которых вы были неискренними. Практикуйте это занятие несколько дней, после чего вы увидите, сколько решений в жизни вы доверяете чужим людям. Напротив каждого вашего действия напишите то, что вы на самом деле думали и что хотели сказать. Через какое-то время вы уже не будете бояться собственных мыслей.

2. Потеря уважения

После того, как потеряете себя, вы перестанете быть объектом уважения. Вы станете предметом для манипуляций и лицемерия. Люди перестанут относиться к вам с полной серьёзностью, перестанут доверять, ведь у вас совершенно нет своего мнения. А может, вы где-то недоговариваете, чтобы не показаться плохим человеком.

Можно ли быть искренней

Что делать в таком случае? Чтобы вернуть уважение и не позволять людям садиться на шею, нужно научиться быть сильной и независимой личностью. Если вы поняли, что вами манипулируют, не уважают, а вы, в свою очередь, забыли о том, как быть личностью со своими принципами, тогда это срочно нужно менять. Перестаньте соглашаться на все просьбы, отклоняйте то, что вам неинтересно или на что нет времени. Если люди интересуются вашим мнением, не бойтесь обидеть их, высказав правду. Однако учитесь общаться тактично. Ни в коем случае не нужно врать и говорить, что вам что-то нравится, если это не так. Если человек обращается к вам за советом, это уже признак доверия.

3. Верное окружение

Будучи совершенно искренним человеком, говоря правду и высказывая личное мнение без фальши и лицемерия, вы будете всегда окружены теми людьми, которым это по нраву. Которые ценят в вас именно личность и любят вас за вашу душу. Вокруг не будет манипуляторов, эгоистов, лицемеров и лгунов.

Можно ли быть искренней

Как к этому прийти? Если вы стали замечать, что вокруг вас находятся люди, питающиеся вашей энергией, обсуждающие других и готовые перешагнуть любого человека из корыстных побуждений, меняйте своё окружение. Когда вы варитесь в подобном негативном обществе, вы и сами становитесь таким. Откажитесь от друзей, которые не ценят вас или вечно требуют оказать им услугу.

4. Правильная жизнь

Искренние поступки и поведение ведут к правильной жизни. Если вы находитесь в гармонии с самим собой, у вас получается добиваться новых и новых целей, излучать добро и развиваться. Ведь времени на обдумывание секретов и фальши просто нет. Вам будет некогда даже задумывать на этот счёт, ведь жизнь будет наполнена яркими красками и эмоциями.

Как следовать своим желаниям? Ответ прост – не пытайтесь никому угодить! В следующий раз при выборе: пойти ночной клуб или остаться дома после долгой рабочей недели — хорошенько подумайте, что стоит ваших жертв. Кстати, то, что диктует вам ваше подсознание, направлено на восстановление сил и достижение новых побед и высот. Ответьте себе на вопрос: «Кому вы пытаетесь угодить?». Друзьям? Близким? А как вы можете называть друзьями тех, кто негативно влияет на вашу жизнь?

5. Сигналы во Вселенную

Совершая искренние поступки и будучи честным с собой, вы будете окружены только самыми искренними и благородными намерениями и мыслями. Это, в свою очередь, как бы странно ни звучало, подаст сигналы во Вселенную. А всё добро реализуется.

Поэкспериментируйте! Попробуйте целый день быть искренним, быть собой, быть действительно хорошим человеком. Не бойтесь мнения чужих людей, будьте уверены в себе и своих силах. Вы увидите, как к концу дня заряд энергии заметно повыситься, захочется делать больше и лучше. Переставайте жить в угоду кому-то другому, жизнь одна! Будьте искренним и настоящим!

Читайте также:  Можно ли есть шкуру от горбуши

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как заслужить уважение окружающих вас людей

Поделитесь постом с друзьями!

Источник

Искренность

— Искренность невозможна и немыслима во враждебном или незнакомом окружении; но её отсутствие в обществе родных и близких людей, а также в обществе тех, в ком мы надеемся встретить родственность и близость, недопустимо.

Обман, лицемерие, притворство, умолчание защищают нас от многих малых и больших болей, пока мы находимся во враждебной или незнакомой обстановке, но они губят нас, когда мы, попадая в атмосферу искренней любви и подлинного благожелания, продолжаем вести себя по-прежнему.

Фальшивое поведение для многих людей становится настолько привычным, что его инерцию они не могут преодолеть годами. Это подобно спазму трахеи: когда лёгкие долго дышали отравленным воздухом, этот спазм продолжается некоторое время и тогда, когда воздух уже чист. К сожалению, душевный спазм замкнутости у многих людей продолжается намного дольше, потому что чужих людей больше, чем родных, и если вы познакомились с человеком, страдающим болезненной замкнутостью, то должны своей искренностью, прямодушием и простотой помочь ему научиться высказывать мысли, проявлять чувства, вести себя непринуждённо, просто, открыто.

Люди, страдающие глубокой замкнутостью, защищающей их уже не от врага, а от друга, вовремя не высказывают необходимого, а значит не проявляют должного по отношению к тем, с кéм связаны жизнью. Вовремя невысказанная мысль, своевременно непроявленное чувство ставят под сомнение дружеские и любовные отношения и, в конце концов, разрушают их.

Мучаясь от телесного, духовного и душевного голода, привыкнув к двуличному поведению ради его утоления, совершив из-за этого немало постыдных, бессовестных поступков и даже преступлений, а затем встретив родное существо, человек, чувствуя свою вину, хотя и невольную, стыдится быть открытым, страшась содержанием своей искренности отпугнуть и потерять долгожданное родное сердце, не понимая, что поистине Родного потерять невозможно, если, конечно же, самому изо всех сил стараться быть Родным, то есть очищаться, избавляясь от прошлых привычек и уже сознательно хранить в себе чистоту души, без которой искренность невозможна.

Родственность нужно поддерживать, жизнь в объятиях Родственности нужно спасать, хранить, оберегать от прошлых и сегодняшних чуждых влияний, за неё нужно бороться с внутренними пережитками, которые, если с ними не воевать каждодневно, постепенно разрушат отношения с Родным человеком, лишат нас его расположения или сделают существование с ним мучительным и бесплодным.

— Кáк же хранить, кáк поддерживать, кáк спасать и бороться ?

— Ничего не скрывать друг от друга, быть всегда обнажёнными — такими, какими создала нас Природа божественная и земная, ну и конечно же, такими, какими нас воспитала цивилизация, потому что это тоже наша горькая и, порой, ядовитая истина, а истину скрывать нельзя, какой бы она ни была, но при этом её нужно менять.

Родной есть тот, пред кем в любом состоянии мы должны быть обнажёнными телом, духом и душой, однако не без того, чтобы ежедневно и ежечасно не очищать, не совершенствовать и не исцелять наше тело, дух и душу, если их состояние причиняет бесполезную боль и бессмысленные страдания. Только в абсолютно обнажённом и чистом состоянии два тела, два духа и две души могут слиться воедино и произвести тот плод, дело и свершение, к которому они предназначены. Физическое слияние и оплодотворение может совершаться лишь при соприкосновении обнажённых слизистых оболочек, а не кожи; кожа есть одежда, а любая одежда есть преграда. Точно так же никаких одежд не должно быть на нас рядом с Родным существом. Наша цель — быть полностью видимыми нашему Родному, не представлять для него ни малейшей тайны, ибо умышленная или невольная тайна в отношениях с Родным есть смерть для отношений с ним.

Под покровом тайны от нас скрыто множество предметов материального и духовного мира, встреча с которыми нам не нужна или опасна. Но тайна никак не может касаться отношений с Родным человеком. Если мы ещё не готовы к отношениям с ним, нам его просто не покажут; если нам его показали, то не для того, чтобы что-то утаивали от него.

Встретив Родного, мы должны помнить о том, что ни в коем случае не имеем права обманывать его ради соединения с ним, иначе соединение с ним будет формальным, а не подлинным. Подлинное соединение есть соединение двух искренностей, а не двух умалчиваний или двух обманов. Не делать другого средством, и уж тем более, не делать его средством тайно, открыто объявлять о своих состояниях, положениях, желаниях, отношениях, взглядах, самочувствии — есть первейшая задача правдивого и любящего существа.

Быть искренним — значит всё рассказать о своём прошлом, настоящем и будущем так, кáк мы его видим и осознаём сегодня. Используя все находящиеся в нашем распоряжении выразительные средства, нужно постепенно прокручивать перед нашим Родным подробную ленту нашей памяти, не приукрашивая и не прибедняя себя, давая ему возможность самому оценить наше нравственное лицо, духовные способности, телесные качества и душевные поступки. Ни в коем случае нельзя подвергать его травме, которая обязательно постигнет его, если наше истинное лицо, скрытые намерения и тайное поведение откроются внезапно, и он узнает о них от чужих людей.

Читайте также:  Можно ли есть пастилу на диете

Наша неискренность уходит своими корнями в наше детство. Взрослые или учат или вынуждают нас быть неискренними, будучи сами в своё время научены или вынуждены к этому. Цивилизованному устройству жизни, целям цивилизации совершенно не нужны, а во многих случаях просто враждебны наши природные побуждения, духовные желания, божественные устремления, и потому цивилизация жестоко и безжалостно подавляет их с первых минут нашей жизни. Если бы она могла уничтожить их полностью, тогда, наверное, было бы легче. Но она не может уничтожить их, она может только их подавлять и угнетать, тем самым перегоняя их в другие русла, искорёживая и извращая их до неузнаваемости.

Чтобы хоть как-то жить, мы вынуждены скрывать свои порывы и удовлетворять их тайно, прячась от чужих глаз. Это постепенно приучает нас к двойственности, лжи, лукавству, притворству, умалчиванию, скрыванию и подмене своих мыслей, желаний, намерений и поступков. Это настолько входит в привычку, что даже тогда, когда в нашу жизнь приходит настоящий друг, мы продолжаем вести себя с ним как с посторонним. Из-за этого многие люди или не могут обрести настоящих друзей или, обретая их, вскоре теряют их.

Укоренившаяся неискренность есть болезнь, от которой нужно лечиться, иначе вся жизнь будет искалечена. И потому прежде, чем искать друга, мы должны искать врача, но Врача Божественного, ибо земные врачи не занимаются исцелением людей от неискренности.

Способность скрывать свою внутреннюю жизнь от чужих необходима, но если мы скрываем себя от спутника жизни — значит он нам чужой или мы ему чужие. Если мы не может сказать всего своей жене или своему мужу — значит это не наша жена и не наш муж.

Но для того, чтобы не обнаружить это с опозданием, это нужно обнаружить заранее, и начинать надо с первого знакомства, с первых свиданий, с первых бесед. Для этого не нужно умалчивать и подавлять то, чтó непреодолимо хочется сказать или сделать, а также ни в коем случае не выдумывать и не изображать того, чего ни делать, ни говорить не хочется. Не нужно с помощью парадного этикета, процензурованных фраз, изображения деликатности и культурности, галантного обхождения и прочих светских уловок, взятых напрокат в книгах и в кино, завоёвывать уважение и симпатию своего нового знакомого, так как вся эта мишура рассыплется при первом же серьёзном испытании ваших отношений и только опозорит вас.

— Кáк же и чéм можно понравиться ?

— Понравиться можно только тем, чтó вы действительно собой представляете, а не тем, чтó вы изображаете.

— Но если нравиться, по существу, нечем, если человек чувствует и понимает, что не представляет сегодня ни для кого никакой ценности, а быть с кем-то хочется, чтó же делать ? Кáк же быть искренним в таком случае ?

— Искренним нужно быть в любом случае, честно заботясь о том, чтобы вас побыстрее узнали и могли от вас спастись, если вы пусты или опасны. Думать нужно не о том, что хочется с кем-то быть, а о том, ценны ли вы, не вредны ли, не опасны ли. То есть думать нужно не о себе, а о других: это и есть начало пути к истинным отношениям. Я понимаю, что для многих людей искренность невозможна потому, что содержание их искренности не удовлетворяет их самих, то есть, если бы они были лучше, чем они есть, тогда бы они были искренни, а так — какая радость говорить кому-то о своих гадостях и о своей гадостности ?

Поэтому, для того, чтобы ваша искренность была пользой и радостью для других, вы должны наполнить её полезным и радостным содержанием, а значит ещё до встреч и свиданий работать над собой, очищать себя, наполнять себя, делать себя такими, какими вас приятно, полезно и радостно видеть. Эта работа заключается в очищении и перемене ваших желаний и устремлений, в спасении от тех уродств и искажений, какими вас одарила уродливая и искажённая жизнь, а также в обретении Божественного Отношения ко всему. Эту работу невозможно делать без Бога, старшего наставника или хотя бы без мудрых, разумных и чистых книг.

И потому каждый молодой человек, вместо того, чтобы спешить вступать в брак или знакомиться с кем попало, должен прежде всего обрести связь с Богом, пройти школу очищения, перевоспитания, перемены отношения к жизни и достичь такого состояния, при котором ему будет не стыдно и не страшно одаривать своей искренностью и открытостью других искренних, открытых и чистых людей.

Источник