Можно ли было россии избежать первую мировую войну
Содержание статьи
Не стоило лезть? Историк отвечает на спорные вопросы о Первой мировой
Весной 2018 года исполняется 100 лет Брестскому миру, который означал для Советской России выход из Первой мировой войны. Подписание документа большевиками до сих пор вызывает споры, как и многие другие моменты Первой мировой войны. Anews попросил историка Олега Айрапетова проанализировать полярные точки зрения о событиях 1914-1918 годов.
Олег Рудольфович Айрапетов — кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, автор фундаментального исследования “Участие Российской империи в Первой мировой войне”.
Олег Айрапетов
Могла ли Россия избежать войны?
Мнение №1. Первая мировая — это авантюра. России нужно было не ввязываться, а решать свои внутренние проблемы.
Мнение №2. Остаться в стороне было уже невозможно. На Россию в любом случае напали бы Германия и Австро-Венгрия.
– Россия могла не вмешиваться, если бы кто-то открыл секрет, как не вмешиваться, если тебе объявляют войну. Противники в этой войне — Германия, Австро-Венгрия — просто объявили России войну. Турция даже без этого обошлась, начала военные действия без объявления войны.
Первая мировая была явлением не случайным. Собственно, Россия старалась войны избежать, но у нее был целый ряд своих интересов. Значительная часть русских военных и политических кругов этой войны не хотели.
Многие понимали, что война неизбежна, но надеялись, что ее оттянут, а там, может, обойдется. Поэтому в ситуации, когда десятилетиями существует раздвоение на два враждебных лагеря, все ждут, что вот-вот бахнет, а оно не бахает… Был такой писатель Илья Эренбург. Вот он сказал: о войне так много говорили, что никто не хотел в нее верить.
Долгожданные события приходят неожиданно. Неожиданно пришла и Первая мировая война. Наверно, Россия могла бы и не вступаться за Сербию, как думают сторонники версии, что Россия могла бы избежать войны. Но тогда с высокой долей вероятности можно сказать, что революция произошла бы не в 1917 году, а в 14-м.
Солдаты царской армии отправляются на фронт. Из архива кинофотодокументов СССР
За что воевали?
Мнение №1. Русские солдаты погибали за чужие интересы. В наступление шли, чтобы спасти англичан и французов. А они использовали Россию, взвалив на нее всю тяжесть войны.
Мнение №2. Российская империя защищала братьев-славян, боролась за положение в мире, спасала Европу. Без помощи России немцы разбили бы сначала Францию, а потом взялись за нас — как в 1941 году.
– И тот, и другой вопрос существуют в общественном мнении. Но они существуют неграмотно. По большому счету стоял вопрос, какая из стран будет доминировать в Европе. Четко складывалось ощущение, по крайней мере, в Берлине, что в конечном итоге это будет Россия.
Тогда в германском политическом мышлении не было идеи полного физического уничтожения России, но идея уничтожения России, как великого государства, присутствовала.
А когда люди говорят об интересах, обычно простое человеческое сознание, я не побоюсь этого слова, примитивное, понимает так: «Идем на войну и оттяпаем какую-то территорию». Вот это интерес, правильно? Отсюда возникает вопрос: а за что мы воевали? Забывая о том, что нам объявили войну… Условно говоря, массы мобилизуются вокруг простых истин. Вот в Великую Отечественную войну все было просто, потому что немцы пришли с программой физического уничтожения.
Проект окончания войны по русскому сценарию был какой? Во всяком случае, до вступления в войну Турции. Восстановление Польши, но без Украины, Белоруссии нынешней, без Литвы, Германия будет или ослаблена или расчленена, Австро-Венгрия исчезнет. Возникнут там всякие Венгрия, Чехословакия, у нас исчезнет угроза с Запада, и баланс сил в Европе он как бы изменится, сделает России на континенте более свободные руки. Но понимание, казалось бы, простых вещей, массовому сознанию очень сложно для восприятия.
Москвичи читают приказ о мобилизации (снимок сделан 19 июля 1914 года). Репродукция 1963 года Н. Пашина, РИА Новости
Хороша ли была русская армия?
Мнение №1. И вооружение, и подготовка, и командиры у русской армии были хуже, чем у немцев. В первые же месяцы костяк армии был уничтожен.
Мнение №2. Русская армия не уступала немцам, побеждала австрийцев. За годы войны она не потеряла боеспособности и до конца успешно сдерживала противника.
– Конечно, российская армия уступала немецкой, поэтому она постоянно ей проигрывала.
У нас две армии первого ряда: та, которая была мобилизована, она была прекрасно обучена, солдаты дисциплинированны, неплохой офицерский состав. Но количество пулеметов было меньше, средняя артиллерия примерно равнялась немецкой. По качеству обучения русские полевые артиллеристы считались одними из лучших. У многих офицеров был прекрасный опыт русско-японской войны. Но у нас было недостаточно тяжелой полевой артиллерии. Поначалу это не так сказывалось, но у немцев было больше этой полевой артиллерии. Немецкое военное мышление к этому времени было, безусловно, передовым.
Русские артиллеристы заряжают пушку во время боя с германскими войсками в Первой мировой войне, 1916 год, РИА Новости
Что еще слабо было — высшее военное управление. Чем выше управление, тем хуже по отношению к немцам. Управление наше было всегда архаичным. Так система была построена, что немецкий генеральный штаб, строился на тесной связи армии, планирования и руководства войсками. У нас все это шло плохо, во главе армии оказывались военные администраторы. Лучше всего карьеру делали люди, которые сидели в администраторстве. В главном штабе, который командует ротой, которому повезло или связи семейные или еще чего-то, приглянулся кому-нибудь, поставили его в главный штаб при военном министерстве, он там из одного кабинетика в другой и так дослужился до генерала.
Кто виноват в поражениях?
Мнение №1. В поражениях виноваты бездарные генералы и политики. Николай II, став главнокомандующим, окончательно испортил дело.
Мнение №2. Отсталая российская экономика не оставляла шансов на победу. Страна была обречена на поражение с первых дней войны.
– Конечно, экономически Россия отставала, по сравнению с Германией. У нас как говорят: в России было больше железных дорог по протяженности. Но дело не в том, чтобы обойти страны, которые в принципе не могут иметь такую же длину железных дорог. У нас дорог больше, а у немцев дорог на квадратный километр больше. И поэтому у них там примерно восемь прокатных железнодорожных линий с востока на запад. Поэтому немцы могут быстрее перебрасывать свои войска с запада на восток, чем мы не только там из Сибири, с Дальнего Востока.
Огромное значение имела проблема унификации. У немцев примерно одинаковые по качеству паровозы. О чем это говорит? Способность поддерживать одинаковую скорость, одинаковые по размеру эшелоны, которые легче посчитать, легче перебросить.
У нас была позади у одной армии одна железная дорога, а дальше начиналось… Вот все говорили: идем к границе, песчаные какие-то дороги разбиты, ступаем на немецкую территорию — замечательные дороги пошли. Тогда уже эта шутка появилась, что когда допрашивали немецкого офицера, он говорит: ну кто сказал, что русские не подготовились к войне, еще как подготовились — ни одной дороги нет.
Одна из частей русских войск направляется к линии фронта (Снимок периода 1914-1918 годов). Репродукция 1963 года Н.Пашина, РИА Новости
Еще момент. До войны примерно 95% всего необходимого производства взрывчатки, продукт химической промышленности, экспортировалось. Откуда, как вы думаете? Из Германии. А в ходе войны пришлось создавать химическую промышленность, у нас где-то в 33 раза увеличилось производство, но все равно потребности в боеприпасах за счет собственного производства сумели компенсировать только на 56%.
Дальше. Вот мы все знаем, что Россия владеет сырьем. Но это не так. Целый ряд металлов, целый ряд вещей, необходимых для производства, мы просто не производили в 14-м году.
Ну и, конечно, некомпетентное высшее военное руководство. Тут Николая II упрекать можно. Какой он был главнокомандующий? Да никакой. Он присутствовал в ставке, почему он принял верховное главнокомандование — это другой вопрос. Это, скорее, касалось внутренней политики, в дела командования он не очень вмешивался, там реальным главнокомандующим был начальник штаба ставки генерал-лейтенант на момент назначения Алексеев Михаил Васильевич. Николай II играл репрезентативную роль.
23 августа (5 сентября) 1915 года Николай II принял на себя звание Верховного главнокомандующего, РИА Новости
Мог ли «Брусиловский прорыв» спасти Россию?
Мнение №1. Русская армия была в шаге от победы. Если бы действовали энергичнее, это была бы победоносная для России война.
Мнение №2. Брусиловский прорыв не имел смысла. Все подобные наступления только губили людей и приближали крах Российской империи.
– Надо понимать, что Брусиловский прорыв — это одна большая часть плана наступления, наступать должен был весь фронт. А как весь фронт должен был наступать? Европейский фронт России делился на три фронта: северный, западный, юго-западный.
Генерал от кавалерии Алексей Алексеевич Брусилов, РИА Новости
Первый успех — он должен носить отвлекающий характер. Поскольку нес отвлекающий характер, было достаточно снарядов тяжелой артиллерии, и мы начали, ударили, на это хватило и пошли.
Дальше, когда разыгрался аппетит, начали: а давайте это добьем. А тут снаряды у тяжелой артиллерии кончились, ведь планировалось совсем другое. Тут, правда, может быть простое решение — перебросить им снаряды, а железнодорожных возможностей мало, а подкрепление, а дорог мало железных. Всего лишь одна прокатная дорога, пока подвозят, время-время, немцы быстрее успевают перебросить сюда артиллерию, боеприпасы, войска. Совокупность всего этого приводила к тяжелым проблемам.
Конечно, Брусиловский прорыв — это очень серьезный успех, он поставил Австро-Венгрию на тяжелую грань, за которой уже был практически развал империи. Он остановил наступление австрийцев против итальянцев, спас Италию. Но ведь поставить противника в тяжелое положение это еще не значит его в это положение загнать. Потому что Россия развалилась как воюющая сила раньше, чем Австро-Венгрия, да? И этот удар, несмотря на значительные успехи, он сопровождался большими потерями.
Была бы революция без Первой мировой?
Мнение №1. Не случись войны, Россия продолжала бы активно развиваться и богатеть, у Ленина и других немецких агентов не было бы шансов.
Мнение №2. Российская империя была в тяжелейшем кризисе, война стала лишь последней каплей. Без нее царская власть все равно бы рухнула.
– В русском обществе были проблемы, совокупность которых делала их нерешаемыми. Одна из форм реакций на эти проблемы — делать вид, что их не существует.
Я все время пытаюсь шутить, что был такой малоизвестный политический деятель начала XX века Владимир Ильич Ленин, который говорил, что гвоздь русской революции — это аграрный вопрос. И вот все, что происходило в 1905-1907 годах, и в 17-20-х — явное тому доказательство. Кроме того, главный вопрос был рабочий вопрос, вот одна из особенностей России начала XX века.
В это время одной из проблем было то, что люди работают, а денег не хватает, чтобы содержать себя. К чему это приводило? К проституции, росту хулиганства, преступности, накаливалась социальная атмосфера в городах. А рядом существовали замечательные люди, уровень доходов которых по сравнению с самыми бедными превосходил примерно в тысячу процентов.
А тут война. И эти, которые в тысячу процентов превосходят, доказывают, что они — элита. Тут идет война, одно поражение, второе, третье. А почему вы оказываетесь наверху? Где санкции на ваши владения? Моральные санкции, понимаете?
Москва в октябрьские дни 1917 года, РИА Новости
Историк Карамзин говорил, что для существования крепкого самодержавия нужно внешнее величие страны. Иначе говоря, любое крупное независимое правительство должно что-то дать народу в качестве объяснения своего существования. Например, внешние политические военные успехи всегда усиливают и не только самодержавие. Но нет правительства, которое усиливали бы поражения.
А война это что? Катализатор. Естественно, если бы Первая мировая закончилась победой России, может, революция была бы отсрочена. Но произошло так, как произошло. И эти поражения дискредитировали власть.
Брестский мир – позор или спасение?
Мнение №1. Когда большевики подписали мир с немцами, Россия упустила победу, до которой оставалось всего несколько месяцев.
Мнение №2. Советское правительство действовало разумно: войну остановили, а мир все равно расторгли после поражения Германии.
– Этот мир был позорным. Когда Ленин его заключал, он говорил, что это похабный, позорнейший мир, но для советской России он был спасением. Это был сознательный расчет на выигрыш времени. Причем когда это говорилось, Ленин боялся, что времени будет очень много. Он даже писал, как жить советской России без Донбасса. В экономических реалиях того времени уголь играл примерно ту же роль, как сейчас нефть. А основным центром добычи угля для промышленности страны был в это время Донбасс.
То, что немцы организовывали в Брестском мире — просто расчленение России. Создание для России такой экономической ситуации, которая исключит ее возрождение в качестве сильной страны. А аграрная, сельскохозяйственная отсталость никогда не сможет стать угрозой будущему германскому рейху.
Заседание мирной конференции в Брест-Литовске, во время которой был заключен Брестский мир между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией
Забытый подвиг или худшая ошибка XX века?
Мнение №1. Первая мировая война погубила Россию: без нее не было бы ни большевиков, ни гражданской войны, ни коллективизации, ни репрессий… Первая мировая — чудовищная ошибка и преступление.
Мнение №2. Первая мировая — незаслуженно забытая страница нашей героической истории. Русская армия времен Первой мировой войны — образец для подражания.
– Еще Черчилль говорил, когда подписывался Версальский мир, что это не мир, а перемирие на 20 лет. А в 39-м началась Вторая мировая. Многие из участников тех событий примерно так все это и воспринимали. Но, конечно, это безумие, это самоубийство старого континента.
После Первой мировой войны начались огромные потрясения мира. Благодаря Первой мировой и благодаря Октябрьской революции, которая изменила мир, нравится это кому-то или не нравится. Надо взвешивать, что она нам дала хорошее, что плохое. Хорошее сопровождалось одновременно колоссальными потерями. Так устроено человеческое общество, движение зачастую связано с нелицеприятными и просто неприятными событиями.
Солдаты русской армии в окопе в перерыве между боями, РИА Новости
Первая мировая война закончилась 11 ноября 1918 года, в 19-м году был подписан Версальский договор, а еще долго на развалинах империи шли советско-польские, греко-турецкие войны. То же самое после Второй мировой войны. То есть война, которая была начата ради переустройства мира, она завершилась у всех не так, как они того хотели бы.
Насладиться новыми условиями победы и приобретениями удалось не многим. А тем, кто вроде бы насладился, приобрел, они получили слишком тяжелые, слишком кровавые потери.
Беседовала Эллада Карибова
Источник
Mæíî ëè áûëî ïðåäîòâðàòèòü Ïåðâóþ ìèðîâóþ âîéíó? (Àðòóð Êëîäò)
Êîíå÷íî, ìîæíî. Ÿ ìîãëè ïðåäîòâðàòèòü è Ñåðáèÿ, è Ðîññèÿ (òî÷íåå, ñîîòâåòñòâóþùèå ìîíàðõè è ïðàâÿùèå ýëèòû). Åñëè áû Ñåðáèÿ îòêàçàëàñü îò ñâîåé ïàññèîíàðíîé èäåè ñîçäàíèÿ «êîðîëåâñòâà þæíûõ ñëàâÿí» ïîä âëàñòüþ ñåðáñêîãî êîðîëÿ (à òàêæå íå ñòàëà áû ñîçäàâàòü äëÿ äîñòèæåíèÿ ýòîé öåëè òåððîðèñòè÷åñêèå îðãàíèçàöèè, äîáèâàòüñÿ ïîääåðæêè Ðîññèè è ò.ä.), ýòî óñòðàíèëî áû óãðîçó òåððèòîðèàëüíîé öåëîñòíîñòè Àâñòðî-Âåíãðèè è ëèøèëî áû Àâñòðî-Âåíãðèþ îñíîâàíèé (è æåëàíèÿ) äëÿ ðàçâÿçûâàíèÿ ïðåâåíòèâíîé âîéíû ïðîòèâ Ñåðáèè (è, ñëåäîâàòåëüíî, Ðîññèè).
À â îäèíî÷åñòâå Ãåðìàíèÿ ñîâåðøåííî òî÷íî íå ðèñêíóëà áû âîåâàòü ïðîòèâ Ðîññèè, Ôðàíöèè, è Âåëèêîáðèòàíèè (ýòî áûëî ðèñêîâàííî äàæå â ñîþçå ñ Àâñòðî-Âåíãðèåé, à óæ â îäèíî÷åñòâå áûëî áû ÷èñòûì ñàìîóáèéñòâîì). Êðîìå òîãî, îòêàç Ñåðáèè îò ñâîèõ ëîêàëüíî-ãåãåìîíèñòñêèõ (òî÷íåå, áàëêàíî-ãåãåìîíèñòñêèõ) öåëåé àâòîìàòè÷åñêè ñòàâèë êðåñò íà ïàíñëàâèñòñêèõ àìáèöèÿõ Ðîññèè, èáî ýòè àìáèöèè ìîãëè áûòü ðåàëèçîâàíû ëèøü â ñîþçå ñ Ñåðáèåé. ×òî åñëè íå âîâñå óñòðàíÿëî, òî, ïî êðàéíåé ìåðå, ñóùåñòâåííî ñíèæàëî óãðîçó ôðàíêî-ðîññèéñêîé ãåãåìîíèè â Åâðîïå è, òàêèì îáðàçîì, ñóùåñòâåííî îñëàáèëî áû è îñíîâàíèÿ, è æåëàíèå Ãåðìàíèè íà÷àòü ïðåâåíòèâíóþ âîéíó ïðîòèâ Ðîññèè.
Ìîãëà ïðåäîòâðàòèòü Ïåðâóþ ìèðîâóþ âîéíó è Ðîññèÿ ïóáëè÷íî îòêàçàâøèñü îò èäåè ïàíñëàâèçìà (óñòðàíèâ òåì ñàìûì óãðîçó è Ãåðìàíèè, è Àâñòðî-Âåíãðèè), à òàêæå îò ïîääåðæêè «ëîêàëüíîãî ãåãåìîíèçìà» è ãîñóäàðñòâåííîãî òåððîðèçìà Ñåðáèè è óïîòðåáèâ âñ¸ ñâî¸ âëèÿíèå íà Áàëêàíàõ ñ öåëüþ óáåäèòü (âñåìè äîñòóïíûìè ñðåäñòâàìè) ñåðáñêóþ ïðàâÿùóþ êëèêó îòêàçàòüñÿ è îò òîãî, è îò äðóãîãî.
Ôðàíöèÿ ïðåäîòâðàòèòü Ïåðâóþ ìèðîâóþ ñàìà ïî ñåáå íå ìîãëà, èáî äëÿ ýòîãî íóæíî áûëî áû íàâå÷íî îòêàçàòüñÿ îò èäåè âîçâðàùåíèÿ Ýëüçàñà è Ëîòàðèíãèè (÷òî áûëî íåâîçìîæíî ïî ïîëèòè÷åñêèì ñîîáðàæåíèÿì). À ïîñêîëüêó òàêîå âîçâðàùåíèå áûëî âîçìîæíî ëèøü â ðåçóëüòàòå áîëüøîé âîéíû (êîòîðóþ Ôðàíöèÿ íèêàê íå ìîãëà âûèãðàòü áåç âîåííîé ïîääåðæêè Ðîññèè), åé (òî÷íåå, å¸ ïðàâÿùåé ýëèòå) íè÷åãî íå îñòàâàëîñü, êàê ïîääåðæèâàòü ïàíñëàâèñòñêèå àìáèöèè Ðîññèè (è Ñåðáèè, êñòàòè, òîæå) è îáèëüíî ôèíàíñèðîâàòü óêðåïëåíèå âîåííîé è ýêîíîìè÷åñêîé ìîùè Ðîññèéñêîé èìïåðèè. Ïîýòîìó Ôðàíöèÿ áûëà, êàê ãîâîðèòñÿ, çàëîæíèêîì ñèòóàöèè. Òîãäàøíåé âíóòðè- è âíåøíåïîëèòè÷åñêîé ñèòóàöèè.
Òî÷íî òàêèìè æå çàëîæíèêàìè ñèòóàöèè áûëè â 1914 ãîäó è Ãåðìàíèÿ ñ Àâñòðî-Âåíãðèåé, ó êîòîðûõ áûë âåñüìà íåâåñ¸ëûé âûáîð. Ìîæíî áûëî èëè ïûòàòüñÿ óáåäèòü Ñåðáèþ è Ðîññèþ îòêàçàòüñÿ îò ñâîèõ ïàíñëàâèñòñêèõ è ãåãåìîíèñòñêèõ ïàññèîíàðíûõ èäåé (ñîâåðøåííî áåçíà䏿íàÿ çàòåÿ); ëèáî äîæèäàòüñÿ íåèçáåæíîé àãðåññèè ñ èõ ñòîðîíû (â ñîþçå ñ Ôðàíöèåé è, âåñüìà âîçìîæíî, Âåëèêîáðèòàíèåé) ÷èñòîé âîäû ñàìîóáèéñòâî; ëèáî ïîäãîòîâèòü è ðàçâÿçàòü ïðåâåíòèâíóþ âîéíó (ñ íåáîëüøèìè, íî âñ¸ æå íåíóëåâûìè øàíñàìè íà óñïåõ). Ïîñëåäíåå áûëî âïîëíå î÷åâèäíûì âûáîðîì, êîòîðûé è ñäåëàëè Ãåðìàíèÿ ñ Àâñòðî-Âåíãðèåé. Õîòÿ, íàäî îòìåòèòü, èì ñèëüíî ïîìîãëè Ñåðáèÿ ñ Ðîññèåé, ñîçäàâ íåîáõîäèìûé casus belli, îðãàíèçîâàâ è îñóùåñòâèâ óáèéñòâî íàñëåäíèêà àâñòðî-âåíãåðñêîãî ïðåñòîëà. Çàêîííûé ïîâîä äëÿ âîéíû, òî åñòü.
Âûøåèçëîæåííîå åù¸ ðàç ïîäòâåðæäàåò, ÷òî ãëàâíûìè âèíîâíèêàìè Ïåðâîé ìèðîâîé âîéíû áûëè ìîíàðõè è ïðàâÿùèå ýëèòû Ñåðáèè è Ðîññèè.
Источник
Российская империя и Первая мировая война: вопрос неизбежности
Сегодня исполняется 106 лет с начала одной из самых широкомасштабных и кровопролитных войн в истории человечества — Первой мировой войны (28 июля 1914 — 11 ноября 1918 года).
Первая мировая война 1914-1918 годов навсегда изменила наш мир, унеся миллионы жизней и став причиной краха четырех империй: Австро-Венгерской, Германской, Османской и Российской, а ее результаты породили множество предпосылок для возникновения нового глобального военного конфликта – Второй мировой войны.
Общие потери после Первой мировой войны составили 22 с половиной миллиона человек, среди которых около 3-х с четвертью миллиона были подданными Российской империи.
Первая мировая война остановила так необходимые и столь долгожданные для России небывалый экономический рост и реорганизацию политической системы, реализация которых могла бы не только отвести от государства ту катастрофу, которая произошла с ним в 1917 году, но и вывести его на уровень передовых стран мира.
Социальная нестабильность, экономические и политические проблемы, возникшие в ходе Первой мировой войны, привели Российскую империю сначала к Февральской, а затем и к Октябрьской революциям с последующей за ними Гражданской войной.
Все эти обстоятельства говорят о том, что российскому государству на тот момент ни в коем случае нельзя было вступать в Первую мировую войну. Но могло ли оно избежать участия в этой войне? Об этом мы поговорим в нашей работе.
Карикатурная карта Европы, 1887 год, Цюрих
Объективные предпосылки Первой Мировой Войны — противоречия между великими державами проявились задолго до ее начала, еще в 70-х годах XIX века. Все крупнейшие мировые государства видели необходимость в колониальных владениях, как в залоге экстенсивного и одновременно стабильного экономического роста. Молодая Германская империя считала себя обделенной в колониальной плане и поставила своей главной целью завоевание колоний, которые могли бы обеспечить ее сырьем и рынками сбыта, а также жизненного пространства на востоке, а именно на территориях тогдашней России.
Самым пригодным вариантом для исполнения этой цели она выбрала силовое давление на Францию и Великобританию, взяв курс на подготовку к военным действиям с этими государствами, что впоследствии и спровоцировало общемировой военный конфликт, в который была вынуждена вступить и Российская Империя, чьи интересы были задеты на территории Балканского региона.
Россия по официальной версии вступила в войну, выполняя союзнические обязательства перед Сербией. Но не все так просто. Если бы Австро-Венгрия, которая, судя по документам, была чуть ли не подконтрольна Германии, заняла бы Сербию, то в результате этого была бы подготовлена почва для дальнейшей политико-экономической экспансии немцев на так желанный им Ближний Восток. Германия смогла бы в такой ситуации контролировать территорию от Балтики до Средней Азии, включая Черноморский и Балтийский торговые пути. Российская Империя ни в коем случае не могла допустить такого развития ситуации, при котором Германия могла вторгнуться в российское экономическое пространство. Подобная активизация действий Австро-Венгрии и Германии была недопустимой для России. Петербург стремился быть активным игроком на геополитической арене, и сложившаяся ситуация не оставляла ему выбора.
Император Николай II, будучи правителем авторитарным, не мог допустить того, чтобы братская Сербия, за свободу которой от османского владычества его государство столетиями проливало кровь, оказалась занятой австрийцами и попала бы в зону экономического влияния Германии, а российское правительство, в свою очередь, не могло позволить немцам проникнуть в зону экономического влияния России.
Многие историки называют основными причинами вступления Российской империи в Первую мировую войну вопрос контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, решение проблемы существования «Больного человека Европы» — Османской империи и подъем общего внешнеполитического статуса России, так запятнанного поражением в ходе Русско-японской войны 1904-1905 годов. Но это не причины, а именно цели, которые появились уже после вступления в начавшийся конфликт. Ведь если ты уже вступил в конфликт, то его можно использовать для достижение каких-то целей, не так ли?
Вся внешняя политика императора Николая II и его правительства перед началом Первой мировой войны говорит о том, что Российская империя всячески пыталась избежать участия в этом конфликте, развитие которого началось в момент развёртывания политических, экономических и социальных реформ. Их маховик уже невозможно было безболезненно остановить.
Могла ли Россия избежать участия в Первой мировой войне? Давайте посмотрим, как развивались события и как вели себя участники этих событий перед самым началом Первой мировой. После убийства сербскими националистами 28 июня 1914 года в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда Австро-Венгрия обвиняет в его убийстве сербскую разведку и выдвигает Сербии ультиматум. Если Белград принимает этот ультиматум, то навсегда может забыть о независимости, а если отвергает, то Австро-Венгрия объявляет ему войну, в которую по союзному договору вступает и Германия, обнуляя все шансы Сербии на выживание.
Убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены герцогини Софии Гогенберг, Сараево, Сербия, 28 июня 1914 года
Европа оказывается на грани всеобщего военного конфликта. Российский император Николай II приложил все усилия для того, чтобы не допустить начала войны. В сложившейся ситуации он отдал распоряжение министру иностранных дел Сергею Сазонову начать переговоры с остальными державами, а сам начал обменивался с Вильгельмом телеграммами, в которых призывал немецкого кайзера к поискам компромисса.
Сербия, в свою очередь, направляет русскому правительству телеграмму, в которой просит союзника о помощи. Российская империя в дружеской форме еще раз обращается к Австро-Венгрии с просьбой обсудить пункты ультиматума. Одновременно министр иностранных дел Сазонов убеждает сербское правительство дать достаточно примирительный ответ на ультиматум. Сербия, очень заинтересованная в мирном решении конфликта, предложила Австро-Венгрии решить озвученные в ультиматуме вопросы путем переговоров, но Вена отозвала своего посланника из Белграда.
Кайзер Германской империи Вильгельм II одобрил первые шаги Австро-Венгрии к войне: «Так как вся эта так называемая великая сербская держава является бессильной, и так как все славянские народы подобны ей, следует твердо идти к намеченной цели» — писал он.
Кайзер Вильгельм II (1859 — 1941 годы)
Какова же была цель такой политики Германии? А на этот вопрос отвечает австрийский посол в Германии граф Сечени в своей телеграмме в Вену: «В Берлине полагают, что ответ Сербии вызовет немедленно объявление нами войны, связанное с военными действиями. Нам советуют действовать поспешно и незамедлительно и поставить мир перед свершившимся фактом».
Конфликт пыталась разрешить и Франция. Премьер-министр и министр иностранных дел Вивиани вносит ряд предложений, которые могут помочь сохранить мир, но Германия и Австро-Венгрия не хотят вступать в переговоры и делают все возможное, чтобы начать войну.
Правительство Австро-Венгрии, не получив ответа на ультиматум, 28 июля 1914 года, объявляет Сербии войну, но несмотря на это, Россия не торопится объявить всеобщую мобилизацию, так как Николай II не хочет давать лишний повод Германии для обострения международной ситуации. В Красном Селе проходит совещание высшего военного и гражданского руководства Российской империи, в котором принимает участие и император Николай II.
Вот что пишет об этом совещании военный министр России генерал Сухомлинов: «На совещании выступил Сазонов. Сазонов говорил, что непомерным требованиям Австро-Венгрии после того, как все дипломатические средства оказались бесплодными, можно противопоставить только военную демонстрацию; он заключил указанием на то, что наступил случай, когда русская дипломатия может посредством частичной мобилизации против Австрии поставить ее дипломатию на место. Технически это означало распоряжение о подготовительном к войне периоде. О вероятности или даже возможности войны не было речи». Из этих воспоминаний видно, что Россия всеми силами пыталась предотвратить войну.
Одновременно Вильгельм шлет Николаю II обнадеживающие телеграммы, а немецкий посол Пурталес сообщает царю, что Берлин пытается убедить Австро-Венгрию пойти на уступки, а та, похоже, должна согласиться. Было понятно, что немцы просто пытаются выиграть дополнительное время.
Вильгельм пишет Николаю: «Я прилагаю последнее усилие, чтобы вынудить австрийцев действовать так, чтобы прийти к удовлетворительному пониманию между вами. Я тайно надеюсь, что Вы поможете мне в моих стремлениях сгладить трудности, которые могут возникнуть. Ваш искренний и преданный друг и брат Вилли». Он просит не начинать войны с Австро-Венгрией, а в ответной телеграмме Николай предлагает рассмотреть конфликт между Сербией и Австро-Венгрией на Гаагской конференции, но именно на это предложение он так и не получил ответа. После этого русский император напишет: «Моя совесть чиста. Я сделал все, чтобы избежать войны».
Российское правительство в тоже время регулярно получало сведения о том, что Германия готовится к войне. России требовалось для мобилизации на 2-3 недели больше, чем Берлину. Тем временем немецкий флот начал перемещение к пограничным регионам, а силы сухопутных войск в полевой форме направились как к восточной, так и к западной границе Германской империи.
Узнав об этом, Николай сказал: «Нам ничего другого остается, как ожидать нападения. Передайте начальнику Генерального штаба мое приказание об общей мобилизации».
Военнослужащие русской императорской армии на смотре, лето 1914 года.
О мобилизации объявили 31 июля 1914 года. Одновременно Министерство иностранных дел Российской империи заявило, что если будут прекращены военные действия и созвана международная конференция для преодоления кризиса, то российское государство остановит мобилизацию. Но в ответ на это Австро-Венгрия объявила общую мобилизацию, а Вильгельм отправил Николаю телеграмму, в которой советовал ему отменить подготовку к войне.
И уже вскоре Германия объявила официальный ультиматум Франции и России. Причем в России об ультиматуме узнали из немецких газет, где он был напечатан 31 июля 1914 года. Послу Германии в Петербурге Пурталесу было приказано в полночь с 31 июля на 1 августа вручить ультиматум министру иностранных дел Сазонову. В соответствии с ультиматумом, где не было ни слова о войне, Россия должна была не только отменить мобилизацию, но и дать объяснения своих действий. Сазонов спросил немецкого посла означает ли это начало войны и получил уклончивый ответ, что война близко.
Российский император Николай II (1868 — 1918 годы)
Российский император Николай II, стараясь сохранить мир, направляет Вильгельму новое послание, где пишет, что мобилизация не означает военных действий и настаивает на начале международных переговоров. Когда срок ультиматума истек, Пурталес официально обратился к Сазонову с вопросом об отмене Россией мобилизации. Министр иностранных дел дал отрицательный ответ, в ответ на что Пурталес вручил Сазонову ноту Германии об объявлении войны.
И примечательным тут является то, что у германского посла было две редакции ноты, а какую из них вручить зависело от ответа российского правительства, но посол, в волнении, отдал сразу два ее варианта. Однако, об объявлении войны было написано во всех редакциях ноты. Все это говорит о том, что Германия объявила бы войну Российской империи независимо от принятия или непринятия решении об отмене мобилизационных мероприятий.
Отмечу, что 1 августа 1914 года Николай получил еще одну телеграмму от Вильгельма, в которой тот любезным тоном писал, что он надеется, что русские войска не будут переходить границу. Так война или не война? Как мог Николай II после объявления Германией войны отменить мобилизацию? Это означало бы капитуляцию Российской империи перед Германией, но никак не остановило бы начало Первой мировой войны. Германские войска уже захватили Люксембург и направлялись на Францию. Германии нужна была война, а виноватой в ней должна была быть Россия.
Так могла ли Российская империя избежать участия в Первой мировой войне? Как мне кажется — нет. Противоречия в отношениях великих держав проявились ещё с момента появления Германской империи, которая являлась молодым хищником, опоздавшим к переделу рынков сбыта и захвату колониальных владений. Германия вела свою внешнюю политику в жёсткой экспансивной манере, целеустремленно двигаясь к намеченной цели, понимая, что единственный её шанс на успех — это крупный европейский военный конфликт.
Российская империя не имела возможности не вступать в Первую мировую войну, как минимум потому, что в нее уже были втянуты все ведущие мировые державы. И тут нужно отметить пример Великобритании с ее политикой «блестящей изоляции», которая так не желала принимать участие в этой войне, но все же была вынуждена в нее вступить. Российская империя же, являясь частью континентальной Европы, не имела и доли возможности избежать этого конфликта. России пришлось принять участие во всеевропейском конфликте, попытавшись извлечь все возможные выгоды от участия в разверну?