Можно ли было предотвратить вов и что для этого надо было делать
Содержание статьи
Можно ли было избежать Второй мировой войны?
1 сентября 1939 года нацистские войска вторглись на территорию Польши. Началась Вторая мировая война
Безусловно, в нашей стране более значима и изучена часть Второй мировой – Великая Отечественная война. Именно она, затронувшая почти каждую семью в республиках бывшего СССР, принесшая столько боли и крови нашему народу, является центральным событием для нас.
Тем не менее оставлять без внимания ситуацию в мире и военно-политические предпосылки, приведшие к началу нового мирового конфликта, нельзя. И сегодня мы попробуем порассуждать над главным вопросом, который мучает всех, кто вспоминает страшнейший конфликт в истории человечества. Можно ли было избежать этого конфликта?
Интербеллум и Лига наций
За красивым словом «интербеллум» скрывается всего лишь 21 год, прошедший между двумя мировыми войнами. Однако именно в этом периоде стоит искать причины зарождения тех противоречий, что привели к новой войне.
Заседание Лиги наций
Источник: upload.wikimedia.org
В нашей статье мы сознательно уходим от описания общеизвестных фактов, их можно легко найти на нашем портале, поэтому мы будем употреблять лишь их названия. Мы призываем читателя задуматься, поразмыслить вместе в рамках создаваемой в этой статье исторической перспективы.
Итак, после завершения Первой мировой рухнули 4 европейские империи. Границы государств коренным образом изменились, и самих государств стало значительно больше. Молодые республики, больные «здоровым национализмом», жаждали проявить себя на мировой арене, становились акторами международного права и соглашений.
Специально для того, чтобы избежать повторения нового масштабного конфликта, создан был и международный, наднациональный совещательный орган – Лига наций. Там и велись дискуссии о мироустройстве, разграничении и по другим важным вопросам. Роль этого органа год от года становилась слабее, пока нацистская Германия – ключевой игрок – и вовсе не вышла из Лиги, тем самым развязав себе руки.
Тем не менее сама Лига являлась совсем недееспособным и очень ангажированным органом и вряд ли могла повлиять как-либо на предотвращение войны. Этому посвящен наш отдельный материал.
С другой стороны, большая часть непосредственно межгосударственных пактов и соглашений носила декларативный характер. Кроме некоторых договоров, к примеру, Раппальского, который имел реальные последствия для двух стран – СССР и Веймарской республики, остальные так и остались «пожеланиями на бумаге».
Участники Мюнхенского сговора
Источник: upload.wikimedia.org
Более того, с течением времени западные страны, «гаранты Версаля», всё больше скатывались в сторону умиротворения появившейся в 1933 году воинственной нацистской Германии. Дошло даже до откровенного предательства в ходе Мюнхенского сговора.
Все эти политические факторы способствовали всё большему ужесточению противоречий между странами, а решить их можно было только войной. Не стоит забывать, что два таких крупных игрока, как СССР и, как ни странно, США, были выключены из Европейской повестки. И если СССР не принимали идеологически, то изоляционисты в США делали это намеренно.
Экономика
Важнейшим фактором стала и международная экономика. В целом неудачные 20-30-е годы, а на них пришелся мощнейший кризис в Германии и знаменитая «Великая депрессия» в США, заставляли крупных бизнесменов искать новые возможности и рынки сбыта.
Великая депрессия в США, толпы безработных на улице
Источник: upload.wikimedia.org
Таким рынком стали и СССР, и страны Европы. Нетрудно проверить, откуда в Советский Союз доставлялись станки, образцы современной техники и другие средства производства, чьи инженеры и специалисты помогали проектировать и строить промышленные и энергетические объекты. Это совсем не умаляет трудового подвига нашего народа, однако заставляет задуматься об истинных экономических предпосылках Второй мировой.
Американцы вложили огромное количество денег в Европу и СССР, способствуя перевооружению, переоснащению армий, промышленных предприятий, индустриализации. Возможно, крупный бизнес в Германии был заинтересован в новой войне. Об этом говорит и доля американского капитала и технического задела в немецких предприятиях, сотрудничество крупных бизнесменов и банкиров, таких как Ялмар Шахт, с коллегами из других стран. В целом это и привело к «экономическому чуду» в нацистской Германии. А по результатам послевоенного Нюрнбергского процесса ни один из крупных промышленников, ковавших военную мощь вермахта (Тиссен или Крупп), не был наказан, причем по просьбе западных правительств, на которые давил западный же крупный бизнес.
Индустриализация в СССР. Строительство ДнепроГЭС
Источник: lifeglobe.net
Однако, это всего лишь наша теория, факты которой вы можете проверить сами.
Реваншизм
Если вам, согласно распространенному убеждению, кажется, что реваншизм буйным цветом цвел только в Германии, это не так. Да, немцы были основной нацией, чья гордость была действительно растоптана Версалем.
А что же другие? СССР как наследник мировой державы, пережившей жесткий распад, также был выключен из мировой политики. Чувствуя себя мировым игроком, он был лишен такого статуса, а ведь к концу 30-х советское руководство имело все предпосылки, чтобы полагать себя великой державой.
Аллегория реваншизма — картина А. Бетанье. «Темное пятно». 1887. Французскому школьнику рассказывают о «потерянной» в результате франко-прусской войны Эльзас-Лотарингии.
Источник: upload.wikimedia.org
Западные страны при всей их миролюбивости также не были лишены противоречий. Есть мнение, что, если бы не война, распад колониальных систем произошел бы уже в 40-е годы, лишь война на 20 лет заморозила этот процесс. США, метившие в мировые гегемоны, всё более отчетливо давили на Великобританию, традиционно занимавшую этот трон. Другие страны Европы также зависели от своих колониальных владений. Ещё силен был имперский комплекс XIX века: больше колоний, больше рынков сбыта – величественнее держава. Особенно тут выделяется идеология фашистской Италии с её «нашим» Средиземным морем. Тогда как «старые» колониальные страны стремились лишь сохранить свои заморские владения, те, кому их не хватало, стремились их отбить и захватить.
А ведь была ещё и Японская империя, претендовавшая на власть над всем Тихим океаном. Милитаризм и феноменальная жестокость японцев вкупе с их имперской манией величия и расширения также предопределили конфликт в Азии. Война в Китае стала лишь прелюдией ко Второй мировой.
Можно ли избежать?
Наш ответ будет прост – нет. Описанные нами противоречия – политические, экономические, военные и сугубо «моральные» – были неразрешимы.
Возможно, если бы страны вели себя иначе с 1918 года, работали сообща в Лиге наций, отбросили амбиции и обиды, мир не потерял бы 70 миллионов людей. Но когда было по-другому? История ничему не научила людей, развязавших войну, применявших самые немыслимые средства разрушений и убийства (вплоть до атомного оружия). После гитлеровской «пиар-акции» в Гляйвице, с первым рухнувшим красно-белым шлагбаумом на границе Польши был открыт ящик Пандоры, навсегда изменивший мир.
Маршал Франции Ф. Фош
Источник: wahooart.com
И только старый маршал Франции Фош предвидел огромную катастрофу, назвав Версаль «перемирием на 20 лет». Как и Блиох до него предвидел Первую мировую. А это значит, что в мире всегда есть прозорливые люди, которые могут предостеречь других от фатальных ошибок, и наша задача их найти и к ним прислушаться. Тогда, возможно, войн станет меньше.
Обложка: немецкие солдаты ломают польский пограничный шлагбаум 1 сентября 1939 года. Источник: ria.ru
Смотрите также:
Не мир, а перемирие: сто лет Версальскому договору
Почему не работала Лига Наций – первая международная организация?
«Выскочка с толпой штурмовиков». Почему обездоленные немцы пошли за Гитлером?
Преданная страна: как оккупировали Чехословакию
Расставить точки над пактом (к годовщине подписания Договора о ненападении)
Источник
1941. Ìîæíî ëè áûëî èçáåæàòü âîéíû
/ íà èëëþñòðàöèè — êàðèêàòóðà Êëèôôîðäà Áýððèìàíà, 1939 ãîä
Èñòîðèÿ íå òåðïèò ñîñëàãàòåëüíîãî íàêëîíåíèÿ. Ïîýòîìó ÿ íå áóäó ôàíòàçèðîâàòü, ÷òî ïðîèçîøëî áû â ðåçóëüòàòå èçìåíåíèÿ òåõ èëè èíûõ èñòîðè÷åñêèõ ðåøåíèé. ß ïðîñòî õî÷ó ñäåëàòü ìàëåíüêèé øàã ê ïîíèìàíèþ òîãî, ìîæíî ëè áûëî èçáåæàòü âîéíû 1941-45 ãã êàê òàêîâîé.
Ðàññìîòðåíèå ïðåäïîñûëîê Âòîðîé ìèðîâîé âîéíû òðàäèöèîííî íà÷èíàåòñÿ ñ óïîìèíàíèÿ Âåðñàëüñêîãî äîãîâîðà. Ýòî áûëî óíèçèòåëüíîå äëÿ Ãåðìàíèè ñîãëàøåíèå, îãðàíè÷èâàþùåå åå â âîåííî-ïîëèòè÷åñêîé ñôåðå. Âåðñàëüñêèé äîãîâîð ñòàë îäíîé èç ïðè÷èí ïðèõîäà ê âëàñòè Àäîëüôà Ãèòëåðà.
Äàëåå, ïîñëå ïðèõîäà Ãèòëåðà ê âëàñòè, ìîæíî ïðîñëåäèòü ïîñëåäîâàòåëüíûé ðîñò ïîëèòè÷åñêèõ àïïåòèòîâ íàöèñòñêîé Ãåðìàíèè:
 1933 ãîäó Ãåðìàíèÿ ïåðåñòàåò âûïîëíÿòü îãðàíè÷åíèÿ Âåðñàëüñêîãî äîãîâîðà è íà÷èíàåò íàðàùèâàòü âîîðóæåííûå ñèëû.
 1936 ãîäó Ãèòëåð äîáèâàåòñÿ îò Ìóññîëèíè ñîãëàñèÿ íà àííåêñèþ Àâñòðèè.  òîì æå ãîäó Ãåðìàíèÿ çàêëþ÷àåò ñ ßïîíèåé Àíòèêîìèíòåðíîâñêèé ïàêò (ïàêò î áîðüáå ñ êîììóíèçìîì).  1938 Ãåðìàíèÿ ïðèñîåäèíÿåò Àâñòðèþ.  òîì æå ãîäó â ðåçóëüòàòå Ìþíõåíñêîãî ñãîâîðà Ãåðìàíèÿ äåëèò ×åõîñëîâàêèþ ïðè ó÷àñòèè Ïîëüøè è Âåíãðèè.
 1939 ãîäó Ãåðìàíèÿ íà÷èíàåò ïîëüñêóþ êàìïàíèþ. Ðàçäåë Ïîëüøè âåäåòñÿ… ñîâìåñòíî ñ ÑÑÑÐ, â ñîîòâåòñòâèè ñ ñåêðåòíûì ïðîòîêîëîì ê ïàêòó Ìîëîòîâà-Ðèááåíòðîïà.
 1940 ãîäó Ãåðìàíèÿ îêêóïèðóåò Äàíèþ, Íîðâåãèþ, Áåëüãèþ è Íèäåðëàíäû.  òîì æå ãîäó êàïèòóëèðóåò Ôðàíöèÿ. Ãåðìàíèÿ âñòóïàåò â âîéíó ñ Âåëèêîáðèòàíèåé.
Èç ïåðå÷èñëåííûõ ôàêòîâ ÿñíî âèäíî, ÷òî âîéíà íàáèðàëà îáîðîòû è Ãèòëåð íå ñîáèðàëñÿ îñòàíàâëèâàòüñÿ íà äîñòèãíóòîì. Îñîáåííî ïðèìå÷àòåëüíî òî, ÷òî Ãåðìàíèÿ ïîñëåäîâàòåëüíî íàïàäàëà íà âñåõ, ñ êåì ïðåæäå çàêëþ÷àëà äîãîâîðåííîñòè î ðàçäåëå äðóãèõ ñòðàí. Ïðè ó÷àñòèè Âåëèêîáðèòàíèè è Ïîëüøè áûëà ðàçäåëåíà ×åõîñëîâàêèÿ. Ïîñëå ýòîãî áûëà îêêóïèðîâàíà ñàìà Ïîëüøà è îáúÿâëåíà âîéíà Âåëèêîáðèòàíèè. Ðàçäåë Ïîëüøè ïðîèçâîäèëñÿ ñ ó÷àñòèåì ÑÑÑÐ — íóæíî ëè óäèâëÿòüñÿ, ÷òî ñàì ÑÑÑÐ ñòàë ñëåäóþùåé öåëüþ Ãèòëåðà?
À ÷òî áûëî ñî ñòîðîíû ñàìîãî Ñîâåòñêîãî ñîþçà?
1939-1940 ãã — Ñîâåòñêî-ôèíñêàÿ âîéíà. 1940 ãîä — ïðèñîåäèíåíèå ê Ñîâåòñêîìó ñîþçó Ïðèáàëòèêè, Áåññàðàáèè è Ñåâåðíîé Áóêîâèíû (äî ýòîãî ÷àñòü Ðóìûíèè). Îá ó÷àñòèè ÑÑÑÐ â ðàçäåëå Ïîëüøè óæå óïîìèíàëîñü.
È õîòÿ Ñîâåòñêèé ñîþç íå âåë òàêèõ ìàñøòàáíûõ ïîãëîùåíèé ñîñåäíèõ òåððèòîðèé, êàê Ãåðìàíèÿ, íî íàçâàòü ïîëèòèêó ÑÑÑÐ ïàññèâíîé áûëî áû íåïðàâèëüíî.
Îáà ãîñóäàðñòâà — è Ãåðìàíèÿ è ÑÑÑÐ âåëè ïîëèòèêó ïî çàõâàòó è ïðèñîåäèíåíèþ ñîñåäíèõ òåððèòîðèé. Äâå òîòàëèòàðíûå äåðæàâû äâèãàëèñü íàâñòðå÷ó.
Ê 1941 ãîäó ñèòóàöèÿ ñëîæèëàñü òàê, ÷òî íà îäíîì êîíòèíåíòå ñóùåñòâîâàëè äâà òîòàëèòàðíûõ ðåæèìà è êàæäûé èç íèõ çàÿâëÿë î ñâîåé èäåå êàê î åäèíñòâåííî ïðàâèëüíîé. Ãåíåðàëüíîé èäååé íåìåöêîãî íàöèçìà áûëà èäåÿ î ïðåâîñõîäñòâå àðèéñêîé ðàñû íàä äðóãèìè. Ãåíåðàëüíîé èäååé êîììóíèçìà áûëà èäåÿ ïðåâîñõîäñòâà ñîâåòñêîãî ñòðîÿ íàä âñåìè ïðî÷èìè. Öåëü íàöèçìà — îáåñïå÷åíèå áëàãîñîñòîÿíèÿ ñâîåãî íàðîäà çà ñ÷åò äðóãèõ íàöèé. Öåëü êîììóíèçìà — òàê íàçûâàåìàÿ «ìèðîâàÿ ðåâîëþöèÿ». Îáà òîòàëèòàðíûõ ðåæèìà äâèãàëèñü êàæäûé ê ñâîåé öåëè, íàñàæäàÿ ñâîè èäåè íà ïðèãðàíè÷íûõ òåððèòîðèÿõ. Îíè äâèãàëèñü ñ ðàçíîé ñêîðîñòüþ, íî èõ âñòðå÷à áûëà íåèçáåæíîé è ó÷èòûâàÿ òåððèòîðèàëüíóþ áëèçîñòü — âñòðå÷à íå ìîãëà îòêëàäûâàòüñÿ íàäîëãî.
Êàêèå âîîáùå áûëè òåîðåòè÷åñêèå âîçìîæíîñòè èçáåæàòü ñòîëêíîâåíèÿ äâóõ òîòàëèòàðíûõ ðåæèìîâ?
1 — Ïàäåíèå îäíîãî èç ðåæèìîâ â ñèëó âíóòðåííèõ ïðîáëåì. Îäíàêî ìû çíàåì, ÷òî ñòàëèíñêèé ðåæèì âíóòðåííå áûë äîñòàòî÷íî ñòàáèëåí ÷òîáû ïðîñóùåñòâîâàòü âïëîòü äî ñìåðòè «îòöà âñåõ íàðîäîâ». Ãèòëåðîâñêèé ðåæèì òàê æå íå èñïûòûâàë ñåðüåçíûõ âíóòðåííèõ ïðîáëåì âïëîòü äî òîãî ìîìåíòà, êîãäà âîéíà ïðèîáðåëà íåáëàãîïðèÿòíûé äëÿ Ãèòðåëà õàðàêòåð. Ïîýòîìó íåò íèêàêèõ îñíîâàíèé ñ÷èòàòü, ÷òî îäèí èç ðåæèìîâ ìîã ðàññûïàòüñÿ ñàì ñîáîé ðàíüøå, ÷åì ïðîèçîøëî áû ñòîëêíîâåíèå. Äàæå åñëè áû ýòî ñòîëêíîâåíèå áûëî îòñðî÷åíî íà íåñêîëüêî ëåò.
2 — Óíè÷òîæåíèå îäíîãî èç ðåæèìîâ âíåøíèìè ïðîòèâíèêàìè. Íî êòî ìîã óíè÷òîæèòü Ãèòëåðà áûñòðåå ÑÑÑÐ? Âåëèêîáðèòàíèÿ áûëà ñîñðåäîòî÷åíà íà ñîáñòâåííîé îáîðîíå, Ôðàíöèÿ êàïèòóëèðîâàëà, Èòàëèÿ ñòàëà ñîþçíèêîì Ãèòëåðà, ÑØÀ — ÷èñòî ãåîãðàôè÷åñêè ðàñïîëàãàþòñÿ ñëèøêîì äàëåêî ÷òîáû óíè÷òîæèòü Ãèòëåðà ðàíüøå, ÷åì îí âñòóïèò â âîéíó ñ ÑÑÑÐ.
Áûëà ëè âîçìîæíîñòü äâóì òîòàëèòàðíûì ðåæèìàì âñòðåòèòüñÿ è ìèðíî ñîñóùåñòâîâàòü? Ïîëàãàþ, ÷òî íåò.
Ïëàí íàïàäåíèÿ íà ÑÑÑÐ (Áàðáàðîññà) áûë ðàçðàáîòàí âåðìàõòîì åùå â ñåðåäèíå 1940 ãîäà è ê êîíöó ãîäà óòâåðæäåí Ãèòëåðîì. Òàêèì îáðàçîì, ÑÑÑÐ ñòàë öåëüþ Ãèòëåðà çàðàíåå, çàäîëãî äî íà÷àëà âîéíû. Ñëåäóåò ïîìíèòü, ÷òî åùå â 1936 ãîäó Ãåðìàíèÿ çàêëþ÷èëà ñ ßïîíèåé Àíòèêîìèíòåðíîâñêèé ïàêò. Íåò íè îäíîãî ñåðüåçíîãî îñíîâàíèÿ ïðåäïîëàãàòü, ÷òî â 1941 ãîäó Ãèòëåð ìîã áû ïåðåäóìàòü è çàáûòü î ñâîèõ ìíîãîëåòíèõ ïëàíàõ (êîòîðûå, íàäî îòìåòèòü, âûíàøèâàë íå â îäèíî÷êó, à âìåñòå ñ ñîðàòíèêàìè ïî ïàðòèè).
Ñóùåñòâóþò âåðñèè, ÷òî è Ñòàëèí èìåë àíàëîãè÷íûå ïëàíû ïî íàïàäåíèþ íà Ãåðìàíèþ è çàõâàòó Åâðîïû. Íî äàæå áåç íèõ — îäíîãî ñòðåìëåíèÿ Ãèòëåðà íà âîñòîê áûëî äîñòàòî÷íî äëÿ ñòîëêíîâåíèÿ è íà÷àëà âîéíû.
×òî åùå ìîãëî îñòàíîâèòü Ãèòëåðà? Àòîìíàÿ áîìáà? Íî â 1941 ãîäó åå íå ñóùåñòâîâàëî. Ïðè ñàìûõ èíòåíñèâíûõ ðàçðàáîòêàõ, êîòîðûå âåëèñü âî âðåìÿ âîéíû, àòîìíàÿ áîìáà ïîÿâèëàñü òîëüêî â 1945 ãîäó.
Íà îñíîâàíèè ýòèõ èñòîðè÷åñêèõ ôàêòîâ ÿ ïðèõîæó ê âûâîäó, ÷òî ñòîëêíîâåíèå òîòàëèòàðíûõ ðåæèìîâ Ãåðìàíèè è ÑÑÑÐ ñ øèðîêîìàñøòàáíîé âîéíîé — íà÷èíàÿ ñ 1940 ãîäà óæå áûëî íåèçáåæíûì.
Ìîæåò áûòü ðàíüøå, â 1936-1939 ãîäàõ ñóùåñòâîâàëè êàêèå-òî âîçìîæíîñòè ó Âåëèêîáðèòàíèè, Ôðàíöèè è ÑØÀ ÷òîáû ñäåðæàòü ðîñò âîåííîé ìîùè ãèòëåðîâñêîé Ãåðìàíèè è òåì ñàìûì «îáåçâðåäèòü» ýòó áîìáó. Íî îíè òåìè âîçâîæíîñòÿìè íå âîñïîëüçîâàëèñü. Ñóäÿ ïî âñåìó, îíè ïðîñòî íå õîòåëè ïðåïÿòñòâîâàòü Ãèòëåðó, ïîñêîëüó ñ÷èòàëè áîëåå îïàñíûì íå åãî, à Ñòàëèíà. Ãèòëåð — â 1936 ãîäó ñ÷èòàëñÿ î÷åíü ïðîãðåññèâíûì ðåñïåêòàáåëüíûì ïîëèòèêîì. Æóðíàë Time ïå÷àòàë åãî ïîðòðåò íà îáëîæêå. Êîíöëàãåðåé åùå íå ñóùåñòâîâàëî. Ñóùåñòâîâàë óñïåøíûé åâðîïåéñêèé ïîëèòèê Àäîëüô Ãèòëåð, êîòîðûé ñïëîòèë ñâîþ íàöèþ è âûâåë Ãåðìàíèþ èç çàòÿæíîãî êðèçèñà. Áîÿëèñü íå åãî. Áîÿëèñü Ñòàëèíà.
À â 1940 ãîäó ñòàëî óæå ïîçäíî.
Âñå, ÷òî ìîãëî èçìåíèòüñÿ â 1940-1941 ãîäàõ — ýòî ïîðÿäîê ñîáûòèé. Ãèòëåð ìîã îòëîæèòü íàïàäåíèå íà ÑÑÑÐ íà áîëåå ïîçäíèé ñðîê ÷òîáû ïðåäâàðèòåëüíî ñëîìèòü ñîïðîòèâëåíèå Âåëèêîáðèòàíèè. ×òî èçìåíèëîñü áû îò ýòîãî? Ïðèíöèïèàëüíî — íè÷åãî. Íàïàäåíèå Ãåðìàíèè íà ÑÑÑÐ ìîãëî áû ñòàòü íå òàêèì âíåçàïíûì, à ìîãëà è âîâñå âîçíèêíóòü ñèòóàöèÿ, ïðè êîòîðîé ÑÑÑÐ íàïàë áû ïåðâûì. Íå áóäó ðàññóæäàòü î òîì, êàê èçìåíèëñÿ áû õîä âîéíû, åå äëèòåëüíîñòü è ïîòåðè â ðåçóëüòàòå êàêèõ-òî èçìåíåíèé â ñðîêàõ è ïîðÿäêå íàïàäåíèÿ.  ëþáîì ñëó÷àå ïîòåðè áûëè áû ñîïîñòàâèìî-îãðîìíû. Äâå òîòàëèòàðíûå ñèñòåìû, äâå âîåííûå ìàøèíû, íàñòðîåííûå íà òîòàëüíîå óíè÷òîæåíèå ïðîòèâíèêà — îíè íå ìîãëè îãðàíè÷èòüñÿ êîðîòêîé âîéíîé, îíè áû íå îòñòóïèëè îò ñâîåé öåëè íè â 1941, íè â 1942 ãîäó. Îíè áû íå ðàññûïàëèñü ñàìè. Âñå ñêëàäûâàëîñü òàê, ÷òî ýòè ñèñòåìû äîëæíû áûëè ñòîëêíóòüñÿ è âîåâàòü äî óíè÷òîæåíèÿ îäíîé èç íèõ. Èñòîðèÿ ñëîæèëàñü òàê, ÷òî ýòè ñèñòåìû ñòîëêíóëèñü 22 èþíÿ 1941 ãîäà è â æåñòîêîé êðîâîïðîëèòíîé âîéíå ïîáåäèë Ñîâåòñêèé ñîþç ïðè ïîääåðæêå ñîþçíèêîâ — Âåëèêîáðèòàíèè è ÑØÀ, î êîòîðûõ, ðàçóìååòñÿ, íå ñëåäóåò çàáûâàòü.
Ìû ïîáåäèëè â òîé íåèçáåæíîé âîéíå.
Ìû ïîíåñëè îãðîìíûå ïîòåðè, íî ïîáåäèëè.
È êàêèå áû îøèáêè â ïîäãîòîâêå è âåäåíèè âîéíû íè áûëè ñîâåðøåíû Ñòàëèíûì è/èëè ñîâåòñêèìè âîåíà÷àëüíèêàìè, íî ãëàâíîå èñòîðè÷åñêîå ñîáûòèå 1941 ãîäà — íà÷àëî Âåëèêîé Îòå÷åñòâåííîé Âîéíû — ýòî íå èõ îøèáêà. Ïî ñîñòîÿíèþ íà 1941 ãîä ýòî áûëà èñòîðè÷åñêàÿ íåèçáåæíîñòü.
Ê òàêîìó ïîíèìàíèþ ÿ ïðèøåë â ðåçóëüòàòå èçó÷åíèÿ èñòîðè÷åñêèõ ïðåäïîñûëîê Âòîðîé ìèðîâîé. Âîçìîæíî, ÷òî-òî íîâîå äëÿ ñåáÿ óçíàëè èëè ïîíÿëè âìåñòå ñî ìíîé è âû.
22.06.2011
Источник
Можно ли было избежать Великой отечественной войны?
Каким было роковое лето 1941.
В разные годы были озвучены две взаимоисключающие причины катастрофы. Первая, официальная, гласила, что «мирный труд советских людей был прерван вероломным нападением превосходящих сил противника».
Вторая версия была выдвинута перебежавшим на Запад офицером советской военной разведки Владимиром Резуном. Он пытался доказать, что летом 1941 г. Сталин сам собирался напасть на Гитлера, но тот его опередил. Совсем недавно появилась третья, парадоксальная, версия: причиной катастрофы 22 июня было то, что в 1940 г. Гитлер и Сталин тайно договорились о совместной высадке… на Британские острова! Слово историку и писателю Александру Осокину, автору трилогии «Великая тайна Великой Отечественной».
Британская ССР?
Сергей Осипов, «АиФ»: — Александр Николаевич, как и когда вам в голову-то такое пришло?
Александр Осокин: Я сын кадрового военного артиллериста, прошедшего войну с её первого дня до последнего. О многих странностях 22 июня первым мне рассказал именно отец. После начала перестройки открылись архивы, появилось огромное количество воспоминаний, в которых оказалась масса подобных непонятных фактов. При их обобщении у меня постепенно выстроился совершенно иной сценарий нашей подготовки к войне. Мне удалось найти доказательства того, что Сталин собирался воевать не против Германии, а вместе с ней!
— Пока похоже на очередной миф о войне. А где факты?
— Продолжая исследования, я проанализировал расположение советских войск на 22 июня. Оказалось, что наши войска не занимали позицию для обороны, как гласила советская версия. Но их расположение никак не походило и на изготовку к нападению на Германию, о котором говорит Резун! По какой-то странной причине войска с техникой располагались не вдоль границы, как у немцев, а вдоль железных дорог, ведущих к границе от местечка Обуз-Лесная под Барановичами (Белоруссия), от Тарнополя (ныне Тернополь) на Украине, от Паневежиса в Литве… Именно в эти пункты ещё 18 июня были выведены фронтовые управления Западного, Киевского и Прибалтийского особых военных округов.
— Ну и что? Может, войска подтягивались из глубины территории СССР по железной дороге, выгружались и расходились по предписанным местам вдоль границы?
— Войска, конечно, подтягивались, сгружались и затем по ночам двигались к путям, ведущим к границе. В последнюю предвоенную неделю эти пути тайно, выселив всех живущих вблизи, перешили на европейскую колею. Там войска грузили в стоящие на них эшелоны, которые должны были повезти их на запад через Европу.
Это был совершенно невероятный план: немецкие войска в невыясненном пока количестве должны были проследовать через территорию СССР на Ближний Восток и оккупировать Ирак, лишив тем самым Британию нефтяных поставок. Одновременно советские войска готовились к переброске на запад, на побережье Ла-Манша, для участия в высадке десанта на территории Великобритании! На время транспортировки боеприпасы и горючее не выдавали обеим армиям. Поэтому наши передовые части 22 июня оказались без патронов и снарядов!
Для этого грандиозного мероприятия, которое я назвал Великой транспортной операцией, советские войска даже экипировали по-новому. Впервые в русской военной истории в частях, которые предназначались к переброске на запад, в последнюю неделю перед войной выдали трусы и майки вместо кальсон и нательных рубах.
— А почему с Англией надо было воевать обязательно в трусах?
— Сталин решил, что лето будет жарким, поэтому ехать через всю Европу в архаичных кальсонах образца 1914 г. стыдно! Смешно? Но личному составу тех же частей в то же самое время выдали ещё и смертные медальоны — чёрные пенальчики — для хранения личных данных. А это уже не смешно! Кстати, этим частям было объявлено, что они едут в Германию на совместные учения…
— Допустим, всё это так. Но зачем такие сложности? Почему бы Гитлеру с согласия Сталина не высадиться в Англии, а Сталину по договорённости с Гитлером не захватить иракскую нефть?
— Сейчас известно, что Гитлер очень не хотел вести реальные боевые действия против Великобритании. Его расовая теория считала англичан близкими родственниками «истинных арийцев». С другой стороны, никогда не обижать южных соседей («мягкое подбрюшье») было неизменным принципом и Ленина, и Сталина.
Что спасло Англию
— И о каком же советском контингенте, по-вашему, могла идти речь?
— Не знаю точно, но предположить можно. Перевозить его должны были 100 тыс. (!) вагонов. Это следует из письма Берии на имя Сталина от 17 января 1941 г., где он жалуется, что Наркомат обороны заказал у Наркомата путей сообщения на 1941 г. на 100 тыс. вагонов под погрузку больше, чем под разгрузку, хотя обычно баланс совпадает. Вагон-теплушка, в которых перевозили войска, вмещал 40 человек…
— Если верить вашим исследованиям, перед СССР и Германией маячила светлая перспектива захватить Англию и поделить её колонии. Так почему же всё пошло прахом?
— 10 мая 1941 г. в Англии оказывается «наци № 2» Рудольф Гесс. Я считаю, что его выкрала английская разведка, чтобы поссорить Сталина с Гитлером. Гесс в Лондоне — явный признак того, что Гитлер договаривается с Черчиллем о совместных действиях против СССР.
— Если они договорились, то почему Черчилль «кинул» Гитлера и оказался 22 июня союзником Сталина?
— Потому что Черчилль не собирался тогда воевать против СССР, его задачей было срочно втянуть Сталина в войну против Германии. Сталин не отменил Великую транспортную операцию не потому, что поверил Гитлеру, а потому, что был загипнотизирован уникальной перспективой наконец разделаться с Англией. Поэтому и делал всё, чтобы не допустить провокации, способной её сорвать. Так, 22 июня 1941 г. полным проигрышем завершилась политическая игра, которую втайне от населения вёл Иосиф Сталин, и началась героическая Великая Отечественная война советского народа, которая закончилась победой 9 мая 1945-го.
Мнение эксперта. Мирослав Морозов, военный историк:
— Долгое время советская историография скрывала целый ряд моментов, связанных с началом Великой Отечественной войны. Из-за этого в стране выросло несколько поколений людей, которые не воспринимают даже самые новые исторические концепции, если в них нет каких-то невероятных конспирологических теорий. Автор этой версии — как раз из таких людей. Он с лёгкостью проходит мимо базовых для любого серьёзного историка документов (например, плана «Барбаросса», где чётко написано, кто и на кого собирается напасть) и обращает внимание на некие косвенные факты, если они ложатся в его теорию. Для него трусы или кальсоны — важный фактор, а «Соображения об основах стратегического развёртывания Вооружённых сил СССР», в которых нет ни слова ни про какой десант в Англии, — нет.
По поводу «неоспоримого факта» о перешивке советской широкой железнодорожной колеи на узкую европейскую: данных о том, что это делалось в СССР до 22 июня, нет. Такие работы проводились немцами, но после этой даты.
Что называется, почувствуйте разницу…
@
Источник