Можно ли беременеть если делают прививки от гепатита
Содержание статьи
Вакцинация во время беременности
Приходя в женскую консультацию для постановки на учет по беременности, не каждая женщина имеет информацию о вакцинации, которая проводилась ей в детстве. О заболеваниях, перенесенных в детском возрасте, помнит также далеко не каждая.
Врачи назначают лабораторные исследования, позволяющие выявить наличие антител к интересующему инфекционному заболеванию. Исходя из этих данных, принимается решение о дальнейшей вакцинации беременной.
Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации.
Вакцинация не проводится в I триместре беременности, но в случае, если эпидемическая обстановка все таки требует введения вакцины, вакцинация допустима, но введены могут быть все вакцины, кроме «живых» (противогриппозная, противостолбнячная, пневмококковая).
На этапе планирования:
Если беременность планируется, и сведений о вакцинации нет, то за 3-6 месяцев необходимо провести вакцинацию против краснухи, кори, паротита (КПК).
Чем опасны эти инфекции для беременной?
Корь, перенесенная во время беременности, повышает риск преждевременных родов, мертворождений.
Краснуха у беременной часто становится причиной развития аномалий плода, а также может привести к преждевременным родам, выкидышам, мертворождению.
Эпидемический паротит, перенесенный в I триместре беременности повышает риск смертности плода.
За 1 месяц до наступления беременности — против ветряной оспы.
Инфекция опасна как для самой женщины, так и для плода. Ветряная оспа может вызвать патологию зрения, а также задержку умственного и физического развития плода.
За 6 месяцев до наступления беременности — против гепатита В.
Во время беременности:
Заразиться гепатитом В можно через нестерилизованные медицинские и косметические инструменты (например во время маникюра), при бытовых контактах с кровью инфицированного человека, при половых контактах и т.д.
Вакцина против гепатита В не содержит живого вируса, она безопасна для плода. Во время беременности вакцинация против гепатита В может быть рекомендована только женщинам, входящим в группу высокого риска по инфицированию гепатитом В (если опасность заражения исходит от кого-то из близких).
Гепатит А.
Вирус гепатита А передается через предметы общего пользования, а также через зараженную воду и продукты.
Грипп. Вакцинация против гриппа проводится ежегодно.
Доказано, что вакцинация женщины против гриппа во II и III триместрах беременности обеспечивает детям первых месяцев жизни эффективную защиту против гриппа.
В настоящее время в соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» иммунизация беременных включена в контингенты, подлежащие иммунизации против гриппа в РФ.
Беременные входят в группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся трагично как для самой беременной, так и для её будущего ребёнка.
Большинство летальных исходов наблюдается в третьем триместре беременности, как наиболее критичном периоде беременности для женщины в плане трудно предсказуемого исхода гриппа.
Пневмония — одно из распространенных осложнений гриппа, не обходящее стороной беременных. Во время беременности такое осложнение лечить опасно (не все антибиотики разрешены к использованию во время беременности, а для лечения пневмонии применяются сильные антибактериальные средства).
Смертность регистрируется чаще среди младенцев, родившихся от больных гриппом женщин (39:1000 рождений), в сравнении с таким же показателем у детей от неинфицированных гриппом матерей (7:1000 рождений).
Ежегодная вакцинация беременных против гриппа не имеет противопоказаний, не оказывает негативного влияния ни на состояние беременной , ни на плод.
Дифтерия, столбняк.
Вакцинация против этих заболеваний проводится в случае травмы, укуса животных (экстренная профилактика). Вместо вакцины применяется специфический иммуноглобулин — готовые антитела.
Но: в случае, если вакцинация против дифтерии и столбняка была проведена менее 5 лет назад — беременная женщина защиту уже имеет.
Коклюш.
Проведение вакцинации против коклюша возможно после 27-й недели беременности
Бешенство.
Заражение происходит при укусе больным бешенством животным. В связи с тем, что вирус бешенства при развитии инфекции в 100% случаев приводит к летальному исходу, экстренная вакцинация, в том числе беременных, является жизненно необходимой.
Вакцина против бешенства не содержит живых вирусов, поэтому ее применение безопасно. При тяжелых укусах и травмах дополнительно вводится специфический иммуноглобулин.
Категорически нельзя вакцинировать беременных женщин против:
туберкулеза (БЦЖ);
менингококковой инфекции;
кори, краснухи, паротита (КПК);
ветряной оспы;
брюшного тифа.
Вакцинация — это важно.
Если Вы планируете беременность — убедитесь в том, что Ваш организм под защитой.
Источник
Можно ли делать прививки при планировании беременности?
Вопрос о том, через какой срок после вакцинации от той или иной инфекции можно планировать беременность, крайне важен для будущих родителей. Ведь прививка — это профилактика различных патологий, многие из которых несут за собой смертельную угрозу для женщины и в большей степени для плода.
Врачи сегодня дают свои рекомендации на тему того, когда и как надо ставить прививки от разных инфекций и через какой срок после этого можно планировать зачатие.
Прививка от коронавируса
Пока идут стадии испытаний новой вакцины. Но уже сейчас врачи оценивают возможность беременности на фоне вакцинации. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил: «Беременеть можно после вакцинации. Во время вакцинации не надо все-таки планировать зачатие, но если она прошла, пожалуйста». При этом специалисты называют срок, который стоит выждать для планирования — 3 месяца. Что в целом совпадает и с другими плановыми прививками.
Прививки TORCH-комплекса
Так, например, в процессе планирования беременности будущей матери стоит провериться на наличие антител к такому тяжелому заболеванию, как краснуха, говорит акушер-гинеколог Ангелина Брайнина. Ведь оно приводит к развитию у плода тяжелейших аномалий, на фоне которых женщине могут даже порекомендовать прервать беременность, если инфицирование происходит на ранних сроках. Если антител нет, необходимо поставить прививку, отмечают медики. При этом сроки ее исполнения должны быть не позднее чем за 3 месяца до планируемого зачатия. Если же прививка не проставлена, а у будущей матери нет антител, при этом инфицирование произошло во время беременности, ей могут предложить экстренную иммунопрофилактику ослабленной вакциной. Но все же лучше до таких ситуаций не доводить.
Также, отмечает гинеколог, стоит позаботиться и о профилактике такой патологии, как вирусный гепатит В, который также может стать причиной тяжелых осложнений у беременной женщины. «Предупредить гепатит В можно обычной прививкой, которую также лучше делать за 3 месяца до планируемой беременности», — советует Ангелина Брайнина.
Кроме того, важно защититься беременной и от такой проблемы, как токсоплазмоз. И это лучше сделать тоже на этапе планирования. Заражение инфекцией происходит преимущественно от животных, в частности от домашних питомцев-котов. «Передача возбудителя происходит через плаценту. На ранних сроках это гибель плода. Если же ребенок продолжает развиваться, то есть риски обширного поражения нервной системы — микроцефалия, анэнцефалия, развитие волчьей пасти», — говорит гинеколог.
Тут выход также простой — своевременная вакцинация. Опять же как минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия.
Прививка от гриппа
Отдельное место в списке занимает прививка от гриппа. Ее также лучше ставить во время планирования. «Если вы планируете беременность, лучше предварить подготовку проведением вакцинации. Причем сделать это за 3-4 недели до начала активных попыток зачать. Этого времени должно хватить, чтобы сформировался полноценный иммунитет», — говорит врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог Татьяна Романенко. При этом с прививкой от гриппа есть и такой нюанс — если женщина на этапе планирования ее не поставила, а беременность наступила в период, когда грипп активно распространяется, можно вакцинироваться, уже будучи в интересном положении. «Сразу развею миф о том, что беременным вакцинироваться нельзя. Можно и даже нужно, но только начиная со второго триместра», — подчеркивает терапевт.
Вообще идеальная схема на этапе планирования выглядит следующим образом. Будущая мать должна сдать анализы на проверку своего иммунного профиля, чтобы понять, к каким инфекциям у нее есть антитела, а значит, и защитный иммунитет. От тех инфекций, от которых, по данным такого исследования, ее организм не защищен, стоит загодя поставить прививки. Сегодня это сделать несложно и недолго. Зато потом во время беременности не придется переживать за то, что может произойти заражение банальными, но крайне опасными патологиями, которые поставят под вопрос и саму беременность, и будущее здоровье ребенка.
Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом
Оставить комментарий (0)
Источник
В Роспотребнадзоре разъяснили, какие вакцины запрещены при беременности
Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации, поясняют специалисты Роспотребнадзора. В то же время они отмечают, что вакцинацию не желательно проводить в I триместре беременности. А вот во II и III триместрах можно и даже нужно.
Если будущая мама сделает прививку от гриппа, то это обеспечит детям первых месяцев жизни эффективную защиту против этого вируса. Саму же женщину прививка от гриппа защитит от осложнений, которые могут привести к неблагоприятным последствиям как для самой беременной, так и для ее будущего ребенка. Так, если женщина заболеет гриппом и он приведет к пневмонии, то лечить это осложнение будет очень сложно, так как многие лекарства противопоказаны в период ожидания ребенка.
«Ежегодная вакцинация беременных против гриппа не имеет противопоказаний, не оказывает негативного влияния ни на состояние беременной, ни на плод», — подчеркивают в Роспотребнадзоре. Там также отмечают, что в экстренных ситуациях при укусе животного допускается введение беременной женщине вакцины против бешенства. Это жизненно необходимо, так как развитие инфекции в 100% случаев приводит к летальному исходу. Вакцина против бешенства не содержит живых вирусов, поэтому ее применение безопасно. При тяжелых укусах и травмах дополнительно вводится специфический иммуноглобулин.
Но есть и вакцины, которые категорически противопоказаны беременным женщинам. Так, нельзя вакцинировать будущих мам против туберкулеза (БЦЖ), менингококковой инфекции, кори, краснухи, паротита (КПК), ветряной оспы, брюшного тифа.
Вакцинация против дифтерии и столбняка проводится взрослому населению один раз в десять лет. Поэтому если в течение последних десяти лет женщина не делала прививки против этих инфекций, то при планировании беременности ей необходимо сделать очередную ревакцинацию препаратом АДСМ (дифтерийно-столбнячный анатоксин). Кроме того, в случае травмы, укуса животными проводится экстренная профилактика столбняка.
За полгода до беременности рекомендуется провести вакцинацию против гепатита В. Заразиться им можно через нестерилизованные медицинские и косметические инструменты (например, во время маникюра), при бытовых контактах с кровью инфицированного человека, при половых контактах и т.д. Вакцина против гепатита В также не содержит живого вируса, поэтому она безопасна для плода. Во время беременности вакцинация против гепатита В рекомендована только женщинам, входящим в группу высокого риска. Например, сотрудницам салонов красоты.
За 3-6 месяцев до планируемой беременности рекомендуется провести вакцинацию против краснухи, кори, паротита (КПК). Ведь, например, корь, перенесенная во время беременности, повышает риск преждевременных родов. У женщины может родиться мертвый ребенок. Краснуха у беременной часто становится причиной развития аномалий плода. Эпидемический паротит, перенесенный в первом триместре беременности, также самым печальным образом может отразиться на еще не родившемся ребенке и даже привести к его гибели в утробе матери.
За месяц до наступления беременности рекомендуется провести вакцинацию против ветряной оспы. Это тоже очень грозная инфекция, которая может вызвать патологию зрения, а также задержку умственного и физического развития ребенка.
Источник
Прививка от гепатита при планировании беременности
1.
Гость
[2347505331] — 04 сентября 2009, 15:24
От краснухи нужно, если не болели. А про гепатит В даже сказать не могу, действительно не стоит перегружать организм перед беременностью, наверно.
2.
Марина
[315823509] — 04 сентября 2009, 15:27
от краснухи сделала. а с гепатитом сомневаюсь…
3.
утяяятя отётё
[1233547255] — 04 сентября 2009, 16:04
и от краснухи делала и от гепатита А и В, только от гепатита не до беременности а на всякий случай. Их от гепатита 3 нужно делать. Первую, вторую через 4 недели и третью через год. Перед беременностью не вижу смысла.
4.
Марина
[315823509] — 04 сентября 2009, 16:23
утяяятя отётё
и от краснухи делала и от гепатита А и В, только от гепатита не до беременности а на всякий случай. Их от гепатита 3 нужно делать. Первую, вторую через 4 недели и третью через год. Перед беременностью не вижу смысла.
5.
Докторица.
[1375436055] — 04 сентября 2009, 19:38
Все зависит от того, как скоро Вы планируете беременность. Любая вакцина — это нагрузка на иммунную систему, так что, если планы забеременеть в скором времени, смысла проходить вакцинацию от гепатита В нет. А, вот, от краснухи тут правильно сказали — если иммунитета нет, это очень опасно для беременности, надо бы провакцинироваться!
6.
Гость
[3949128470] — 04 сентября 2009, 22:21
7.
Гость
[2347505331] — 04 сентября 2009, 23:35
На год не откладывают из-за прививок. Но все-таки от всего не застрахуешься, это точно. Гепатит В не самая страшная штука. Да и сами прививки иммунитет сажают.
8.
Марина
[315823509] — 05 сентября 2009, 19:10
спасибо! я от краснухи сделала в начале лета. А от гепатита не буду сейчас делать, а то еще полгода ждать придется…
9.
Марина
[315823509] — 05 сентября 2009, 19:11
Гость
Почему перед беременностью смысла не видите? А вы готовы отложить беременность более, чем на год из-за прививки? Поверьте, во время беременности ГОРАЗДО выше всякие другие риски. Гепатит, наверное, на предпоследнем месте))
10.
Секрет
[1098895377] — 06 сентября 2009, 10:24
Я сделала прививку от гепатита, врач сказал, что лучше ставить ее месяцев за 6 до беременности, но у меня беременность случилась раньше, незапланированная, в общем сходила потом к инфекционисту, мне сказали, что ничего страшного, вакцина безопасна и в принципе все нормально было
11.
Тигра
[569484559] — 06 сентября 2009, 17:44
Мне сказали, что прививка от гепатити — не принципиально, а вот на прививке от краснухи настояли.
12.
Гость
[3949128470] — 07 сентября 2009, 08:54
13.
Гость
[2347505331] — 07 сентября 2009, 09:38
12, от гепатита ставят две прививки перед беременностью, а третью — через месяц после родов. Кормящим тоже можно. Поэтому ждать меньше года.
14.
Марина
[315823509] — 07 сентября 2009, 09:51
Гость
12, от гепатита ставят две прививки перед беременностью, а третью — через месяц после родов. Кормящим тоже можно. Поэтому ждать меньше года.
15.
Гость
[2347505331] — 08 сентября 2009, 12:31
14, информация для 13 была взята с сайта прививка точка ру.
16.
Марина
[315823509] — 10 сентября 2009, 16:54
Гость
14, информация для 13 была взята с сайта прививка точка ру.
17.
Karamelka
[566678689] — 16 октября 2009, 13:26
Когда я пришла к генекологу по вопросу планирования, мне сказали что все необходимые прививки можно ставить за пол года до беременности. Тогда не будет ни каких последствий.Действительно лучше заранее подстраховаться ради здоровья малыша.
18.
Элина
[868634469] — 03 декабря 2012, 21:09
как-то на приеме гинеколог настоятельно зарекомендовал сделать прививку от геп.В, я согласилась, безответственно подошла к этому вопросу, тк не учла, что мы с мужем планировали ребенка, я уже 2 раза ее сделала и только потом за голову схватилась и решила изучить инфо про нее, третью делать в начале мая, беременность откладывается на год!! очень расстроилась и корю, что раньше ничего про это не узнала, а меня никто и не предупредил, что она в 3 захода делается. я все прокляла, думаю отказаться от третьего раза, выждать 3 месяца и свершить долгожданное. и если б знала, что так выйдет, вообще бы ее не делала, даже после родов. только организм свой испытывать, после 2го раза проявились симптомы ОРВИ, болела рука, кто знает, как после 3его раза будет, не хочу рисковать
19.
Алина
[1798675136] — 13 января 2013, 21:21
Марина
Врач советует сделать прививку от гепатита В до беременности. Друзья и родственники говорят, что не надо ее делать, так как тогда надо вообще от всего-всего перестраховаться и сделать прививки. Не стоит пичкать организм. Я пока не знаю как быть. Кто делал прививку при планировании бер-ти? Какие доводы за и против? Мне важно каждое мнение.
20.
Алина
[1798675136] — 13 января 2013, 21:25
Марина
Почему на год, разве не меньший срок?
21.
Гость
[127232204] — 20 августа 2013, 04:22
я на 4 месяце беременно 14ой недели прививку от гепатита сделала на работу устраивалась незнала ничего об этих прививках что будет незнаю очень страшно
22.
helga
[1815661363] — 21 сентября 2015, 17:32
А если и ужу делали прививки? Они могут повлиять на развитие ребенка?
23.
Гость
[2422382713] — 21 сентября 2015, 22:24
helga
А если и мужу делали прививки? Они могут повлиять на развитие ребенка?
24.
роза
[2595453628] — 31 декабря 2016, 01:39
Можно-ли после родов мне мальчику сделала вакцану а надоли после ваккэцины сделать прививку против гипотита
25.
Ольга
[495692105] — 09 февраля 2018, 13:08
На днях сделала вторую прививку от гепатита В, и кажется беременна, еще точно не знаю, но симптомы похожи, подскажите если ты беременна и не зная об этом, в первые дни после зачатия сделана прививка, какие последствия? Это повлияет на ребенка? Или всё обойдется?
25.
Алёна
[1229638241] — 14 февраля 2018, 18:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сделала первую прививку от гепатита В и не знала что беременна.какие могут быть послецтвия и идти ли на вторую прививку?
26.
Гость
[2103989148] — 18 октября 2018, 05:20
Ольга
На днях сделала вторую прививку от гепатита В, и кажется беременна, еще точно не знаю, но симптомы похожи, подскажите если ты беременна и не зная об этом, в первые дни после зачатия сделана прививка, какие последствия? Это повлияет на ребенка? Или всё обойдется?
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
28.
Гость
[831278611] — 29 августа 2019, 15:16
Гость
Расскажите как у вас дела? Я в похожей ситуации
Источник