Классный час дискуссия можно ли быть свободным без ответственности

Дискуссия «Можно ли быть свободным без ответственности»

«Можно ли быть свободным без ответственности»

Дискуссия

Цель: создать условия для обсуждения с учащимися значение слов «свобода» и «ответственность», показать значимость этих понятий в жизни человека.

Задачи:

Способствовать развитию у учащихся осознанного понимания значимости данных понятий в реальной человеческой жизни

Умения действовать сообразно нравственным законом человеческой жизни.

Подготовка к дискуссии:

I. Готовясь к дискуссии, можно предложить учащимся ответить на некоторые вопросы. Вопросы учащимся предлагаются в виде анкеты.

1. Какой смысл ты вкладываешь в слово «свобода»?

2. Считаешь ли ты себя свободным человеком?

3. В чем выражается твоя свобода?

4. От чего ты считаешь себя зависимым?

5. Считаешь ли ты себя ответственным человеком?

6. Какие качества ответственного человека ты можешь назвать?

7. Какие качества ответственного человека у тебя?

8. Какие качества ответственного человека тебе хотелось бы в себе развить?

II. К данной дискуссии учащимся можно предложить раскрыть собственное понимание афоризмов, которые даны в книге В.Г. Кротова «Массаж мысли» и сравнить их с толкованием данных понятий в словаре В.И. Даля. Ребята могут готовить эту часть дискуссии, разделясь на группы. Задания учащимся можно приготовить в конвертах. Они могут быть следующего содержания:

Конверт 1

1. Найдите в словаре В.И. Даля толкование слова «свобода» и сравните его со следующим определением: «Свобода — это возможность становиться самим собой».

2. Дайте собственное объяснение этого определения.

3. Приведите примеры подтверждений или опровержений из собственных наблюдений.

Конверт 2

1. Найдите в словаре В.И. Даля толкование слова «ответственность» и сравните его со следующим определением: «Ответственность — это груз, дающий силы».

2. Дайте собственное объяснение этого определения.

3. Приведите примеры подтверждения или опровержения данных определений из собственных наблюдений.

К дискуссии можно подготовить плакат под названием «Статистика по проблеме». Для этого можно провести заранее опрос родителей, учащихся, педагогов и самих учащихся класса. Плакат можно построить следующим образом: слева написать следующие положения — я свободен, я — зависим, я — ответственен и я — безответственен, а справа отметить количество человек, признающих в себе эти качества. Плакат выглядит примерно так:

Я свободен — 10 человек

Я зависим — 20 человек

Я ответственен — 10 человек

Я безответственен — 20 человек

В плакате необходимо отразить ответы участвовавших в опросе и с цифровых данных плаката можно начать диспут. В ходе диспута на доске можно фиксировать ответы участвующих в полемике.

Вопросы диспута заранее сообщаются учащимся. Они могут быть такими:

Чем должен обладать человек, чтобы быть свободным?

Мы управляем страстями или страсти управляют нами?

Чем определяется поведение человека: собственным выбором, окружающей средой или обстоятельствами?

Как можно истолковать фразу А.И. Солженицына «Находясь в заключении, преодолевая тяжелые обстоятельства жизни, я чувствовал внутреннюю свободу»?

Может ли свобода человека ограничиваться определенными правилами?

Законы ограничивают свободу или создают условия быть свободным?

Свобода и ответственность — можно ли между этими словами поставить знак равенства?

В конце диспута учащимся предлагается объединиться в группы для того, чтобы выполнить завершающий этап обсуждения проблемы. Для работы в группах ребята объединяются по 4 человека. Несколько групп должны определить и составить правила поведения или нравственный свод законов, регламентирующий поведение свободного и ответственного человека. Учащиеся выполняют работу в течение 5-7 минут, а затем представляют в доказательной манере то, что у них получилось.

Другие группы ребят получают задание изобразить с помощью карандашей и красок понятия «ответственность» и «свобода» в виде ярких красочных плакатов, которые должны помочь человеку в трудной жизненной ситуации и заставят задуматься при принятии определенного решения. Получившиеся работы ребята должны представить в течение 2-3 минут и защитить их. Эти задания (плакаты и своды законов) могут быть предварительной работой учащихся при подготовке к диспуту.

Источник

Классный час «Свобода и ответственность» классный час по теме

Классный час «Свобода и ответственность».

Дата проведения: II четверть

Класс: 9, 10, 11

Классный руководитель: Алексахина Ирина Викторовна

Если Вы достаточно умны, чтобы сказать: «Да!»,

то я не достаточно глуп, чтобы сказать: «Нет!».

(Владимир Борисов)

Игла испорченного компаса не дрожит.

Свободна от ответственности.

(Станислав Ежи Лец)

Цель:

Дать старшеклассникам возможность задуматься над понятиями «свобода» и «ответственность», соотнести эти категории.

Ход занятия:

Занятие начинается со вступительного слова, в котором учитель сообщает о цели встречи и обозначает все многообразие подходов к теме. Для того чтобы активизировать ребят на собственные размышления о понятии «свобода», учитель предлагает познакомиться с определениями данного понятия, взятыми из различных словарей.

Свобода — это:

  1. отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в деятельности;
  2. сознательный выбор человека из ряда возможных направлений в его мыслях и поступках какого-либо одного направления;
  3. способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на знание объективной необходимости;
  4. реализация своих творческих замыслов, воплощение намеченных задач;
  5. не стесняемое никакими ограничениями развитие сил и способностей, полное раскрытие личности;
  6. степень самостоятельности личности, возможность и полнота удовлетворения потребностей, развития способностей;
  7. наличие прав и их гарантированность;
  8. один из основополагающих принципов правового государства.

Учащимся предлагается выбрать из указанных вариантов тот, который наиболее близок им, и обосновать свою точку зрения. Если среди предложенных нет определения, которое отражало бы личное понимание категории «свобода», ребята пытаются сами сформулировать его.

Примеры из высказываний:

«Удовлетворение личных потребностей напрямую связано с самостоятельностью и ответственностью человека за свои поступки, поэтому свобода — это не только независимость, но и воля, готовность выполнять свои обязанности».

«Если каждый будет думать, что свобода — это только отсутствие ограничений, то в мире будет хаос».

«Безграничная свобода невозможна, она слишком близка к тому, чтобы делать зло другим людям».

Учитель. Свобода — категория, рассуждения о которой звучат на всем протяжении истории человечества. В обобщенном виде ее можно представить как возможность выбора личностью всех составляющих своего существования, возможность целеполагания, совершения действий и поступков.

Бесконечно число словосочетаний со словом «свобода».

Вместе с классом учитель вспоминает ставшие привычными выражения: «свобода личности», «свобода духа», «политические свободы», «свобода слова», «свободное время» и т.д.

В ценности и значимости этого понятия вряд ли кто-то усомнится. Лишение свободы — одно из самых тяжких наказаний в жизни человека. Каждый из нас готов сейчас вкладывать в это понятие свои смыслы, но с течением времени наши взгляды могут изменяться, и эта трансформация объясняется, кроме прочего, тем, что в течение жизни изменяется число предоставляемых человеку свобод.

Попытаемся проанализировать подобные изменения на примере своей жизни. Заполним таблицу.

Таблица

Я свободен в принятии решений

Раннее детство

Настоящее время

Взрослая жизнь

Таблица заполняется либо индивидуально, либо в ходе общего обсуждения. Делаются выводы об увеличении с возрастом не только числа предоставляемых свобод, но и степени их серьезности, глубины, смысла, а соответственно — возрастает личная ответственность за совершаемые поступки.

Вопросы для обсуждения:

  1. За что мы ценим свободу?
  2. Может ли человек быть абсолютно свободен?
  3. В чем проявляется стремление к абсолютной свободе?
  4. Что ограничивает это стремление?
Читайте также:  Можно ли оформить субсидию если есть долги

Учитель. Стремление человека к свободе подталкивает его к попыткам расширить круг своих свобод. Какие пути для этого возможны?

Обычно ребята называют целый список возможностей: богатство, авторитет, знания, власть, творчество, преступления и т.д. Целесообразно рассмотреть все предлагаемые пути и обсудить их с точки зрения приемлемости в современных условиях, оправданности, целесообразности для личности.

В ходе таких рассуждений непременно возникает понятие ответственности.

Учитель. Понимание ответственности как особого социального и морально-правового отношения личности к обществу не может возникнуть в жизни человека спонтанно. Оно формируется в ребенке в процессе воспитания в течение длительного времени — через принятие в свою жизнь тех требований, которые предъявляются к детям со стороны взрослых, сверстников.

Самое привычное, повседневное понимание ответственности — это способность отвечать. Но в таком случае естественно возникают вопросы: «За что и перед кем?» Есть ли обстоятельства, за которые мы не обязаны брать на себя ответственность? Что включает в себя понятие «ответственный человек»?

Класс разбивается на четыре микрогруппы, каждая из которых предлагает свои варианты ответов на один из вопросов:

  1. «Я ответственен за…» (за что я могу и готов принять на себя ответственность);
  2. «Я ответственен перед…» (перед кем и перед чем я готов быть ответственен);
  3. «Я не обязан нести ответственность за…» (за какие аспекты жизни я не хочу или не готов брать ответственность на себя);
  4. «Ответственный человек — это…» (какие качества личности соответствуют такому определению человека).

После работы в группах предложенные варианты выносятся на общую схему на доске, подробно обсуждаются, при необходимости дополняются некоторыми характеристиками. Таким образом выстраивается своеобразный «круг ответственности».

В качестве обобщения и эмоциональной точки в занятии участникам предлагается выразить свое отношение к рассмотренным категориям через написание синквейнов (нерифмованных пятистиший по правилам). Если это первый опыт такой работы, целесообразно предложить создать варианты в микрогруппах.

Правила написания синквейна:

1-я строка: название темы, выраженное одним словом (существительным или местоимением);

2-я строка: определение темы в двух прилагательных или причастиях;

3-я строка: три глагола, показывающие действия в рамках данной темы;

4-я строка: фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к теме;

5-я строка: завершение темы, синоним первого слова, выраженный любой частью речи.

Темы (первые строки) задаются исходя из тех ключевых слов, которые оказались самыми значимыми для ребят в течение занятия. Варианты созданных синквейнов зачитываются.

Примеры синквейнов на темы СВОБОДА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ВЫБОР:

Свобода.

Независимая. Самостоятельная.

Мыслить. Делать. Быть.

Всего дороже на свете.

Полет.

Ответственность.

Самостоятельная. Честная.

Была. Есть. Будет.

Тяготит тебя или радует.

Свобода.

Свобода.

Независимая. Достойная.

Думать. Говорить. Действовать.

Свобода — право каждого человека.

Независимость.

Ответственность.

Надежный. Обязательный.

Обещаю. Выполню. Смогу.

Всегда отвечу за слова!

Исполнительность.

Достоинство.

Личное. Возвышенное.

Ценить. Отвечать. Уважать.

Достигай величия любой ценой.

Честь.

Достоинство.

Надежный. Уверенный.

Уважать. Действовать. Решать.

Должно быть в человеке.

Самоуважение.

Выбор.

Уверенный. Свободный.

Подумать. Решить. Принять.

Готов ты сделать выбор?

Решай!

Выбор.

Свободный. Достойный.

Искать. Пробовать. Действовать.

Ответственное решение здравомыслящего человека.

Поиск.

ЭССЕ НА ТЕМУ «СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

  1. Ты кто?
  2. А ты что, не видишь? Я Свобода.
  3. Какая ещё Свобода? Не знаю таких.
  4. «Какая-какая» — обижается Свобода. — Я разная. Я свободная. Я ученическая. Я учительская. Я необходимая.
  5. Да поняла я. Ты толком говори.

Свобода теряется и чешет в затылке.

  1. Ну в общем так, — наконец говорит она.
  2. Понятно, — ехидничает собеседница.
  3. Нет, ты слушай, — Свобода машет руками, — Во-первых, я осознанная необходимость.
  4. Знаем, читали, — собеседница зевает.
  5. Во-вторых, смотри, ученики свободны делать всё, что не запрещено. Учителя тоже.
  6. Подерутся.
  7. Нет, не подерутся, — у Свободы на лице выражение «Всё знаю, но объяснить не могу» — Понимаешь, свобода, она ограничена. Свободой. Понимаешь? Ну например… Например, ученик свободен учиться, а учитель учить. А вот если их свободы пересекаются, то директор свободен разбираться как захочет. В пределах разумного, конечно.
  8. Нет! Это ты не понимаешь! Тут уже я появляюсь.
  9. А ты-то кто такая умная?
  10. Я? — гордо, — Я Ответственность.
  11. И чё?
  12. Да ни чё! Ты сядь и спокойно подумай: ну куда ты, Свобода Батьковна, без меня, без Ответственности? Это же Произвол получается.
  13. Ммм… — Свобода напряженно мыслит, — Наверно…
  14. Ты не мычи, ты головой подумай, — Ответственность откровенно развлекается. — Вот взял человек Свободу, должен взять и Ответственность. Тот же твой ученик: свободен учиться? Пусть отвечает за то, что не учится. Взялся учитель работать, пусть отвечает за качество работы. И пусть не обижаются.
  15. Слу-ушай! — радуется Свобода. — Да это же закон природы!
  16. Угу.
  17. Это же здорово!
  18. Угу.
  19. Это же…
  20. Да ясно, ясно… Заболтались мы с тобой, пошли лучше кофе пить.
  21. Ответственность, я тебя обожаю!
  22. Скажи проще: ты без меня не можешь, — Ответственность пытается освободиться из объятий Свободы.
  23. Ага, и это тоже! Пошли кофе пить!

Источник

Классный час на тему:»Может ли быть свобода без ответственности?» (8 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 16»

Открытый классный час в 8 «А» на тему:

«Может ли быть свобода без ответственности?»

Классный час подготовила

Сибрикова Нина Владимировна

Классный руководитель 8 «А»

Серпухов, 2018 г.

Классный час в 8 классе на тему «Может ли быть свобода без ответственности?»

Цель: воспитать у учащихся чувства ответственности за свои поступки как основы нравственного поведения.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с понятиями «свобода» и «ответственность»

Развивающая: организовать обсуждение в группе, выбрать мнение, поддерживаемое большинством

Воспитательная: воспитать умение отстаивать свое мнение, культурно спорить.

Оборудование: компьютер, презентация, видеофрагменты, карточки для работы в группах, конституция.

Ход урока:

Вступительное слово учителя: 27 ноября в городе Серпухов состоялось открытие IV Рождественских образовательных чтений по теме «Молодежь: свобода и ответственность». Мы очень хорошо понимаем, что такое свобода, но не всегда понимаем, что за нее надо отвечать, нести ответ. А перед кем нужно нести ответ? Тема сегодняшнего нашего классного часа: Может ли быть свобода без ответственности?».

Сегодня нам предстоит разобраться с понятиями «свобода» и «ответственность». Ведь на протяжении всей нашей жизни мы сталкиваемся с этими понятиями. На протяжении всей истории люди боролись за свою свободу, за право быть ответственными.

На экране включается притча о свободе, дети внимательно слушают.

Вы прослушали притчу, а теперь посмотрите на слайд.

На экране высказывания о свободе

Сейчас вы прочитаете все высказывания и выберите, то которое, по вашему мнению, отражают понятие свобода. Если такого нет, сформулируйте его сами.

Учащиеся объединились и работают в группах. Высказывают свое мнение.

Учитель: Ребята, а теперь ответьте на такой вопрос: «Может ли быть свобода без границ?» У вас на столах лежать таблички (Приложение 1), сейчас вам нужно ответить, что вам ближе, ответ из колонки «А» или «Б».

Дети, работают в группе, зачитывают свои ответы и высказывают свое мнение.

Учитель: Если вы чаще выбрали вариант «А», значит, вы уже способны брать на себя что?…

Все: Ответственность!

Учитель: Ответственность — это качество успешного профессионала и просто порядочного человека. А что значит быть ответственным человеком?

Читайте также:  Можно ли есть зерна кориандра

Учащиеся обсуждают вопрос в группах, высказывают свое мнение.

Учитель: Ребята, свобода и ответственность два понятия, которые должны формироваться в семье! Сейчас мы посмотрим 2 отрывка из фильма «Наследники», вы с этим фильмом знакомы, и ответим на вопрос, который я задавала в начале нашего классного часа.

На экране включается отрывки из фильма «Наследники». Дети внимательно смотрят.

После просмотра фильма классный руководитель повторяет вопрос, который озвучивала в начале урока

Учитель: Перед кем нужно нести ответ?

Высказывания учеников: Перед Богом, Перед семьей, Перед окружающими, Перед друзьями, Перед самим собой.

Учитель: Ребята, вам всем известно, что основной закон государства это Конституция. Так вот в ней прописаны наши с вами права. В том числе пара на свободы. Сейчас мы с вами узнаем, на какие свободы мы имеем полное право.

В класс выносятся шарики, на которых прописаны статьи из Конституции о праве на свободу.

Итог: Свобода, как и эти шарики, нуждается в нашем с вами бережном отношении. Мы с вами хорошо поработали, спасибо вам за урок. До новых встреч!

Приложение 1

Источник

«Может ли быть свобода без ответственности»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им. М.Горького

с углубленным изучением английского языка»

Классный час

«Может ли быть свобода

без ответственности»

Классный час дискуссия можно ли быть свободным без ответственности

Работу выполнила:

Учитель информатики

высшей категории

классный руководитель

10Б класса

Крайнева

Фаина Александровна

Стаж работы 29 лет

Арзамас 2014

Нынче знают даже дети, как прожить на белом свете.

Легче этого вопроса нету ничего-

Просто надо быть правдивым, благородным, справедливым,

Умным, честным, сильным, добрым — только и всего.

Как все просто удается на словах и на бумаге.

Как легко на гладкой карте стрелку начертить.

А потом идти придется через горы и овраги,

Так что прежде, человечек, выучись ходить.

Пояснительная записка

Все живое на земле стремится к свободе. Едва зародившаяся былинка ломает толстый асфальт, устремляясь к солнцу. Птица в клетке бьется до изнеможения, пытаясь вырваться на волю. Человек — венец творения — едва встав на ноги, требует для себя свободы. А что такое свобода? Давайте попробуем разобраться. Что лично для вас значит — быть свободным?

Очень важно, чтобы ребята выработали собственное понимание гражданской позиции, чтобы они сами пришли к выводу, что свобода — это не вседозволенность, и что подлинная свобода невозможна без ответственности.

Что такое свобода? Какими качествами должен обладать свободный человек? Что объединяет понятия «свобода», «выбор» и «ответственность»? Может ли свобода вести к рабству? — Вот основные вопросы нашего классного часа

Форма: дискуссия.

Цель: обсудить с учащимися значение слов «свобода» и «ответственность», показать значимость этих понятий в жизни человека.

Задачи:

Развивать у учащихся осознанное понимание значимости данных понятий в реальной человеческой жизни, умение действовать сообразно нравственным законам человеческого существования.

Познакомить с молодежными неформальными объединениями и определить их роль в обществе; научить школьников выражать свое отношение к различным группировкам;

Расширить представление учащихся о здоровом образе жизни, о вредном воздействии вредных привычек на организм человека.

Предварительная подготовка

I.Ответить на вопросы анкеты.

I Анкета

1.Какой смысл ты вкладываешь в слово «свобода»?

2.Считаешь ли ты себя свободным человеком?

3.В чём выражается твоя свобода?

4.От чего ты считаешь себя зависимым?

5.Считаешь ли ты себя ответственным человеком?

6.Какие качества ответственного человека ты можешь назвать?

7. Какие качества ответственного человека присущи тебе?

8.Какие качества ответственного человека тебе хотелось бы в себе развить?

На стенах развешаны плакаты с высказываниями известных людей.

  • «Свобода — это ответственность. Вот почему ее так бояться»

Б Шоу

  • «Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко»

Н.А. Бердяев

  • «Сохранить свободу можно лишь там, где она осознанна и где ощущается ответственность за нее».

Карл Ясперс.

  • «Когда я могу делать то, что хочу, это значит, что я свободен; но то, что я хочу, я хочу в силу необходимости».

Вольтер.

  • «Излишек свободы приводит к анархии, слишком же строгие путы приводят к деспотии».

Сунь Ятсен.

План классного часа

  1. Вступительная беседа

  2. Что такое «свобода»

  3. Выбор «свободы»:

Молодежная субкультура в современном обществе

Пивной алкоголизм — чума XXI века

Интернет- зависимость

Ход классного часа

Учитель. Свобода — категория, рассуждения о которой звучат на всем протяжении истории человечества. В обобщенном виде ее можно представить как возможность выбора личностью всех составляющих своего существования, возможность целеполагания, совершения действий и поступков.

Учащимся предлагается выбрать из указанных вариантов тот, который наиболее близок им, и обосновать свою точку зрения. Если среди предложенных нет определения, которое отражало бы личное понимание категории «свобода», ребята пытаются сами сформулировать его.

Свобода — это:

  • отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в деятельности;

  • сознательный выбор человека из ряда возможных направлений в его мыслях и поступках какого-либо одного направления;

  • способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на знание объективной необходимости;

  • реализация своих творческих замыслов, воплощение намеченных задач;

  • не стесняемое никакими ограничениями развитие сил и способностей, полное раскрытие личности;

  • степень самостоятельности личности, возможность и полнота удовлетворения потребностей, развития способностей;

  • наличие прав и их гарантированность;

  • один из основополагающих принципов правового государства.

Вывод: «Безграничная свобода невозможна, она слишком близка к тому, чтобы делать зло другим людям».

Учитель. Если понимание свободы столь многообразно, и каждый человек понимает ее по-своему, ко всякой ли свободе надо стремиться?.. Всякая ли свобода нам полезна?..

1 участник. Представьте ситуацию. Маленький ребенок идет по улице с мамой. Он требует свободы, вырывает свою ручонку из маминой руки и бежит вперед. Мама позволяет некоторое время идти ему свободно. Но вот они подошли к перекрестку и мама настойчиво берет сына за руку. Но он продолжает упорно вырываться. Ему понравилось свободное передвижение, ему понравилась полная свобода. Скажите, во благо ему будет та свобода, которую он требует? Должна ли мать предоставить ему полную свободу? Кому придет в голову в подобной ситуации осуждать ее за посягательство на свободу ребенка? Но ведь малыш искренне возмущен и негодует!

2 участник. Так и мы, подрастая, почувствовав себя взрослыми людьми, стремимся к полной свободе, к той свободе, когда делаю все, что хочу, даже еще не понимая до конца, что это такое — свобода. Принимая за свободу вседозволенность. Мы уже все (ну почти все) знаем, все понимаем, и сами способны решать, что нам делать и как нам делать. Нам непонятно, почему нами пытаются руководить родители, учителя и вообще взрослые. Мы справедливо возмущаемся, справедливо негодуем, мы всем своим существом справедливо требуем: свободу! Сво-бо-ду!.. И… становимся похожими на того малыша, который упорно вырывает свою ручонку из маминой руки, рискуя в следующее мгновение попасть под машину.

Учитель. Как вы считаете, без чего не может быть истинной свободы?

Обмен мнениями.

Учитель. Давайте рассмотрим одну ситуацию, очень распространенную и банальную.

3 участник. Компания из трех молодых парней 15-17 лет однажды вечером решила развлечься катанием на машине. Собственного автомобиля не было ни у кого, поэтому ребята угнали первую попавшуюся на их пути машину. Через час друзья уже были в милиции и узнали, что за совершенную «шалость» вполне могут оказаться в тюрьме. Все недоумевали, считая свою выходку лишь «безобидным развлечением», и уверяли, что возвратили бы машину владельцу. Прочитав соответствующие статьи Уголовного кодекса, они поняли, что им грозит.

Читайте также:  Можно ли есть утиное яйцо в тесте

Учитель. Подумайте, почему ребята попали в подобную ситуацию.

Обмен мнениями; развитие темы свободы и ответственности.

Статья

Нарушение

Наказание

20.1

Мелкое хулиганство, т.е. демонстративное нарушение порядка (нецензурная брань в общественных местах, шум, мешающий людям после 23 часов и т.п.)

Штраф 5-15 МРОТ или арест до 15 суток

40.4

Нарушение правил пожарной безопасности (в том числе курение в неположенном месте)

Штраф 5-15 МРОТ, а если нарушение привело к пожару, то штраф 15020 МРОТ

20.20

Распитие спиртных напитков в общественных местах

Штраф 3-5 МРОТ (наказание наступает за потребление напитков с содержанием этилового спирта 12%)

20.20

Потребление наркотических или психотропных веществ в общественных местах

Штраф 10-15 МРОТ

20.21

Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Штраф 1-5 МРОТ или арест до 15 суток

Учитель. Стремление человека к свободе подталкивает его к попыткам расширить круг своих свобод. Какие пути для этого возможны?

Классный час дискуссия можно ли быть свободным без ответственности

Ваш возраст — «пересаживание корней» — самоопределение. Время, когда у вас появляются собственные взгляды и отношения к миру, к людям, к делу, к событиям; собственные требования к себе и окружающим. Поэтому каждый из вас — как витязь на распутье, выясняющий, куда ему идти.

! участник: Расул Гамзатов писал:

Глаза у нас намного выше ног:

В том смысл я вижу и особый знак.

Мы все сотворены, чтоб каждый мог

Все осмотреть пред тем, как сделать шаг.

Классный час дискуссия можно ли быть свободным без ответственности

Учитель: Скажите, пожалуйста, вам не страшно ходить по улицам? Милицейские сводки пестрят сообщениями о драках, убийствах, столкновениях. На домах и заборах все чаще можно увидеть фашистскую свастику. Вы не боитесь стать жертвами экстремистов?

— Знаете ли вы, кто такие скинхеды?

— Приходилось ли вам участвовать в столкновениях на национальной почве?

— Некоторые социологи утверждают, что четверть российских граждан заражена ксенофобией. Вы входите в их число?

(Дети отвечают)

2 участник: По признанию руководителей МВД, молодежный экстремизм, в том числе движение «бритоголовых» уже угрожает национальной безопасности России и никакие антиэкстремистские, так же как и антитеррористические, меры не могут быть излишними или избыточными

— Бурный рост молодежных группировок, их возрастающая активность не раз вызывали подозрение, что за этими детскими играми стоят вполне взрослые люли, которые используют молодежь как оружие для достижения своих корыстных целей.

Учитель: Кому, по-вашему, могут быть выгодны группировки молодежи?

(Партии радикальной направленности, бизнесмены, уголовные авторитеты и т.п.)

— Многие прекрасно понимают, что группировки скинхедов — «фирмы» — это динамит, который может шарахнуть в любом направлении. Где и как может «шарахнуть» этот динамит?

2 участник И. Гёте: «Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы оно было более трезвым»

Сегодня потребление пива в России на душу населения составляет примерно 78 литров (данные за 2010 год). Причем у нас этот напиток чаще всего употребляют люди в возрасте 25-45 лет. Сейчас более-менее регулярно пьют пиво 57% жителей нашей страны. Из них 75% мужчин и 41% женщин

Пиво у многих непременный атрибут повседневной жизни. Его пьют дома и на работе, в одиночестве и в компании. Пьют из пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок, огромных кружек. Пьют мужчины и женщины, старые и молодые. Пиво стало своеобразным символом, атрибутом уверенности, успешности. Пиво и слабоалкогольные напитки стали частью молодежной субкультуры, неотъемлемым атрибутом отдыха.

3 участник:И, видимо, не случайно, что в сводках криминальных новостей все чаще появляются данные о школьниках, и даже школьницах, которые от чрезмерного употребления пива совершаются хулиганские действия или попадают в токсикологию с алкогольным отравлением. Страну охватила пивная алкоголизация молодежи. И это почти такое же бедствие, как наркотики

Классный час дискуссия можно ли быть свободным без ответственности

«Не СПИД, не туберкулез погубят Россию,

а пивной алкоголизм среди юного поколения»

Главный санитарный врач Р.Ф Геннадий Онищенко

3 участник Наркологи бьют тревогу: люди все больше времени проводит за компьютером, предпочитая виртуальный мир реальному. Статистика приводит ошеломляющие цифры: по данным ComputerEconomics, в мире 20 процентов пользователей страдают зависимостью от компьютера, то есть болен каждый пятый… Психиатры даже придумали специальный термин — «компьютерная зависимость», или «сетемания». Не преувеличена ли эта проблема? Так ли опасен компьютер?

Любая зависимость — это всегда болезнь чувств. А потому у всех зависимостей общие признаки. Классический портрет среднестатистического сетемана выглядит так. Человек обращен внутрь себя, внешние события не имеют для него значения, реальная жизнь не представляет интереса. Садясь за компьютер, он испытывает чувство эйфории. Если наркоман удовольствие получает от дозы, а алкоголик от рюмки, то сетеман — от процесса. Не случайно компьютерную зависимость называют процессуальной. Нажал на кнопку — получил кайф.

В случае если сетемана вынуждают отвлечься от монитора, он сильно раздражается, в тяжелых случаях испытывает чувство, похожее на ломку наркомана. Разлуку с компьютером он воспринимает как разлуку с лучшим другом или любимым человеком.

Часто сетеман пренебрегает собственным здоровьем и даже гигиеной для того, чтобы больше проводить времени за монитором. Болезненное увлечение идет в ущерб занятиям, домашним делам, служебным обязанностям.

Классный час дискуссия можно ли быть свободным без ответственности

Учитель. Как вы считаете — хорошо иметь свободу от ответственности?

Обмен мнениями.

Учитель. Давайте немного пофантазируем, представим, как бы выглядела наша с вами жизнь, если бы все (подчеркиваю — все, а не только мы) получили полную свободу от ответственности (хотя надо признать, что для некоторых — это не фантазия, а реальная жизнь). Вы приходите после школы домой…

Игра «Фантазии на тему…»

Учитель. Свобода без ответственности — это путь в никуда. Полной свободы в природе не существует вообще, если только в полном вакууме. Но, сами понимаете, такая свобода не предполагает жизни. Свободный человек отличается тем, что он готов нести личную ответственность за свой выбор, не перекладывая вину за последствия на других. Прежде чем заявить о своем праве на свободу, задайте себе вопрос: какими будут последствия моей свободы для меня и окружающих меня людей?

Учитель: Наш разговор я хочу завершить стихотворением Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя»

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку —

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты,

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираем тоже — как умеем.

Ни к кому претензий не имеем.

Каждый выбирает для себя!

Список литературы

  1. Белокрылова О.С., Михалкина Е.В., Банникова А.В., Агапов Е.П. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2006.

  2. Касьянов В.В. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

  3. Кохановский В.П., Матяш Г.П., Яковлев В.П., Жаров Л.В. Философия для средних и специальных учебных заведений. Ростов н/Д, 2008.

  4. Кравченко А.И. Обществознание. М.: Русское слово, 2006.

  5. Курбатов В.И. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

  6. Л. В. Шабанов. Социально-психологические характеристики молодежных субкультур: социальный протест или вынужденная маргинальность?

  7. Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Ин-т социологии РАН, Ульян. гос. ун-т. Н.-И. центр «Регион». — М.: Ин-т социологии РАН, 2000. — 262 с.

Источник