Кл час можно ли быть свободным без ответственности
Классный час на тему:»Может ли быть свобода без ответственности?» (8 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16»
Открытый классный час в 8 «А» на тему:
«Может ли быть свобода без ответственности?»
Классный час подготовила
Сибрикова Нина Владимировна
Классный руководитель 8 «А»
Серпухов, 2018 г.
Классный час в 8 классе на тему «Может ли быть свобода без ответственности?»
Цель: воспитать у учащихся чувства ответственности за свои поступки как основы нравственного поведения.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с понятиями «свобода» и «ответственность»
Развивающая: организовать обсуждение в группе, выбрать мнение, поддерживаемое большинством
Воспитательная: воспитать умение отстаивать свое мнение, культурно спорить.
Оборудование: компьютер, презентация, видеофрагменты, карточки для работы в группах, конституция.
Ход урока:
Вступительное слово учителя: 27 ноября в городе Серпухов состоялось открытие IV Рождественских образовательных чтений по теме «Молодежь: свобода и ответственность». Мы очень хорошо понимаем, что такое свобода, но не всегда понимаем, что за нее надо отвечать, нести ответ. А перед кем нужно нести ответ? Тема сегодняшнего нашего классного часа: Может ли быть свобода без ответственности?».
Сегодня нам предстоит разобраться с понятиями «свобода» и «ответственность». Ведь на протяжении всей нашей жизни мы сталкиваемся с этими понятиями. На протяжении всей истории люди боролись за свою свободу, за право быть ответственными.
На экране включается притча о свободе, дети внимательно слушают.
Вы прослушали притчу, а теперь посмотрите на слайд.
На экране высказывания о свободе
Сейчас вы прочитаете все высказывания и выберите, то которое, по вашему мнению, отражают понятие свобода. Если такого нет, сформулируйте его сами.
Учащиеся объединились и работают в группах. Высказывают свое мнение.
Учитель: Ребята, а теперь ответьте на такой вопрос: «Может ли быть свобода без границ?» У вас на столах лежать таблички (Приложение 1), сейчас вам нужно ответить, что вам ближе, ответ из колонки «А» или «Б».
Дети, работают в группе, зачитывают свои ответы и высказывают свое мнение.
Учитель: Если вы чаще выбрали вариант «А», значит, вы уже способны брать на себя что?…
Все: Ответственность!
Учитель: Ответственность — это качество успешного профессионала и просто порядочного человека. А что значит быть ответственным человеком?
Учащиеся обсуждают вопрос в группах, высказывают свое мнение.
Учитель: Ребята, свобода и ответственность два понятия, которые должны формироваться в семье! Сейчас мы посмотрим 2 отрывка из фильма «Наследники», вы с этим фильмом знакомы, и ответим на вопрос, который я задавала в начале нашего классного часа.
На экране включается отрывки из фильма «Наследники». Дети внимательно смотрят.
После просмотра фильма классный руководитель повторяет вопрос, который озвучивала в начале урока
Учитель: Перед кем нужно нести ответ?
Высказывания учеников: Перед Богом, Перед семьей, Перед окружающими, Перед друзьями, Перед самим собой.
Учитель: Ребята, вам всем известно, что основной закон государства это Конституция. Так вот в ней прописаны наши с вами права. В том числе пара на свободы. Сейчас мы с вами узнаем, на какие свободы мы имеем полное право.
В класс выносятся шарики, на которых прописаны статьи из Конституции о праве на свободу.
Итог: Свобода, как и эти шарики, нуждается в нашем с вами бережном отношении. Мы с вами хорошо поработали, спасибо вам за урок. До новых встреч!
Приложение 1
Источник
Классный час «Свобода и ответственность» классный час по теме
Классный час «Свобода и ответственность».
Дата проведения: II четверть
Класс: 9, 10, 11
Классный руководитель: Алексахина Ирина Викторовна
Если Вы достаточно умны, чтобы сказать: «Да!»,
то я не достаточно глуп, чтобы сказать: «Нет!».
(Владимир Борисов)
Игла испорченного компаса не дрожит.
Свободна от ответственности.
(Станислав Ежи Лец)
Цель:
Дать старшеклассникам возможность задуматься над понятиями «свобода» и «ответственность», соотнести эти категории.
Ход занятия:
Занятие начинается со вступительного слова, в котором учитель сообщает о цели встречи и обозначает все многообразие подходов к теме. Для того чтобы активизировать ребят на собственные размышления о понятии «свобода», учитель предлагает познакомиться с определениями данного понятия, взятыми из различных словарей.
Свобода — это:
- отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в деятельности;
- сознательный выбор человека из ряда возможных направлений в его мыслях и поступках какого-либо одного направления;
- способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на знание объективной необходимости;
- реализация своих творческих замыслов, воплощение намеченных задач;
- не стесняемое никакими ограничениями развитие сил и способностей, полное раскрытие личности;
- степень самостоятельности личности, возможность и полнота удовлетворения потребностей, развития способностей;
- наличие прав и их гарантированность;
- один из основополагающих принципов правового государства.
Учащимся предлагается выбрать из указанных вариантов тот, который наиболее близок им, и обосновать свою точку зрения. Если среди предложенных нет определения, которое отражало бы личное понимание категории «свобода», ребята пытаются сами сформулировать его.
Примеры из высказываний:
«Удовлетворение личных потребностей напрямую связано с самостоятельностью и ответственностью человека за свои поступки, поэтому свобода — это не только независимость, но и воля, готовность выполнять свои обязанности».
«Если каждый будет думать, что свобода — это только отсутствие ограничений, то в мире будет хаос».
«Безграничная свобода невозможна, она слишком близка к тому, чтобы делать зло другим людям».
Учитель. Свобода — категория, рассуждения о которой звучат на всем протяжении истории человечества. В обобщенном виде ее можно представить как возможность выбора личностью всех составляющих своего существования, возможность целеполагания, совершения действий и поступков.
Бесконечно число словосочетаний со словом «свобода».
Вместе с классом учитель вспоминает ставшие привычными выражения: «свобода личности», «свобода духа», «политические свободы», «свобода слова», «свободное время» и т.д.
В ценности и значимости этого понятия вряд ли кто-то усомнится. Лишение свободы — одно из самых тяжких наказаний в жизни человека. Каждый из нас готов сейчас вкладывать в это понятие свои смыслы, но с течением времени наши взгляды могут изменяться, и эта трансформация объясняется, кроме прочего, тем, что в течение жизни изменяется число предоставляемых человеку свобод.
Попытаемся проанализировать подобные изменения на примере своей жизни. Заполним таблицу.
Таблица
Я свободен в принятии решений
Раннее детство | Настоящее время | Взрослая жизнь |
Таблица заполняется либо индивидуально, либо в ходе общего обсуждения. Делаются выводы об увеличении с возрастом не только числа предоставляемых свобод, но и степени их серьезности, глубины, смысла, а соответственно — возрастает личная ответственность за совершаемые поступки.
Вопросы для обсуждения:
- За что мы ценим свободу?
- Может ли человек быть абсолютно свободен?
- В чем проявляется стремление к абсолютной свободе?
- Что ограничивает это стремление?
Учитель. Стремление человека к свободе подталкивает его к попыткам расширить круг своих свобод. Какие пути для этого возможны?
Обычно ребята называют целый список возможностей: богатство, авторитет, знания, власть, творчество, преступления и т.д. Целесообразно рассмотреть все предлагаемые пути и обсудить их с точки зрения приемлемости в современных условиях, оправданности, целесообразности для личности.
В ходе таких рассуждений непременно возникает понятие ответственности.
Учитель. Понимание ответственности как особого социального и морально-правового отношения личности к обществу не может возникнуть в жизни человека спонтанно. Оно формируется в ребенке в процессе воспитания в течение длительного времени — через принятие в свою жизнь тех требований, которые предъявляются к детям со стороны взрослых, сверстников.
Самое привычное, повседневное понимание ответственности — это способность отвечать. Но в таком случае естественно возникают вопросы: «За что и перед кем?» Есть ли обстоятельства, за которые мы не обязаны брать на себя ответственность? Что включает в себя понятие «ответственный человек»?
Класс разбивается на четыре микрогруппы, каждая из которых предлагает свои варианты ответов на один из вопросов:
- «Я ответственен за…» (за что я могу и готов принять на себя ответственность);
- «Я ответственен перед…» (перед кем и перед чем я готов быть ответственен);
- «Я не обязан нести ответственность за…» (за какие аспекты жизни я не хочу или не готов брать ответственность на себя);
- «Ответственный человек — это…» (какие качества личности соответствуют такому определению человека).
После работы в группах предложенные варианты выносятся на общую схему на доске, подробно обсуждаются, при необходимости дополняются некоторыми характеристиками. Таким образом выстраивается своеобразный «круг ответственности».
В качестве обобщения и эмоциональной точки в занятии участникам предлагается выразить свое отношение к рассмотренным категориям через написание синквейнов (нерифмованных пятистиший по правилам). Если это первый опыт такой работы, целесообразно предложить создать варианты в микрогруппах.
Правила написания синквейна:
1-я строка: название темы, выраженное одним словом (существительным или местоимением);
2-я строка: определение темы в двух прилагательных или причастиях;
3-я строка: три глагола, показывающие действия в рамках данной темы;
4-я строка: фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к теме;
5-я строка: завершение темы, синоним первого слова, выраженный любой частью речи.
Темы (первые строки) задаются исходя из тех ключевых слов, которые оказались самыми значимыми для ребят в течение занятия. Варианты созданных синквейнов зачитываются.
Примеры синквейнов на темы СВОБОДА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ВЫБОР:
Свобода. Независимая. Самостоятельная. Мыслить. Делать. Быть. Всего дороже на свете. Полет. | Ответственность. Самостоятельная. Честная. Была. Есть. Будет. Тяготит тебя или радует. Свобода. |
Свобода. Независимая. Достойная. Думать. Говорить. Действовать. Свобода — право каждого человека. Независимость. | Ответственность. Надежный. Обязательный. Обещаю. Выполню. Смогу. Всегда отвечу за слова! Исполнительность. |
Достоинство. Личное. Возвышенное. Ценить. Отвечать. Уважать. Достигай величия любой ценой. Честь. | Достоинство. Надежный. Уверенный. Уважать. Действовать. Решать. Должно быть в человеке. Самоуважение. |
Выбор. Уверенный. Свободный. Подумать. Решить. Принять. Готов ты сделать выбор? Решай! | Выбор. Свободный. Достойный. Искать. Пробовать. Действовать. Ответственное решение здравомыслящего человека. Поиск. |
ЭССЕ НА ТЕМУ «СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»
- Ты кто?
- А ты что, не видишь? Я Свобода.
- Какая ещё Свобода? Не знаю таких.
- «Какая-какая» — обижается Свобода. — Я разная. Я свободная. Я ученическая. Я учительская. Я необходимая.
- Да поняла я. Ты толком говори.
Свобода теряется и чешет в затылке.
- Ну в общем так, — наконец говорит она.
- Понятно, — ехидничает собеседница.
- Нет, ты слушай, — Свобода машет руками, — Во-первых, я осознанная необходимость.
- Знаем, читали, — собеседница зевает.
- Во-вторых, смотри, ученики свободны делать всё, что не запрещено. Учителя тоже.
- Подерутся.
- Нет, не подерутся, — у Свободы на лице выражение «Всё знаю, но объяснить не могу» — Понимаешь, свобода, она ограничена. Свободой. Понимаешь? Ну например… Например, ученик свободен учиться, а учитель учить. А вот если их свободы пересекаются, то директор свободен разбираться как захочет. В пределах разумного, конечно.
- Нет! Это ты не понимаешь! Тут уже я появляюсь.
- А ты-то кто такая умная?
- Я? — гордо, — Я Ответственность.
- И чё?
- Да ни чё! Ты сядь и спокойно подумай: ну куда ты, Свобода Батьковна, без меня, без Ответственности? Это же Произвол получается.
- Ммм… — Свобода напряженно мыслит, — Наверно…
- Ты не мычи, ты головой подумай, — Ответственность откровенно развлекается. — Вот взял человек Свободу, должен взять и Ответственность. Тот же твой ученик: свободен учиться? Пусть отвечает за то, что не учится. Взялся учитель работать, пусть отвечает за качество работы. И пусть не обижаются.
- Слу-ушай! — радуется Свобода. — Да это же закон природы!
- Угу.
- Это же здорово!
- Угу.
- Это же…
- Да ясно, ясно… Заболтались мы с тобой, пошли лучше кофе пить.
- Ответственность, я тебя обожаю!
- Скажи проще: ты без меня не можешь, — Ответственность пытается освободиться из объятий Свободы.
- Ага, и это тоже! Пошли кофе пить!
Источник
Конспект урока Можно ли быть свободным без ответственности Свобода слова Свобода и моральный выбор человека
Тема урока «Можно ли быть свободным без ответственности? Свобода слова. Свобода и моральный выбор человека»
Цель: подвести учащихся к осознанию ответственности за собственные поступки и поступки других людей.
Задачи:
— развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах
— воспитывать желание быть духовно красивым человеком
— развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
— формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную
— создать условия для осознания учащимися ответственности за человеческую жизнь;
— уточнить смысл понятий «свобода», «выбор», «ответственность»
— формировать умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми.
Ход урока
Орг. момент.
Знакомство уч-ся с темой урока.
Учитель даёт задание: Прочитайте представленные высказывания и вставьте пропущенные слова.
«Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их _____________» /Вольтер/
«Развязность ________ сама себя корит, рождает сотни бед, несчастий и обид»
На основе этих высказываний сформулируйте задачи урока.
Итак, по окончании урока вы должны будете уметь объяснить, почему столь важны эти свободы, рассказать об их историческом значении, объяснить, что может служить основанием для принятия решения об ограничении этих свобод.
. Учитель: Почему в обществе важно защищать право на свободное выражение своих взглядов? Ответы уч-ся:
Право на свободное выражение своих взглядов способствует развитию личности и человеческого достоинства. Важной составляющей человеческой свободы является возможность обдумывать происходящее и приходить к собственным выводам в вопросах морали, политики. Но без возможности свободно высказываться и писать, сравнивать свои мнения с мнениями других это право не может быть реализовано.
Право на свободное выражение своих взглядов способствует прогрессу человеческого знания. Новые идеи быстрее распространяются в обществе, где существует свободный обмен мнениями. Английский философ Джон Миль писал, что прогресс возможен только там, где есть возможность выражать и обсуждать любые точки зрения.
Право на свободное выражение своих взглядов есть необходимая составляющая демократической формы управления государством. Народу необходимо иметь доступ к информации, ознакомиться с различными точками зрения на ситуацию в стране. Свобода слова крайне важна для определения политики государства и контроля за тем, как работает правительство.
Учитель: Многие столетия люди боролись за возможность свободно высказывать своё мнение. Вспомните и приведите примеры из истории.
Понимание важности свободы слова и печати пришло из Англии. В ХVII веке англичане завоевали право публично выступать и печататься без предварительной цензуры. Лишь после этого они могли быть наказаны за то, что произнесли или напечатали, в соответствии с законом о подрывной деятельности. По этому закону преступлением являлась публикация материалов, в которых подрывался авторитет правительства.
Прозвучало слово «цензура». Кто знает его значение?
Ученики предлагают свои варианты ответов.
Первым документом, в котором было закреплено право на свободу слова, стала Декларация независимости США. Но потребовалось ещё очень много времени для того, чтобы это право было принято большинством стран мира. Ещё больше времени прошло, прежде чем взрослые поняли, что право на свободное слово необходимо и детям.
Итак, что подразумевается под свободой слова?
Свобода слова
право на свободу убеждений свобода искать, получать и распространять информацию
4.6. Учитель: где человек может искать, получать и распространять информацию?
Ученики называют: СМИ. Роль СМИ в современном мире огромна…
4.7. Учитель: Составьте рассказ о том, что произойдёт с бизнесменом, школьником, учителем, если в течении целого дня СМИ не будут сообщать новости.
4.8. Учитель: По каким признакам можно увидеть, что Свобода слова действует в стране?
А наоборот? Ученики выдвигают свои точки зрения.
Рассматриваем ситуации:
ст. 19 Всеобщей декларации прав человека разрешает каждому человеку свободное выражение своих убеждение. Не противоречит ли этому положению недавно принятый в нашей стране Закон о вандализме, предусматривающий ответственность вплоть до уголовной за различные надписи на стенах общественных зданий?
Журналист, получивший «заказ» от кандидата в депутаты, написал заведомую ложь о другом кандидате. Должно ли быть ограничено право журналиста на свободу слова? Клевета.
4.10. Учитель: Назовите условия, при которых право на свободное выражение своих взглядов может быть ограничено?
Варианты ответов:
Предположим, что нет никаких законов, ограничивающих свободу слова. Если бы было так, то граждане могли бы говорить что угодно и где угодно. Значит, они могли бы лжесвидетельствовать на суде, лишая других права на справедливый суд. Можно было бы кричать в библиотеках, произносить политические речи во время богослужений.
В ряде случаев ограничения свободы слова в действительности способствуют тому, чтобы мнение человека было услышано. Например, на собраниях действует регламент выступлений, дающий присутствующим возможность высказаться без помех.
Право на свободное выражение своих взглядов ограничивается исходя из условий времени, места и способа выражения своих взглядов.
Содержание выступления тоже может в некоторых случаях быть причиной ограничений. Например, если реализация вашего права на свободу слова может каким-то образом представлять угрозу общественной безопасности, суд может ограничить ваши права. Никто не имеет права опубликовывать секретную военную информацию.
Суды, в соответствии с законом, запрещают публичные выступления и публикации, представляющие явную и непосредственную угрозу другим гражданам или обществу. Это публикация сведений, являющихся государственной тайной, ложные показания, данные под присягой, распространение клеветы — распространение заведомо ложных сведений о ком-либо. Суды запрещают выступления, в которых слушатели открыто призываются к насилию, к организации общественных беспорядков.
Коммерческие публикации, такие как реклама, также подвергаются судебному контролю. Обман потребителей, ложная информация в рекламных публикациях преследуется законом. Здоровье общества является причиной ограничений свободы выражения в коммерческих публикациях. Так правительство может запретить рекламу табачных изделий в средствах массовой информации.
5. Закрепление:
Какие права граждан объединены в «праве на свободное выражение своих взглядов?
Объясните, почему право на свободное выражение своих взглядов ограничивается исходя из условий «времени, места и способа выражения своих взглядов». Приведите примеры.
6. Рефлексия, итог урока
Источник