Есть виза в германию можно ли поехать в чехию
Содержание статьи
Если есть виза в Чехию, можно беспрепятственно съездить и в Германию и в Австрию? 17 ответов. Туристер.ру
Вопрос
Если есть виза в Чехию, можно беспрепятственно съездить и в Германию и в Австрию?
17 февраля 2014 19:11 | Прага, Чехия | Визы. Гражданство и иммиграция |
Ответы
Чехия вступила в шенгенскую зону в Шенгенскую зону в 2007 году. Поэтому, если у вас есть шенгенская чешская виза, то, теоретически, вы можете посещать любое государство шенгенской зоны.
Слово «теоретически» я написал потому, что у вас должна быть многократная шенгенская виза. Если вы визу оформляли самостоятельно, то, как правило, визовые центры открывают такую многократную визу. Для этого в анкете необходимо не забыть поставить галочку в соответствующей графе.
Если вы получали визу в турагенстве, то велика вероятность, что у вас однократная виза (причём эта виза может быть только на срок путёвки). В этом случае вы можете посетить другие страны, но только в период действия визы и во время своей поездки в Чехию (один раз).
Вот примерно как то так.
ramcona
17 февраля 2014 г. 19:46
Всегда пожалуйста! Будут вопросы, чем могу, помогу.
ramcona
17 февраля 2014 г. 20:02
Здесь все просто — в Европе между шенгенскими странами границ никаких нет и приехав например в Стокгольм -вы один раз пройдете через паспортный контроль( россия-швеция) , дальше можете ехать куда хотите в любую шенгенскую страну -Данию , Германию , Венгрию , Австрию — в общем любую страну . Проверять паспорт будут только когда Вы собиретесь пересечь границу шенгенской зоны — например Вы доберетесь до Эстонии и на границе с Россией у Вас будут проверки документов . Если Вы превысили срок пребывания в странах шенгена , то Вас , конечно , выпустят на Родину ( да и кому мы там нужны ?) а вот когда придете за новой визой — скорее всего откажут , причем можно ходить по консульствам — откажут все !( у них единая база)
Спасибо огромное. Нет опыта путешествий в Европу. Только безвизовые страны.
Если виза многократная Чешская, то желательно перед посещением других стран Шенгена, въехать сначало в Чехию, а уж потом во все тяжкие. Многи страны не любят когда открывается шенген в одну страну, а гражданин едет сразу в другую.
Можно. Вообще не сильно заморачивайтесь со въездами-выездами, шенген везде шенген.
Хорошо, не будем. Спасибо за ответ.
Если есть виза в Чехию, то можете беспрепятственно ездить во все страны шенгенской зоны!!! во всяком случае, для вас всё окружение Чехии открыто!!! Хорошего отдыха и ярких впечатлений от путешествия!!!
Добрый день,
Конечно же можно, во все страны Шенгенского соглашения о свободном перемещение , в их перечень входит и Германия и Австрия .
Документы всегда должны быть при себе, что в Чехии , что в других странах , и обязательно страховки , без них могут быть проблемы, как с полицией так и с
эмиграционной службой (случалось что во время экскурсионной поездки в Дрезден , Германия останавливали автобус и проверяли документы, но это случается крайне
редко,но бывает).
Желаю Вам хорошего путешествия .
Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!
Куда сходить и что посмотреть в Праге
Другие вопросы по теме «Визы. Гражданство и иммиграция» в Праге
Источник
Можно ли полететь только в Германию, сделав Чешский шенген?
Обсуждение последний ответ 7 февраля 2012
Можно, конечно — забронируйте в чехии отель на hrs без указания данных карты и выучите легенду, как до него добраться собираетесь…
Можно.Только в след. раз у вас могут быть проблемы с получением чешской визы. Европейцы очень обидчивы, если вы их визу не используете по правилам (пребывание в стране, выдавшей визу, должно быть равно половине или более половины срока, на который виза выдана)
у меня знакомый ездил в Берлин через Польшу по чешской визе на автобусе. Затем он уже несколько раз был в Праге после этого и еще в Швеции. никаких проблем нигде не было
Мы собирались заехать в Прагу через Дрезден.В Аэр Берлин сказали,что при посадке в самолет необходимо предоставить бронь гостиницы в Праге и билеты Дрезден-Прага.Так что немцы могут придраться на границе.Да и чехи тоже будут не в восторге(если проследят).Такой вариант скорей всего возможен при поездке на автобусе.Мы в шенген ездили через Польшу по разным странам,вопросов вроде не возникало.
как утверждают на форумах различных, правило первого въезда отменили. так что по шенгену можно лететь куда угодно. главное на границе отвечать четко, не нервничать 🙂 говорить, что вот я сейчас к вам на денек, а дальше поеду куда виза есть.
ПС. вспомнил — знакомая из Питера по финнской визе полетела напрямик в Мюнхен. все ок
Правило первого въезда если когда-то и существовало, то его нет давным-давно. А вот правило основной страны пребывания существует (читаем шенгенский Визовый кодекс). Вам набросать ссылок на истории людей, которые попали в тот самый процент случаев, где власти соответствующих стран отследили, что виза использована не по правилам, и поимели неприятности на свою голову?
Всегда в таких случаях говорю людям вроде Вас одно и то же: сами хотите ездить не по правилам, рисковать, врать в глаза посольствам и пограничникам — делайте что хотите, пока не нарвались, только не нужно при этом _других_ провоцировать.
да все прекрасно. только вопрос уже подразумевает «как нае…ть таможню».
Во-первых, не таможню, а вначале консульство, потом пограничников. Во-вторых, автор вопроса может и не догадываться об всех возможных последствиях такого своего поведения, а вы, вместо того, чтобы ему об этих рисках трезво рассказать, радостно кричите «Да всё в порядке, ничего не будет».
А потом удивляются, почему на многим людей из постсоветских стран кто-то где-то косо смотрит…
Да никто на нас косо не смотрит!Мы ,опять же,не виноваты,что хочеться поездить,но вечные визовые траблы осложняют жизнь!Вот и пытаемся найти лазейки!
Когда мне нужно нужно-то поехать, я не «ищу лазейки», а получаю визу и еду. Если не получу,то не поеду.
А по поводу «не смотрит»… Почмеу же, по-Вашему, у Вас или у кого-то в принципе возникают «визовые траблы»?
Для меня, собственно, обсуждать в этом смысле практически нечего. Просто стыдно за многих соотечественников и бывших соотечественников. И каждый раз при чтении подобных тем становится ещё более стыдно.
Ну а с чего вам стыдно-то?хочет человек-пусть постит.пусть едет.пусть что хочет,то и делает!
по визовыми траблами я имела в виду проблемы с подачей визы из региона(как у меня,например).Я бы тоже старалась обойти открыть другой шенген-всей семьёй ехать в москву в консульство накладно,плюс брать отгулы-прогулы.у людей ситуации разные бывают!Человек спрашивает-можно?Можно!хотя,конечно,должен спросить сначала-какие трудности в получении немецкого шенгена могут быть?ему б ответили,что,в принципе,никаких.Постыдитесь и за меня:я по испанскому шенгену в Италию колесила.не специально,просто поездка сорвалась в свое время в Испанию.но ведь нарушила(правда,не знаю,что).
Ничего страшного. Забронируйте хостел , потом отмените и деньги сохраните. Никто за Вами следить не будет.
А по поводу того, что немецкую визу получить сложнее чешской — это обман. У немцев всё чётко и пунктуально…у чехов у меня возникло больше вопросов.
вы из Москвы?
сложность ,например,для нас в получении немецкого шенгена состоит в личном присутствии в посольстве.так же,как и с английской визой,Следить за вами ,однозначно,никто не будет)))))Просто могут потребовать документы ,подтверждающие пребывание в стране.вам правильно отвечают-можно сделать так,как вы хотите.Запретить это вам никто не может.Но осознавать,что в будущем возможны неприятные ситуации,вы должны.
Источник
поездка в Германию с визой Чехии: таможня
Lionne Искусственный Интеллект (147123) 11 лет назад
Была в Германии 2 раза: один раз с группой, второй раз самостоятельно. На таможне задают вопросы. Я не говорю по-немецки и дала ваучер с расписанием всех отелей на 18 дней. Все просмотрел. Какую-то деву не пропустили. Вообще, по правилам: заезд в ту страну, куда получал визу. Оттуда по всему Шенгену свободно можно передвигаться. А у Вас получается нарушение. Мало того, что в Германии натерпитесь, так потом будут проблемы с получением визы.
lesy Профи (939) 11 лет назад
В любом случае, даже если на таможне в Германии не будет проблем, они появятся позже, так как свою визу вы погасите через другую страну. И в следующий раз большая вероятность того, что Вам её уже не откроют.
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (205654) 11 лет назад
Не обязательно въезжать в страну, указанную в визе. Например, если Вы въезжаете в Финляндию, а потом планируете оттуда уехать в Германию, то виза делается не финская. а немецкая. Но ПРИ УСЛОВИИ — в Германии Вы должны жить дольше, чем в Финляндии. То есть, правило такое — виза делается по стране НАИБОЛЬШЕГО ПО ВРЕМЕНИ ПРОЖИВАНИЯ. Если у Вас есть подтверждение пражских отелей на проживание, то все пройдет без проблем. Иначе могут просто привязаться на границе. И доказать все будет очень тяжело.
Михаил Петров Мыслитель (7770) 11 лет назад
Все это притянутые за уши рассуждения. На самом деле люди путешествуют по всему шенгену как хотят. Виза одной страны, а едут в другую. Такое сплошь и рядом и всех пускают. Бывали случаи. что потом визу не давали, но кто знает по какой причине на самом деле. Все у них так не логично! Лучше придерживаться правила. в какой стране виза открыта в той хотябы побывать.
Ы. Искусственный Интеллект (105863) 11 лет назад
а что если Вам забронировать отель в чехии на том же букинге дня через 2 после прилёта. в берлин очень дёшево летать и это нормальная практика.
бронь отеля потом можно отменить.
потом могут возникнуть проблемы при получении следующей визы, например, у немцев.
Россиянин Гуру (4030) 11 лет назад
1. Таможня НИКАКОГО отношения не имеет к Вашей визе!! ! Таможня занимается Вашим багажем, деньгами — нет ли чего недозволенного.
визу проверяют ПОГРАНИЧНИКИ!
2. Чтобы у немецких пограничников не было вопросов, почему въезжаете в Германию, а виза выдана Чехией — запаситесь документами, билетами и т. п. что основной страной пребывания в шенгене будет Чехия. И все проблемы решены: в шенгенском соглашении регламентировано правило въезда в шенген — правило правомерного въезда (а вовсе не первого — там такого слова нет) — когда заявленная при получении визы цель подтвержадется проездными и другими документами при въезде в зону шенгена….
Марго Гений (66670) 11 лет назад
Часто бываю в разных городах Германии и могу сказать, что самые вредные пограничники — именно в Берлине. Спрашивают все — от билетов до брони гостиницы. Рискуете не попасть в Германию по чешской визе, так как могут попросить показать билеты до Чехии. Я всегда удивлюсь русским, почему надо получать визу в одной стране, а ехать совсем в другую? Я не говорю о мультивизах в Шенгенскую зону, тут все понятно, открываете визу в стране, которая вам ее выдала, а потом колесите себе спокойно по Европе. А так своим поведением вы высказываете наплевательское отношение не только в государству Чехия, но и нарушаете правила Шенгенского соглашения. А шенгенскую визу в Германию получить гораздо проще, чем в Чехию, конечно, если делать ее самостоятельно, а не через тур. агенства.
Источник
Правила въезда в Европу: что изменилось после коронавируса
Привет! Здесь инфа о правилах въезда в Европу, о запретах на пересечение границы. Обновляю пост ежедневно, добавляйте в закладки.
Навигатор по статье:
- Какие страны Европы закрыли границы
- Какие государства Европы открыли границы и для кого
- Исландия
- Венгрия
- Чешская Республика
- Пересечение границы Австрии
- Испания и Португалия
- Что происходит в Италии
- Реакция Кипра
- Германия
- Республика Польша
- Хорватия
- Болгария
- Великобритания
- Швейцария
- Беларусь
- Россия
- Украина
- Грузия
- Хроника закрытых границ за пределами Европы
Какие страны Европы закрыли границы
Следить за числом зараженных в Европе и мире можно тут.
Страна | Границы закрыты до |
Латвия | Въезд и транзит запрещены. Исключения — граждане ЕС и Великобритании. |
Люксембург | Граница на замке до 30 июня 2021 года. Список исключений стандартный: граждане стран-участниц Шенгенского соглашения; жители Австралии, Японии, Н. Зеландии, Руанды, Сингапура, Таиланда; обладатели ВНЖ ЕС или европейской националки. При себе иметь отрицательный тест на ковид не старше 72 часов. |
Норвегия | До 21 апреля въезжают: норвежцы и иностранцы, живущие в Норвегии; обладатели визы на воссоединение с семьей; беженцы; журналисты; транзитные пассажиры (покидать аэропорт нельзя). Рабочая виза не является основанием для пересечения границы Норвегии! |
Израиль | до 22 апреля |
Дания | Открыта для граждан Дании, их близких родственников/партнеров, жителей Швеции и Германии, а также иностранцев при прямом транзите в страну проживания, отличной от Британии и ЮАР. За сутки до прибытия проводите тест ПЦР SARS-CoV-2. |
Бельгия | Поездки по несущественным причинам запрещены. Попасть в Бельгию могут бельгийцы, студенты, граждане ЕС и транзитные пассажиры, пересекающие границу наземным транспортом. При этом страна отъезда находится в Шенгене и страна назначения тоже. |
UPD! Греция | До 26 апреля въезжают граждане, обладатели ВНЖ или национальной визы ЕС, Новой Зеландии, Южной Кореи, Австралии, Британии, Таиланда, ОАЭ. Просят заполнить специальную форму и вооружиться тестом ПЦР (отрицательным). |
Какие государства Европы открыли границы и для кого
UPD! Албания и Северная Македония полностью сняли ограничения на международные пассажирские перевозки. С отрицательным результатом теста на ковид пустят в Черногорию, Боснию и Герцеговину, Сербию. Справка должна быть выдана за 48 часов до пересечения границы.
На Мальту можно прилететь из ЕС, Шенгенской зоны, Австралии, Канады, Китая, Индонезии, Ирландии, Японии, Иордании, Марокко, Новой Зеландии, Таиланда, Турции, ОАЭ. Быть гражданином необязательно. Однако должны соблюдаться определенные условия. Во-первых, пассажир обязан пробыть в одной из этих стран не менее 2-х недель, прежде чем улетит на остров. Во-вторых, при себе нужно иметь справку не старше 72 часов с отрицательным результатом теста. Напоследок необходимо заполнить аж две регистрационные формы перед посадкой на самолет. Бланки форм найдете по ссылке.
Турция приостановила полеты из Британии, Бразилии, Дании и ЮАР. Все остальные предоставляют медсправку, выданную не позднее 72 часов до отлета из первого пункта.
UPD! Румыния, Швеция, Нидерланды, Эстония, Финляндия, Франция пускают:
- граждан Андорры, ЕС, Ватикана, Швейцарии, Новой Зеландии, Австралии, Сингапура, Руанды, Кореи, Таиланда;
- пассажиров с ВНЖ или визой D ЕС при возврате в страну проживания;
- студентов (срок обучения более 3-х месяцев).
Литва открыта для граждан ЕС, членов их семей и обладателей национальной литовской визы. МИД Словении создал список въездных и безопасных стран. Меняют условия часто, поэтому лучше следить за ситуацией по этой ссылке. По Словакии все обновления здесь.
Исландия
Гражданам третьих стран необходимо подтвердить причину (супер-пупер важную, не туризм!) визита документально.
Обладатели ВНЖ и граждане ЕС, Андорры, Монако, Ватикана, их супруги, сожители (не менее 6 месяцев вместе), дети, внуки, родители, опекуны, бабушки, дедушки, родные и сводные братья/сёстры пересекают границу Исландии без каких-либо препятствий.
Если у вас есть сертификат о вакцинации против ковида или справка о перенесенной инфекции, проблем со въездом также быть не должно.
Требования к сертификату о вакцинации против COVID-19 в Исландии
Венгрия
Кто въезжает:
- Граждане Венгрии, владельцы венгерского ПМЖ и их близкие родственники
- Обладатели ВНЖ и визы категории D, выданные Венгрией
- Транзитные пассажиры с подтверждением, что страна назначения не против визита
- Деловые путешественники
- Иностранцы с разрешением на въезд, оформленным в венгерской полиции. Механизм прост и сложен одновременно — вы подаете электронный запрос, прилагаете подтверждающие документы и получаете или НЕ получаете добро. Причины, по которым вы имеете право сделать такой запрос: участие в судебном процессе на территории Венгрии, лечение, свадьба, похороны, крестины или уход за тяжелобольным родственником
Обязателен медицинский осмотр при пересечении границы.
Чешская Республика
Чехия закрыта для иностранцев, кроме:
- Близких родственников граждан Чехии, обладателей ВНЖ и визы D.
- Граждан ЕС, Канады, Ирландии, Кореи, Японии, Туниса, Австралии, Таиланда, Великобритании, а также членов их семей.
- Работников и студентов с гражданством ЕС, по прибытии предъявите сертификат на SARS-CoV-2 с отрицательным результатом.
- Международных транспортных работников.
- Обладателей визы D для оформления ВНЖ/ПМЖ. Просят медсертификат с подписью врача и отрицательный тест на SARS-CoV-2. Тест делаете за 4 дня до прилета.
- Виза С, выданная с 11 мая 2020 года, тоже открывает «двери» Чехии.
Пересечение границы Австрии
UPD! Посетить Австрию на лайтовых условиях могут граждане Австралии, Швейцарии, Андорры, Ватикана, Новой Зеландии, Сингапура, Южной Кореи. Если рейс прямой, то вообще красота — справки не просят, на карантин не отправляют.
С медицинской справкой о состоянии здоровья, подтверждающей отрицательный молекулярно-биологический тест на SARS-CoV-2, разрешено приехать с австрийской националкой, деловым путешественникам, по семейным обстоятельствам, студентам и пассажирам в пути.
Возможен 10-дневный карантин. Детали здесь.
Испания и Португалия
Испания, Тенерифе и Канары закрыты для туристов до 30 апреля.
Границу пересекают резиденты, граждане ЕС и ближайшие родственники граждан ЕС, а также жители Китая, Австралии, Ирландии, Японии, Кореи, Новой Зеландии, Руанды, Сан-Марино, Таиланда, Туниса или Ватикана. Запрет снят для студентов европейских ВУЗов и обладателей визы категории D. Обязательны справка, подтверждающая отсутствие короны, и «Форма контроля здоровья» (заполнить за 48 часов до прибытия). На въезде — медосмотр.
В Португалии все то же, только электронная форма для заполнения перед посадкой в самолет находится по этому адресу.
Что происходит в Италии
Сняли ограничения для граждан ЕС и членов их семей, а также обладателей ВНЖ или националки ЕС. Нужна справка с отрицательным результатом теста на коронавирус. Если ее не будет, придется пройти медосмотр в пункте пересечения границы. Сам тест делаете не позднее, чем за 48 часов до прилета. Возможна самоизоляция до 14 дней.
Все без исключения заполняют декларацию на въезд. Подробности тут.
Туристы, въезжающие в Италию рейсом из Великобритании или Израиля!! во-первых, сообщают о своем прибытии в местный департамент здравоохранения. Во-вторых, сдают мазок в аэропорту прилета. Ну и напоследок, независимо от результата придется провести 2 недели в самоизоляции под присмотром врача.
Реакция Кипра
Кипр без проблем пускает киприотов и членов их семей, а также граждан Австралии, Новой Зеландии, Ю. Кореи, Сингапура и Таиланда.
Пассажиры из Китая, Дании, Португалии, Исландии, Израиля могут запросить тест на ковид по прилете на Кипр. Тест платный — 60 €. Приготовьтесь ожидать итог на самоизоляции.
Пассажиры из ЕС, Шенгенской зоны, Беларуси, Украины, Грузии, России, Ирландии, Иордании, ОАЭ, США и Великобритании обязаны сделать два теста на корону за свой счет: один до въезда, второй — после. Если второе тестирование показывает отрицательный результат, вы выходите из карантина и шагаете по своим делам :).
Германия
Гражданам ЕС, Норвегии, Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии следует пройти цифровую регистрацию и иметь при себе отрицательный результат теста на коронавирус. Такие же правила применяются к въездным исключениям. Мазок сдаёте за 48 часов до приезда в Германию.
Теперь о карантине. Его продолжительность составляет 5-14 дней и зависит от двух факторов: а) страны отправления, б) федеральной земли, которая является конечным пунктом назначения.
Кто еще может въехать в Германию:
- Ограничений нет для жителей Австралии, Китая, Гонконга, Макао, Сингапура, Н. Зеландии, Таиланда и Южной Кореи
- Обладатели действующего ВНЖ ЕС
- Ходатаи визы на воссоединение с семьёй
- Иностранные специалисты и квалифицированные рабочие, чьё трудоустройство важно с экономической точки зрения (учёные, менеджеры, IT-сектор и т.д.)
- Сезонные рабочие, занятые в сельском хозяйстве
- Студенты и стажёры
- Лица, нуждающиеся в международной защите
- Пассажиры в пути
Ответы на вопросы о путешествиях по Германии в условиях пандемии
Республика Польша
UPD! Туристу из Шенгена лучше прихватить сертификат о профилактической вакцинации вакциной, одобренной для продажи в ЕС (Pfizer, Moderna, Vaxzevria, Janssen), или справку об отсутствии COVID-19, иначе отправят на карантин. Тест может быть как ПЦР, так и на антигены. Если путешественник приезжает в Польшу из любого другого государства, от карантина спасет только тест, который вам сделают уже в Польше.
Список въездных:
- супруги, дети польских граждан;
- граждане ЕС, зоны Шенгена, Великобритании и члены их семей;
- жители и граждане Беларуси, Грузии, Австралии, Н. Зеландии, Канады, Израиля, Японии, Таиланда, Южной Кореи и Туниса;
- студенты и школьники, получающие образование в Польше.
Страничка на госпортале с актуальной информацией https://www.gov.pl/web/koronawirus/aktualne-zasady-i-ograniczenia .
Хорватия
Обратите внимание, значение имеет не гражданство, а страна выезда.
- Без медзаморочек и на тех же условиях, что до пандемии, въезжают граждане ЕС и зоны Шенгена из ЕС/зоны Шенгена, соответственно.
- Со справкой не старше 48 часов — лица с гражданством третьей страны, но въезд из государства ЕС/Шенгена, или независимо от гражданства, но въезд из третьей страны.
- ПЦР не требуют при 12-часовом транзите, поездке по делам, на учебу.
Подробности по ссылке.
Болгария
Ограничения действуют до 30 апреля 2021. Въезжают:
- граждане Беларуси, Украины, Грузии, ЕС, Шенгена, Британии, Японии, Молдовы, ОАЭ, Ирландии, Канады, Израиля, Балканских государств, Австралии
- студенты
- владельцы долгосрочной болгарской визы или ВНЖ страны Шенгена, а также их супруги и дети.
При себе иметь отрицательный тест на ковид.
Великобритания
Относительно свободно могут въезжать пассажиры из Ирландии, Нормандских островов и острова Мэн.
Создан список стран, въезд из которых на территорию Британии запрещен:
- Ангола, Ботсвана, Руанда, Бурунди, Эсватини, Лесото, Малави, Мозамбик, Зимбабве, Намибия, Танзания, Замбия, Кения
- Аргентина, Колумбия, Уругвай, Венесуэла, Боливия, Бразилия, Чили, Французская Гвиана, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам
- Кабо-Верде
- Бангладеш
- Эквадор
- Панама
- Сейшелы
- Оман
- Филиппины
- Южная Африка
- ОАЭ
Подробности по ссылке.
Швейцария
На сегодня границы Швейцарии могут пересекать:
- Граждане/жители Швейцарии, Лихтеншейна, ЕС
- Обладатели швейцарской националки
- Туристы с шенгенской визой категории С, выданной Швейцарией после 16 марта 2020 года. Страна отлета при этом не должна выпасть из положительного списка ни одного разочка!! Так как почти все страны выпадали, с турвизой вы приезжаете на свой страх и риск.
- Пассажиры, прибывающие из зоны Шенгена, Австралии, Японии, Андорры, Кипра, Болгарии, Румынии, Хорватии, Н. Зеландии, Ирландии, Сингапура, Таиланда. Транзитные рейсы трактуются как рейсы, где страна отлета — первый пункт. То есть путешественника с рейса Москва — Вена — Цюрих в Цюрихе развернут домой.
- Зарегистрированные партнеры, жены, мужья, дети и внуки до 21 года, родители-иждивенцы граждан ЕС и Великобритании.
По прибытии есть 2 дня, чтобы сообщить о себе местной администрации. Вас поставят на учет и отправят в самоизоляцию (10 дней). Нарушать ее не советую. Штраф большой — около 9 тысяч евро.
Детали здесь.
Беларусь
Со справкой на беларуском, русском или английском языке, где указан отрицательный результат ПЦР-теста, можно прилететь в Беларусь. Тестирование проводите за три дня до прилёта.
Если прилетаете из страны, которая включена в этот список, приготовьтесь к карантину (10 суток).
Россия
По данным IATA, иностранца в Россию не пустят. Но это не распространяется на:
- Члена семьи гражданина РФ.
- Транзитных пассажиров в аэропортах.
- Граждан и резидентов Беларуси, Армении, Германии, Финляндии, Кубы, Греции, Эфиопии, Египта, Швейцарии, Индии, Японии, Сирии, Венесуэлы, Сербии, Казахстана, Турции, ОАЭ, США, Вьетнама, прибывающих прямым рейсом из своей родной страны.
- Пассажиры из Британии уходят на двухнедельную самоизоляцию.
Всем иностранцам нужна медсправка.
Украина
Украина с 24 марта обязала всех иностранцев, кроме детей до 12 лет, обзавестись справкой с отрицательным результатом ПЦР-теста (72-часа). Также необходимо заранее приобрести медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение COVID-19. При этом компания, которая выдает эту самую страховку, должна быть зарегистрирована в Украине.
Грузия
Для въезда достаточно предъявить документ, подтверждающий полный курс вакцинации от короны. Требование распространяется на авиарейсы и граждан любой страны.
Граждане и лица с ВНЖ Израиля, Швейцарии, ЕС, США, Турции, Армении, Украины, Беларуси, Казахстана, России, ОАЭ, Великобритании, Саудовской Аравии, Катара и Бахрейна пересекают границу Грузии на следующих условиях:
- это должен быть прямой авиаперелет из упомянутого выше государства;
- форму регистрации с указанием двухнедельной истории поездок заполняете до отлёта;
- ПЦР-тест проводите за 72 часа до приезда и предъявляете результат пограничнику;
- вы соглашаетесь пройти ПЦР-тест за свой счёт на третьи сутки пребывания.
Хроника закрытых границ за пределами Европы
Страна | Сроки и условия |
Мадагаскар, Ботсвана, Мозамбик, Шри-Ланка, Перу, Алжир, Ливия | до уведомления |
Непал, Кюрасао, Венесуэла, Гаити, Колумбия, Эквадор, Танзания, Гондурас, Сальвадор, Намибия, Замбия, Кения, Парагвай | Справка на отрицательный ковид или медосмотр на въезде. |
Канада | 21.04.2021 |
Бангладеш | Визу по прибытии больше не выдают. Просят справку на COVID-19. Если результат положительный, отправляют на карантин. С отрицательным — в самоизоляцию. В любом случае вы проведете 2 недели взаперти. |
Монголия | до 1 мая въезжают по визе, выданной после 8 октября 2020 года |
UPD! Чили, Мьянма, Индия | 30 апреля |
Лаос | 31 мая |
UPD! Суринам | 26.04 |
Будьте здоровы! Не подвергайте вашу жизнь бездумному риску. Она у вас одна и другой такой не будет. Если можете работать удаленно, дистанцируйтесь. Отправьте пожилых родителей подальше от города, соблюдайте рекомендации ВОЗ. Совсем скоро все обязательно будет как прежде.
Появились вопросы? Задавайте в комментариях, мы всегда на связи. И приходите на оф.страницу Фейсбука. Всегда ваша, команда knpair.ru.
Источник