Если муж умер были венчаны можно ли еще выходить замуж
Содержание статьи
Влияние венчания на жизнь после смерти. (Сохраняется ли брак там?) † Богославие
Сам по себе брак не сохраняется,но любовь и неуловимое понимание друг друга,которые стяжали супруги,будет связывать их и после смерти в вечности. Это в том радужном случае,если связали любовь.
Сохраняется ли брак после смерти?
Влияние венчания на жизнь после смерти.
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,разобраться…
Извините заранее за такой вопрос, но он волнует не только меня. Известно, что венчаные муж и жена продолжают быть супругами и в вечности. Но как же понять слова Иисуса, что «в вечности не женятся и не выходят замуж»? Получается, что между супругами не будет половых отношений? Не думайте, что я какая-то «озабоченная». Просто как можно не прикасаться к любимому человеку, не обнимать его? Ведь эротическое влечение — это тоже дар Божий. Неужели мы с мужем будет только за ручки держаться?
Извините еще раз за глупый вопрос,мне стыдно за него,но все же непонятно почему Господь отнимет у супругов телесные отношения? Что в них плохого, если они любят друг друга???
Яна.
Здравствуйте, Яна. Очень хороший и актуальный вопрос, потому что он затрагивает одну из важнейших проблем нашего времени ― непонимания того, что такое любовь, и как она соотносится с темой половых отношений. Действительно, Господь благословил телесную близость супругов. Но брак и любовь ― не синонимы, поскольку брак может существовать без любви, как это ни странно звучит. Действительно, что из себя представляет любовь, и как ее отличить от влюбленности, страсти, или просто симпатии? Наиболее полно на этот вопрос ответил апостол Павел (1 Кор.13, 4), перечисляя качества любви.
Но если мы честно взглянем на себя и свои отношения в браке, то вынуждены будем признать, что не умеем еще любить. Об этом много написал отец Илья Шугаев в своей книге «Брак. Семья. Дети».
Плотские радости супругов являются воплощением благословения Господа «плодиться и размножаться», и кроме того, наградой за их обоюдную ответственность при законном вступлении в брак, учил митрополит Сурожский Антоний.
То есть, плотское удовольствие не является свидетельством любви, или наградой за нее, поскольку все качества, перечисленные апостолом Павлом не имеют половых признаков.
Если хотите, любовь беспола. Любовь можно описать одним словом «жертвенность», и неважно, кто жертвует ради кого: мать ради ребенка, или муж ради жены. Любовь нужно стяжать, выносить и выстрадать, а это процесс не одного года. И, естественно, далеко не всегда в отношениях супругов обретается любовь, что очень прискорбно.
Но ведь телесная близость разрешена не с момента стяжания супругами любви, а с момента прочтения молитвы на снятие венцов, читаемой сегодня сразу в чине таинства бракосочетания.
Вывод: любовь не связана с половыми удовольствиями, следовательно, связывать эти аспекты не стоит.
Идем далее.
В чем будет состоять блаженство людей в Царстве Божием? В двух аспектах: вечном предстоянии пред лицом Господа, славословии Его; и в общении друг с другом. Причем, необходимо отметить, что воскресшие тела святых людей будут подобны телу воскресшего Господа. Что это значит в нашем вопросе? Что Господь не станет отбирать никакой радости у людей. Напротив, Он Сам даст радость и блаженство в самом высоком
и глубоком ощущении этих реалий. Но человеческая душа, сподобившаяся святости не будет иметь потребности в телесной близости, как и воскресшее тело праведника. Человек сам не будет желать телесной близости, находясь в близости к Богу! И в свете этого блаженства телесные страстные желания не будут тревожить праведника.
И вот мы слышим в Евангелии.
Что саддукеи подходят ко Господу и задают ему вопрос о воскресении из мертвых, рассказывая Ему при этом некую небылицу. Пусть Господь разрешит этот вопрос: кого же эта женщина будет женой по воскресении из мертвых? Это нереальный вопрос, но философский. И Господь им отвечает, и отвечает не только им, но и нам: когда из мертвых воскреснут, то не будут ни жениться, ни выходить замуж, но будут как Ангелы на небесах. То есть, когда будет общее воскресение из мертвых, то уже не будет понятий «муж», «жена», и жизнь людей, способившихся Царствия Небесного, будет подобна жизни ангельской, она будет совершенно иной. И я еще хочу напомнить вот что: здесь речь не идет о том, что супруги забудут о том, что они муж и жена друг другу и у них исчезнет любовь друг ко другу. Здесь речь идет немножко о другом. В ветхозаветные времена жена воспринималась почти как собственность мужа, и вопрос о том, кого из них она будет женой по воскресении, это вопрос о том, кому она будет принадлежать. И здесь речь идет о том, что по воскресении из мертвых не будет самих понятий мужской или женский пол, кто кому принадлежит, поскольку каждый человек, мужчина или женщина, по воскресении из мертвых будут равны. И даже более того, святитель Иоанн Златоуст подчеркивает, когда размышляет на тему грехопадения, что подчиненное положении женщины в семье, которое существует даже в наши, новозаветные, времена, об этом и апостол Павел пишет, это прямое следствие грехопадения, но не более того. Когда же будет воскресение из мертвых, и все последствия грехопадения будут стерты, то не будет никакой разницы между мужчиной и женщиной, но и мужчины и женщины, способившиеся Царствия Небесного, будут равны между собой и подобны Ангелам.
А далее Господь приводит ссылку, цитату из Ветхого завета, именно из Торы, из книги Исход, 3-й глава, 6-й стих, когда Бог называет Себя Богом Авраама, Исаака и Иакова и при этом обращается к Моисею. Авраам, Исаак и Иаков давно умерли, но Бог называет Себя их Богом. А разве может Бог ссылаться на мертвых, которые не могут подтвердить Его слова? И таким образом Господь показывает саддукеям, что и Тора свидетельствует о жизни после смерти и о том, что жизнь после смерти не заканчивается. И Господь добавляет: итак, вы весьма заблуждаетесь.
Таким образом, Господь свидетельствует им о том, что все Священное Писание возвещает воскресение из мертвых. И мы, братья и сестры, в это веруем; и в надежде на воскресение из мертвых и на воздаяние за все то, что мы претерпели на земле, мы с вами терпим какие-то невзгоды, какие-то проблемы. Но мы веруем, что придет Господь, и мертвые воскреснут, и мы вместе с ними, и наши любимые, которые ушли прежде нас и которые уйдут после нас, все мы восстанем и будем с Господом. Этому учит нас Евангелие, этому учит нас Господь, этому учит нас все Священное Писание. Аминь.
Проповедь протоиерея Александра Дягилева
Источник
Что говорит Библия о повторном браке после смерти супруга?
Вопрос: Что говорит Библия о повторном браке после смерти супруга?
Ответ:
Имеет ли человек право на повторный брак после того, как он овдовел? Библия не только не запрещает повторный брак после смерти супруга, но и в некоторых случаях даже поощряет его (1 Коринфянам 7:8-9; 1 Тимофею 5:14). Еврейская культура в библейские времена также поддерживала это по различным причинам. В большинстве случаев Слово Божье касается проблемы вдов, а не вдовцов. Однако в контексте любого из этих отрывков ничто не указывает на то, что данный стандарт имеет гендерные ограничения.
Основное внимание было сосредоточено на вдовах по трем вероятным причинам. Во-первых, мужчины обычно работали вне дома, иногда занимаясь опасной работой. В библейские времена, как и сейчас, средняя продолжительность жизни мужчин была короче, чем их жен. Таким образом, вдов было гораздо больше, чем вдовцов.
Вторая причина заключалась в том, что женщины редко имели достаточно средств для поддержки себя и своих детей в библейские времена. Повторный брак был основным способом, при помощи которого вдова могла обрести защиту и обеспечить нужды себя и своих детей. После того, как Христос основал церковь, она стала заботиться о вдовах при определенных обстоятельствах (1 Тимофею 5:3-10).
Третья проблема заключалась в том, что сохранение рода и имени мужа было важным вопросом в еврейской культуре. Таким образом, если муж умирал, не оставив детей, которые бы носили его имя, его брату предлагали жениться на вдове и обеспечить ее потомством. У других мужчин в семье также был выбор, но существовал порядок, при котором каждый мужчина имел возможность выполнить или передать эту обязанность (пример этого см. в книге Руфь). Даже среди священников (которые должны были следовать более высоким стандартам), повторный брак после смерти супруги был разрешен. Существовало одно условие, что они должны были жениться только на вдове другого священника (Иезекииля 44:22). Таким образом, основываясь на всех библейских указаниях по этому вопросу, повторный брак после смерти супруга разрешен Богом.
Текст в Римлянам 7:2-3 гласит: «Замужняя женщина, например, связана законом о браке со своим мужем, пока он жив. Если же муж умрет, она освобождается от этого закона. И поэтому, если она выходит замуж за другого, когда ее муж еще жив, она тем самым нарушает супружескую верность, но если ее муж умер, то она свободна от закона и не может быть обвинена в супружеской измене, выйдя замуж за другого» (Новый Русский Перевод). Даже при том, что разводом заканчивается почти половина сегодняшних браков, большинство свадебных обетов все еще содержат фразу «пока смерть не разлучит нас». Эта фраза не обязательно происходит из Библии, но принцип библейский.
Когда мужчина и женщина вступают в брак, Бог объединяет их как одну плоть (Бытие 2:24; Матфея 19:5-6). Единственное, что может разрушить брачную связь в глазах Господа – это смерть. Если супруг/супруга человека умирает, вдова/вдовец может свободно вступать в повторный брак. Апостол Павел разрешал вдовам вступать в повторный брак в 1 Коринфянам 7:8-9 и призывал молодых вдов повторно выходить замуж в 1 Тимофею 5:14. Таким образом, повторный брак после смерти супруга абсолютно разрешен Богом.
English
Вернуться на русскую стартовую страницу
Что говорит Библия о повторном браке после смерти супруга?
Источник
«Муж» и «жена» после смерти
#1
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста место из Св. Писания где Господь говорит, что после смерти не женятся, не выходят замуж но пребывают как ангелы на небесах. т.е. если на земле брак, венчание — это «соединение плоти и душ супругов воедино», то после смерти супруги остаются супругами? вот апостол например пишет, что вдова после смерти мужа может выйти за другого. Если брак только по любви — каково тогда понятие вечной любви? Ведь известно множество случаев, когда муж и жена так сильно любили друг друга, что даже после смерти одного из них — он или она не заводили больше семьи, продолжая любить умершего. Простите, что не могу нормально сформулировать вопрос, скажу прямо: женившиеся на земле, на небе уже чужие люди? они смогут себя попрежнему называть «муж» или «жена»?
Спасибо.
#2
…женившиеся на земле, на небе уже чужие люди? они смогут себя попрежнему называть «муж» или «жена»?
По Божьему замыслу супружество – это вечное и нерасторжимое установление. Христианский брак – это путь супругов к блаженной вечности со Христом. Он начинается здесь, на земле, но ведет их к Небу. Ключевая фраза. характеризующая таинство брака «И будут два одной плотью…» выражает таинство теснейшего физического, душевного и духовного единения супругов. Причем этот принцип единения сохраняется и вне законного брака — «совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею» (1Кор.6, 16).В любом случае при «соединении мужчины с женщиной между ними устанавливается некое запредельное отношение, которое будет им в муку или в радость».
По смерти человека исчезает внешняя телесная оболочка, через которую реализуются страсти и желания, и душа остается наедине со всеми чувствами, сопутствующими ей в земной жизни, которые теперь уже невозможно изменить. И если при жизни супругов существовало между ними единодушие и единомыслие в твердой вере, то и по смерти души их будут связаны, сохраняя взаимную любовь. Но для того, чтобы могло произойти это неизреченное чудо встречи двух людей в Вечности, существует долгий и нелегкий земной путь религиозного преобразования плотской любви в ее высшие духовные формы, которые сохраняются в жизни Вечной…
Дух, а не плоть соединяет людей. Единодушие делает одним целым – мужем и женой.
Вот как примерно можно представить себе, что произойдет там. Конечно «теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же (увидим) лицом к лицу» (1Кор.13,12). В мире ином мы увидим, что все совершается по любви и премудрости Божией, которые бесконечно превосходят все наши предположения и фантазии.
Также см. https://azbyka.ru/parkhomenko/rastorzhenie-braka.html
Последнее редактирование модератором: 14 Авг 2015
#3
Спасибо за ваш ответ
А всякого рода интимная жизнь девушки и парня без близости, т.е. поцелуи и очень интимные ласки, считается ли это грехом, блудом или прелюбодейством? Оскверняется ли этим душа или тело?
И как очиститься от этого греха? Если он или она покаются, исповедаются, причастятся, то Господь простит им как написано: очистит от всякия скверны?
Один мой знакомый, ему 17 лет, имел близость с девушкой, это блуд, да? что ему теперь делать? проблема еще в том, что он мусульманин, т.е. не крещен, и к тому же атеист. можно ли мне за него молиться и как правильно это делать? и как за неё молиться в таком случае? она (скорее всего) крещена, но тоже атеистка.
И еще. где-то давно я прочитал, что если оба живут в гражданском браке, а потом поженяться, то, то что они жили половой жизнью в незаконном браке считается для них не как блуд? Это ведь тоже неправильно? Да?
помогите пожалуйста разобраться. аминь!
#4
…помогите пожалуйста разобраться!
На такую «пулеметную очередь» вопросов я способен ответить только редкими «одиночными выстрелами».
Постарайтесь, чтобы и ваши вопросительные «залпы» имели снайперскую краткость и точность…
А проблемы сугубо интимного характера все же лучше целомудренно решать посредством личных сообщений.
#5
А если случилось так, что люди в браке поняли, что чужды друг другу (во всех аспектах) но терпят, потому что венчаны — как тогда? Кем они тогда будут друг другу?
И такой вариант — есть же люди, которые всю жизнь любили друг друга, но «не сложилось»… Кто они будут «на небе», если попадут туда?
#6
…если люди в браке чужды друг другу, но венчаны …
В Царствие Божие мы принесем то, что нас соединяет. Или разъединяет… Только соединять нас будет «там» не плотская близость, а то, что удалось взрастить во время семейной жизни… А если не получилось, то в душе так и останется в муку вечную все дурное и нечистое. Вот почему при невозможности совместной жизни важно сохранить меж собой добрые и чистые отношения, оставив в памяти только то хорошее, что было в браке.
И люди, которые любили друг друга, но «не сложилось»…
Человек после смерти как бы выпадает из протяженности нашего времени. А его душа оказывается наедине с тем, что приобрела за время жизни. Остаются и связи между ним и людьми, с которыми он был знаком в земной жизни. Исчезает только то, что является атрибутами жизни в на Земле: физическое тело, физические чувства и все, что с ними связано (телесные ощущения, телесная память). Поэтому посмертная участь определяется прижизненным сродничеством душ — одно дело, если была настоящая дружба, и иное — когда все определялось плотской чувственностью..
Кто они будут «на небе», если попадут туда?
Вы, наверно, думаете, что я очень часто «там» бываю?
Вот что говорит Евангелие: «когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как ангелы на небесах» (Мк. 12, 25),
#7
так все же если вдова выйдет за другого и в тоже время будет любить умершего мужа то на небе с кем она будет,с тем кто близок духом.
извините может быть вопрос несколько глуповат но меня это очень беспокоит
#8
так все же если вдова выйдет за другого и в тоже время будет любить умершего мужа то на небе с кем она будет,с тем кто близок духом.
извините может быть вопрос несколько глуповат но меня это очень беспокоит
А главный вопрос «войдет ли вообще моя душа в Царство Божие» не беспокоит?
Посмертная участь человека определяется состоянием души по отношению к Богу, а не конкретно к мужу или жене… Сродничество душ реализуется через общее стремление еще в земной жизни к Богу, который есть Любовь. Поэтому именно Бог, а не факт совместной жизни, будет являться связующей силой, сближающей вас после смерти. Вот почему мы в таинстве брака сугубо молимся о единодушии и единомыслии супругов в твердой вере.
Живите здесь жизнью праведной, истинно евангельской, и не пытайтесь в бесплодном мудровании приложить к будущей жизни Небесной земные свойства — там все будет по-другому. Об этом можно только догадываться…
Источник
Смерть – лишь временная разлука
Неисповедимы пути Господни. Казалось бы, счастье – вот оно: свадьба, семейная жизнь, детки. Но всё может оборваться в один миг. Скоротечная болезнь, война, катастрофа – и нет рядом любимого человека, с которым хотел жить долго и счастливо, а умереть, конечно, в один день. Кто-то так и не может оправиться от удара и до конца жизни, несмотря на уговоры родных и детей, сохраняет траур. А кто-то вступает во второй брак… О том, как пережить вдовство, мы поговорили с одним из старейших клириков Московской епархии, авторитетнейшим духовником, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Одинцовского района протоиереем Валерианом Кречетовым.
Протоиерей Валериан Кречетов. Фото: solovki-monastyr.ru
– Отец Валериан, как пережить боль от смерти любимого супруга?
– Преподобный Иустин (Попович) сказал: «Любовь к человеку без любви к Богу – самолюбие, а любовь к Богу без любви к человеку – самообман».
Нужно сначала разобраться в своем чувстве. У нас любовью часто называют страстную привязанность к человеку и самолюбивое желание всегда иметь его рядом с собой. Но это – забота не о человеке, а о себе.
Прежде всего, каждый человек должен иметь хотя бы некое представление о смысле жизни. Многие этот смысл видят в достижении земного благополучия, в удовольствиях и развлечениях, в желании жить, как хочется.
Но вспомните даже народную поговорку: «Живи не как хочется, а как Бог велит!» Любая философская система и стремление понять смысл жизни логически, неизбежно приводят к Богу. Кроме материализма, потому что в нем нет логики.
Поэтому сначала нужно определиться с вопросом о смысле жизни. А смысл жизни нашей заключается в том, чтобы человек, насколько возможно, приготовил себя к будущей жизни. Потому что главной является не эта, земная жизнь, а загробная. Земная жизнь – всё равно что студенческие годы.
Молодой человек помимо учебы ходит на студенческие вечеринки. Развлечения допустимы в каких-то разумных пределах. Но вообще-то учатся не для того, чтобы развлекаться, а для того, чтобы стать специалистом и идти по избранному пути. Если так смотреть на жизнь, то всё встанет на свои места.
Известный литературный деятель итальянской культуры Данте утверждал, что «из всех видов человеческого скотства самое глупое, самое подлое и самое вредное – верить, что после этой жизни не будет другой».
А Гете сказал: «Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой». Когда на этой мировоззренческой основе человек строит свою жизнь, он спокойнее переносит происходящее с ним.
Самое главное в жизни – это цель. Если она есть у человека, он преодолевает любые трудности на пути к ней. Этот путь и сам по себе может быть интересным, но он не самоцель. Однако и в пути, как во время студенческой учебы, не нужно пропускать занятия, лениться, обманывать – нужно только трудиться, помогая друг другу.
Ответ на ваш вопрос ищите в Евангелии. Как сказал В.Г. Белинский, «есть Книга, в которой сказано всё, всё решено, после которой ни в чем нет сомнения, Книга бессмертная, святая, Книга вечной истины, вечной жизни – Евангелие.
Весь прогресс человечества, все успехи в науках, философия заключаются только в большом проникновении в таинственную глубину этой Божественной Книги. Основание Евангелия – откровение истины посредством любви и благодати».
В Евангелии Христос прямо говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). Цель, путь к цели и то, как жить на этом пути, – всё должно быть в едином духе. Жизненная установка «все средства хороши для достижения моей цели» – не евангельская, антихристианская, сатанинская.
Попытка построить в этой жизни что-то доброе за счет чьей-то крови, чьих-то слез и страданий не может быть благой. Как цель должна быть благой, угодной Богу, так и средства ее достижения должны быть угодными Богу.
Вот смысл человеческой жизни. А в жизни мы с кем-то трудимся плечом к плечу, но, как на войне, один уходит на фронт, на задание, а другой остается – в надежде на будущую встречу. Да, конечно, разлука, но – временная. Лишь какое-то смертное мгновение, а потом снова – вместе.
Жизнь будущая существует, и все люди, без исключения, туда пойдут, рано или поздно, поодиночке или одновременно – всё равно: когда-нибудь мы все там окажемся. Известный пример – благоверные князь Петр и княгиня Феврония. Они отправились в будущую жизнь одновременно, поскольку любили друг друга – и Господь дал им такую возможность.
Поэтому пережить земную разлуку – просто. Если ваш супруг раньше отправился к Богу, то вы должны радоваться за него – у Бога-то лучше! А мы за ним потом пойдем, а когда – это уж, конечно, как Господь даст.
Надолго-то обычно и не разлучаются, особенно близкие по духу, как святые Петр и Феврония. Человек, имеющий веру, понимает, что можно и потерпеть какое-то время. Тем более, если есть дети. Ты же не только о себе думаешь, но и о детях. Переживаешь, что любимый «ушел» раньше, а ты остался – так для детей ты тоже «уйдешь», и как их оставишь?
Надо из разлуки вычеркнуть эгоизм. Если будем жить не ради себя, а ради ближнего – то всё станет на свои места. В Евангелии есть замечательный пример воскрешения Лазаря. Четыре дня сёстры были разлучены с братом. Господь сострадал им, даже прослезился. И Он воскресил Лазаря.
После смерти мы соединимся с любимыми, если будем жить с ними в одном, христианском, духе. А потом все воскреснем, как Господь. Для верующего человека всё просто: смерти нет! Господь говорит: «Верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. 11:26).
Смерть – лишь временная разлука, переход. А чрезмерная печаль по умершему – это в значительной мере себялюбие. Как сказал святитель Игнатий Брянчанинов: «Все наши добродетели имеют примесь нечистоты».
Фото: m.ocdn.eu
– Получается, страдать из-за смерти близких не нужно – но разве это возможно? Ведь и святые подвижники, потеряв супруга или супругу, страдали – например, праведный Алексий Мечев. И Господь плакал о Лазаре, но это же не себялюбие…
– Сам Господь сочувствовал, будучи бесстрастным. Бесстрастие – это не бесчувствие! А отец Алексий в то время еще (после смерти матушки) жалел себя. Да и дети у него остались без матери.
Но святой праведный Иоанн Кронштадтский сказал: «Будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твое несчастье незначительно в сравнении с общим горем…»
Я хорошо знал отца Николая Гурьянова, ездил его причащать. Он однажды сказал мне: «Тебе можно умереть – пойдешь к Богу». Я понял, что батюшка по своей любви меня вымолил, и подумал: «Я-то пойду, мне будет хорошо, а дети?» Хотелось им что-то дать, в чем-то поддержать, помочь, как же я их оставлю?
Приезжал к отцу Николаю несколько раз, а он меня спрашивал: «Ты боишься смерти?» – «Нет, батюшка, как-то не думал об этом, да и всё равно – всем умирать, никуда не денешься. Но как детей оставить? Чувствую, не готов, везде должен…» Он отвечает: «Правильно. Долго жить будешь!»
– Батюшка, а кому тяжелее пережить вдовство – мужчине или женщине?
– По-настоящему, мужчине. Всё-таки он лишается заботы. Знаю это по своему папе. Мама заболела, и он не ел, не пил, переживал: «Как я без тебя буду?»
– Как сегодня Церковь рекомендует вдовам строить свою жизнь?
– Еще апостол Павел об этом всё сказал. Жить в чистоте во вдовстве – святое дело, подвиг. Кто не имеет сил, немощен – опять может вступить в брак. Во втором чине венчания так и сказано: «Зане зноя и тяготы дневныя, и плотского разжения немогущее понести во второе брака общение сходятся».
– «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе» (1 Кор. 7:39-40). Что значит «только в Господе»?
– Это значит угождение не плоти, а Богу. Создавать семью надо по вере и ради Бога. А угождают плоти тогда, когда нужен, простите, мужчина. К несчастью, иногда и в первый брак так вступают…
В книге «Отец Арсений» есть хороший пример того, когда девушка выходит замуж за вдовца, но ради Бога. Если уже есть дети – то из-за детей вступают во второй брак. То есть всегда – ради кого-то, чтобы о ком-то заботиться. Вот это и есть «в Господе».
Расскажу вам случай явления из загробного мира. Один человек овдовел довольно рано, остался с маленькими детьми на руках. Год он держал траур, а потом ради детей женился снова. Да и не старый он был.
И вдруг случилась у него неприятность на работе. Он пришел днем домой: жены дома не было, а рядом со спящими детьми он всегда как-то успокаивался. Вдруг открывается дверь, и со свечой в руках входит его первая супруга, которая умерла…
Он даже не сразу понял, что произошло, так привык с ней всем делиться, что только спросил: «Ты знаешь, что у меня случилось?» Она отвечает: «Знаю». – «Что же мне делать?» – «Молись, и всё пройдет». – «А кто сделал, знаешь?» – «Знаю».
«Кто?» – «А это тебе не нужно знать, иначе у тебя будет нехорошее чувство». Тут он осознал, что она явилась из того мира, и ей всё известно. Спросил: «А ты знаешь, что я второй раз женился?» – «Да». – «Ты не обижаешься?» – «Нет, напротив, ты правильно сделал».
Она смотрит на события с духовной точки зрения и радуется, что рядом с ее мужем и детьми есть любящий человек. Муж говорит: «Посмотри на наших деток». – «Я уже сегодня у них была». Она из невидимого мира к ним приходит проведать – вот такое духовное единство. И сказав: «Нас не должны видеть вместе», – исчезла. Лишь на полу остался воск от ее свечи.
Этому мужчине нужна была забота о его детях, и с этой целью он женился. А теперь, к сожалению, нередко и в первый брак вступают не по любви, с целью не послужить кому-то, а чтобы себе иметь обслуживание.
Можно прожить и в чистом вдовстве. Мы знаем немало таких примеров: святая Анна Пророчица, благочестивые вдовицы, русские княгини. Когда дети вырастают и становятся самостоятельными, вдовицы получают возможность больше участвовать в церковных и общественных делах.
Но на первом месте у мужчин и женщин должна быть семья. Особенно у жены и матери: ее главное служение – в семье. В одной московской школе, директором которой был Георгий Иванович Суворов, был очень уважаемый педагог.
А у него в свое время был учитель, который еще в 1920-х годах говорил: «Все желают построить идеальное общество на земле. Я знаю путь к такому обществу: дайте мне воспитанную мать, и такое общество построим». Вот как велико значение матери!
– Батюшка, а как справиться с ревностью со стороны взрослых детей? Для них нередко второй брак родителя – предательство умершей матери или отца…
– Конечно, овдовев, женщине труднее бывает одной воспитывать мальчиков. Если кто-то пойдет второй раз замуж, надо учитывать отношение детей – они могут не принять другого отца. Нужно снова не о себе думать, а о детях. А часто о детях не думают, просто мужчин «меняют». Но это, скорее, не вдовицы, а разведенные…
Прежде чем жениться или выйти замуж, надо подумать – не станет ли это препятствием? Иначе могут испортиться отношения и с детьми, и между супругами. Но для верующего человека один путь – молиться, чтобы Господь указал: есть ли на брак воля Божия? Это самое главное.
Фото: sempark.ru
– Бывает, что люди считают второй брак предательством усопшего супруга. Нередко боятся и осуждения со стороны близких, друзей, коллег. Но и одному жить тяжело. В результате вступают в неофициальные отношения…
– Неофициальные отношения – это блуд. Завязывая их, люди служат не Богу, а плоти. Начинают с того, с чего сегодня нередко и первый брак начинается – с «гражданского брака», то есть с блуда.
Отношения юридически неоформленные и Церковью не благословенные – просто греховны. И они временны, с возрастом неизбежно прекратятся. Для чего же они были? И что дальше?
А осуждающим близким надо помнить, что осуждать вообще никого нельзя. Никто не знает внутреннего состояния другого человека и силу его искушения. Загляните в жития святых. У одного монаха однажды плотская страсть настолько разыгралась, что он держал руку в огне, пальцы обгорали, а боли он не чувствовал.
Мы даже не представляем, что это такое. Но вспоминайте поговорку: «Не хвались, горох, что лучше бобов – намокнешь и сам лопнешь». Не зря говорят: «В чем осудишь, в том и согрешишь».
Нельзя никого осуждать. Иначе враг потом так нападет… И страшнее всего, если не на тебя, а на бедных твоих детей, и они из-за тебя пострадают. Это для того, чтобы человек, наконец, что-то осознал. Через детей часто люди начинают себя понимать.
– Отец Валериан, возможно и душеполезно ли современным людям – например, одиноким, нуждающимся вдовам после 50 лет – просто дружить с мужчиной, принимая от него помощь, но не вступая в брак? Или же вступить в брак и жить как брат с сестрой?
– Всё чистое и богоугодное возможно с Божией помощью, если оба – твердые христиане. Можно жить в браке при духовном и душевном единстве без плотской близости. Например, за подругой моей мамы жених ухаживал сорок лет! Сёстры ее вышли замуж, и некому было ухаживать за одинокой больной матерью. И эта женщина просто не могла оставить мать.
Когда ее мама скончалась, они поженились, но уже не жили вместе, потому что им это уже было не нужно. Они настолько привыкли друг о друге заботиться и по-настоящему любить, что от плотского отказались.
Это возможно и сегодня, если о плотском стараться не думать и просить помощи Божией. Но в молодом возрасте мужчина и женщина – это огонь и сено, как говорят святые отцы.
– Повторно вступившие в брак вдовцы или вдовы могут сравнивать с умершим любимым человеком свою новую «вторую половинку» – и не в ее пользу. Что бы вы им посоветовали?
– С духовной точки зрения сравнение кого-то с кем-то – это часто рассуждение, переходящее в осуждение, и устроение не духовное. Один Бог знает человеческую душу, и только Он может судить о людях. И нет одинаковых людей.
Нужно помнить, что человек нам дается не просто так – в нем есть что-то, что важно для тебя. Герой одного рассказа Диккенса овдовел, а жена у него была очень сварливая. Наверно, как у Сократа – Ксантиппа. И когда ему сосватали женщину смиренную, он просил ее: «Ты хоть поругайся на меня, а то я чувствую себя не в своей тарелке!»
– Батюшка, самые беззащитные, кажется, сегодня вдовы священников: остаются без кормильца и защитника, нередко терпят нападки, а устроиться на хорошо оплачиваемую работу, имея на руках деток, невозможно…
– Думаю, это не совсем так. Если действительно священник