Если есть родственники за границей можно ли работать в фсб
Содержание статьи
Гражданам, имеющим родственников за границей, могут запретить службу в ФСБ
Госдума обсудит во вторник в первом чтении законопроект, которым предлагается ужесточить требования к сотрудникам ФСБ, в частности, запретить службу в этой структуре тем, чьи родственники постоянно проживают за границей.
Основная цель инициативы — «совершенствование мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности военнослужащих, гражданских служащих и работников органов ФСБ, а также обеспечения собственной безопасности», сообщает ИТАР-ТАСС.
Среди оснований, исключающих возможность прохождения государственной службы в органах безопасности, — наличие гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание за рубежом, а также недвижимого имущества в собственности за пределами РФ.
Не смогут служить в ФСБ и те, кто откажется от дактилоскопии, обследования на предмет потребления наркотиков, «опроса с использованием технических и иных средств».
Согласно проекту, из спецслужбы могут быть уволены сотрудники, нарушившие требования Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов ФСБ.
Также инициативой предусматривается возможность временного ограничения права гражданина РФ на выезд из страны, если он проходит государственную службу (или работает) в органах безопасности, на срок, оговоренный в контракте или трудовом договоре.
Как пояснил один из разработчиков, первый зампред думского комитета по безопасности единоросс Михаил Гришанков, этот документ не связан непосредственно с делом экс-сотрудника СВР Александра Потеева, выдавшего спецслужбам США российских разведчиков в июне прошлого года и приговоренного судом и заочно приговоренного к 25 годам заключения в колонии строгого режима.
«Совершенно очевидно, что на любого, кто служит в спецслужбах, налагаются дополнительные ограничения», — отметил депутат. «В том числе, если говорить о том, что ближайшие родственники (сотрудника ФСБ) являются гражданами других государств, естественно, этот человек может быть объектом внимания зарубежных спецслужб. Поэтому такие ограничения совершенно нормальны», — сказал он.
«Мы их вводим законом, чтобы исключить возможное (неправильное) толкование, когда это все регулируется приказами. Сегодня уже есть ограничения, многие из которых прописаны внутриведомственными приказами, но важнее зафиксировать это все законом», — уточнил Гришанков.
«Непосредственно с делом Потеева законопроект не связан. Этот вопрос обсуждался достаточно давно, в том числе ответственность за отказ от прохождения полиграфа и ряда других процедур», — сказал соавтор инициативы.
«Он (законопроект) касается только прохождения службы в ФСБ. Но весьма вероятно, что в СВР проанализируют ситуацию и тоже будут вносить какие-то законодательные ограничения, но не в рамках второго чтения этого законопроекта», — резюмировал первый замглавы думского комитета.
Ранее суд установил, что рассекречивание российских разведчиков было спланированной операцией американских спецслужб, которые не боялись раскрытия своего источника, так как были уверены, что на момент рассекречивания он будет в безопасном месте (это подтверждается тем, что разведчики были арестованы в США лишь после отъезда Потеева из РФ). В тот момент родственники самого экс-полковника, кроме жены, также находились на территории США.
Источник
Хочешь работать в ФСБ? Погаси кредит и расскажи об иностранце в семье
Служба собственной безопасности ФСБ ужесточает требования к людям, которые хотят работать и служить в органах госбезопасности. По данным Лайфа, теперь претенденты на работу должны рассказать, сколько кредитов набрала их семья, насколько успешно они расплачиваются с банками и кто из ближайших родственников сыграл свадьбу с иностранцами. Таким образом служба собственной безопасности ФСБ будет отсекать людей, которые могут попасть под вербовку западных спецслужб или собираются зарабатывать на службе взятками.
Заграничные принцы
Несколько дней назад Минюст утвердил и зарегистрировал приказ главы ФСБ Александра Бортникова № 434. Это поправки в другой приказ ФСБ от 2012 года о перечне информации, которую должен передать в службу собственной безопасности претендент на военную, федеральную гражданскую службу или на работу в структурах госбезопасности. Это касается всех: будущих чекистов, бухгалтеров, водителей, пограничников и других сотрудников ведомства.
Итак, в этом перечне появилось два новых пункта. Согласно первому, претендент на службу или работу в ФСБ должен сообщить, кто из его близких родственников заключал брак с иностранцем, лицом без гражданства и даже с гражданином России, но который живёт за границей 6 месяцев или уже оформляет документы для переезда на постоянное место жительства в другие страны. Нужно будет рассказать, где и когда был заключён такой брак, полные данные супруга-иностранца, срок проживания за границей.
По закону близкими считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии ― родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сёстры, усыновители и усыновлённые. Так что если претендент давно не видел сводного брата, то лучше ему навести справки и выяснить, не женился ли он на иностранке.
Долг платежом красен
В других поправках говорится о кредитах, которые есть у претендента и его семьи. Он должен на чистом глазу рассказать службе собственной безопасности ФСБ о том, что у него самого или семьи есть проблемы с выплатой кредитов: суммарным размером от 500 тыс. рублей и просрочкой от 3 месяцев. Претендент должен поведать, сколько кредитов он брал, когда и у кого именно.
В последнем случае нужно указывать названия банков и организаций, адреса. Если деньги занимались у частных лиц, то нужны будут их имена, гражданство, адреса. Видимо, под проверку ФСБ попадут и они. От претендента также потребуют сообщить сумму основных кредитов и долга по состоянию на время подачи заявления. Если есть проблемы с выплатами, то нужно будет рассказать о причинах. Так же как и решение суда о признании человека банкротом.
Эксперты говорят, что таким образом ФСБ хочет обезопасить свои ряды от потенциальных предателей и коррупционеров.
― Проверять близкое и дальнее окружение человека ― это нормальная форма для работы спецслужб. Такая мера позволит изучить людей на причастность к разведке других государств или скрытым разведсетям, изучить их в качестве объектов оперативного интереса, источников возможных угроз национальной безопасности, ― пояснил Лайфу глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. ― Что касается кредитов, то тут также всё понятно: если у человека есть кредиты и долги и тем более у него есть проблемы с их погашением, то он более уязвим для вербовки и коррупции. Он может пойти на всё, чтобы расплатиться по кредитам.
ФСБ уже не в первый раз ужесточает требования к кандидатам и сотрудникам. Ещё в 2011 году спецслужба ограничила выезд своих сотрудников в 108 стран мира, с которыми у США заключены соглашения о взаимной выдаче.
В феврале 2012 года глава ФСБ Александр Бортников подписал приказ, запрещающий сотрудникам иметь имущество за границей. Если даже у кого-то и есть дома или активы в других странах, то он должен был от них добровольно избавиться до 1 декабря.
«Военнослужащим и гражданскому персоналу ФСБ, имеющим имущество, право собственности на которое зарегистрировано за пределами Российской Федерации, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности, в письменной форме доложить руководителю, начальнику, имеющему право издавать приказы по личному составу, о наличии у них такого имущества в течение одного месяца после вступления в силу настоящего приказа», ― говорилось в приказе.
Эти ограничения не затрагивали чекистов, работающих в других странах, однако после их возвращения на родину они также должны были избавиться от имущества в течение одного года. В случае получения наследства за рубежом сотруднику ФСБ также давался год на его отчуждение.
В том же 2012 году был подписан приказ № 355 по ФСБ, в который сейчас и были внесены дополнения. Он также предусматривал новый перечень данных, которые нужно предоставлять при приёме на работу в ФСБ. Если раньше речь шла только о членах своей семьи, муже, жене, детях, то теперь нужно сообщать и о гражданских супругах, а также детях, которые родились в незарегистрированном браке.
С тех пор также нужно заявлять о близких и дальних родственниках, постоянно проживающих за рубежом, с полными данными о них самих. Супруги-иностранцы тогда не упоминались. Потенциальный чекист должен рассказать о любых родственниках, которые жили, учились или даже просто отдыхали когда-нибудь за пределами России более 6 месяцев. Если даже претендент когда-то общался за границей с человеком и похвастался перед ним планами устроиться на работу в ФСБ, то о таких контактах и людях также нужно сообщить.
Источник
Основания для отказа в зачислении
Кандидат не может быть принят на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности в случаях:
1. Предусмотренных Федеральным законом «О федеральной службе безопасности»:
– наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
– отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
– наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
– непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
– наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;
– если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;
– употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
2. Предусмотренных Законом Российской Федерации «О государственной тайне»:
– признания его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличия у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличия у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
– наличия у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
– постоянного проживания его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформления указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
– выявления в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
– уклонения его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
3. Предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»:
– отсутствия в органах безопасности вакантных должностей согласно профилю подготовки кандидата;
– принятия решения аттестационной комиссии органа безопасности, утвержденного начальником органа безопасности, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
– несоответствия кандидата требованиям, установленным Директором ФСБ России по уровню образования, профессиональной и (или) физической подготовки;
– отнесения его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
Помимо этого, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Источник
Можно ли устроиться в правоохранительные органы, если есть близкие родственники за границей?
Здравствуйте. Можно ли устроиться в органы если есть близкие родственники за границей (Мать,Отец,Брат,Сестра)?
09 Ноября 2017, 16:04, вопрос №1806698
Хаял, г. Ангарск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос
Ответы юристов (1)
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте.
Если речь идет о приеме на службу в полицию, то основания установлены федеральным законом.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)
Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Источник