Если был в израиле можно ли в иран

В какие страны не пустят после Израиля и почему?

До сих пор 31 страна из ООН не признает Израиль, а с некоторыми отношения настолько плохи, что это касается даже туристов. После Израиля не пустят в ряд стран, которые считают государство «враждебным».

В какие страны не пустят после Израиля

Штамп о пересечении границы с Израилем — автоматический запрет на въезд в Иран, Кувейт, Ливан, Ливию, Сирию, Саудовскую Аравию, Судан и Йемен. Самое интересное, что даже со штампом об отказе в израильской визе могут не пустить.

Если въезжать в Израиль со штампами враждебных стран, то на границе могут быть проблемы. Хоть запрет можно назвать односторонним, израильтяне относятся с подозрением к таким туристам. Пограничники долго допрашивают, и еще не факт, что пустят.

Главная проблема этих стран — не признание раздела Палестины и независимости Израиля. Именно из-за этого страны арабской лиги начали войны, после которых конфликты не решились. С Ираном — посредственная война уже 14 лет. А Кувейт, воевавший против Израиля, не имеет никаких дипломатических отношений и бойкотирует товары.

Хоть Ливан был первым инициатором перемирия из арабской лиги и не участвовал в шестидневной и войне Судного дня, конфликт с Израилем избежать не удалось. До сих пор не могут поделить газ, обвиняют друг друга в шпионаже и периодически случаются перестрелки на границе.

Сирия и Израиль воевали против друг друга 3 раза, а в остальное время были безуспешные попытки заключить перемирие. Между этими странами нет экономических, и даже культурных связей, а Сирия, как и Кувейт, бойкотирует израильские товары.

У Саудовской Аравии нет подтвержденных отношений, но есть слухи, что страны обмениваются информацией против общего врага — Ирана. Но в то же время, Саудовская Аравия предлагает освободить оккупированную израильтянами территорию для заключения перемирия Тем не менее, Аравия против Израиля, поэтому и считается врагом.

Как и Саудовская Аравия, Судан не поддерживает дипломатические отношения с Израилем, но связь со страной все-таки есть. Судан не затронул Суэцкий кризис, тем не менее, в войнах против Израиля они учавствовал. Но несмотря на трудные отношения, Судан не раз пытался их нормализовать. По мнению суданского правительства перемирие было бы выгодно обеим странам.

Отношения с Ливией испортились после объявления независимости страны. Ливия запретила въезд израильтян и присоединилась к арабскому бойкоту.

Йеменские евреи долго жили своей общиной, что повлияло на их культуру. Проблемы начались с приходом нового имама в 1948 году и его призыва к арабским странам объединиться против Израиля. Но после поражения и объявления независимости Израиля, была организована операция «Ковер-самолет» — массовое возвращение евреев на новоиспеченную родину. После этого въезд для израильтян в Йемен был закрыт, как и для туристов с израильскими штампами в паспорте.

Ограничения для израильтян

Для израильтян есть дополнительное правило: нельзя въезжать в 16 стран без специального разрешения от министерства внутренних дел Израиля, которое получить невозможно. Из них 9 считаются враждебными: Иран, Ирак, Пакистан, Ливия, Ливан, Саудовская Аравия, Йемен, Сирия и Сектор Газа. Остальные просто не признают паспорт Израиля:

  • Алжир,
  • Бангладеш,
  • Бруней,
  • Кувейт,
  • Малайзия,
  • Судан,
  • ОАЭ.

Исключение — Иракский Курдистан, который Израиль не считает врагом.

Как попасть в арабские страны после Израиля

Если вы хотите поехать после Израиля в «запрещенные» страны, то лучше менять загранпаспорт. Так точно не будет проблем на границе.

Другой вариант — подождать несколько месяцев. Например, в Иран можно въезжать, если после посещения Израиля прошло 9 месяцев. Но этот факт не гарантирует, что пустят: все на усмотрение пограничников. Поэтому лучше не рисковать и поменять загранпаспорт.

Почему могут не пустить туристов в ОАЭ, Израиль и Кипр.

Интересные достопримечательности Израиля

Брак с иностранцем как способ иммиграции

  • Мы ищем авторов, путешественников для сотрудничества.

Источник

В Израиль с иранской визой? Легко!

Прошедшие  майские праздники мы провели на Земле Обетованной.

Наверное, сначала стоит рассказать о том, как мы, вообще, решились туда поехать. После Ирана, ага.

А началось все с программы «Еврейское счастье» с Познером и Ургантом, которую мы посмотрели в начале января. Да, и такое бывает. 🙂 Причем, я случайно открыла вторую серию, где как раз очень вкусно и заразительно рассказывалось о Тель-Авиве. После просмотра мы так вдохновились Израилем, что захотели непременно туда отправиться, хотя до этого как-то и не помышляли о поездке в эту страну.

Выбор майских праздников был очевиден: длинные выходные, можно совместить приятное с полезным. Билеты мы нашли по очень привлекательной цене у авиакомпании Air Serbia с перелетом через Белград. В Белграде мы специально выбрали длинную стыковку туда и обратно: так мы успевали еще посмотреть и Белград, т.е. захватить сразу две страны за один раз. На радостях билеты были куплены, и это оказалась самая спонтанная наша покупка билетов за все время путешествий! 🙂

Затем началось самое интересное. Мы посмотрели остальные серии «Еврейского счастья».

Они оказались гораздо более «трагичнее», а когда заговорили о периодических конфликтах с Палестиной, обстрелах и т.д., я совсем поникла. Нет, я, конечно, понимала, что Израиль находится в непростой ситуации, но в эйфории как-то не замечаешь этих фактов, хочется ведь всегда думать о хорошем. Нельзя недооценивать и журналистские приемы нагнетения ситуаций, исключительно субъективного восприятия действительности. И, тем не менее, первое зерно сомнения в правильности нашего решения уже было заронено. А, забыла добавить: билеты в силу своей низкой цены были, конечно, несдаваемые :)).

Вторым таким «зерном» в мою мнительную почву стали наши недавние иранские визы. Между ними не было никаких промежуточных путешествий, не было и действующих шенгенских виз в паспорте. Я начала усиленно штудировать всевозможные форумы на предмет возможности поездки в Израиль в подобной ситуации и, как говорится, шо нам за это будет. И это уже после покупки билетов — да, все логично! 😉

Форумы писали о разном опыте: в основном, бывалые писали, что, с визами пропустят, но будут усиленно допрашивать. Израиль не любит арабские, сирийские и прочие «дружественные» визы, и служба безопасности изучают таких обладателей особенно внимательно. БОльшим недоверием пользуются, якобы, одинокие мужчины и женщины.

Вообще, про досмотр в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве не высказался разве только ленивый. И что задают по стописят раз одни и те же вопросы, и что отводят в специальные комнатки

пыток и расспрашивают обо всем на свете, включая номер школы, в которую ты ходил. И что могут продержать несколько часов на досмотре, а могут и вовсе департировать из страны без объяснения причин. Не буду перечислять сейчас все те страсти, о которых я начиталась в интернете, достаточно просто забить в поиск  «досмотр в аэропорту в израиле» и вам сразу все станет ясно.

На свой вопрос я так и не нашла однозначного ответа. В интернете нет таких случаев, когда люди сначала ездили бы в Иран, а спустя пару месяцев в Израиль.

Кстати, арабские и прочие «мусульманские партнеры» (назовем их так) со слов все тех же опытных туристов также недружелюбно, мягко говоря, реагируют на наличие каких бы то ни было признаков посещения Израиля. Насколько я знаю, получить иранскую визу после израильской отметки можно лишь спустя год после пребывания на Земле Обетованной, да и то, наверняка, еще подумают!

Читайте также:  Можно ли при гастрите есть гречку с мясом

Одним словом, от рассказов на форумах мне становилось все хуже и хуже. Я читала о том, что там невероятные просто цены, все стоит в разы дороже. Многие негативно отзывались и о жителях, о том, что смотреть в Израиле особенно нечего, о дурацких правилах и ограничениях в шабат и т.д.

И еще одним гвоздем в этой и без того «потрясающей программе пребывания» было то, что прилетали мы акурат на День Независимости Израиля! Причем, мы не специально! Оказывается, этот день постоянно сдвигается, но празднуется примерно в начале мая. Мое воображение живо рисовало толпы народа, очаги опасности и возможные угрозы террористических атак. Ну все, думала я, целыми и невредимыми нам оттуда не выбраться!

Итак, подходил день Х, а настроение мое и желание таки поехать в Израиль плавно ползло вниз. И я почему-то все время ругала себя за то, что выбрала именно вторую серию программы! Посмотрели бы первую, как надо, никакие бы билеты точно не купили!

За несколько дней до вылета мы все же попытались сдать билеты. Точнее как: почти отправили заявку. Но в какой-то момент я прислушалась к себе и поняла, что будет все-таки обидно так скучно провести майские праздники, оставшись дома, и привычное русское «авось» возобладало и одержало верх над пустившей корни мнительностью и «израилебоязнью». Мы рассуждали так: ну Белград-то мы точно успеем посмотреть. А там… Ну вышлют нас из страны, ну и ладно! 😉

Забегая вперед, скажу вам так: ни один из страхов, терзаемых нас в начале, не подтвердился. Разве только цены. Да, высокие. Но и уровень жизни там соответствующий. Про цены я еще напишу.

В остальном… Белград прошел на ура. Целый день мы гуляли по городу, а вечером должны были вылетать в Тель-Авив. Еще в автобусе, который вез нас от трапа в терминал, я начала настраиваться и вспоминать все то, что могла бы рассказать о себе доблестным израильским пограничникам.

Мы прошли в терминал и просто следовали за толпой. Кстати, на лестнице буквально на входе в терминал мы заметили представителей службы безопасности, которые цепко выхватывали взглядом людей, успевая даже кого-то уводить «под белы рученьки». Мы внутренне напряглись, но продолжали идти навстречу неизвестности. Так мы как-то незаметно быстро оказались у окошек с бдительными пограничниками. Подойдя к одному из них, мы как жертвенные овцы, приготовились к закланию.

Служащий окинул нас слегка сонным взглядом (а было что-то около 3 утра), взял наши паспорта и спросил, знаем ли мы английский. Мы бодро сказали «Yes». Тогда он задал нам следующие вопросы, параллельно сканируя наши паспорта:

— Вы первый раз в Израиле?
— Да.
— Какие города планируете посетить?
— Иерусалим, Тель-Авив, Мертвое море. (Про Вифлеем — палестинскую территорию — мы, на всякий случай, умолчали).
— Покажите ваши билеты.
Показали.
— Кем вы работаете?
Мы ответили.
— В каких вы отношениях?
— Муж и жена
— Как давно вы знаете друг друга?
— В этом году будет 8 лет, — улыбнулись мы.

После этого, ни слова!!! не спросив про наши иранские визы и про то, как лешего мы там делали, пограничник выдает нам специальные ID-карточки с данными паспорта и фотографиями, не ставя штамп при этом в паспорт, и все!! Шалом, Израиль!

На почти пьяных ногах, неверя, что на этом все, мы следуем к багажной ленте, за минуту получаем багаж и… Счастье, казалось, затмит нам глаза! Это все! Никакого досмотра, специального разговора, допроса и т.д. НИ-ЧЕ-ГО.

-Нууу, — сказала я, — раз на входе так быстро и без проблем пропустили, точно на выходе шмонать и пытать будут. Ну это классика жанра!

Про выход расскажу ниже.

Первое, что нас поразило в аэропорту, это были обменники с комиссией в 5%, и вода в бутылке 0,5 по 12 шекелей (умножаем на 15, получаем цену в рублях). Мда… А цены тут и впрямь кусаются…

Потом был путь на автобусе до Иерусалима, 4 потрясающих дня в этом Святом городе, празднование Дня Независимости Израиля, Мертвое море, Вифлеем, и, наконец, три солнечных и расслабленных дня в Тель-Авиве.

Что я вам скажу. Израиль — это то место, которое нужно посетить каждому человеку хотя бы раз в жизнь. Особенно Иерусалим. В этом городе я хорошо поняла и прочувствовала смысл фразы: «Солнце светит всем». И еще момент: обычно я легко уезжаю из нового города, а грусть от расставания приходит потом. А тут… Мне действительно было очень грустно оттуда уезжать. И почему-то все время хотелось вернуться туда обратно. Город, где все дышит историей, живой и настоящий. Я полюбила этот город всем сердцем, а он, как мне кажется, ответил взаимностью.

Ни разу за все время нашего пребывания я не видела никаких конфликтов, неприятных ситуаций (ну ладно, была одна, но не с нами, на израильско-палестинской границе, потом расскажу!). Короче говоря, все прошло настолько гладко, что даже как-то странно. 🙂 Все с нами были вежливы, никто не обманывал, говорили со всеми, в основном, по-английски. Евреи приятные! 😉

Теперь что с вылетом. Добирались мы до аэропорта на такси. Его нам вызвали в хостеле, где мы жили в Тель-Авиве (про отели, размещение, все напишу!). Доехали за 150 шекелей на троих (к нам присоединился еще один дядечка из хостела).

Мы знали, что приезжать в аэропорт нужно минимум часа за три до вылета. Мы перестраховались и приехали часа за 4.

В терминале мы встали в очередь, которая вела к стойкам регистрации. Очередь была небольшой, может время такое: мы опять были в 3 утра здесь.

На подходе к стойкам регистрации стояли тоже стойки, но с представителями службы безопасности. Ну все, — говорила я мужу. — Сейчас они каааак за нас возьмутся!!

Мы подошли к приветливому молодому человеку, который также уточнил, знаем ли мы английский. Он задал нам следующие вопросы (все предельно вежливо и довольно дружелюбно):

— Вы сами упаковывали свой багаж?
— Да.
— Везете ли вы какие-то подарки от местных?
Тут мы удивленно посмотрели на него и замялись. Подарков, конечно, не было. Но может сувениры тоже считаются? Мы ответили отрицательно.

Молодой человек пояснил, что спрашивает это исключительно в целях безопасности.

— Есть ли у вас какие-то колющие предметы?
— Нет.
Потом уже вспомнили, что были маникюрные ножнички в чемодане. Аааа!…

После этого молодой человек благодарит нас и клеит на наши чемоданы желтую наклейку, не вскрывая и не досматривая наш багаж, и говорит, что мы приехали слишком рано, регистрации на наш рейс еще нет, но мы можем просто подождать и потом пройти уже без досмотра.

Через некоторое время мы действительно зарегистрировались на наш рейс, и пошли на досмотр ручной клади.

В зоне досмотра мы уж точно ожидали хорошего такого «шмона», у нас еще был с собой ноутбук (с иранскими фотками, аааа!). Возле лент к нам подошла девушка, указала, куда пройти, очередей нигде не было! Нас очень быстро «просмотрели» без вскрытий и тому подобного, и пропустили на паспортный контроль. Потом краем глаза я видела длинные очереди на досмотр, почему нас отправили в какую-то другую сторону, где кроме нас, никого и не было, — непонятно.

На паспортном контроле мы вновь ожидали вездесущего допроса. Сначала служающие указали нам на сканер, где мы могли сами получить ID-карточку на выход. Но сканер направил нас к окошку. Девушка в окошке спросила, почему мы не просканировали у аппарата. Мы ответили, что он направил нас к окну. Она взодхнула, быстро выдала нам карточки на выход, толком даже не глядя в паспорт. Все. Мы вышли из страны.

Читайте также:  Можно ли ставить внутриматочную спираль если есть киста

Таким образом, в паспорте у нас нет отметок о пересечении израильской границы, а мифы и страхи по поводу злобной израильской таможни не оправдались ни на 1 процент. Все было максимально быстро и вежливо.

Потом был снова Белград, уже холоднее чем в Израиле, но тоже хорошо, а Москва встретила нас

по традиции снегом.

Мое резюме будет таким: не пытайтесь быть умнее Мироздания. Оно все равно знает, что для вас лучше. 😉 И если надо было поехать в Израиль, значит надо! 🙂

А если серьезно, то не верьте всем тем страхам и мифам, которыми полон интернет, когда собираетесь в ту или иную страну. Потому что ваш опыт — это только ваш опыт. Люди не пишут

почему-то о том, что проходит хорошо, а пишут только тогда, когда сталкиваются с трудностями или негативными моментами. Но я еще верю в то, что в любой ситуации важен настрой, главное, быть позитивным и невозмутимым в любой, даже самой неожиданной ситуации. А еще важно как вы настроите свой внутренний вектор по отношению к той стране, куда собираетесь. Города, как живые организмы, все чувствуют, поверьте мне!!  А информация, конечно, важна, но и слишком уж мнительными не нужно быть, как я. Иначе так совсем лучше дома сидеть и никуда не ездить.

Постараюсь не задерживать посты, в ближайшее время напишу о Белграде. Коротко о главном, как говорится! 😉

Спасибо, что дочитали до конца! 🙂

Тода, Израиль!

Источник

Как обмануть израильских и иранских КГБистов?

Знаете, в какую страну я наверное поеду первым делом, когда наконец получу украинский паспорт? В Иран. Интереснейшая страна, где мне довелось побывать в 2008 году около 10 дней, причем этого было недостаточно и осталось желание вернуться. Но потом Иран ужесточил правила въезда и визы прекратили выдавать по прилете в аэропорту Тегерана, а получить визу в посольстве Ирана крайне сложно. Теперь они снова выдают визы в аэропортах, но с тех пор у меня «испортился» паспорт — взамен нормального, выданного в УФМС г.Екатеринбурга, у меня теперь паспорт плохой, выданный в консульстве РФ в Израиле. С ним в Иран не впустят, а если впустят — не выпустят. А если даже и впустят и выпустят, то я не собираюсь рисковать. Украинский же паспорт будет выдан в Киеве и с ним я стандартный громодядин, даже ленточку сине-желтую повешу гуляя по Тегерану и Исфахану, чтобы еще больше спутать всем карты. В связи с этим мне вспомнилась одна увлекательная эпопея, продолжавшаяся несколько лет и достойная фельетона.

Как вы знаете, путешествовать я люблю, причем арабский Восток это моя особая слабость. Из 22 арабских государств посетил 15 и надеюсь в конечном итоге завершить полный список. Но в отличие от большинства путешественников, моя участь осложнена двумя факторами:

1. У меня есть израильское гражданство, а законы Израиля запрещают своим гражданам посещать те арабские страны, которые воевали с Израилем во время войны за независимость 1948 года: Сирия, Ливан, Ирак, Судан, Йемен, Саудовская Аравия и с некоторых пор не арабский Иран. Из перечисленных стран я не был только в Судане. До 5 лет тюрьмы, если докажут факт поездки.

2. Большинство арабских государств (и те, кто считаются вражескими из п.1 и даже те, что не считаются) не впускают на свою территорию не только самих израильтян, но даже тех, кто элементарно будет заподозрен в посещении Израиля. С некоторых пор израильтяне не ставят печати при въезде в страну, поэтому скрыть посещение Израиля стало проще. Но если вы выезжали из Израиля в соседние с ним Египет и Иорданию, то у вас все равно будут печати этих сопредельных стран. Из условной иорданской въездной печати «Sheikh Hussein bridge» явственно следует, что вы заехали со стороны Израиля. Тоже самое с египетской печатью «Taba». Собственно, из 22 арабских стран лишь 4 впускают израильтян: Египет, Иордания, Тунис и Марокко. Еще несколько арабских стран не впускают израильтян, но без проблем впустят иностранного туриста посетившего Израиль: ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман.

И если обычный турист во всей этой катавасии рискует лишь тем, что его куда-то не впустят, то я рискую дважды. Ведь мне надо скрыть свое посещение очередной арабской страны как от собственно властей этой страны, так и от властей Израиля. Долго я думал, как мне обмануть и тех и других? И придумал —

Тут надо начать с того, что если бы я не вел блог, то было бы проще. Тихонько, без лишнего шума куда-то съездил и не распространяешься об этом. Но такой путь не для настоящих героев, то бишь блогеров. Вы попробуйте при перечисленных условиях задачи и в эти страны поехать, и опубликовать фотографии, и затем избежать проблем с властями.

Закон, или блажь?

Этот закон, запрещающий израильтянам ездить в арабские государства, был принят в 1954 году и морально устарел с тех пор. Он не учитывает реалии нашего времени. Например, тысячи израильский арабов ежегодно ездят на Хадж в Мекку, нарушая тем самым этот закон. А сотни, если не тысячи израильских друзов ездили до недавних пор учиться в Сирию (из-за гражданской войны поездки прекратились), плюс по арабским странам ездят многочисленные израильские журналисты, общественные деятели и даже члены Кнессета. Проще говоря, закон работает по принципу «кого поймаем — того накажем». Но за последние десятилетия еще ни один израильтянин не был осужден за посещение арабских стран. Вся проблема в прецедентной судебной системе. Достаточно осудить, к примеру, меня, и это позволит засудить десятки тысяч израильтян. Тех же арабов, делающих Хадж. А еще можно лишить депутатской неприкосновенности и отправить в тюрьму с десяток членов Кнессета. Это абсолютно никому не нужно.

Рижский транзит

В 2004-2008 годах я особенно активно рассекал по арабским государствам, успев посетить Ливан, Сирию, Ирак, Иран, Эмираты, Бахрейн, Йемен и ряд других. Причем, в Йемене побывал дважды, в Сирии дважды уж не говоря про Эмираты и Бахрейн, куда заезжал раза по три-четыре.

Я предполагал, что среди читателей блога могут быть не столько агенты израильской полиции и Шабака (аналог КГБ), сколько просто подленькие граждане, профессионально стучащие в органы на все, что кажется им подозрительным. Исходя из этой предпосылки, начал проявлять осторожность после первой же поездки в Сирию в 2004 году. Зная, что между обычным задержанием полицией и осуждением по уголовной статье пролегает огромная пропасть, я допускал, что вскоре меня начнут при каждом въезде в Израиль задерживать и допрашивать. Ну сами представьте абсурд ситуации: вначале они читают мой блог, как я езжу по какому-нибудь Ирану, а затем им представляется возможность поймать меня горяченького. И они свой шанс не упустили, правда, «пирожок» им достался остывший и горький.

А жил я в те годы в Москве, используя ее как базу для путешествий. В Израиль приезжал пару раз в год к родственникам. Чтобы обезопасить себя от ретивых церберов сионизма, я летал в Тель-Авив через Ригу на Air Baltic. Знаете, почему? Рассказываю: вылетаю из Москвы по российскому загранпаспорту, а в Ригу прилетаю по израильскому. Между рейсами несколько часов. Я успеваю сгонять в город, в одном из почтовых отделений (в здании ж.д вокзала Риги) и оставляю в ячейке российский загранпаспорт с арабскими визами и печатями. Затем еду назад в аэропорт и улетаю в Тель-Авив.

Читайте также:  Можно ли при диабете беременной есть фруктозу

Где ваш российский паспорт?

Как сейчас помню этот день, 29 сентября 2006, приземляюсь в Тель-Авиве, иду на паспортный контроль, протягиваю паспорт. Девушка жмет на тайную кнопку и вскоре рядов появляются двое полицейских. Я давно ждал подобного развития событий и даже удивлялся, почему это случилось именно в тот день, а не годом раньше. Уводят меня в комнаты для обысков. Обыскивают. Помню, вел себя исключительно вежливо, стараясь во всем помогать сотрудникам полиции. Они не успевают сказать «Снимите одежду!», как я уже стою перед ними в трусах и полной готовности снять и трусы тоже. Они мне говорят «Откройте рот», а я так яростно высовываю язык и мычу «А-а-а-а», что они аж на шаг отходят в сторону. И главное, не задаю никаких вопросов. Они, помню, несколько удивились. Обычно в такой ситуации люди качают права, впадают в истерику, требуют адвокатов и консулов. Они достают из моего рюкзака вещи и удивляются, почему там ничего нет кроме трусов, носок и туалетной бумаги. Отвечаю, что это специально, чтобы вам облегчить работу. Одним словом, идеальный задержанный.

После обыска кивают, мол, одевайтесь. Оделся. Потом ведут в комнату, где сидят сотрудники Шабака (КГБ). Пересказывать содержание почти 10 часового допроса не буду, это малоинтересно. Многократное повторение одинаковых вопросов, мои краткие и лаконичные ответы. Для общего понимания, как это выглядело дам вам несколько отрывков, помножьте их на 100 и будет вам представление о том, чем мы с ними занимались все десять часов:

— Вы были в Сирии?
— Вы утверждаете, что был.
— Нет, мы спрашиваем вас — вы были в Сирии?
— Кто, я?
— Еще раз: вы в Сирии были?
— В каком смысле?
— Вы знаете, что мы можем вас задержать на 48 часов?
— Нет, не знаю.
— Теперь знаете.
— Спасибо.
— Еще раз: вы были в Сирии?
— А 48 часов уже пошли?
— Нет, не пошли, вы еще не арестованы. Вы в Сирии были?
— А с какого момента я буду арестован?
— Вы отказываетесь с нами общаться?
— Нет!
— Тогда отвечайте на вопросы!
— А какой вопрос?

Или вот еще:

— Подпишите здесь.
— Да не здесь! Здесь я подписываю, следователь, а вы подписываете тут!

Или так:

— Это ваша статья? (протягивая распечатку из интернета) и вырезку из газеты.
— Нет, не моя.
— Но это же интервью с вами, тут ваше фото.
— Фото мое, а статья не моя.
— То есть вы отрицаете, что текст и фото ваши?
— Нет, не отрицаю.
— Но вы только что сказали, что статья не ваша.
— Статья не моя, поскольку исходя из закона РФ об авторских и смежных правах, размещенный в интернете текст…
— Причем тут авторские права, да еще и РФ? Мы с вами в Израиле находимся и вам задали простой вопрос — это ваша статья?
— Да нет же, это статья принадлежит правообладателю.
— Кому?
— Очевидно, что редакции газеты.
— Блять! (на иврите тоже есть подобное выражение). Конкретно вы, Александр (он тыкает в меня пальцем), конкретно вы, блядь, давали это интервью, или нет?
— Не совсем так.
— Что не совсем так?
— Я не могу претендовать на авторство этой статьи, поскольку ее автор — журналист этого издания.
— То есть вы отрицаете, что статья про вас?
— Я отрицаю авторские права и правообладание.
— Так чья же статья и про кого она?
— Исходя из закона РФ об авторских и смежных правах…
— Достаточно!

Намного интереснее была та часть бесед, которая касалась российского загранпаспорта. Точнее его отсутствия. Первый вопрос, который мне задали следователи, был как раз про российский паспорт. Я им честно ответил, что оставил его в почтовой ячейке на рижской почте. Интереснее было далее:

— А зачем вы оставили российский паспорт в Риге?
— Я опасался, что вы меня задержите и его найдете.
— У вас есть причины скрывать от нас российский паспорт?
— Да!
— Какие?
— Вы думаете, что в нем арабские печати и визы.
— А в нем арабские печати и визы?
— Это вы так думаете.
— Но вы скрываете от нас паспорт, значит они, печати, там есть?
— Не могу сказать с уверенностью.
— Вы не помните, ездили ли вы в арабские страны и есть ли их визы в паспорте?
— Чтобы вспомнить, мне надо посмотреть паспорт, а он в Риге.
— Вы намеренно нарушаете ход следствия, скрывая улики, это между прочим уголовная статья.
— Я ничего не нарушаю. Нет закона, обязывающего гражданина возить с собой в Израиль паспорт другого государства. Наоборот, на последней страничке вашего собственного паспорта написано дословно «гражданин Израиля обязан въезжать в Израиль по израильскому паспорту». Я в точности исполнил закон.

По большому счету, сотрудникам Шабака нечего было на сказанное возразить. Они несколько раз заходили с другой стороны, мол, мы же с вами друг-друга понимаем, вы ездили в арабские страны и просто не хотите чтобы у нас были формальные доказательства для привлечения вас к ответственности. На что я им отвечал, что ход их мысли интересен, но не понимаю чего они от меня хотят.

Потом меня отпустили. У них действительно нее было никаких формальных причин в чем-либо обвинить. Технически, Шабак вовсе не вправе кого-либо задерживать. Эту функцию выполняет полиция, которая здесь же, на подхвате. Достаточно свистнуть и полицейский начальник смены прибежит и подпишет арест на 48 часов.

Но, с того дня при каждом въезде в Израиль стали задерживать, обыскивать и допрашивать. Суммарно, думаю, раз шесть, или семь. На третий раз, году в 2008, опять повезло пересечься с теми же сотрудниками Шабака, что и в первый раз. Ощущение, что они даже рады были меня видеть. Пожали руку, сказали, что читают мой блог, но работа такая, так что не обижайтесь. Садимся за стол и первый вопрос:

— Российский паспорт как обычно в почтовой ячейке в Риге?
— Нет! В этот раз в Киеве.
— Почему в Киеве?
— Air Baltic стал дорогой, дешевле летать через Киев, да и ячейка дешевле вдвое.
— Статья в блоге про Иран разумеется не ваша, верно?
— В каком смысле?
— Ахахаха, следователь искренне рассмеялся и сказал «-Вы не меняетесь».
— И вы не меняетесь.

Потом он добавил, что была бы его воля — тоже катался бы по миру, тем более, чего собственная семья как раз родом из одной из тех стран, на тему которых он же меня допрашивал два года назад.

А потом как-то резко все закончилось. По инерции, я примерно до 2012 года летал в Израиль только с пересадкой в том, или ином аэропорту, пряча паспорт по ячейкам. Все ждал, что они там дали указание года два меня не трогать, чтобы расслабился, а потом раз и поймать, как только потеряю бдительность. Нынче на дворе 2015 год, выходит, что уже 7 лет они меня не трогают. Думаете, все ждут, пока я дам слабину? 🙂

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер https://twitter.com/puerrtto
Фейсбук https://www.facebook.com/lapshin

Источник