А можно ли быть бармен девушкам

Может ли девушка стать барменом в России?

Современные женщины наделены теми же правами, что и мужчины, но, несмотря на это, нас все равно считают слабым полом. А что делать, если ты с детства мечтала стоять не у плиты, а за барной стойкой? «Идти к своей мечте, несмотря ни на что!» — заявляют наши героини. Этим летом в Москву со всех уголков России съехались 12 конкурсанток — профессиональных барменов, чтобы принять участие в первом женском конкурсе барменов Bar Ladies Only и доказать, что эта работа — дело, которым могут заниматься женщины.

В июне 2016 года в Москве прошел первый женский конкурс барменов при поддержке компании Pernod Ricard. Согласно условиям конкурса, девушки должны были приготовить коктейль, основой которого станет легендарный французский аперитив Lillet Blanc. В качестве жюри выступили эксперты: автор книги «Библия бармена» Фёдор Евсевский, бар-леди в проекте Himkok из Норвегии Моника Берг и региональный амбассадор Lillet Дмитрий Суворов. Призом стала поездка на родину Lillet — в Париж и Поденсак.

Мы встретились с конкурсантками, чтобы узнать, почему они решили выбрать такую профессию, с которой справится не каждый парень. Удивительно, но вопреки ожиданиям девушки оказались очень хрупкими и нежными созданиями, и даже годы тяжелой работы в мужском коллективе не сделали их менее женственными. Некоторые профессии принято считать мужскими, но только потому, что они требуют стойкости духа. Наши сегодняшние героини своим примером подтверждают, что женщина — это изящный сосуд, в котором кроются огромная сила воли и стальные нервы.

Екатерина Монтронович

Город: Иркутск

Коктейль: «Mademoiselle»

7

В детстве я мечтала стать актрисой. Мне всегда нравилось привлекать внимание и ловить на себе взгляды. Бар — отличное пространство, где можно реализовать себя в творческих направлениях.

Я учусь на журналиста. Два года отработала по специальности, но потом меня потянуло в эту сферу. Как правило, на работу берут одну девушку, чтобы привлекать внимание. Мне это очень понравилось, я решила попробовать. Сначала стояла за баром, чувствовала себя классной, все обращают внимание. Потом пришло осознание, что это очень серьезная работа. Трудная и требующая много знаний.

Однажды работала в ужасном баре, где меня заставляли таскать тяжести. Было тяжело, работала по 18 часов. Но это закаляет тебя. Место, где я работаю сейчас, это мой храм, мой второй дом. Находится он в Иркутске. Сначала это был подвальный бар. Довольно закрытое заведение, и двери гостям мы открывали сами. Команда попалась отличная. Я рада, что эти люди присутствуют в моей жизни.

Мне кажется, мы сильнее мужчин в каком-то плане. Мы можем быть сами по себе, одинокими, но оставаться сильными. Самое главное — самореализоваться. Девушка-бармен — способ доказать, что мы ничем не хуже мужчин.

Софья Лапина

Город: Санкт-Петербург

Коктейль: «Mirror Of Souls»

6

До того как я устроилась работать в бар, не ходила по таким заведениям. Но однажды мой хороший друг отвел меня в бар. Я увидела зеркальные полки, на которых стоит алкоголь, девушек за барной стойкой. И сразу подумала, что хочу там работать.

Год пыталась попасть в этот бар, но меня не брали. Устроилась в другой небольшой бар и пыталась там чему-то учиться, но все равно каждый день заходила в свое любимое заведение и просила, чтобы меня взяли. В итоге мне предложили поработать три дня. Я прошла стажировку, им понравилось, как я работаю, и меня наконец-таки взяли.

Я сразу поняла, что девушке работать в баре тяжело. Прошло три недели, и первого сентября я приняла важное решение: ухожу из медуниверситета. Да, у меня медицинское образование. Окончила три курса Государственного медицинского университета, сдала все экзамены. Сейчас я учусь на заочном отделении на пиарщика. Скоро у меня будет диплом и высшее образование.

Валентина Перук

Город: Санкт-Петербург

Коктейль: «Lily Allen»

8

У меня два высших образования и музыкальное. Большинство барменов имеют высшее образование. Среди нас доктора, психологи, биологи, логисты. Работа барменом — это попытка творчески реализоваться. Раньше барменами работали только ради денег, сейчас это другая история: участие в различных проектах, конкурсах — одним словом, творчество.

Только сейчас к девушкам за баром стали относиться с уважением. Начинать было очень сложно, особенно в уездном городке Пскове. Мужчины говорили: «Женщина? Она не будет мне готовить коктейли…» После переезда в Петербург такого уже не было, но возникла другая проблема: работу было найти сложно. Однако я все равно устроилась в крутое популярное место.

Попробовать можно все, но мне как женщине иногда бывает очень тяжело. Эта работа выматывает тем, что она ночная и сопровождается пьяными людьми. Начинается снятие стресса алкоголем. Смена длится 18 часов, руки и ноги трясутся от усталости, голова болит, после смены хочется выпить пару бокалов, чтобы стало лучше. Но это ненормально! Сложно для девушки столько времени проводить на ногах. Хочется закрыться и ни с кем не общаться. С другой стороны — это энергетика, множество новых знакомств, часто полезных. Врач, парикмахер, фотограф, который меня снимает, — все мои гости.

Ксения Коряпина

Город: Москва

Коктейль: «Past Perfect»

10

В баре я начала работать как стажер. Мне приходилось фактически работать грузчиком, таскать посуду, делать все заготовки. Работала, естественно, с утра. По ходу дела я знакомилась с барменами, вливалась в тусовку. В итоге мне предложили работу в баре в центре Москвы.

Иногда приходит гость, спрашивает напиток, ты с ним общаешься, а потом он просит позвать бармена, и ты думаешь: «Серьезно? Да я же стою перед тобой!» Часто я протягиваю руку при встрече, а мужчины говорят: «Извините, но мы с женщинами не здороваемся». Вот такие неловкие моменты случаются.

Работа за баром — комплекс из моральных и физических усилий. Это выдержит не каждая.

Ярослава Соколова

Город: Волгоград

Коктейль: «Пиковая Дама»

12

Сразу после школы я устроилась официанткой, но всегда хотела стоять за баром. Я смотрела на бармена и думала: «Какие же они крутые!» Но была абсолютно уверена, что это нереально. Потом случилось непредвиденное — меня уволили с работы, которой я очень дорожила, причем ни за что. Я так сильно обиделась, что психанула и пошла учиться на бармена.

Родители были категорически против. Мама быстро привыкла, а вот отец только в последнее время стал свыкаться с этой мыслью. Раньше для них бар был местом, где собираются алкоголики. Для меня стало очень знаковым событием, когда однажды в середине рабочего дня мне позвонил отец и сказал, что к нему приехали друзья и он хочет привести их ко мне в бар. У меня руки тряслись. Первый раз я стояла за стойкой, а передо мной сидел отец. Потом мама очень сильно ругалась, что я напоила собственного отца. (Смеется.)

Читайте также:  Можно ли есть после силовой тренировки для похудения

Любая мечта стоит того, чтобы ее осуществить. Главное — начать это делать и самой поверить в то, что ты действительно этого хочешь. Перестать ныть, перестать жаловаться, не обижаться, не расстраиваться, если что-то не получается. Меня первые несколько месяцев старшие ребята очень сильно мучили, постоянно гоняли по знаниям, по практике. Не надо опускать руки, нужно делать выводы и добиваться своего.

Виктория Швед

Город: Санкт-Петербург

Коктейль: «Adèle»

5

Начинала с официанта, менеджера. Мне всегда было интересно не просто стоять у кассы, а придумывать что-то, разрабатывать. Я попросилась к ребятам в бар помощником. С этого все и началось. С самого низа — и вперед.

Все считают, что барменом слишком тяжело работать, но, когда тебе это интересно, тебя захватывает, хочется все делать.

Конечно, бывают неприятные моменты. Сейчас уже многие привыкли видеть девушек, а раньше могли сказать: «Позовите мне бармена». Я говорила, что могу приготовить напиток, но меня просили позвать мужчину.

В будущем я вижу себя не просто барменом, а человеком, который что-то разрабатывает. Да, конечно, я хочу работать за стойкой, но чтобы этим не ограничивалось. Открыть свое заведение, возможно…

Ксения Павлюхина

Город: Казань

Коктейль: «L’Illegante»

2

После университета я пошла работать в сферу туризма, но мне стало скучно, и я захотела найти работу на круизном лайнере. Изучив подробности, поняла, что лучшая позиция — бармен. У меня не было опыта, поэтому я устроилась работать в бар в своем городе Казани. На лайнер так и не попала, а вот в баре работаю до сих пор.

Родители и многие друзья не понимали моего выбора и порой негативно реагировали. Но благодаря конкурсам, в которых я начала участвовать и выигрывать, ребята поняли, что это не просто веселье. Я действительно выбрала дело своей жизни.

Конечно, я не хотела бы работать в баре всю жизнь, в старости женщина за стойкой смотрится глупо. Думаю, до момента, пока здоровье позволяет, потому что это тяжело физически. На самом деле я считаю, что женщина должна работать по минимуму либо не работать вообще. Если она много работает, то только ради удовольствия, иначе работа разрушит ее как женщину. Любой девушке стоит найти дело жизни и любить его. Если это будет работа бармена — пожалуйста.

Мария Шмаль

Город: Новосибирск

Коктейль: «Gabriel»

4

Четыре года назад я устроилась работать официанткой, но меня всегда тянуло в бар, и у меня очень быстро получилось пробраться туда. А потом все закрутилось, и, уже поработав в барах Москвы и Сочи, я поняла, что это мое призвание.

Это очень творческая профессия. И это именно то, чем должна заниматься женщина — творчеством. Ну а если кто-то считает, что это не женское дело, то правила для того и созданы, чтобы их нарушать.

С работой в баре у меня остается достаточно времени на себя. Я хожу в тренажерный зал, очень люблю читать книги, катаюсь на сноуборде, прыгаю с тарзанки, хожу на квесты. В общем, живу на полную катушку. (Смеется.)

Ирина Голубева

Город: Москва

Коктейль: «Fleur De Lillet»

9

Бармен — профессия крутая. Я окончила Институт им. Баумана, но работать в офисе не хочу. Здесь идет постоянное саморазвитие. Можно изучить вино, можно виски — все это отдельные большие миры. Можно изучать ботанику, растения, потому что они тоже входят в состав алкогольных напитков. Можно изучить кондитерское дело — все взаимосвязано.

Я работала официанткой и долго просилась в бармены, а мне говорили, что девочек не берут. Но я была настырной, и мне решили дать шанс. Спустя время я уже начала руководить баром и стала шеф-барменом. Это говорит о том, что женщины зачастую сильнее мужчин. Более трудолюбивые. Потом я выиграла несколько конкурсов. Сначала думала, что мне делают скидку, поскольку я девочка, но потом поняла, что это не так, когда выиграла конкурс Speed-mixing на скорость, а обычно этот конкурс выигрывали только парни. Все возможно и зависит от нас.

В Европе девушка-бармен — явление привычное, на мировом рынке многие из них известны, а вот в России их пока еще не так много. Женщины-бармены существовали и в старые времена. Во время сухого закона они уже были. Например, в Лондоне была дама, которая стала легендарным барменом, и именно она придумала знаменитый коктейль «Хэнки-Пэнки», а я так назвала свою собаку.

Мария Якутина

Город: Москва

Коктейль: «Tendresse»

11

В 17 лет во время летних каникул я уехала поработать официанткой на две недели. Прошло уже восемь лет, как я в этой сфере. Мне так нравится создавать особенную атмосферу вокруг гостей. Нравится, когда гости приходят в одном настроении, а уходят совсем в другом. Я столько раз слышала фразу: «Маша, спасибо, вы сделали наш вечер!» Это так круто — делать людей счастливыми.

Но все, что ты видишь вечером — бармен в фартуке за стойкой, делающий коктейли, это, наверное, одна треть работы. Необходимо делать кучу заготовок. В Лондоне есть бар, в котором четыре человека работают только на лаймовом соке. Они приходят и 10 часов давят лаймы.

За барной стойкой ты должен скрывать свои эмоции, даже если тебе очень плохо. У нас есть бармен, у которого швы разошлись, но он работал! У меня был случай, когда я работала с осколком в ноге, который прошел через подошву, когда я наступила на разбитый стакан. Просто не было времени его вытащить.

Иметь на работе накрашенные ногти — большая роскошь. Если ты не готов испытывать стресс или слишком вспыльчив, эта работа не для тебя. Выпившие люди ведут себя по-всякому. Разное воспитание, религия, народы, традиции. Нужно к каждому найти подход.

Анна Минаева

Город: Ростов-на-Дону

Коктейль: «Mary Poppins Tea»

3

Я стала барменом в 17 лет, потому что мой молодой человек этим занимался. Он участвовал во многих конкурсах, разъезжал по разным городам, знакомился с интересными людьми, и я тоже захотела встать за барную стойку.

Читайте также:  Можно ли понять как будет учиться ребенок

В баре я чувствую себя как дома. Я не просто обслуживаю посетителей, я угощаю их напитками. Собственно говоря, дома мы хозяйки, и за баром мы себя можем вести как хозяйки, поэтому ничего необычного в том, что девушка работает барменом, я не вижу.

В детстве моей любимой книгой была сказка о Мэри Поппинс. И как любая маленькая девочка я мечтала обладать волшебной силой. Когда я встала за стойку бара, поняла, в чем моя волшебная сила. Это барное дело. Искусство вкусно поить людей.

Наталья Коган и Зарина Рамоне. Стиль: Валерия Балюк. Продюсер: Оксана Шабанова.

  • BarLadiesOnly
  • Lillet
  • бармен
  • конкурс

Источник

«Мое главное оружие – искренность». Сложно ли быть девушкой-барменом

Придя в бар, вы редко можете увидеть за стойкой девушку. Но почему? Постоянные вечеринки, бесплатные коктейли, огромное количество друзей и отсутствие проблем — так многие представляют профессию бармена. Почему бы девушке не встать за стойку?

Валентина Кайман работает в одном из самых популярных баров Ярославля. Получив образование журналиста, она отдала свое сердце шейкеру и посетителям. Искренняя улыбка — часть ее униформы, поэтому гости не боятся довериться ее вкусу и могут ждать ее коктейль и 15, и 30 минут.

Валентина поделилась с нами плюсами и минусами профессии, рассказала о своем любимом коктейле и о том, каково быть девушкой-барменом в мужском коллективе.

Кристина Лубенцева, «АиФ-Ярославль»: Расскажи, пожалуйста, немного о себе. Как так получилось, что ты стала барменом? Ведь у тебя высшее образование совсем в другой области?

Валентина Кайман: Я работала в баре официантом. В какой-то момент по определенным душевным переживаниям уехала в Москву. Через месяц я вернулась: хотела увидеться с мамой, а еще в Ярославле проходила постановка московского театра на одно из моих любимых произведении — «Чапаев и пустота». И вот февральским вечером я вдохновленная иду после театра, мне звонит неизвестный номер и говорит: «Валь, пожалуйста, выйди поработать».

Я подумала, что люди ошиблись номером и, разумеется, попыталась разобраться в происходящем. Оказалось, что это мой знакомый из бара и им срочно нужна была помощь. После разговора пришлось ехать домой переодеваться и с незнанием, что меня ждет, ехать в бар. И вот, почти два года я работаю там барменом.

К.Л. : Какого это — встать за стойку без навыков бармена?

В.К.: Первые 15 минут были ужаснейшим временем в моей жизни. В голове абсолютно ничего нет, при этом ужасно трясутся руки. Первое, что я услышала: «Собирай станцию и начинай работать». Конечно, мне потом помогли и объяснили, что вообще нужно делать, но эти 15 минут я точно не забуду.

К.Л.: Параллельно с работой бармена, ты выпускаешь свою линию одежды. Что из этого на данный момент для тебя является основной деятельностью?

В.К.: Наверное, работа в баре. Меня повысили, это повлекло за собой новые обязанности и определенную ответственность. Просто ни то, ни другое никогда не было моей запредельной мечтой. Сейчас я пытаюсь сделать так, что бы функционировало и то, и другое, хотя это очень трудно.

К.Л.: Тебя когда-нибудь посещали мысли, посвятить себя полностью одному делу?

В.К. : Постоянно. Каждый раз я понимаю, что рано или поздно мне придется выбрать что-то одно, но я не могу. Это очень сложно для меня. Когда тебе все нравится и нужно делать выбор — ты теряешься. Мы же все — животные, мы пытаемся получить удовольствие и не хотим лишаться того, что нам нравится. Чаще хочется бросить все сразу, потому что становится очень тяжело эмоционально.

В какой-то период не понимаешь, зачем ты все это делаешь. «Найдите работу, которую полюбите и не проработаете ни дня» — для меня это бред. Если ты действительно полюбишь свое дело, то захочешь выкладываться на полную.

К.Л.: В процессе училась на бармена, может, проходила какие-то курсы?

В.К.: Я, наверное, сейчас единственный человек, у которого нет диплома барной ассоциации. Когда я пришла за барную стойку у меня уже были там знакомые. Один из них и занимался со мной. Я вставала раньше, что для меня очень тяжело, мы встречались где-нибудь, и он рассказывал мне про алкоголь, способы приготовления, способы производства, давал какие-то книжки. Он вложил в меня базу, а дальше уже я сама начала заказывать различные книги.

Например, в последний раз я взяла книгу по кулинарии, потому что сочетание вкусов везде одинаковое. Главное — у тебя есть ты. Если действительно интересно то, чему тебя учат, ты начинаешь удивляться и восхищаться всему, как ребенок.

К.Л.: Чаще бармены — молодые, крепкие ребята. Как коллектив принял бармена девушку?

В.К: Очень многих ребят я знала изначально. Единственная проблема, которая могла возникнуть, что за бар, где я работаю, не берут женщин. Один из директоров был категорически против нарушать правило и всячески это показывал. Как-то вечером он пришел недовольный, я как раз их обслуживала, и извинился передо мной. Это было странно, так не должно было быть, но я очень рада, что все так произошло.

Конечно, мне иногда кажется, что парни жалеют, что взяли к себе девушку(смеется). Я постоянно требую от них чистоты, проверяю их по выходным. Они называют меня мамой, мне приятно.

К.Л: Как родные и друзья восприняли твою новую работу?

В.К.: У меня очень классная мама в этом плане. На меня никогда не давили, предоставляли выбор. Когда я училась в 7-8 классе, отец сказал мне очень важную вещь: «Все что ты делаешь и, вообще, вся твоя жизнь зависит от тебя. Когда к чему-то придешь, ты должна спросить себя: «А к этому ли я шла?». Пару раз бабушка пыталась напомнить мне, что есть диплом о высшем образовании и им можно воспользоваться, но мне ни разу не хотелось. Сейчас они смотрят на меня и понимают, что я счастлива, я развиваюсь в том, что мне нравится, а это для них самое главное. Друзья, как и семья, приняли мой выбор.

У кого-то в телефоне я даже записана «коктейльная богиня». Каждому нужны люди, которые поддержат и будут идти всегда рядом с тобой. В тот момент, когда ты скажешь всем вокруг «я не могу», люди будут думать, что они тоже не могут. Я восхищаюсь своими друзьями, потому что я максимально невыносимая.

К.Л.: Что самое сложное для девушки — бармена?

В.К.: У всех по-разному. Мне очень тяжело физически, потому что я неуклюжая. В любом случае, это стоячая работа, и не каждый сможет ее выдержать. Здесь главное — не придавать этому большого значения. Ты просто начинаешь больше заниматься спортом, повышать свою выносливость. Бывают вечера, когда постоянно бегаешь, а потом останавливаешься в этом огне и думаешь: «Как же я люблю эту работу». Но все это пустяки, если рассматривать моральный труд. Я человек, который был крайне асоциальным до бара.

Читайте также:  Можно ли похудеть если постоянно будешь ходить

Самая большая проблема для любой девушки-бармена — что многие мужчины не могут или не хотят воспринимать тебя как профессионала в этой сфере. Они приходят к тебе и пытаются научить твоей же работе. Чаще всего люди в провинции идут не отдыхать, а показать себя. Бывает и такое, что после смены за девушками пытаются проследить, при этом непонятно зачем.

К.Л.: Какие качества необходимы девушкам, желающим связать свою жизнь с такой нелегкой профессией?

В.К: В принципе, стандартный набор: стрессоустойчивость, коммуникабельность, сообразительность. Вообще, нужно быть немного мужчиной, как бы это не звучало. Сильнее контролировать свои эмоции, быть максимально спокойным, иметь какую-то броню и не принимать все на свой счет. Посетителей очень много, они приходят и уходят, но ты остаешься за барной стойкой.

Мое главное оружие — искренность. Люди понимают, что ты тоже живой человек, ловят твою волну спокойствия или веселья и стена между вами ломается. Так ты воспитываешь в них не только питейную культуру, но и культуру общения.

К.Л.: Разрешено ли барменам пробовать напиток перед подачей? Что если попросят что-нибудь не по стандартному рецепту?

В.К.: Пробовать необходимо. Просто есть определенные правила: ты должен попробовать напиток до того, как перельешь его в стакан. Бывает, люди приходят и просят что-то необычное. Тут все зависит от настроения, от интонации человека. Недавно мужчина попросил смешать водку, сироп и сок, а потом пододвигает ко мне стакан и говорит: «Это вам». В такие моменты пытаешься вежливо сказать, что ты не будешь это пить.

К.Л.: Когда-нибудь была такая ситуация, что клиент попросил коктейль, рецепт которого ты не знала? Как ты запоминаешь рецепты, ведь их очень много?

В.К.: Конечно, таких ситуации много, тем более на начальном этапе. Я никогда не лукавлю и честно могу сказать посетителю: «Я клянусь, я не знаю, что это за коктейль, но если вы дадите мне две минуты, я все узнаю». Подходила к знакомому, он рассказывал мне о способе приготовления, ингредиентах и подаче. У всех коктейлей есть формула, которая потом работает как механизм.

Я очень плохо запоминаю. У меня ужасная память и с этим сложно что-то сделать. Их же огромное количество. Конечно, есть бессмертная классика, которую все знают, но я уверенна, что знаю не все. Они постоянно развиваются. Это как гидра, ты отрубаешь голову, а вырастают три.

К.Л.: Бывают ли случаи, когда, смотря на человека, ты понимаешь, какой коктейль ему бы подошел лишь по его внешнему виду или общению?

В.К.: В таких случаях идет воспитание алкогольного вкуса. Ко мне подошла девушка и попросила мохито, а у нас закончилась мята. Я поняла, что она хочет свежести. В ход пошла моя основная фраза: «Доверитесь мне?» и она, как и все у кого я спрашиваю, ответила «да». Я сделала ей авторский коктейль, и теперь она постоянно его пьет. Так это и работает: у тебя просят виски, а ты понимаешь, что человек готов к чему-то более интересному.

Проще прийти и заказать что-то стандартное, чем поговорить, узнать, что можно попробовать. Поэтому мы и пытаемся создать максимально комфортные условия для людей. Хочется научить людей экспериментировать, пробовать что-то новое.

К.Л.: Часто ли посетители разговаривают с тобой о своей жизни, о своих проблемах? Просят ли выпить с ними?

В.К.: Лично со мной никогда никто не разговаривает о своей жизни. Мне кажется, так было раньше, отсюда и такое мнение. Сейчас другое время, даже в Европе не замечала такого. А вот выпить просят. У нас очень демократичный бар, мы можем пить на работе, при этом нужно держать себя в руках. Все, опять же, зависит от людей. С кем-то тебе хочется выпить и поговорить, а есть люди, которые хотят напиться и думают, что ты составишь им компанию. Нельзя забывать, что ты на работе и тебе нужно контактировать и с другими людьми.

К.Л.: А какой твой самый любимый коктейль? Но не с точки зрения приготовления, а с точки зрения потребления. Что ты пьешь на вечеринке со своими друзьями?

В.К.: Это сложный вопрос. Зависит от сезона, времени года. Скорее всего, «Американо». Он свежий, горький, при этом сладковатый, с лимонной кислинкой. В нем просто есть все.

К.Л.: Большинство людей считает, что бармен, как и официант, это неблагодарная профессия, так как жить приходится на мизерную зарплату и редкие чаевые. Что ты можешь сказать по этому поводу?

В.К.: Это зависит от мировоззрения человека. Я смотрю на эту профессию, как человек Европы или Америки. Там все намного сложнее: люди кладут на это свою жизнь, это не просто летняя подработка.

Сейчас моя задача — сделать тоже самое в баре, где я работаю. Хочется, чтобы люди понимали, что бармен — действительно важная профессия. В первую очередь, мы стараемся сделать все для вас. Моя мама — директор школы, ее зарплата меньше моей. Может быть не везде все так хорошо, как у нас в баре, но это зависит и от самих работников. Я живу отдельно, полностью себя содержу и езжу отдыхать. Все решает то, в каком коллективе вы работаете и как отдаетесь своей профессии.

К.Л.: Если бы предложили лучшие условия в другом баре, перешла бы?

В.К.: Нет. Если я захочу, то смогу развиваться в любом месте, но дело не в этом. Мне важно, чтобы рядом были люди, которых я люблю. Я очень люблю свободу и не могу работать в ограниченных условиях. Я знаю, что могу положиться на них и они всегда обо мне заботятся. Нужно ценить то, что имеешь. Я не хочу думать, что в другом месте может быть лучше. Мне хорошо здесь.

К.Л.: Планируешь ли ты развивать свою карьеру в барном деле? Может быть, у тебя есть какая-нибудь мечта, например собственный бар?

В.К.: Были мысли, но в нашем городе это сложно реализовать. С каждым разом подводных камней становится больше, и ты понимаешь, как это тяжело. Все возможно, но не в ближайшее время. Я развиваюсь в своем баре и наслаждаюсь этим.

Источник